Torneo de Ajedrez Interempresas 2011
Espacio ENDESA - Fundacion Chilena de Ajedrez

 

RESULTADOS

Chess-results

movimiento de Elo nacional

 

SERIE A

 

Posiciones

Clasificación Final

Rank Equipo Part. + = - Pts. Res.
1 Corp Municipal Lo Prado 9 9 0 0 35½ 0
2 Universidad de Chile FEN 9 6 2 1 28 0
3 Corp Municipal Ñuñoa A 9 5 1 3 24½ 0
4 Casablanca Tours A 9 2 1 6 23 0
5 Banco Santander A 9 3 2 4 22½ 0
6 Mall Florida Center A 9 4 0 5 22 2
7 Universidad de Santiago 9 3 2 4 22 0
8 Endesa 9 4 1 4 20 0
9 Corp Municipal Ñuñoa B 9 3 0 6 15 0
10 Endesa B 9 1 1 7 11½ 0
Ronda 1 el 21.07.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 1 Corp Municipal Ñuñoa A 5 - 0 Corp Municipal Ñuñoa B 10
2 2 Universidad de Chile FEN 2½ - 2½ Universidad de Santiago 9
3 3 Banco Santander A 5 - 0 Endesa B 8
4 4 Mall Florida Center A 3 - 2 Casablanca Tours A 7
5 5 Corp Municipal Lo Prado 5F - 0F Endesa 6
Ronda 1 el 21.07.2011 a las 19:00
1.1 1 Corp Municipal Ñuñoa A 5 - 0 10 Corp Municipal Ñuñoa B
1 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295 1 : 0   VALENZUELA BRAVO Rodrigo 1964
2   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268 1 : 0   REVECO LIZAMA Manuel 1952
3   FARFAN ORTIZ Victor Julian 2191 1 : 0   VALENZUELA MORALES Jorge 1917
4   ABIUSO MELO Diego Alejandro 2105 1 : 0   JARAMILLO BARRAZA Cristian Mar 1875
5   PULGAR DIAZ Cristian 2074 1 : 0   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969
1.2 2 Universidad de Chile FEN 2½ - 2½ 9 Universidad de Santiago
1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291 1 : 0 FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220
2   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285 ½ : ½   PINEDA POLANCO Adolfo 2256
3   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134 0 : 1   TAPIA FUENTES Jaime 1973
4   SANTOS GONZALEZ Miguel 1969 1 : 0   GALAZ QUIÑONES Glem 1901
5   MONREAL VARGAS Claudio 2047 0 : 1   FUENZALIDA SOTO Eridan Beremis 2083
1.3 3 Banco Santander A 5 - 0 8 Endesa B
1 FM CUEVAS ARAYA Walter 2245 1 : 0   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036
2   MORAN REYES Juan Paulo 2149 + : -   GILLIBRAND GUZMAN Winston 1909
3   PINTO PINARES Marcelo Pablo 2253 + : -   TOBOSQUE ROMERO Marco Antonio 1820
4   CACERES SALINAS David Alejandr 2100 1 : 0   BERNUCCI CALISTO Enzo 1689
5   VERGARA GATICA Jaime 2039 1 : 0   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824
1.4 4 Mall Florida Center A 3 - 2 7 Casablanca Tours A
1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125 1 : 0 FM CORTES MOYANO Julio 2283
2   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098 ½ : ½ IM MICHEL YUNIS Christian David 0
3   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069 1 : 0 FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102
4   GALARCE FLORES Felipe 2013 ½ : ½   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112
5   -   - : +   PINO PINTO Juan Luis 2154
1.5 5 Corp Municipal Lo Prado 5F - 0F 6 Endesa
1 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300 + : -   -  
2 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532 + : -   -  
3   PEREZ GORMAZ Matias 2177 + : -   -  
4   SALGADO ARAVENA Jorge 2145 + : -   -  
5   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923 + : -   -  
Ronda 2 el 28.07.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Corp Municipal Ñuñoa B 1 - 4 Endesa 6
2 7 Casablanca Tours A 2 - 3 Corp Municipal Lo Prado 5
3 8 Endesa B 3 - 2 Mall Florida Center A 4
4 9 Universidad de Santiago 2 - 3 Banco Santander A 3
5 1 Corp Municipal Ñuñoa A 2½ - 2½ Universidad de Chile FEN 2
Ronda 2 el 28.07.2011 a las 19:00
2.1 10 Corp Municipal Ñuñoa B 1 - 4 6 Endesa
1   VALENZUELA BRAVO Rodrigo 1964 0 : 1 FM Velasquez Ojeda Cesar 2267
2   REVECO LIZAMA Manuel 1952 0 : 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2496
3   Weinstein Balmaceda Tomas 1923 0 : 1   Jaramillo Soto Pablo 2178
4   VALENZUELA MORALES Jorge 1917 0 : 1   Gonzalez Astete Cristian 2145
5   JARAMILLO BARRAZA Cristian Mar 1875 1 : 0   Martinez Guajardo Eric 2023
2.2 7 Casablanca Tours A 2 - 3 5 Corp Municipal Lo Prado
1 FM CORTES MOYANO Julio 2283 0 : 1 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300
2 IM MICHEL YUNIS Christian David 0 0 : 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532
3 FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102 0 : 1   PEREZ GORMAZ Matias 2177
4   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112 1 : 0   SALGADO ARAVENA Jorge 2145
5   PINO PINTO Juan Luis 2154 1 : 0   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923
2.3 8 Endesa B 3 - 2 4 Mall Florida Center A
1 FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365 1 : 0   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125
2   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036 ½ : ½   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098
3   Karmelic Varela Jorge 1905 0 : 1   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069
4   Sarno Morales Hector 1757 ½ : ½   GALARCE FLORES Felipe 2013
5   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824 1 : 0   Henriquez Villagra Oscar Andre 1929
2.4 9 Universidad de Santiago 2 - 3 3 Banco Santander A
1 FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220 ½ : ½ FM CUEVAS ARAYA Walter 2245
2   PINEDA POLANCO Adolfo 2256 0 : 1   MORAN REYES Juan Paulo 2149
3   TAPIA FUENTES Jaime 1973 ½ : ½   PINTO PINARES Marcelo Pablo 2253
4   GALAZ QUIÑONES Glem 1901 0 : 1   CACERES SALINAS David Alejandr 2100
5   FUENZALIDA SOTO Eridan Beremis 2083 1 : 0   San Cristobal Flores Mario Ale 2207
2.5 1 Corp Municipal Ñuñoa A 2½ - 2½ 2 Universidad de Chile FEN
1 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295 1 : 0 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291
2   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268 ½ : ½   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285
3   FARFAN ORTIZ Victor Julian 2191 1 : 0   Diaz Fuenzalida Juan 2161
4   Marin Muñoz Roque 2094 0 : 1   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134
5   ABIUSO MELO Diego Alejandro 2105 0 : 1   MONREAL VARGAS Claudio 2047
Ronda 3 el 11.08.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 2 Universidad de Chile FEN 4 - 1 Corp Municipal Ñuñoa B 10
2 3 Banco Santander A 2 - 3 Corp Municipal Ñuñoa A 1
3 4 Mall Florida Center A 3 - 2 Universidad de Santiago 9
4 5 Corp Municipal Lo Prado 4½ - ½ Endesa B 8
5 6 Endesa 3 - 2 Casablanca Tours A 7
Ronda 3 el 11.08.2011 a las 19:00
3.1 2 Universidad de Chile FEN 4 - 1 10 Corp Municipal Ñuñoa B
1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291 1 : 0   REVECO LIZAMA Manuel 1952
2   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285 0 : 1   Weinstein Balmaceda Tomas 1923
3   Diaz Fuenzalida Juan 2161 1 : 0   VALENZUELA MORALES Jorge 1917
4   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134 1 : 0   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969
5   Ramirez Melo Sebastian 1813 + : -   Miño Silva Alvaro Antonio 1808
3.2 3 Banco Santander A 2 - 3 1 Corp Municipal Ñuñoa A
1 FM CUEVAS ARAYA Walter 2245 0 : 1 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295
2   MORAN REYES Juan Paulo 2149 0 : 1   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268
3   CACERES SALINAS David Alejandr 2100 0 : 1   FARFAN ORTIZ Victor Julian 2191
4   San Cristobal Flores Mario Ale 2207 1 : 0   Marin Muñoz Roque 2094
5   Rakela Rodriguez Juan 2041 1 : 0   ABIUSO MELO Diego Alejandro 2105
3.3 4 Mall Florida Center A 3 - 2 9 Universidad de Santiago
1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125 ½ : ½ FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220
2   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098 ½ : ½   TAPIA FUENTES Jaime 1973
3   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069 0 : 1   Vilches Romero Eduardo Enrique 1955
4   GALARCE FLORES Felipe 2013 1 : 0   Huaiquil Lincoñir Guillermo 1953
5   Henriquez Villagra Oscar Andre 1929 1 : 0   Yañez Araya Josefa 1745
3.4 5 Corp Municipal Lo Prado 4½ - ½ 8 Endesa B
1 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300 ½ : ½ FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365
2 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532 1 : 0   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036
3   PEREZ GORMAZ Matias 2177 1 : 0   Karmelic Varela Jorge 1905
4   SALGADO ARAVENA Jorge 2145 1 : 0   Sarno Morales Hector 1757
5   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923 1 : 0   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824
3.5 6 Endesa 3 - 2 7 Casablanca Tours A
1 FM Velasquez Ojeda Cesar 2267 1 : 0 FM CORTES MOYANO Julio 2283
2 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2496 ½ : ½ FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102
3   Jaramillo Soto Pablo 2178 1 : 0   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112
4   Gonzalez Astete Cristian 2145 ½ : ½   PINO PINTO Juan Luis 2154
5   Perez Reyez Enrique 0 0 : 1   Stevens Tristan 2103
Ronda 4 el 18.08.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Corp Municipal Ñuñoa B - Casablanca Tours A 7
2 8 Endesa B - Endesa 6
3 9 Universidad de Santiago - Corp Municipal Lo Prado 5
4 1 Corp Municipal Ñuñoa A - Mall Florida Center A 4
5 2 Universidad de Chile FEN - Banco Santander A 3
 
