1º TORNEO CLASIFICATORIO PARA EL 2°IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

 

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

 

Place Name                       Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Condori Turpo, Luis        1928 Antofagasta                    4.5     12.5  14.0     8.0
  2   Canales Contreras, Pedro   1808 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4       13.0  13.0     7.5
  3   Olea Carreño, Hector       1688 Antofagasta Circulo            3.5     11.0  11.5     7.0
  4   Mundaca Ocaranza, Rodrigo  1571 Antofagasta                    3.5     10.5  16.0     9.5
  5   Vrignaud Durand, Emmanuel  1809 U. de Chile Ingenieria         3       11.0  15.0     9.0
  6   Ortiz Diaz, Felipe         1456 Antofagasta Gens Una Sumus     3        9.0  15.0     9.0
  7   Varas Campillay, Cesar     1580 Antofagasta UC. del Norte      3        9.0  10.0     5.5
  8   Velasquez Vidal, Gustavo   1211 Circulo de Ajedrez Antofagasta 3        7.0  13.0     7.5
  9   Brizuela Veliz, Javier     1579 Antofagasta Tablero Joven      2.5      9.0  13.0     8.0
 10   Loyola Cerda, Manuel       1381 Unc Antofagasta                2        6.0  14.5     9.5
 11   Valenzuela Miranda, Matias      Antofagasta                    2        5.0  11.0     6.5
 12   Gomez Jaramillo, Nelson    1609 Antofagasta                    1        5.0  12.5     7.0
 13   Melendez Lopez, Pedro           Antofagasta                    1        5.0  10.0     5.5
 14   Figueroa Alvear, Danilo    1606 Universidad Catolica Del Norte 0        0.0  13.0     7.0
 15   Pizarro Cortes, Rodrigo         Antofagasta                    0        0.0  10.5     6.0
 16   Callejas Fernandez, Luis        Antofagasta                    0        0.0   8.0     5.0
No Name                       Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Condori Turpo, Luis        3801667 1928 Antofagasta                    4.5    4:D 14:+ 12:W  2:W  5:W
2  Canales Contreras, Pedro   3415058 1808 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4     10:W  9:W  5:W  1:L  6:W
3  Olea Carreño, Hector       3415090 1688 Antofagasta Circulo            3.5    8:W  7:W  4:L  9:D 10:W
4  Mundaca Ocaranza, Rodrigo  3413900 1571 Antofagasta                    3.5    1:D 13:+  3:W  5:L  9:W
5  Vrignaud Durand, Emmanuel  39470   1809 U. de Chile Ingenieria         3      6:W 12:W  2:L  4:W  1:L
6  Ortiz Diaz, Felipe         3415333 1456 Antofagasta Gens Una Sumus     3      5:L 16:+ 13:+  7:W  2:L
7  Varas Campillay, Cesar     3415147 1580 Antofagasta UC. del Norte      3     15:W  3:L 10:W  6:L 11:W
8  Velasquez Vidal, Gustavo   27115   1211 Circulo de Ajedrez Antofagasta 3      3:L 15:+  9:L 12:+ 13:+
9  Brizuela Veliz, Javier     3413780 1579 Antofagasta Tablero Joven      2.5   11:W  2:L  8:W  3:D  4:L
10 Loyola Cerda, Manuel       3415082 1381 Unc Antofagasta                2      2:L 11:W  7:L 13:+  3:L
11 Valenzuela Miranda, Matias              Antofagasta                    2      9:L 10:L 16:+ 16:+  7:L
12 Gomez Jaramillo, Nelson    4424140 1609 Antofagasta                    1     16:W  5:L  1:L  8:- 14:-
13 Melendez Lopez, Pedro                   Antofagasta                    1     14:W  4:-  6:- 10:-  8:-
14 Figueroa Alvear, Danilo    3413810 1606 Universidad Catolica Del Norte 0     13:L  1:- 15:- 15:- 12:-
15 Pizarro Cortes, Rodrigo    3415341      Antofagasta                    0      7:L  8:- 14:- 14:- 16:-
16 Callejas Fernandez, Luis   41610        Antofagasta                    0     12:L  6:- 11:- 11:- 15:-

       1º TORNEO CLASIFICATORIO PARA EL 2°IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

 

Participantes:

 

           -Torneo abierto para jugadores SIN ELO FIDE.

           

Modalidad de juego:

 

            -Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss perfec).

            -El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.

            -Se jugara a 5 rondas de 60min a finish. La anotación es obligatoria hasta los 5min del reloj.

            -En este torneo el tiempo de espera del rival será de 30 min.

            -La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo.

            -Sistema de desempate será progresivo, bucholz, bucholz medio. Si persiste el empate el resultado entre ambos jugados con piezas negras.

 

Calendario:

             

             -Primera ronda: viernes 14 de octubre del 2011 a las 19:30 a 21:30 hrs.

            - Segunda ronda: sábado 15 de octubre del 2011 a las 16:00 a 18:00 hrs.

             -Tercera ronda: sábado 15 de octubre del 2011 a las 18:30 a 20:30 hrs.

             -Cuarta ronda: domingo 16 de octubre del 2011 16:00 a 18:00 hrs.

             -Quinta ronda: domingo 16 de octubre del 2011 a las 18:30 a 20:30 hrs.

 

Premios:

-Los jugadores que obtengan los dos primeros lugares serán invitados oficiales al 2° Torneo IRT

          

Organiza:

 

              -Circulo de Ajedrez Antofagasta.

              -Consultas al teléfono: 7-9244990 stratega_chess@hotmail.com (Andrés Rivera)

              -Arbitro del Torneo: Personal de la directiva del club.

 

Inscripción:

              

              -Gratuita       

 

  Lugar de realización:

 

               -Calle la torre -Casa de la cultura- Antofagasta.