"ANTOFAGASTA TORNEO"  Pre-Escalerilla.

movimiento de elo nacional

RESULTADOS

Place Name                       Feder Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Sauvageot Ledezma, Diego   S20   1623 Antofagasta Lidia Moreno       4.5      11.0  17.5   14.5
  2   Garmendia Vega, Gabriel    S16   1693 Antofagasta Gens Una Sumus     4         8.5  15.0   13.0
  3   Rivera Cerezo, Julio       A     1809 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4         8.5  14.5   12.5
  4   Rivera Sarmiento, Andres   A     1732 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4         6.5  11.0   12.0
  5   Ledezma Panades, Hernan    S20   1705 Universidad de Antofagasta     3.5       8.5  14.5   12.0
  6   Condori Turpo, Luis        A          Antofagasta                    3.5       8.5  14.0   10.0
  7   Adasme Fredes, Mauricio    A     1988 Universidad de Antofagasta     3.5       8.0  13.0   10.5
  8   Alvarez Alvarez, Hugo      S     2019 Antofagasta CD Circulo         3         9.0  13.5   10.5
  9   Muñoz Flores, Josue        S18   1378 San Jose                       3         8.5  13.0    8.0
 10   Canales Contreras, Pedro   S     1787 Circulo De Ajedrez Antofagasta 3         8.0  13.5   10.0
 11   Jorquera Castillo, Gabriel A     1643 Antofagasta                    3         7.5  12.5   10.0
 12   Alvarez Dominguez, Camila  S16   1155 Antofagasta                    3         6.5  10.5    6.5
 13   Pinto Lorca, Luis          A     1658 Universidad de Antofagasta     3         6.5  10.0    6.0
 14   Williams, Rodrigo                     Antofagasta                    3         4.5   7.5    6.0
 15   Rey Ahumada, Claudio       A     1916 Machali                        2.5       9.0  15.0   10.5
 16   Espinosa Illanes, Michael  A     1759 Antofagasta Tablero Joven      2.5       7.0  12.0    6.5
 17   Ortiz Diaz, Felipe         S14   1440 Antofagasta Gens Una Sumus     2.5       6.0   9.0    5.0
 18   Terrazas Alarcon, German   A     1895 Universidad de Antofagasta     2         9.5  16.0    9.0
 19   Paredes Araya, Dusan       A     1943 Antofagasta UCN                2         9.0  14.5    7.0
 20   Zuvic Saavedra, Daslav     S14   1097 Antofagasta British            2         8.5  14.5    7.0
 21   Zuñiga Villanueva, Miguel  A     1467 Antofagasta Gens Una Sumus     2         8.0  12.5    6.0
 22   Mendez Garcia, Cesar       S18   1471 Antofagasta San Jose           2         7.5  12.0    5.0
 23   Figueroa Alvear, Danilo    A     1580 Universidad Catolica Del Norte 2         7.5  11.0    5.0
 24   Sossa Rivera, Jorge        S14        Antofagasta                    2         7.0  10.0    6.0
 25   Mundaca Ocaranza, Rodrigo  A     1546 Antofagasta                    1.5       8.0  14.5    5.5
 26   Harvorsen, Kjetil                     Antofagasta                    1         8.0  13.5    3.0