Ronda 4 el 01.09.2011 a las 19:00
4.1 10 Corp Municipal Ñuñoa B 1 - 4 7 Casablanca Tours A
1   Weinstein Balmaceda Tomas 1923 0 : 1 FM CORTES MOYANO Julio 2283
2   VALENZUELA MORALES Jorge 1917 - : + IM MICHEL YUNIS Christian David 0
3   Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1947 1 : 0 FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102
4   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969 0 : 1   PINO PINTO Juan Luis 2154
5   Brito Alcayaga Jaime 2107 0 : 1   Carmona Rosales Jose Luis 2068
4.2 8 Endesa B 1½ - 3½ 6 Endesa
1 FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365 ½ : ½ FM Velasquez Ojeda Cesar 2267
2   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036 0 : 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2496
3   Karmelic Varela Jorge 1905 0 : 1   Jaramillo Soto Pablo 2178
4   Sarno Morales Hector 1757 0 : 1   Gonzalez Astete Cristian 2145
5   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824 + : -   Martinez Guajardo Eric 2023
4.3 9 Universidad de Santiago 1½ - 3½ 5 Corp Municipal Lo Prado
1 FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220 ½ : ½ FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300
2   PINEDA POLANCO Adolfo 2256 0 : 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532
3   TAPIA FUENTES Jaime 1973 0 : 1   PEREZ GORMAZ Matias 2177
4   FUENZALIDA SOTO Eridan Beremis 2083 ½ : ½   SALGADO ARAVENA Jorge 2145
5   Vilches Romero Eduardo Enrique 1955 ½ : ½   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923
4.4 1 Corp Municipal Ñuñoa A 3 - 2 4 Mall Florida Center A
1 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295 0 : 1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125
2   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268 + : -   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098
3   FARFAN ORTIZ Victor Julian 2191 1 : 0   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069
4   Marin Muñoz Roque 2094 + : -   GALARCE FLORES Felipe 2013
5   ABIUSO MELO Diego Alejandro 2105 0 : 1   Valdes Escobar Jose Ignacio 2045
4.5 2 Universidad de Chile FEN 3 - 2 3 Banco Santander A
1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291 1 : 0 FM CUEVAS ARAYA Walter 2245
2 FM Valdes Escobar Alvaro Daniel 2414 1 : 0   MORAN REYES Juan Paulo 2149
3   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285 0 : 1   CACERES SALINAS David Alejandr 2100
4   Diaz Fuenzalida Juan 2161 0 : 1   San Cristobal Flores Mario Ale 2207
5   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134 1 : 0   Rakela Rodriguez Juan 2041
 
