1º TORNEO CLASIFICATORIO PARA IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

RESULTADOS

MOVIMIENTO DE ELO NACIONAL

Place Name                         Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Rivera Cerezo, Julio         1819 Circulo de Ajedrez Antofagasta 5       15.0  16.0    10.5
  2   Pinto Lorca, Luis            1634 Universidad de Antofagasta     4.5     12.5  14.5     8.5
  3   Castañeda Martinez, Ruben         Antofagasta                    4       14.0  16.0     9.0
  4   Mundaca Ocaranza, Rodrigo    1603 Antofagasta                    4       12.0  15.0     9.5
  5   Mendez Garcia, Cesar         1463 Antofagasta San Jose           3.5     12.5  16.0     9.0
  6   Zuñiga Villanueva, Miguel    1480 Antofagasta Circulo            3.5     11.5  15.0     8.0
  7   Gomez Jaramillo, Nelson           Antofagasta                    3.5     11.5  14.5     9.5
  8   Ortiz Diaz, Felipe           1440 Antofagasta Gens Una Sumus     3.5     10.5  15.5     8.5
  9   Rojas Collao, Bastian        1548 Antofagasta Liceo A-12         3.5      9.5  12.0     6.5
 10   Brizuela Veliz, Javier       1570 Antofagasta Tablero Joven      3       12.0  14.5     9.0
 11   Canales Contreras, Pedro     1800 Circulo De Ajedrez Antofagasta 3       10.0  10.5     6.5
 12   Supanta Cayo, Raul                Circulo De Ajedrez Antofagasta 3        9.0  12.0     7.5
 13   Espinosa Illanes, Michael    1772 Circulo de Ajedrez Antofagasta 3        8.0  13.0     7.5
 14   Valdes Dahmen, Nelson             Antofagasta                    3        8.0  12.0     6.5
 15   Offermann Alarcon, Jorge     1794 Circulo De Ajedrez Antofagasta 3        8.0  11.0     6.5
 16   Rodriguez Gamboa, Carla           Antofagasta                    3        7.0  11.0     7.0
 17   Loli Vargas, Luis                 Circulo Ajedrez                3        6.0  12.0     6.5
 18   Luco Soto, Dany                   Antofagasta                    2.5      8.5  14.5     9.0
 19   Nuñez Donaire, Elias         1205 Antofagasta Circulo            2.5      8.5  11.5     7.0
 20   Rivera Rivera, Jose          1804 Bobby Fischer De Coquimbo      2        9.0  12.0     6.5
 21   Olmedo Gamboa, Andres        1116 Antofagasta                    2        7.0  10.0     6.0
 22   Nuñez Gahona, Oriel          1387 Antofagasta Circulo            2        6.0  13.0     8.0
 23   Muñoz Flores, Josue          1389 San Jose                       2        6.0  12.5     8.0
 24   Gallardo Ahuere, Carlos           Antofagasta                    2        6.0  11.5     7.0
 25   Cortes Pasten, Elizabeth          Antofagasta                    2        5.0  12.5     6.5
 26   Sossa Rivera, Jorge               Antofagasta                    2        5.0  12.0     7.0
 27   Halvorsen, Kjetil                 Antofagasta Gens una Sumus     2        5.0  11.5     7.0
 28   Muñoz Parra, Rodrigo              Antofagasta                    2        5.0  10.5     6.5
 29   Mardones Urquieta, Maria Pas      Antofagasta                    2        4.0  12.5     7.5
 30   Mardones Urquieta, Maria Pia      Antofagasta                    2        3.0  10.5     6.5
 31   Castro Ramirez, Tamara       1194 Antofagasta Tablero Joven      1        5.0  12.5     7.0
 32   Callejas Fernandez, Luis          Antofagasta                    1        5.0  12.0     7.0
 33   Castro Ramirez, Belen        1489 Antofagasta Circulo            1        5.0  11.5     7.0
 34   Alfaro Cortez, Nathaniel          Antofagasta                    1        3.0  10.5     6.0
 35   Dubo Montiel, Jean                Antofagasta                    1        2.0   9.0     5.5
 36   Gallardo Ahuere, Carolina         Antofagasta                    1        1.0  11.0     6.5
 37   Perez, Arnoldo               1981 Antofagasta CERFA              0        0.0  13.5     8.0
No Name                         Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Rivera Cerezo, Julio         3410951 1819 Circulo de Ajedrez Antofagasta 5     25:W  8:W  6:W  5:W  3:W
2  Pinto Lorca, Luis            3415112 1634 Universidad de Antofagasta     4.5    7:D 37:+ 33:W 20:+ 10:+
3  Castañeda Martinez, Ruben                 Antofagasta                    4     37:W 33:W 11:W 10:+  1:L
4  Mundaca Ocaranza, Rodrigo    3413900 1603 Antofagasta                    4     27:W 19:W  5:L 12:+  7:W
5  Mendez Garcia, Cesar         3413870 1463 Antofagasta San Jose           3.5   23:W 18:W  4:W  1:L  9:D
6  Zuñiga Villanueva, Miguel    3415155 1480 Antofagasta Circulo            3.5   29:W 24:W  1:L 13:W  8:D
7  Gomez Jaramillo, Nelson                   Antofagasta                    3.5    2:D 12:W 22:W 11:W  4:L
8  Ortiz Diaz, Felipe           3415333 1440 Antofagasta Gens Una Sumus     3.5   28:W  1:L 16:W 15:W  6:D
9  Rojas Collao, Bastian        3413985 1548 Antofagasta Liceo A-12         3.5   18:L 29:W 23:W 14:W  5:D
10 Brizuela Veliz, Javier       3413780 1570 Antofagasta Tablero Joven      3     17:W 32:W 20:W  3:-  2:-
11 Canales Contreras, Pedro     3415058 1800 Circulo De Ajedrez Antofagasta 3     36:W 31:W  3:L  7:L 26:W
12 Supanta Cayo, Raul           3415384      Circulo De Ajedrez Antofagasta 3     34:W  7:L 31:W  4:- 28:W
13 Espinosa Illanes, Michael    11712   1772 Circulo de Ajedrez Antofagasta 3      0:  17:+ 32:W  6:L 21:W
14 Valdes Dahmen, Nelson                     Antofagasta                    3     32:L  0:W 25:W  9:L 23:W
15 Offermann Alarcon, Jorge     3413934 1794 Circulo De Ajedrez Antofagasta 3     24:L 30:W 27:W  8:L 19:W
16 Rodriguez Gamboa, Carla                   Antofagasta                    3     31:L 36:W  8:L 37:+ 20:+
17 Loli Vargas, Luis            39829        Circulo Ajedrez                3     10:L 13:- 37:+ 22:W 18:W
18 Luco Soto, Dany                           Antofagasta                    2.5    9:W  5:L 19:D 31:+ 17:L
19 Nuñez Donaire, Elias         33569   1205 Antofagasta Circulo            2.5   26:W  4:L 18:D 21:W 15:L
20 Rivera Rivera, Jose          3415120 1804 Bobby Fischer De Coquimbo      2     35:W 22:W 10:L  2:- 16:-
21 Olmedo Gamboa, Andres        41330   1116 Antofagasta                    2     22:L 35:W 24:W 19:L 13:L
22 Nuñez Gahona, Oriel          34478   1387 Antofagasta Circulo            2     21:W 20:L  7:L 17:L 35:+
23 Muñoz Flores, Josue          3413918 1389 San Jose                       2      5:L 34:W  9:L 24:W 14:L
24 Gallardo Ahuere, Carlos                   Antofagasta                    2     15:W  6:L 21:L 23:L 34:W
25 Cortes Pasten, Elizabeth                  Antofagasta                    2      1:L 28:W 14:L 26:- 33:+
26 Sossa Rivera, Jorge                       Antofagasta                    2     19:L 27:L  0:W 25:+ 11:L
27 Halvorsen, Kjetil            1512919      Antofagasta Gens una Sumus     2      4:L 26:W 15:L 33:- 31:+
28 Muñoz Parra, Rodrigo                      Antofagasta                    2      8:L 25:L 36:W 34:W 12:L
29 Mardones Urquieta, Maria Pas              Antofagasta                    2      6:L  9:L 35:W 32:- 37:+
30 Mardones Urquieta, Maria Pia              Antofagasta                    2     33:L 15:L 34:L  0:W 32:+
31 Castro Ramirez, Tamara       17611   1194 Antofagasta Tablero Joven      1     16:W 11:L 12:L 18:- 27:-
32 Callejas Fernandez, Luis                  Antofagasta                    1     14:W 10:L 13:L 29:- 30:-
33 Castro Ramirez, Belen        3405486 1489 Antofagasta Circulo            1     30:W  3:L  2:L 27:- 25:-
34 Alfaro Cortez, Nathaniel                  Antofagasta                    1     12:L 23:L 30:W 28:L 24:L
35 Dubo Montiel, Jean                        Antofagasta                    1     20:L 21:L 29:L 36:W 22:-
36 Gallardo Ahuere, Carolina                 Antofagasta                    1     11:L 16:L 28:L 35:L  0:W
37 Perez, Arnoldo               14046   1981 Antofagasta CERFA              0      3:L  2:- 17:- 16:- 29:-