 27   Brizuela Veliz, Javier     S     1606 Antofagasta Tablero Joven      1         7.0  11.0    5.0
 28   Valenzuela, Matias                    Antofagasta                    1         6.5  10.5    2.0
 29   Olea Carreño, Hector       A     1697 Antofagasta Circulo            1         2.5   6.0    1.0
 30   Martinez Vilches, Cecilia  A     1430 Antofagasta ISCA               0         7.5  13.0    0.0
No Name                       Feder Loc Id  Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Sauvageot Ledezma, Diego   S20   3413993 1623 4.5   19:W  7:W  4:W  2:W  3:D
2  Garmendia Vega, Gabriel    S16   3414361 1693 4     22:W 10:W 18:W  1:L  8:W
3  Rivera Cerezo, Julio       A     3410951 1809 4     25:W  6:D 21:W 15:W  1:D
4  Rivera Sarmiento, Andres   A     3413977 1732 4     30:W 27:W  1:L 18:+ 11:W
5  Ledezma Panades, Hernan    S20   3413845 1705 3.5   29:W  9:W 15:D  8:D  7:D
6  Condori Turpo, Luis        A     3801667      3.5   20:W  3:D  8:L 16:W 10:W
7  Adasme Fredes, Mauricio    A     3406512 1988 3.5   26:W  1:L 22:W 19:W  5:D
8  Alvarez Alvarez, Hugo      S     3404226 2019 3     23:D 26:W  6:W  5:D  2:L
9  Muñoz Flores, Josue        S18   3413918 1378 3     16:W  5:L 11:L 27:W 15:+
10 Canales Contreras, Pedro   S     3415058 1787 3     14:W  2:L 24:W 25:W  6:L
11 Jorquera Castillo, Gabriel A     3413837 1643 3     17:W 18:L  9:W 20:W  4:L
12 Alvarez Dominguez, Camila  S16   3413632 1155 3     18:L 17:D 23:D 22:W 20:W
13 Pinto Lorca, Luis          A     3415112 1658 3     15:L 19:L 28:W 21:W 24:W
14 Williams, Rodrigo                             3     10:L 25:L 30:W 26:W 19:+
15 Rey Ahumada, Claudio       A     3403270 1916 2.5   13:W 21:W  5:D  3:L  9:-
16 Espinosa Illanes, Michael  A     11712   1759 2.5    9:L 23:W 25:D  6:L 18:W
17 Ortiz Diaz, Felipe         S14   3415333 1440 2.5   11:L 12:D 20:L 30:W 25:W
18 Terrazas Alarcon, German   A     3415139 1895 2     12:W 11:W  2:L  4:- 16:L
19 Paredes Araya, Dusan       A     13900   1943 2      1:L 13:W 27:W  7:L 14:-
20 Zuvic Saavedra, Daslav     S14   3415406 1097 2      6:L 29:+ 17:W 11:L 12:L
21 Zuñiga Villanueva, Miguel  A     3415155 1467 2     24:W 15:L  3:L 13:L 26:W
22 Mendez Garcia, Cesar       S18   3413870 1471 2      2:L 28:W  7:L 12:L 27:W
23 Figueroa Alvear, Danilo    A     3413810 1580 2      8:D 16:L 12:D 24:L 28:W
24 Sossa Rivera, Jorge        S14   3415376      2     21:L 30:W 10:L 23:W 13:L
25 Mundaca Ocaranza, Rodrigo  A     3413900 1546 1.5    3:L 14:W 16:D 10:L 17:L
26 Harvorsen, Kjetil                             1      7:L  8:L 29:+ 14:L 21:L
27 Brizuela Veliz, Javier     S     3413780 1606 1     28:W  4:L 19:L  9:L 22:L
28 Valenzuela, Matias                            1     27:L 22:L 13:L 29:+ 23:L
29 Olea Carreño, Hector       A     3415090 1697 1      5:L 20:- 26:- 28:- 30:W
30 Martinez Vilches, Cecilia  A     15882   1430 0      4:L 24:L 14:L 17:L 29:L