Ronda 5 el 08.09.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 3 Banco Santander A 2 - 3 Corp Municipal Ñuñoa B 10
2 4 Mall Florida Center A 2 - 3 Universidad de Chile FEN 2
3 5 Corp Municipal Lo Prado 3½ - 1½ Corp Municipal Ñuñoa A 1
4 6 Endesa 2 - 3 Universidad de Santiago 9
5 7 Casablanca Tours A 4½ - ½ Endesa B 8
Ronda 5 el 08.09.2011 a las 19:00
5.1 3 Banco Santander A 2 - 3 10 Corp Municipal Ñuñoa B
1 FM CUEVAS ARAYA Walter 2245 1 : 0   Weinstein Balmaceda Tomas 1923
2   PINTO PINARES Marcelo Pablo 2253 1 : 0   VALENZUELA MORALES Jorge 1917
3   CACERES SALINAS David Alejandr 2100 0 : 1   Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1947
4   VERGARA GATICA Jaime 2039 0 : 1   JARAMILLO BARRAZA Cristian Mar 1875
5   San Cristobal Flores Mario Ale 2207 - : +   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969
5.2 4 Mall Florida Center A 2 - 3 2 Universidad de Chile FEN
1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125 0 : 1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291
2   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098 1 : 0   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285
3   GALARCE FLORES Felipe 2013 0 : 1   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134
4   Valdes Escobar Jose Ignacio 2045 1 : 0   Dussaubat Pedersen Nelson Cris 2192
5   -   - : +   Lopez Gaete Gonzalo Eugenio 0
5.3 5 Corp Municipal Lo Prado 3½ - 1½ 1 Corp Municipal Ñuñoa A
1 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300 ½ : ½ FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295
2 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532 1 : 0   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268
3   PEREZ GORMAZ Matias 2177 1 : 0   FARFAN ORTIZ Victor Julian 2191
4   SALGADO ARAVENA Jorge 2145 ½ : ½   Marin Muñoz Roque 2094
5   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923 ½ : ½   Pollio Carlos 1912
5.4 6 Endesa 2 - 3 9 Universidad de Santiago
1 FM Velasquez Ojeda Cesar 2267 1 : 0 FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220
2   Jaramillo Soto Pablo 2178 0 : 1   PINEDA POLANCO Adolfo 2256
3   Gonzalez Astete Cristian 2145 1 : 0   TAPIA FUENTES Jaime 1973
4   Perez Reyez Enrique 0 0 : 1   GALAZ QUIÑONES Glem 1901
5   Martinez Guajardo Eric 2023 0 : 1   Vilches Romero Eduardo Enrique 1955
5.5 7 Casablanca Tours A 4½ - ½ 8 Endesa B
1 FM CORTES MOYANO Julio 2283 ½ : ½ FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365
2 IM MICHEL YUNIS Christian David 0 1 : 0   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036
3 FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102 1 : 0   Karmelic Varela Jorge 1905
4   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112 + : -   Sarno Morales Hector 1757
5   PINO PINTO Juan Luis 2154 1 : 0   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824
Ronda 6 el 22.09.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Corp Municipal Ñuñoa B 3 - 1 Endesa B 8
2 9 Universidad de Santiago 3 - 2 Casablanca Tours A 7
3 1 Corp Municipal Ñuñoa A 1½ - 3½ Endesa 6
4 2 Universidad de Chile FEN 1 - 4 Corp Municipal Lo Prado 5
5 3 Banco Santander A 3 - 2 Mall Florida Center A 4
Ronda 6 el 22.09.2011 a las 19:00
6.1 10 Corp Municipal Ñuñoa B 3 - 1 8 Endesa B
1   REVECO LIZAMA Manuel 1952 - : - FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365
2   Weinstein Balmaceda Tomas 1923 0 : 1   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036
3   Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1947 1 : 0   Karmelic Varela Jorge 1905
4   JARAMILLO BARRAZA Cristian Mar 1875 1 : 0   Sarno Morales Hector 1757
5   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969 1 : 0   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824
6.2 9 Universidad de Santiago 3 - 2 7 Casablanca Tours A
1 FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220 1 : 0 FM CORTES MOYANO Julio 2283
2   PINEDA POLANCO Adolfo 2256 - : + FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102
3   TAPIA FUENTES Jaime 1973 1 : 0   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112
4   GALAZ QUIÑONES Glem 1901 1 : 0   PINO PINTO Juan Luis 2154
5   Yañez Araya Josefa 1745 0 : 1   Carmona Rosales Jose Luis 2068
6.3 1 Corp Municipal Ñuñoa A 1½ - 3½ 6 Endesa
1 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295 ½ : ½ FM Velasquez Ojeda Cesar 2267
2   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268 0 : 1 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2496
3   Marin Muñoz Roque 2094 0 : 1   Jaramillo Soto Pablo 2178
4   ABIUSO MELO Diego Alejandro 2105 1 : 0   Gonzalez Astete Cristian 2145
5   Pollio Carlos 1912 0 : 1   Perez Reyez Enrique 0
6.4 2 Universidad de Chile FEN 1 - 4 5 Corp Municipal Lo Prado
1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291 0 : 1 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300
2 FM Valdes Escobar Alvaro Daniel 2414 1 : 0 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532
3   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285 0 : 1   PEREZ GORMAZ Matias 2177
4   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134 0 : 1   SALGADO ARAVENA Jorge 2145
5   Lopez Gaete Gonzalo Eugenio 0 0 : 1   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923
6.5 3 Banco Santander A 3 - 2 4 Mall Florida Center A
1   Paredes Alvarez Leonardo 1955 0 : 1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125
2   MORAN REYES Juan Paulo 2149 + : -   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069
3   PINTO PINARES Marcelo Pablo 2253 1 : 0   GALARCE FLORES Felipe 2013
4   CACERES SALINAS David Alejandr 2100 0 : 1   Valdes Escobar Jose Ignacio 2045
5   VERGARA GATICA Jaime 2039 1 : 0   Espinoza Aldea Horacio 2031
Ronda 7 el 13.10.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 4 Mall Florida Center A 3 - 2 Corp Municipal Ñuñoa B 10
2 5 Corp Municipal Lo Prado 4½ - ½ Banco Santander A 3
3 6 Endesa 0F - 5F Universidad de Chile FEN 2
4 7 Casablanca Tours A 2 - 3 Corp Municipal Ñuñoa A 1
5 8 Endesa B 2½ - 2½ Universidad de Santiago 9
Ronda 7 el 13.10.2011 a las 19:00
7.1 4 Mall Florida Center A 3 - 2 10 Corp Municipal Ñuñoa B
1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125 0 : 1   Weinstein Balmaceda Tomas 1923
2   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098 1 : 0   VALENZUELA MORALES Jorge 1917
3   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069 1 : 0   Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1947
4   GALARCE FLORES Felipe 2013 0 : 1   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969
5   Santander Ramirez Nicolas Edua 0 1 : 0   Cornejo Garrido Jorge Gustavo 1960
7.2 5 Corp Municipal Lo Prado 4½ - ½ 3 Banco Santander A
1 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300 1 : 0 FM CUEVAS ARAYA Walter 2245
2 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532 1 : 0   MORAN REYES Juan Paulo 2149
3   PEREZ GORMAZ Matias 2177 1 : 0   PINTO PINARES Marcelo Pablo 2253
