2º TORNEO CLASIFICATORIO PARA EL 2°IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

 

RESULTADOS

movimiento de Elo nacional

Place Name                       Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Jorquera Castillo, Gabriel 1804 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4.5     13.0  13.5     9.0
  2   Massana Sepulveda, Felipe  1647 Antofagasta UCN                3.5     12.5  13.5     8.5
  3   Rivera Rivera, Jose        1759 Bobby Fischer De Coquimbo      3.5     11.5  14.5     8.5
  4   Olea Carreño, Hector       1688 Antofagasta Circulo            3.5      9.5  10.5     7.0
  5   Zuñiga Villanueva, Miguel  1559 Antofagasta Circulo            3       10.5  15.5     9.5
  6   Vrignaud Durand, Emmanuel  1809 U. de Chile Ingenieria         3        8.5  10.5     6.5
  7   Rojas Collao, Bastian      1565 Antofagasta Liceo A-12         3        7.0  13.5     8.0
  8   Gomez Jaramillo, Nelson    1609 Antofagasta                    3        6.0  10.5     7.5
  9   Castañeda Martinez, Ruben       C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 2.5      9.0  13.5     8.5
 10   Figueroa Alvear, Danilo    1606 Universidad Catolica Del Norte 2.5      7.5  11.5     7.0
 11   Mundaca Ocaranza, Rodrigo  1571 Antofagasta                    2        7.0  13.0     7.0
 12   Barraza, Francisco         1499 Antofagasta                    2        6.0  15.0     9.0
 13   Callejas Fernandez, Luis        Antofagasta                    2        3.0  11.0     7.0
 14   Cuevas Quiñones, Yuri           Antofagasta                    1        5.0  11.0     6.5
 15   Velasquez Vidal, Gustavo   1211 Circulo de Ajedrez Antofagasta 1        4.0  15.0     9.0
No Name                       Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Jorquera Castillo, Gabriel 3413837 1804 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4.5   11:W  5:D  7:W  3:W  2:W
2  Massana Sepulveda, Felipe  27125   1647 Antofagasta UCN                3.5   15:W 14:W  3:D  5:W  1:L
3  Rivera Rivera, Jose        3415120 1759 Bobby Fischer De Coquimbo      3.5    7:W 12:W  2:D  1:L  9:W
4  Olea Carreño, Hector       3415090 1688 Antofagasta Circulo            3.5   12:L 10:W 15:W  6:W  5:D
5  Zuñiga Villanueva, Miguel  3415155 1559 Antofagasta Circulo            3     13:W  1:D  9:W  2:L  4:D
6  Vrignaud Durand, Emmanuel  39470   1809 U. de Chile Ingenieria         3     10:D  9:D 12:W  4:L 15:W
7  Rojas Collao, Bastian      3413985 1565 Antofagasta Liceo A-12         3      3:L  8:W  1:L 14:+ 11:W
8  Gomez Jaramillo, Nelson    4424140 1609 Antofagasta                    3      9:L  7:L  0:W 15:W 10:W
9  Castañeda Martinez, Ruben  41589        C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 2.5    8:W  6:D  5:L 12:W  3:L
10 Figueroa Alvear, Danilo    3413810 1606 Universidad Catolica Del Norte 2.5    6:D  4:L 13:W 11:W  8:L
11 Mundaca Ocaranza, Rodrigo  3413900 1571 Antofagasta                    2      1:L 13:+ 14:+ 10:L  7:L
12 Barraza, Francisco         41491   1499 Antofagasta                    2      4:W  3:L  6:L  9:L  0:W
13 Callejas Fernandez, Luis   41610        Antofagasta                    2      5:L 11:- 10:L  0:W 14:+
14 Cuevas Quiñones, Yuri                   Antofagasta                    1      0:W  2:L 11:-  7:- 13:-
15 Velasquez Vidal, Gustavo   27115   1211 Circulo de Ajedrez Antofagasta 1      2:L  0:W  4:L  8:L  6:L

       2º TORNEO CLASIFICATORIO PARA EL 2°IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

 

Participantes:

 

           -Torneo abierto.

           

Modalidad de juego:

 

            -Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss perfec).

            -El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.

            -Se jugara a 5 rondas de 60min a finish. La anotación es obligatoria hasta los 5min del reloj.

            -En este torneo el tiempo de espera del rival será de 30 min.

            -La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo.

            -Sistema de desempate será progresivo, bucholz, bucholz medio. Si persiste el empate el resultado entre ambos jugados con piezas negras.

 

Calendario:

             

             -Primera ronda: viernes 21 de octubre del 2011 a las 19:30 a 21:30 hrs.

            - Segunda ronda: sábado 22 de octubre del 2011 a las 16:00 a 18:00 hrs.

             -Tercera ronda: sábado 22 de octubre del 2011 a las 18:30 a 20:30 hrs.

             -Cuarta ronda: domingo 23 de octubre del 2011 16:00 a 18:00 hrs.

             -Quinta ronda: domingo 23 de octubre del 2011 a las 18:30 a 20:30 hrs.

 

Premios:

-Los jugadores que obtengan los dos primeros lugares serán invitados oficiales al 2° Torneo IRT

          

Organiza:

 

              -Circulo de Ajedrez Antofagasta.

              -Consultas al teléfono: 7-9244990 stratega_chess@hotmail.com (Andrés Rivera)

              -Arbitro del Torneo: Personal de la directiva del club.

 

Inscripción:

              

              -Gratuita       

 

  Lugar de realización:

 

               -Calle la torre -Casa de la cultura- Antofagasta.