                       1º TORNEO CLASIFICATORIO PARA IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

Participantes:

 

           -Torneo abierto para jugadores SIN ELO FIDE.

           

Modalidad de juego:

 

            -Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss perfec).

            -El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.

            -Se jugara a 5 rondas de 60min a finish la anotación es obligatoria hasta los 5min del reloj.

            -En este torneo el tiempo de espera del rival será de 30 min.

            -La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo.

            -Sistema de desempate será progresivo, bucholz, bucholz medio. Si persiste el empate el resultado entre ambos jugados con piezas negras.

 

Calendario:

             

             -Primera ronda: Viernes 12 de 19:30 a 21:30 hrs.

            - Segunda ronda: Sabado 13 de 16:00 a 18:00 hrs.

             -Tercera ronda: Sábado 13 de 18:30 a 20:30 hrs.

             -Cuarta ronda: Domingo 14 de 10:30 a 12:30 hrs.

             -Quinta ronda: Domingo 14 de 15:30 a 17:30 hrs.

 

Premios:

              -Los jugadores que obtengan los dos primeros lugares serán invitados oficiales al Torneo IRT.

          

Organiza:

 

              -Circulo de Ajedrez Antofagasta.

              -Consultas al teléfono 79191813 - 7-9244990 stratega_chess@hotmail.com

              -Arbitro del Torneo: Personal de la directiva del club.

 

Inscripción:

              

              -Gratuita 

 

  Lugar de realización:

 

               -Calle la torre -Casa de la cultura- Antofagasta.