4   SALGADO ARAVENA Jorge 2145 ½ : ½   VERGARA GATICA Jaime 2039
5   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923 1 : 0   San Cristobal Flores Mario Ale 2207
7.3 6 Endesa 0F - 5F 2 Universidad de Chile FEN
1   -   - : + FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291
2   -   - : + IM Valdes Escobar Alvaro Daniel 2414
3   -   - : +   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285
4   -   - : +   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134
5   -   - : +   Poblete Rojas Pablo 1926
7.4 7 Casablanca Tours A 2 - 3 1 Corp Municipal Ñuñoa A
1 FM CORTES MOYANO Julio 2283 1 : 0 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295
2   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112 0 : 1   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268
3   PINO PINTO Juan Luis 2154 0 : 1   FARFAN ORTIZ Victor Julian 2191
4   Carmona Rosales Jose Luis 2068 0 : 1   Marin Muñoz Roque 2094
5   San Martin Basualto Epiro 2106 1 : 0   Pollio Carlos 1912
7.5 8 Endesa B 2½ - 2½ 9 Universidad de Santiago
1 FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365 0 : 1 FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220
2   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036 ½ : ½   TAPIA FUENTES Jaime 1973
3   Karmelic Varela Jorge 1905 1 : 0   GALAZ QUIÑONES Glem 1901
4   Sarno Morales Hector 1757 0 : 1   Vilches Romero Eduardo Enrique 1955
5   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824 1 : 0   Yañez Araya Josefa 1745
Ronda 8 el 20.10.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Corp Municipal Ñuñoa B 3-2 Universidad de Santiago 9
2 1 Corp Municipal Ñuñoa A 3½ - 1½ Endesa B 8
3 2 Universidad de Chile FEN 3 - 2 Casablanca Tours A 7
4 3 Banco Santander A 2½ - 2½ Endesa 6
5 4 Mall Florida Center A -1½ - 3½ Corp Municipal Lo Prado 5
Ronda 8 el 20.10.2011 a las 19:00
8.1 10 Corp Municipal Ñuñoa B 3 - 2 9 Universidad de Santiago
1   Weinstein Balmaceda Tomas 1923 - : +   TAPIA FUENTES Jaime 1973
2   Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1947 1 : 0   GALAZ QUIÑONES Glem 1901
3   JARAMILLO BARRAZA Cristian Mar 1875 0 : 1   Vilches Romero Eduardo Enrique 1955
4   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969 1 : 0   Huaiquil Lincoñir Guillermo 1953
5   Cornejo Garrido Jorge Gustavo 1960 1 : 0   Yañez Araya Josefa 1745
8.2 1 Corp Municipal Ñuñoa A 3½ - 1½ 8 Endesa B
1 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295 ½ : ½ FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365
2   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268 1 : 0   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036
3   Marin Muñoz Roque 2094 1 : 0   Karmelic Varela Jorge 1905
4   ABIUSO MELO Diego Alejandro 2105 - : +   Sarno Morales Hector 1757
5   Pollio Carlos 1912 1 : 0   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824
8.3 2 Universidad de Chile FEN 3 - 2 7 Casablanca Tours A
1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291 0 : 1 FM CORTES MOYANO Julio 2283
2 IM Valdes Escobar Alvaro Daniel 2414 + : -   -  
3   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285 1 : 0 FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102
4   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134 1 : 0   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112
5   Pradenas Catalan Agustin 0 0 : 1   Carmona Rosales Jose Luis 2068
8.4 3 Banco Santander A 2½ - 2½ 6 Endesa
1 FM CUEVAS ARAYA Walter 2245 1 : 0 FM Velasquez Ojeda Cesar 2267
2   MORAN REYES Juan Paulo 2149 - : + IM Valenzuela Fuentealba Luis 2496
3   PINTO PINARES Marcelo Pablo 2253 + : -   Jaramillo Soto Pablo 2178
4   CACERES SALINAS David Alejandr 2100 0 : 1   Gonzalez Astete Cristian 2145
5   VERGARA GATICA Jaime 2039 ½ : ½   Martinez Guajardo Eric 2023
8.5 4 Mall Florida Center A 1½ - 3½ 5 Corp Municipal Lo Prado
1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125 1 : 0 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300
2   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098 0 : 1 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532
3   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069 0 : 1   PEREZ GORMAZ Matias 2177
4   GALARCE FLORES Felipe 2013 0 : 1   SALGADO ARAVENA Jorge 2145
5   Valdes Escobar Jose Ignacio 2045 ½ : ½   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923
Ronda 9 el 27.10.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 5 Corp Municipal Lo Prado 4 - 1 Corp Municipal Ñuñoa B 10
2 6 Endesa 1½ - 3½ Mall Florida Center A 4
3 7 Casablanca Tours A 2½ - 2½ Banco Santander A 3
4 8 Endesa B 1 - 4 Universidad de Chile FEN 2
5 9 Universidad de Santiago 3½ - 1½ Corp Municipal Ñuñoa A 1
Ronda 9 el 27.10.2011 a las 19:00
9.1 5 Corp Municipal Lo Prado 4 - 1 10 Corp Municipal Ñuñoa B
1 FM TORRES BRAVO Cristobal Renato 2300 1 : 0   Weinstein Balmaceda Tomas 1923
2 GM VASQUEZ SCHRODER Rodrigo 2532 1 : 0   Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1947
3   PEREZ GORMAZ Matias 2177 + : -   JARAMILLO BARRAZA Cristian Mar 1875
4   SALGADO ARAVENA Jorge 2145 0 : 1   NUÑEZ MORENO Cristopher Walter 1969
5   RIOS GALLEGUILLOS Maximiliano 1923 1 : 0   Cornejo Garrido Jorge Gustavo 1960
9.2 6 Endesa 1½ - 3½ 4 Mall Florida Center A
1 FM Velasquez Ojeda Cesar 2267 0 : 1   OLIVARES OLIVARES Claudio 2125
2 IM Valenzuela Fuentealba Luis 2496 1 : 0   ABARCA GONZALEZ Nicolas 2098
3   Jaramillo Soto Pablo 2178 0 : 1   ESCUDERO DONOSO Felipe 2069
4   Gonzalez Astete Cristian 2145 ½ : ½   GALARCE FLORES Felipe 2013
5   Martinez Guajardo Eric 2023 0 : 1   Valdes Escobar Jose Ignacio 2045
9.3 7 Casablanca Tours A 2½ - 2½ 3 Banco Santander A
1 FM CORTES MOYANO Julio 2283 0 : 1 FM CUEVAS ARAYA Walter 2245
2 FM BERTI CONTRERAS Lorenginis 2102 0 : 1   MORAN REYES Juan Paulo 2149
3   BOMBARDIERE CASTRO Aldo 2112 + : -   PINTO PINARES Marcelo Pablo 2253
4   PINO PINTO Juan Luis 2154 1 : 0   VERGARA GATICA Jaime 2039
5   Stevens Tristan 2103 ½ : ½   Gonzalez Vassallo Juan Francis 2047
9.4 8 Endesa B 1 - 4 2 Universidad de Chile FEN
1 FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2365 1 : 0 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis 2291
2   LETELIER GARCIA Francisco Javi 2036 0 : 1   ROMERO ARAYA Diego Alonso 2285
3   Karmelic Varela Jorge 1905 0 : 1   GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro 2134
4   Sarno Morales Hector 1757 - : +   Dussaubat Pedersen Nelson Cris 2192
5   QUIROZ ASTUDILLO Fernando 1824 0 : 1   Abarca Gonzalez Damaris 1995
9.5 9 Universidad de Santiago 3½ - 1½ 1 Corp Municipal Ñuñoa A
1 FM HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus 2220 ½ : ½ FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2295
2   TAPIA FUENTES Jaime 1973 1 : 0   FARFAN ORTIZ Enrique Alfredo 2268
3   GALAZ QUIÑONES Glem 1901 1 : 0   Marin Muñoz Roque 2094
4   Vilches Romero Eduardo Enrique 1955 + : -   -  
5   Huaiquil Lincoñir Guillermo 1953 0 : 1   Pollio Carlos 1912
 

