3º TORNEO CLASIFICATORIO PARA IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Place Name                         Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Condori Turpo, Luis          1928 Antofagasta                    5       15.0  16.5    10.5
  2   Canales Contreras, Pedro     1800 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4       14.0  16.5     9.5
  3   Diaz Herrera, German         1702 Antofagasta Circulo            4       13.0  15.0     8.0
  4   Montenegro Lara, Ambrosio    1686 Antofagasta Tablero Joven      4       12.0  14.0     8.0
  5   Figueroa Alvear, Danilo      1594 Universidad Catolica Del Norte 4       12.0  12.5     7.0
  6   Varas Campillay, Cesar       1566 Antofagasta UC. del Norte      3.5     11.0  14.0     8.5
  7   Solar Barrios, Carlos             Circulo De Ajedrez Antofagasta 3.5     10.0  12.0     7.0
  8   Barraza, Francisco                Antofagasta                    3       12.0  15.0     9.5
  9   Mundaca Ocaranza, Rodrigo    1603 Antofagasta                    3       11.0  15.5     9.5
 10   Zuñiga Villanueva, Miguel    1480 Antofagasta Circulo            3       10.0  14.0     9.0
 11   Mendez Garcia, Cesar         1463 Antofagasta San Jose           3       10.0  13.0     7.5
 12   Offermann Alarcon, Jorge     1794 Circulo De Ajedrez Antofagasta 3        8.0  11.5     6.5
 13   Muñoz Parra, Rodrigo              Antofagasta                    3        8.0  11.0     6.5
 14   Gomez Jaramillo, Nelson           Antofagasta                    3        8.0   9.0     5.5
 15   Luco Soto, Dany                   Antofagasta                    3        7.0  11.0     6.0
 16   Emanuel Osorio, Martin            Antofagasta                    3        6.0  11.0     6.5
 17   Alfaro Cortes, Nathaniel          Antofagasta                    2        8.0  15.5    10.5
 18   Muñoz Flores, Josue          1389 San Jose                       2        8.0  13.0     9.0
 19   Velasquez Vidal, Gustavo     1217 Circulo de Ajedrez Antofagasta 2        7.0  14.5     8.0
 20   Loyola Cerda, Manuel         1356 Unc Antofagasta                2        7.0  14.0     8.5
 21   Olmedo Gamboa, Andres        1116 Antofagasta                    2        5.0  11.0     7.0
      Gallardo Ahure, Carolina          Antofagasta                    2        5.0  11.0     7.0
 23   Dubo Montiel, Jean                Antofagasta                    2        5.0  11.0     6.5
 24   Gallardo Ahure, Carlos            Antofagasta                    2        5.0  10.5     6.0
 25   Mardones Urquieta, Maria Pia      Antofagasta                    2        3.0  10.5     6.5
 26   Tapia Tapia, Mario                Antofagasta                    1        5.0  11.0     6.0
 27   Barra Morales, Deyanira           Antofagasta                    1        4.0  13.5     8.5
 28   Mardones Urquieta, Maria Paz      Antofagasta                    1        4.0  11.5     6.5
 29   Cortes Pasten, Elizabeth          Antofagasta                    1        3.0  11.5     6.0
 30   Rodriguez Gamboa, Carla           Antofagasta                    0        0.0  11.0     6.0
 31   Callejas Fernandez, Luis          Antofagasta                    0        0.0  11.0     5.5
 32   Cortes Pasten, Soledad            Antofagasta                    0        0.0   8.0     5.0
No Name                         Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Condori Turpo, Luis          3801667 1928 Antofagasta                    5     31:W 11:W  4:W  3:W  2:W
2  Canales Contreras, Pedro     3415058 1800 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4     30:W 10:W  5:W  8:W  1:L
3  Diaz Herrera, German         3413802 1702 Antofagasta Circulo            4     22:+ 18:W  9:W  1:L 10:W
4  Montenegro Lara, Ambrosio    19949   1686 Antofagasta Tablero Joven      4     27:W 17:W  1:L  6:W  8:W
5  Figueroa Alvear, Danilo      3413810 1594 Universidad Catolica Del Norte 4     23:W 26:+  2:L 20:W  9:W
6  Varas Campillay, Cesar       3415147 1566 Antofagasta UC. del Norte      3.5   29:W  7:D 12:W  4:L 11:W
7  Solar Barrios, Carlos        3415368      Circulo De Ajedrez Antofagasta 3.5   21:W  6:D  8:L 17:W 18:W
8  Barraza, Francisco           41491        Antofagasta                    3     25:W 12:W  7:W  2:L  4:L
9  Mundaca Ocaranza, Rodrigo    3413900 1603 Antofagasta                    3     16:W 14:+  3:L 18:W  5:L
10 Zuñiga Villanueva, Miguel    3415155 1480 Antofagasta Circulo            3     15:W  2:L 27:W 13:W  3:L
11 Mendez Garcia, Cesar         3413870 1463 Antofagasta San Jose           3     28:W  1:L 24:W 19:W  6:L
12 Offermann Alarcon, Jorge     3413934 1794 Circulo De Ajedrez Antofagasta 3     24:+  8:L  6:L 29:+ 23:W
13 Muñoz Parra, Rodrigo                      Antofagasta                    3     18:L 22:W 21:W 10:L 17:W
14 Gomez Jaramillo, Nelson                   Antofagasta                    3     19:W  9:- 17:- 27:W 20:W
15 Luco Soto, Dany                           Antofagasta                    3     10:L 30:+ 20:L 24:W 19:W
16 Emanuel Osorio, Martin                    Antofagasta                    3      9:L 19:L 30:+ 21:W 22:W
17 Alfaro Cortes, Nathaniel                  Antofagasta                    2     32:W  4:L 14:+  7:L 13:L
18 Muñoz Flores, Josue          3413918 1389 San Jose                       2     13:W  3:L 28:W  9:L  7:L
19 Velasquez Vidal, Gustavo     27115   1217 Circulo de Ajedrez Antofagasta 2     14:L 16:W 26:W 11:L 15:L
20 Loyola Cerda, Manuel         3415082 1356 Unc Antofagasta                2     26:L 23:W 15:W  5:L 14:L
21 Olmedo Gamboa, Andres        41330   1116 Antofagasta                    2      7:L 29:W 13:L 16:L 28:W
22 Gallardo Ahure, Carolina                  Antofagasta                    2      3:- 13:L 25:W 28:W 16:L
23 Dubo Montiel, Jean                        Antofagasta                    2      5:L 20:L 32:W 26:+ 12:L
24 Gallardo Ahure, Carlos                    Antofagasta                    2     12:- 25:W 11:L 15:L 29:+
25 Mardones Urquieta, Maria Pia              Antofagasta                    2      8:L 24:L 22:L 31:+ 27:W
26 Tapia Tapia, Mario                        Antofagasta                    1     20:W  5:- 19:L 23:- 31:-
27 Barra Morales, Deyanira                   Antofagasta                    1      4:L 32:W 10:L 14:L 25:L
28 Mardones Urquieta, Maria Paz              Antofagasta                    1     11:L 31:+ 18:L 22:L 21:L
29 Cortes Pasten, Elizabeth                  Antofagasta                    1      6:L 21:L 31:+ 12:- 24:-
30 Rodriguez Gamboa, Carla                   Antofagasta                    0      2:L 15:- 16:- 32:- 32:-
31 Callejas Fernandez, Luis                  Antofagasta                    0      1:L 28:- 29:- 25:- 26:-
32 Cortes Pasten, Soledad                    Antofagasta                    0     17:L 27:L 23:L 30:- 30:-

