2º TORNEO CLASIFICATORIO PARA IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

RESULTADOS

MOVIMIENTO DE ELO NACIONAL

Place Name                      Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Castañeda Martinez, Ruben      Antofagasta                    4.5     13.5  16.0     9.5
  2   Masana Sepulveda, Felipe       Antofagasta                    4.5     13.5  14.5     8.0
  3   Canales Contreras, Pedro  1800 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4       11.0  14.0     7.5
  4   Mendez Garcia, Cesar      1463 Antofagasta San Jose           3.5     10.0  14.0     8.0
  5   Gomez Garamillo, Nelson        Antofagasta                    3       12.0  17.0    10.0
  6   Brizuela Veliz, Javier    1570 Antofagasta Tablero Joven      3        9.0  14.0     7.5
  7   Loyola Cerda, Manuel      1356 Unc Antofagasta                3        9.0  11.5     7.0
  8   Zuñiga Villanueva, Miguel 1480 Antofagasta Circulo            3        8.0  13.5     8.0
  9   Figueroa Alvear, Danilo   1594 Universidad Catolica Del Norte 2.5     10.0  15.0     8.5
 10   Rojas Collao, Bastian     1548 Antofagasta Liceo A-12         2.5      7.5  10.0     6.0
 11   Halvorsen, Kjetil              Antofagasta Gens una Sumus     2.5      5.5  10.0     6.0
 12   Supanta Cayo, Raul             Circulo De Ajedrez Antofagasta 2        9.0  12.0     8.0
 13   Callejas Fernandez, Luis       Antofagasta                    2        7.0  12.0     6.0
 14   Offermann Alarcon, Jorge  1794 Circulo De Ajedrez Antofagasta 2        5.0  11.0     6.5
      Velasquez Vidal, Gustavo  1217 Circulo de Ajedrez Antofagasta 2        5.0  11.0     6.5
 16   Espinosa Illanes, Michael 1772 Circulo de Ajedrez Antofagasta 1        4.0  12.0     6.5
 17   Montenegro Lara, Ambrosio 1686 Antofagasta Tablero Joven      1        4.0  10.5     6.5
 18   Mundaca Ocaranza, Rodrigo 1603 Antofagasta                    1        3.0   8.5     5.0
 19   Armijo Ramirez, Erik           Antofagasta                    0        0.0  13.0     7.0
 20   Ortiz Avalos, Nicolas          Antofagasta                    0        0.0  10.5     6.5
No Name                      Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Castañeda Martinez, Ruben              Antofagasta                    4.5   16:W  3:W  2:D  9:W  5:W
2  Masana Sepulveda, Felipe               Antofagasta                    4.5    8:W 13:W  1:D  5:W  6:W
3  Canales Contreras, Pedro  3415058 1800 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4     19:W  1:L  4:W  8:W  9:W
4  Mendez Garcia, Cesar      3413870 1463 Antofagasta San Jose           3.5   17:W  9:D  3:L  7:+ 10:+
5  Gomez Garamillo, Nelson                Antofagasta                    3      6:W  7:W 12:W  2:L  1:L
6  Brizuela Veliz, Javier    3413780 1570 Antofagasta Tablero Joven      3      5:L 19:+ 13:W 12:W  2:L
7  Loyola Cerda, Manuel      3415082 1356 Unc Antofagasta                3     20:W  5:L 14:W  4:- 12:+
8  Zuñiga Villanueva, Miguel 3415155 1480 Antofagasta Circulo            3      2:L 20:+ 17:W  3:L 15:W
9  Figueroa Alvear, Danilo   3413810 1594 Universidad Catolica Del Norte 2.5   18:W  4:D 16:W  1:L  3:L
10 Rojas Collao, Bastian     3413985 1548 Antofagasta Liceo A-12         2.5   11:D 12:L 19:+ 14:W  4:-
11 Halvorsen, Kjetil         1512919      Antofagasta Gens una Sumus     2.5   10:D 14:L 18:L 17:+ 13:+
12 Supanta Cayo, Raul        3415384      Circulo De Ajedrez Antofagasta 2     15:W 10:W  5:L  6:L  7:-
13 Callejas Fernandez, Luis               Antofagasta                    2     14:W  2:L  6:L 16:+ 11:-
14 Offermann Alarcon, Jorge  3413934 1794 Circulo De Ajedrez Antofagasta 2     13:L 11:W  7:L 10:L 18:+
15 Velasquez Vidal, Gustavo  27115   1217 Circulo de Ajedrez Antofagasta 2     12:L 16:L 20:+ 18:+  8:L
16 Espinosa Illanes, Michael 11712   1772 Circulo de Ajedrez Antofagasta 1      1:L 15:W  9:L 13:- 17:-
17 Montenegro Lara, Ambrosio 19949   1686 Antofagasta Tablero Joven      1      4:L 18:W  8:L 11:- 16:-
18 Mundaca Ocaranza, Rodrigo 3413900 1603 Antofagasta                    1      9:L 17:L 11:W 15:- 14:-
19 Armijo Ramirez, Erik                   Antofagasta                    0      3:L  6:- 10:- 20:- 20:-
20 Ortiz Avalos, Nicolas     39489        Antofagasta                    0      7:L  8:- 15:- 19:- 19:-

  2º TORNEO CLASIFICATORIO PARA IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

Participantes:

 

           -Torneo abierto para jugadores SIN ELO FIDE.

           

Modalidad de juego:

 

            -Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss perfec).

            -El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.

            -Se jugara a 5 rondas de 60min a finish la anotación es obligatoria hasta los 5min del reloj.

            -En este torneo el tiempo de espera del rival será de 30 min.

            -La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo.

            -Sistema de desempate será progresivo, bucholz, bucholz medio. Si persiste el empate el resultado entre ambos jugados con piezas negras.

 

Calendario:

             

             -Primera ronda: viernes 26 de agosto a las 19:30 a 21:30 hrs.

            - Segunda ronda: sábado 27 de agosto a las 16:00 a 18:00 hrs.

             -Tercera ronda: sábado 27 de agosto a las 18:30 a 20:30 hrs.

             -Cuarta ronda: domingo 28 de agosto 10:30 a 12:30 hrs.

             -Quinta ronda: domingo 28 de agosto a las 15:30 a 17:30 hrs.

 

Premios:

              -Los jugadores que obtengan los dos primeros lugares serán invitados oficiales al Torneo IRT.

          

Organiza:

 

              -Circulo de Ajedrez Antofagasta.

              -Consultas al teléfono 7-9244990 stratega_chess@hotmail.com

              -Arbitro del Torneo: Personal de la directiva del club.

 

Inscripción:

              

              -Gratuita       

 

  Lugar de realización:

 

               -Calle la torre -Casa de la cultura- Antofagasta.