SERIE B Chess-results movimiento de Elo nacional

 

Posiciones

Torneo de Ajedrez Interempresas ENDESA 2011 Serie B

Clasificación Final

Rank Equipo Part. + = - Pts. Res.
1 Servicio Impuestos Internos 9 8 1 0 36½ 0
2 Boston College 9 6 1 2 29½ 0
3 Casablanca Tours B 9 5 2 2 27½ 0
4 Mall Florida Center B 9 5 1 3 26 0
5 Santander B 9 5 1 3 24½ 0
6 Club Convenios EIRL 9 5 1 3 23 0
7 Estadio Español 9 3 2 4 22½ 0
8 Mall Florida Center C 9 2 0 7 15½ 0
9 Santander C 9 1 0 8 10 2
10 Corporacion Municipal Lo Prado B 9 0 1 8 10 0
Ronda 1 el 21.07.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 1 Santander B 4 - 1 Santander C 10
2 2 Servicio Impuestos Internos 5 - 0 Corporacion Municipal Lo Prado B 9
3 3 Mall Florida Center B 4 - 1 Mall Florida Center C 8
4 4 Estadio Español 1 - 4 Casablanca Tours B 7
5 5 Boston College 2½ - 2½ Club Convenios EIRL 6
Ronda 1 el 21.07.2011 a las 19:00
1.1 1 Santander B 4 - 1 10 Santander C
1   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169 1 : 0   GONZALEZ VASSALLO Enzo 1923
2   RAKELA RODRIGUEZ Juan 2041 0 : 1   CARRASCO FERNANDEZ Daniel 1930
3   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047 1 : 0   ALVAREZ SEPULVEDA Pablo 1893
4   PANDO TORRES Luis Alberto 1973 1 : 0   AGUILERA VILLABLANCA German 0
5   REBOLLEDO CANTO Mario 2006 1 : 0   VEGA VEGA Ricardo Nestor 1883
1.2 2 Servicio Impuestos Internos 5 - 0 9 Corporacion Municipal Lo Prado B
1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227 1 : 0 FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172
2 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177 1 : 0   VASQUEZ SCHRODER Javiera 0
3   DONAIRE PEREZ Victor Alejandro 2061 1 : 0   Gonzalez Paulo 0
4   ARIAS CARLO Carlos 0 1 : 0   Garrido Angelo 0
5   DONAIRE PEREZ Roberto 1669 1 : 0   Queupuan Martin 0
1.3 3 Mall Florida Center B 4 - 1 8 Mall Florida Center C
1   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978 1 : 0   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039
2   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939 1 : 0   RIVERA ROJAS Jose 2044
3   CLERC RIVERA Nicolas 1848 0 : 1   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928
4   JENSEN RECUPERO Daniela 1817 1 : 0   DIAZ DENNETT Enzo 1671
5   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747 1 : 0   LOPEZ GONZALEZ Juan 1675
1.4 4 Estadio Español 1 - 4 7 Casablanca Tours B
1   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081 1 : 0   STEVENS Tristan 2103
2   FERRER VILLA Gabriel 2015 0 : 1   CARMONA ROSALES Jose Luis 2068
3   NAVARRO IBAÑEZ Martin 0 0 : 1   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106
4   URRUTIA DAVILA Diego 0 0 : 1   PESCIO SUAU Sergio 2118
5   SALAZAR VALENZUELA Eduardo 0 0 : 1   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050
1.5 5 Boston College 2½ - 2½ 6 Club Convenios EIRL
1   BULGARINI TORRES Marco 2044 0 : 1   CABRERA GONZALEZ Sergio Patric 2035
2   VERGARA CASTILLO Boris 2006 ½ : ½   VILLARROEL MALLEA Eduardo 1966
3   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946 ½ : ½   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900
4   ARANEDA MOLINA Alan Matias 1803 1 : 0   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010
5   CONCHA MUÑOZ Claudia Andrea 1864 ½ : ½   Allaz Muñoz Alexandre 0
Ronda 2 el 28.07.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Santander C 2 - 3 Club Convenios EIRL 6
2 7 Casablanca Tours B 3½ - 1½ Boston College 5
3 8 Mall Florida Center C 1 - 4 Estadio Español 4
4 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 1 - 4 Mall Florida Center B 3
5 1 Santander B 1½ - 3½ Servicio Impuestos Internos 2
Ronda 2 el 28.07.2011 a las 19:00
2.1 10 Santander C 2 - 3 6 Club Convenios EIRL
1   GONZALEZ VASSALLO Enzo 1923 ½ : ½   CABRERA GONZALEZ Sergio Patric 2035
2   Rebolledo Canto Mario 2006 ½ : ½   VILLARROEL MALLEA Eduardo 1966
3   CARRASCO FERNANDEZ Daniel 1930 1 : 0   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900
4   ALVAREZ SEPULVEDA Pablo 1893 0 : 1   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010
5   AGUILERA VILLABLANCA German 0 0 : 1   Quiñones Mena Jeannette Elizab 1979
2.2 7 Casablanca Tours B 3½ - 1½ 5 Boston College
1   CARMONA ROSALES Jose Luis 2068 1 : 0   BULGARINI TORRES Marco 2044
2   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106 ½ : ½   VERGARA CASTILLO Boris 2006
3   PESCIO SUAU Sergio 2118 1 : 0   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946
4   Cantuarias Lagunas Carlos 1830 ½ : ½   Vasquez Letnic Carlos 1966
5   Aguirre Olivares Jaime 0 ½ : ½   ARANEDA MOLINA Alan Matias 1803
2.3 8 Mall Florida Center C 1 - 4 4 Estadio Español
1   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039 0 : 1   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081
2   RIVERA ROJAS Jose 2044 0 : 1   FERRER VILLA Gabriel 2015
3   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928 1 : 0   Maiza Conejero Gonzalo 0
4   DIAZ DENNETT Enzo 1671 0 : 1   NAVARRO IBAÑEZ Martin 0
5   LOPEZ GONZALEZ Juan 1675 0 : 1   Murua Garcia-Huidobro Arnaldo 0
2.4 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 1 - 4 3 Mall Florida Center B
1 FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172 1 : 0   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978
2   VASQUEZ SCHRODER Javiera 0 0 : 1   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939
3   Gonzalez Paulo 0 0 : 1   CLERC RIVERA Nicolas 1848
4   Velasquez Gabriel 0 0 : 1   JENSEN RECUPERO Daniela 1817
5   Amaya David 0 0 : 1   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747