 

                     

3º TORNEO CLASIFICATORIO PARA IRT 2011 CLUB CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

 

 

Participantes:

 

           -Torneo abierto para jugadores SIN ELO FIDE.

           

Modalidad de juego:

 

            -Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss perfec).

            -El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.

            -Se jugara a 5 rondas de 60min a finish la anotación es obligatoria hasta los 5min del reloj.

            -En este torneo el tiempo de espera del rival será de 30 min.

            -La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo.

            -Sistema de desempate será progresivo, bucholz, bucholz medio. Si persiste el empate el resultado entre ambos jugados con piezas negras.

 

Calendario:

             

             -Primera ronda: viernes 9 de septiembre a las 19:30 a 21:30 hrs.

            - Segunda ronda: sábado 10 de septiembre a las 16:00 a 18:00 hrs.

             -Tercera ronda: sábado 10 de septiembre a las 18:30 a 20:30 hrs.

             -Cuarta ronda: domingo 11 de septiembre a las 16:00 a 18:00 hrs.

             -Quinta ronda: domingo 11 de septiembre a las 18:30 a 20::30 hrs.

 

Premios:

              -Los jugadores que obtengan los dos primeros lugares serán invitados oficiales al Torneo IRT.

          

Organiza:

 

              -Circulo de Ajedrez Antofagasta.

              -Consultas al teléfono 7-9244990 stratega_chess@hotmail.com

              -Arbitro del Torneo: Personal de la directiva del club.

 

Inscripción:

              

              -Gratuita       

 

  Lugar de realización:

 

               -Calle la torre -Casa de la cultura- Antofagasta.