Ronda 5 la final se enfrentan: VIERNES 1 ABRIL 2011

No Name                      Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Rivera Cerezo, Julio      1809 [3.5]   .5:.5   Sauvageot Ledezma, Diego   1623 [4]  
 2 Alvarez Alvarez, Hugo     2019 [3]      0:1    Garmendia Vega, Gabriel    1693 [3]  
 3 Adasme Fredes, Mauricio   1988 [3]     .5:.5   Ledezma Panades, Hernan    1705 [3]  
 4 Rivera Sarmiento, Andres  1732 [3]      1:0    Jorquera Castillo, Gabriel 1643 [3]  
 5 Canales Contreras, Pedro  1787 [3]      0:1    Condori Turpo, Luis             [2.5]
 6 Rey Ahumada, Claudio      1916 [2.5]    -:+    Muñoz Flores, Josue        1378 [2]  
 7 Alvarez Dominguez, Camila 1155 [2]      1:0    Zuvic Saavedra, Daslav     1097 [2]  
 8 Sossa Rivera, Jorge            [2]      0:1    Pinto Lorca, Luis          1658 [2]  
 9 Williams, Rodrigo              [2]      +:-    Paredes Araya, Dusan       1943 [2]  
10 Espinosa Illanes, Michael 1759 [1.5]    1:0    Terrazas Alarcon, German   1895 [2]  
11 Ortiz Diaz, Felipe        1440 [1.5]    1:0    Mundaca Ocaranza, Rodrigo  1546 [1.5]
12 Zuñiga Villanueva, Miguel 1467 [1]      1:0    Harvorsen, Kjetil               [1]  
13 Brizuela Veliz, Javier    1606 [1]      0:1    Mendez Garcia, Cesar       1471 [1]  
14 Figueroa Alvear, Danilo   1580 [1]      1:0    Valenzuela, Matias              [1]  
15 Martinez Vilches, Cecilia 1430 [0]      0:1    Olea Carreño, Hector       1697 [0]  
Ronda 4,Resultados : JUEVES 31 DE MARZO 2011
1- Diego Sauvageot 1-0 Gabriel Garmendia
2- Hernan Ledezma 0.5-0.5 Hugo Alvarez 
3- Julio Rivera 1-0 Claudio Rey
4- Dusan Paredes 0-1 Mauricio Adasme
5- German Terrazas -/+ Andres Rivera
6- Daslav Zuvic 0-1 Gabriel Jorquera
7- Rodrigo Mundaca 0-1 Pedro Canales
8- Luis Condori 1-0 Michael Espinosa
9- Luis Pinto 1-0 Miguel Zuñiga
10- Cesar Mendez 0-1 Camila Alvarez
11- Josue Muñoz 1-0 Javier Brizuela
12- Danilo Figueroa 0.5-0.5 Jorge Sossa
13- Kjetil Harvorsen 0-1 Rodrigo Wiliams
14- Felipe Ortiz 1-0 Cecilia Martinez
15- Matias Valenzuela +/- Hector Olea
Ronda 3,Resultados : MIERCOLES 30 DE MARZO 2011
1-Hernan Ledezma 0.5 -0.5 Claudio Rey
2-Andres Rivera 0-1 Diego Sauvageot
3- Gabriel Garmendia 1-0 German Terrazas
4- Hugo Alvarez 1 -0 Luis Condori 
5- Julio Rivera 1-0 Miguel Zuñiga
6- Mauricio Adasme 1-0 Cesar Mendez
7 -Michael Espinosa 0.5-0.5 Rodrigo Mundaca
8-Gabriel Jorquera 1-0 Josue Muñoz
9-Dusasn Paredes 1-0 Javier Brizuela
10-Jorge Sossa 0-1 Pedro Canales
11-Daslav Zuvic 0-1 Felipe Ortiz 
12-Camila Alvarez 0.5-0.5 Danilo Figueroa
13-Hector Olea - / + Kjetil Harvorsen
14-Matias Valenzuela 0-1 Luis Pinto
15-Rodrigo Wiliams 1-0 Cecilia Martinez
Ronda 2 Resultados: MARTES 29 DE MARZO
1 Diego Sauvageot 1-0 Mauricio Adasme
2 Miguel Zuñiga 0-1 Claudio Rey
3 Javier Brizuela 0-1 Andres Rivera
4 Pedro Canales 0-1 Gabriel Garmendia
5 Luis Condori 0.5 -0.5 Julio Rivera
6 Josue Muñoz 0-1 Hernan Ledezma
7 German Terrazas 1 - 0 Gabriel Jorquera
8 Kjetil Harvorsen 0-1 Hugo Alvarez
9 Danilo Figueroa 0-1 Michael Espinosa
10 Felipe Ortiz 0.5 - 0.5 Camila Alvarez
11 Luis Pinto 0 - 1 Dusan Paredes
12 Cecilia Martinez 0-1 Jorge Sossa
13 Cesar Mendez 1-0 Matias Valenzuela
14 Rodrigo Mundaca 1 -0 Rodrigo Wiliams
15 Hector Olea - / + Daslav Zuvic
 
resultados de la ronda 1: LUNES 28 MARZO 
1 Hugo Alvarez 1/2 - 1/2 Danilo Figueroa
2 Mauricio Adasme 1-0 halvorsen
3 Claudio Rey 1-0 Luis Pinto
4 Andres Rivera 1-0 Cecilia Martinez
5 Gabriel Garnendia 1-0 Cersar Mendes
6 Julio Rivera 1-0 Rodrigo Mundaca
7 Michael Espinosa 0-1 Josue Muñoz
8 Hernan Ledezma 1-0 Hector Olea
9 Gabriel Jorquera 1-0 Felipe Ortiz
10 Diego Sauvageot 1-0 Dusan Paredes
11 Miguel Zuñiga 1-0 Jorge Sossa
12Camila Alvarez 0 -1 German Terrazas
13 Javier Brizuela 1-0 Matias Valenzuela 
14 Pedro Canales 1-0 Rodrigo Williams
15 Luis Condori 1-0 Daslav Zuvic

"ANTOFAGASTA TORNEO"  Pre-Escalerilla.

( TORNEO ABIERTO A TODO PUBLICO)


-torneo abierto masculino y femenino
-5 rondas,
-ritmo de juego 30 min + 30 seg de incremento,
-horario
1- ronda:lunes 28 a las 19:00,

2-ronda martes 29 a las 19:00 hrs,

3-ronda miércoles 30 a las 19:00,

4-ronda jueves 31 a las 19:00 ,

5- ronda viernes 1 de abril a las 19 hrs.

Este torneo tiene el objetivo de mejorar el nivel ajedrecistico de la región y así poder realizar torneos por categorías durante todo el año, dividiendo grupos en serie honor,serie A y serie B compuestos por 6 jugadores.
Torneo de Ajedrez pre-escalerilla
Lunes, 28 de marzo a las 19:00
Antofagasta, Chile

Dirección : CASA de la CULTURA, Antofagasta. calle LA torre Nº 2535
Numero Organizador : Andres Rivera : 055-380850"