2.5 1 Santander B 1½ - 3½ 2 Servicio Impuestos Internos
1   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169 ½ : ½   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227
2   RAKELA RODRIGUEZ Juan 2041 0 : 1 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177
3   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047 0 : 1   DONAIRE PEREZ Victor Alejandro 2061
4   PANDO TORRES Luis Alberto 1973 0 : 1   ARIAS CARLO Carlos 0
5   Herrera Espinoza David Enrique 0 1 : 0   Gonzalez Cabrera Wilibaldo 1852
Ronda 3 el 11.08.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 2 Servicio Impuestos Internos 5 - 0 Santander C 10
2 3 Mall Florida Center B 3 - 2 Santander B 1
3 4 Estadio Español 4½ - ½ Corporacion Municipal Lo Prado B 9
4 5 Boston College 3 - 2 Mall Florida Center C 8
5 6 Club Convenios EIRL 2 - 3 Casablanca Tours B 7
Ronda 3 el 11.08.2011 a las 19:00
3.1 2 Servicio Impuestos Internos 5 - 0 10 Santander C
1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227 1 : 0   CARRASCO FERNANDEZ Daniel 1930
2 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177 + : -   ALVAREZ SEPULVEDA Pablo 1893
3   Paz Guzman Cristian 0 1 : 0   AGUILERA VILLABLANCA German 0
4   DONAIRE PEREZ Roberto 1669 1 : 0   VEGA VEGA Ricardo Nestor 1883
5   Castro Ramirez Ernesto 2124 1 : 0   Marazzi Andreo Giorgio 0
3.2 3 Mall Florida Center B 3 - 2 1 Santander B
1   Silva Villalon Rodolfo 2032 ½ : ½   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169
2   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978 ½ : ½   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047
3   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939 1 : 0   PANDO TORRES Luis Alberto 1973
4   JENSEN RECUPERO Daniela 1817 1 : 0   Herrera Espinoza David Enrique 0
5   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747 0 : 1   REBOLLEDO CANTO Mario 2006
3.3 4 Estadio Español 4½ - ½ 9 Corporacion Municipal Lo Prado B
1   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081 ½ : ½ FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172
2   FERRER VILLA Gabriel 2015 1 : 0   Gonzalez Paulo 0
3   Maiza Conejero Gonzalo 0 1 : 0   Zabaleta Victor 0
4   NAVARRO IBAÑEZ Martin 0 1 : 0   Gonzalez Jonathan 0
5   Murua Garcia-Huidobro Arnaldo 0 1 : 0   Vidal Nicolas 0
3.4 5 Boston College 3 - 2 8 Mall Florida Center C
1   BULGARINI TORRES Marco 2044 - : +   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039
2   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946 1 : 0   RIVERA ROJAS Jose 2044
3   ARANEDA MOLINA Alan Matias 1803 1 : 0   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928
4   Gonzalez Carrasco Robinson 0 1 : 0   DIAZ DENNETT Enzo 1671
5   Marchant Salgado Victoria Isab 0 0 : 1   LOPEZ GONZALEZ Juan 1675
3.5 6 Club Convenios EIRL 2 - 3 7 Casablanca Tours B
1   CABRERA GONZALEZ Sergio Patric 2035 ½ : ½   CARMONA ROSALES Jose Luis 2068
2   Cataldo Roa Dionisio 2047 1 : 0   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106
3   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900 ½ : ½   Dominguez Diaz Mauricio 2123
4   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010 0 : 1   PESCIO SUAU Sergio 2118
5   Quiñones Mena Jeannette Elizab 1979 0 : 1   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050
Ronda 4 el 01.09.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Santander C ½ - 4½ Casablanca Tours B 7
2 8 Mall Florida Center C 1½ - 3½ Club Convenios EIRL 6
3 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 0 - 5 Boston College 5
4 1 Santander B 2½ - 2½ Estadio Español 4
5 2 Servicio Impuestos Internos 3½ - 1½ Mall Florida Center B 3
Ronda 4 el 01.09.2011 a las 19:00
4.1 10 Santander C ½ - 4½ 7 Casablanca Tours B
1   GONZALEZ VASSALLO Enzo 1923 ½ : ½   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106
2   ALVAREZ SEPULVEDA Pablo 1893 0 : 1   PESCIO SUAU Sergio 2118
3   AGUILERA VILLABLANCA German 0 0 : 1   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050
4   VEGA VEGA Ricardo Nestor 1883 0 : 1   Cantuarias Lagunas Carlos 1830
5   Marazzi Andreo Giorgio 0 0 : 1   Aguirre Olivares Jaime 0
4.2 8 Mall Florida Center C 1½ - 3½ 6 Club Convenios EIRL
1   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039 ½ : ½   Villarroel Navarrete Raul 2033
2   RIVERA ROJAS Jose 2044 0 : 1   Cataldo Roa Dionisio 2047
3   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928 1 : 0   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900
4   DIAZ DENNETT Enzo 1671 0 : 1   Allaz Muñoz Alexandre 0
5   LOPEZ GONZALEZ Juan 1675 0 : 1   Yañez Almonacid David 0
4.3 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 0 - 5 5 Boston College
1 FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172 0 : 1   BULGARINI TORRES Marco 2044
2   Rios Araneda Gonzalo 1659 0 : 1   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946
3   Gonzalez Paulo 0 0 : 1   ARANEDA MOLINA Alan Matias 1803
4   Zabaleta Victor 0 0 : 1   Gonzalez Carrasco Robinson 0
5   Gonzalez Jonathan 0 0 : 1   Marchant Salgado Victoria Isab 0
4.4 1 Santander B 2½ - 2½ 4 Estadio Español
1   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169 1 : 0   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081
2   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047 ½ : ½   FERRER VILLA Gabriel 2015
3   PANDO TORRES Luis Alberto 1973 0 : 1   Maiza Conejero Gonzalo 0
4   REBOLLEDO CANTO Mario 2006 0 : 1   NAVARRO IBAÑEZ Martin 0
5   Carrasco Fernandez Daniel 1930 1 : 0   Alvarez Guzman Jorge 2059
