TORNEO ANIVERSARIO 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA
RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Standings
Place Name               Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Condori, Luis                 1845 5         8.0  13.5   15.0
  2   Pedro, Canales                1782 4         7.5  14.5   11.0
 3-5  Rey, Claudio             1942 1893 3         8.0  14.0    8.0
      Rivera, Julio                 1817 3         8.0  13.0   11.0
      Offerman, Jorge               1797 3         6.5  11.5    8.0
 6-7  Jorquera, Gabriel             1661 2         8.0  13.0    7.0
      Rivera, Andres           1914 1721 2         7.5  13.0    5.0
 8-9  Garmendia, Gabriel       1786 1766 1.5       7.0  12.0    5.5
      Olea, Hector                  1681 1.5       6.0   9.0    4.5
 10   Velasquez, Gustavo            1223 0         7.0  11.5    0.0

 

Ronda 5

20.05.2011 a las 19:00 hrs

 

 

 

 

 

Me.

Nombre

 

EloN

Eloint

Pts

Res

pts

Nombre

 

EloN

Eloint

1

Gabriel Garmendia Vega

 

1766

 1786

1 ½

 1_0

4

Luis Condori Turpo

1845

 

2

Pedro Canales Contreras

1782

 

3

 +_-

3

Julio Rivera Cerezo

1817

 

3

Claudio Rey Ahumada

1893

 1942

2

 1 _0

Héctor Olea Carreño

1681

 

4

Gabriel Jorquera Castillo

1661

 

1

 + _ -

     1

Andrés Rivera Sarmiento

1721

 1914

5

Gustavo Velásquez Vidal

1223

 

     0

 1 _0

2

Jorge Offerman Alarcón

1797

 

 

 

Ronda 4

19.05.2011 a las 19:00 hrs

 

 

 

 

 

Me.

Nombre

 

EloN

Eloint

Pts

Res

Pts

Nombre

 

EloN

Eloint

1

Jorge Offerman Alarcón

1797

 

2

 0 _1

3

Luis Condori Turpo

1845

 

2

Pedro Canales Contreras

1782

 

2

   1_0

2

Gabriel Jorquera Castillo

1661

 

3

Julio Rivera Cerezo

 

1817

 

2

   +_-

Gabriel Garmendia Vega

1766

1786

4

Andrés Rivera Sarmiento

1721

1914

1

   0_1

1

Claudio Rey Ahumada

1893

1942

5

Héctor Olea Carreño

1681

 

½

   1_0

0

Gustavo Velásquez Vidal

1223

 

 

 

Ronda 3

18.05.2011 a las 19:00 hrs

 

 

 

 

 

Me.

Nombre

 

EloN

Eloint

Pts

Res

pts

Nombre

 

EloN

Eloint

1

Luis Condori Turpo

 

1845

 

2

 1_0

2

Julio Rivera Cerezo

1817

 

2

Claudio Rey Ahumda

1893

1942

1

 0 _1

1

Pedro Canales Contreras

1845

 

3

Jorge Offerman Alarcon

1797

 

1

 1 _0

1

Andres Rivera Sarmiento

1721

1914

4

Gabriel Jorquera Castillo

1661

 

1

 + _ -

    ½

Héctor Olea Carreño

1681

 

5

Gabriel Garmendia Vega

1766

1786

 ½

 1 _0

0

Gustavo Velasquez Vidal

1223

 

 

 

Ronda 2

17.05.2011 a las 19.00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

Me.

Nombre

 

EloN

Eloint

Pts

Res

Pts

Nombre

 

EloN

Eloint

1

Julio Rivera Cerezo

1817

 

1

 1_0

1

Claudio Rey Ahumada

1893

1942

2

Luis Condori Turpo

1845

 

1

 1_0

1

Pedro Canales Contreras

1782

 

3

Andrés Rivera Sarmiento

1721

1914

0

 1_0

   ½

Gabriel Garmendia Vega

1766

1786

4

Héctor Olea Carreño

1681

 

   ½

 0_1

0

Jorge Offerman Alarcón

1797

 

5

Gustavo Velásquez Vidal

1223

 

0

 0_1

0

Gabriel Jorquera Castillo

1661

 

 

 

Ronda 1

16.05.2011 a las 19:00 hrs

 

 

 

 

 

 

 

Me.

Nombre

 

EloN

Eloint

Pts

Res

Pts

Nombre

 

EloN

Eloint

1

Claudio Rey Ahumada

1893

1942

0

 1_0

0

Jorge Offerman Alarcón

1797

 

2

Pedro Canales Contreras

1782

 

0

 1_0

0

Andrés Rivera Sarmiento

1721

1914

3

Gabriel Garmendia Vega

1766

1786

0

 ½_ ½

0

Héctor Olea Carreño

1681

 

4

Gabriel Jorquera Castillo

1661

 

0

 0_1

0

Luis Condori Turpo

1845

 

5

Julio Rivera Cerezo

1817

 

0

 1_0

0

Gustavo Velásquez Vidal

1223

 

 

TORNEO ANIVERSARIO 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

Participantes:

-Torneo Para socios Ciculo de ajedrez Antofagasta.

Modalidad de juego:

-Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss perfec).
-El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.
-Se jugara a 5 rondas de 45min a finish la anotación de la jugadas es optativa.
-En este torneo el tiempo de espera del rival será de 30 min.
-La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo.
-Sistema de desempate será progresivo, bucholz medio, bucholz. Si persiste el empate el resultado entre ambos jugados con piezas negras.

Calendario:

-Primera ronda: lunes 16 de mayo 2011 a las 19:00 hrs.
- Segunda ronda: martes 17 de mayo 2011 a las 19:00 hrs.
-Tercera ronda: miércoles 18 de mayo 2011 a las 19:00 hrs.
-Cuarta ronda: jueves 19 de mayo 2011 a las 19:00 hrs.
-Quinta ronda: viernes 20 de mayo 2011 a las 19:00 hrs.

Premios:
: Primer lugar 30.000 mil pesos
: Segundo lugar ( Libro de Ajedrez Original )
: Tercer Lugar Juego de Pieza Originales.

-Circulo de Ajedrez Antofagasta.
-Consultas al teléfono 7-9244990 / 055-380850 stratega_chess@hotmail.com
-Arbitro del Torneo: Personal de la directiva del club.


Inscripción:

-Tendrán un valor de $1.000 (mil pesos) adultos y $1000 (mil pesos) menores de 18 años.
-Las inscripciones se realizaran en el lugar de juego hasta el día 16 de mayo a las 18:30 hrs.

Lugar de realización:

-Calle la torre -Casa de la cultura- Antofagasta.

Colaboracion : Michael Espinosa, Andres Rivera