4.5 2 Servicio Impuestos Internos 3½ - 1½ 3 Mall Florida Center B
1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227 1 : 0   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978
2 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177 ½ : ½   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939
3   DONAIRE PEREZ Victor Alejandro 2061 + : -   CLERC RIVERA Nicolas 1848
4   Paz Guzman Cristian 0 ½ : ½   JENSEN RECUPERO Daniela 1817
5   Castro Ramirez Ernesto 2124 ½ : ½   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747
Ronda 5 el 08.09.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 3 Mall Florida Center B 3½ - 1½ Santander C 10
2 4 Estadio Español 2½ - 2½ Servicio Impuestos Internos 2
3 5 Boston College 5 - 0 Santander B 1
4 6 Club Convenios EIRL 3½ - 1½ Corporacion Municipal Lo Prado B 9
5 7 Casablanca Tours B 5 - 0 Mall Florida Center C 8
Ronda 5 el 08.09.2011 a las 19:00
5.1 3 Mall Florida Center B 3½ - 1½ 10 Santander C
1   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978 0 : 1   GONZALEZ VASSALLO Enzo 1923
2   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939 1 : 0   CARRASCO FERNANDEZ Daniel 1930
3   CLERC RIVERA Nicolas 1848 1 : 0   ALVAREZ SEPULVEDA Pablo 1893
4   JENSEN RECUPERO Daniela 1817 ½ : ½   AGUILERA VILLABLANCA German 0
5   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747 1 : 0   VEGA VEGA Ricardo Nestor 1883
5.2 4 Estadio Español 2½ - 2½ 2 Servicio Impuestos Internos
1   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081 0 : 1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227
2   Lorente Ibañez Felix 0 ½ : ½ FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177
3   FERRER VILLA Gabriel 2015 0 : 1   Contardo Oyarzun Jose 1956
4   Maiza Conejero Gonzalo 0 + : -   DONAIRE PEREZ Victor Alejandro 2061
5   Alvarez Guzman Jorge 2059 1 : 0   Paz Guzman Cristian 0
5.3 5 Boston College 5 - 0 1 Santander B
1   VERGARA CASTILLO Boris 2006 1 : 0   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169
2   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946 1 : 0   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047
3 WFM Toro Pradenas Maria Jose 2003 1 : 0   PANDO TORRES Luis Alberto 1973
4   Urrutia Cordova Camila Fernand 0 + : -   Herrera Espinoza David Enrique 0
5   Montecinos Villa Raul Antonio 2013 1 : 0   REBOLLEDO CANTO Mario 2006
5.4 6 Club Convenios EIRL 3½ - 1½ 9 Corporacion Municipal Lo Prado B
1   CABRERA GONZALEZ Sergio Patric 2035 0 : 1 FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172
2   Villarroel Navarrete Raul 2033 ½ : ½   Rios Araneda Gonzalo 1659
3   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900 1 : 0   Gonzalez Paulo 0
4   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010 1 : 0   Queupuan Martin 0
5   Yañez Almonacid David 0 + : -   -  
5.5 7 Casablanca Tours B 5 - 0 8 Mall Florida Center C
1   STEVENS Tristan 2103 1 : 0   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039
2   CARMONA ROSALES Jose Luis 2068 1 : 0   RIVERA ROJAS Jose 2044
3   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106 1 : 0   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928
4   PESCIO SUAU Sergio 2118 1 : 0   LOPEZ GONZALEZ Juan 1675
5   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050 1 : 0   DIAZ DENNETT Enzo 1671
Ronda 6 el 22.09.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Santander C 1 - 4 Mall Florida Center C 8
2 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 2½ - 2½ Casablanca Tours B 7
3 1 Santander B 4 - 1 Club Convenios EIRL 6
4 2 Servicio Impuestos Internos 4 - 1 Boston College 5
5 3 Mall Florida Center B 4 - 1 Estadio Español 4
Ronda 6 el 22.09.2011 a las 19:00
6.1 10 Santander C 1 - 4 8 Mall Florida Center C
1   GONZALEZ VASSALLO Enzo 1923 0 : 1   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039
2   CARRASCO FERNANDEZ Daniel 1930 0 : 1   RIVERA ROJAS Jose 2044
3   AGUILERA VILLABLANCA German 0 0 : 1   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928
4   VEGA VEGA Ricardo Nestor 1883 + : -   DIAZ DENNETT Enzo 1671
5   -   - : +   LOPEZ GONZALEZ Juan 1675
6.2 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 2½ - 2½ 7 Casablanca Tours B
1 FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172 ½ : ½   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106
2   Rios Araneda Gonzalo 1659 + : -   Dominguez Diaz Mauricio 2123
3   Leiva Lopez Nicolas 0 0 : 1   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050
4   Morales Rodriguez Daniel 0 + : -   Molina Carlos 2042
5   Pacheco Lemus Cesar 0 0 : 1   Aguirre Olivares Jaime 0
6.3 1 Santander B 4 - 1 6 Club Convenios EIRL
1   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169 1 : 0   Villarroel Navarrete Raul 2033
2   RAKELA RODRIGUEZ Juan 2041 0 : 1   Cataldo Roa Dionisio 2047
3   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047 1 : 0   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010
4   PANDO TORRES Luis Alberto 1973 1 : 0   Allaz Muñoz Alexandre 0
5   REBOLLEDO CANTO Mario 2006 1 : 0   Pape Peña Sebastian Andres 1862
6.4 2 Servicio Impuestos Internos 4 - 1 5 Boston College
1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227 1 : 0   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946
2 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177 1 : 0   Gonzalez Carrasco Robinson 0
3   ARIAS CARLO Carlos 0 1 : 0   Marchant Salgado Victoria Isab 0
4   DONAIRE PEREZ Roberto 1669 0 : 1   Urrutia Cordova Camila Fernand 0
5   Vera Salamanca Claudio 2007 1 : 0   Montecinos Villa Raul Antonio 2013
6.5 3 Mall Florida Center B 4 - 1 4 Estadio Español
1   Silva Villalon Rodolfo 2032 1 : 0   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081
2   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978 1 : 0   FERRER VILLA Gabriel 2015
3   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939 0 : 1   Maiza Conejero Gonzalo 0
4   CLERC RIVERA Nicolas 1848 1 : 0   NAVARRO IBAÑEZ Martin 0
5   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747 1 : 0   Murua Garcia-Huidobro Arnaldo 0
Ronda 7 el 13.10.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 4 Estadio Español 4 - 1 Santander C 10
2 5 Boston College 3½ - 1½ Mall Florida Center B 3
3 6 Club Convenios EIRL ½ - 4½ Servicio Impuestos Internos 2
4 7 Casablanca Tours B 2 - 3 Santander B 1
5 8 Mall Florida Center C 3½ - 1½ Corporacion Municipal Lo Prado B 9
Ronda 7 el 13.10.2011 a las 19:00
7.1 4 Estadio Español 4 - 1 10 Santander C
1   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081 + : -   GONZALEZ VASSALLO Enzo 1923
2   FERRER VILLA Gabriel 2015 0 : 1   CARRASCO FERNANDEZ Daniel 1930
3   Maiza Conejero Gonzalo 0 1 : 0   ALVAREZ SEPULVEDA Pablo 1893
4   SALAZAR VALENZUELA Eduardo 0 1 : 0   AGUILERA VILLABLANCA German 0
5   Ibañez Lobos Hernan 0 1 : 0   VEGA VEGA Ricardo Nestor 1883
7.2 5 Boston College 3½ - 1½ 3 Mall Florida Center B
1   VERGARA CASTILLO Boris 2006 1 : 0   Silva Villalon Rodolfo 2032
2   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946 1 : 0   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978
3   ARANEDA MOLINA Alan Matias 1803 1 : 0   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939
4   Gonzalez Carrasco Robinson 0 ½ : ½   JENSEN RECUPERO Daniela 1817
5   Montecinos Villa Raul Antonio 2013 0 : 1   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747
7.3 6 Club Convenios EIRL ½ - 4½ 2 Servicio Impuestos Internos
1   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900 0 : 1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227
2   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010 0 : 1 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177
3   Quiñones Mena Jeannette Elizab 1979 0 : 1   Contardo Oyarzun Jose 1956
4   Yañez Almonacid David 0 ½ : ½   Paz Guzman Cristian 0
5   Cisternas Tirapegui Ignacio 1943 0 : 1   Vera Salamanca Claudio 2007
7.4 7 Casablanca Tours B 2 - 3 1 Santander B
1   PESCIO SUAU Sergio 2118 0 : 1   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169
2   -   - : +   RAKELA RODRIGUEZ Juan 2041
3   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050 1 : 0   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047
4   Cantuarias Lagunas Carlos 1830 0 : 1   PANDO TORRES Luis Alberto 1973
5   Guzman Haensch Hugo 2070 1 : 0   REBOLLEDO CANTO Mario 2006
7.5 8 Mall Florida Center C 3½ - 1½ 9 Corporacion Municipal Lo Prado B
1   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039 1 : 0 FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172
2   RIVERA ROJAS Jose 2044 ½ : ½   Rios Araneda Gonzalo 1659
3   DIAZ DENNETT Enzo 1671 1 : 0   Gonzalez Guerrero Paulo 0
4   Vargas Banda Valentina J. 1875 1 : 0   Zabaleta Victor 0
5   -   - : +   Pacheco Lemus Cesar 0
Ronda 8 el 20.10.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 10 Santander C 3 - 2 Corporacion Municipal Lo Prado B 9
2 1 Santander B 3½ - 1½ Mall Florida Center C 8
3 2 Servicio Impuestos Internos 4½ - ½ Casablanca Tours B 7
4 3 Mall Florida Center B 3 - 2 Club Convenios EIRL 6
5 4 Estadio Español 2 - 3 Boston College 5
Ronda 8 el 20.10.2011 a las 19:00
8.1 10 Santander C 3 - 2 9 Corporacion Municipal Lo Prado B
1   GONZALEZ VASSALLO Enzo 1923 - : + FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172
2   -   - : +   Escalona Riveros Felipe 1762
3   Rebolledo Canto Mario 2006 1 : 0   Zabaleta Victor 0
4   AGUILERA VILLABLANCA German 0 1 : 0   Pacheco Lemus Cesar 0
5   VEGA VEGA Ricardo Nestor 1883 1 : 0   Morales Rodriguez Daniel 0
8.2 1 Santander B 3½ - 1½ 8 Mall Florida Center C
1   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169 ½ : ½   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039
2   San Cristobal Flores Mario Ale 2207 1 : 0   RIVERA ROJAS Jose 2044
3   RAKELA RODRIGUEZ Juan 2041 0 : 1   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928
4   GONZALEZ VASSALLO Juan Francis 2047 1 : 0   DIAZ DENNETT Enzo 1671
5   PANDO TORRES Luis Alberto 1973 1 : 0   LOPEZ GONZALEZ Juan 1675
8.3 2 Servicio Impuestos Internos 4½ - ½ 7 Casablanca Tours B
1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227 ½ : ½   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106
2 FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177 1 : 0   PESCIO SUAU Sergio 2118
3   Contardo Oyarzun Jose 1956 1 : 0   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050
4   DONAIRE PEREZ Victor Alejandro 2061 1 : 0   Cantuarias Lagunas Carlos 1830
5   Vera Salamanca Claudio 2007 + : -   -  
8.4 3 Mall Florida Center B 2 - 3 6 Club Convenios EIRL
1   Silva Villalon Rodolfo 2032 1 : 0   Villarroel Navarrete Raul 2033
2   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978 0 : 1   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900
3   MERELLO RAMIREZ Marcelo 1939 0 : 1   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010
4   CLERC RIVERA Nicolas 1848 0 : 1   Quiñones Mena Jeannette Elizab 1979
5   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747 1 : 0   Cisternas Tirapegui Ignacio 1943
8.5 4 Estadio Español 2 - 3 5 Boston College
1   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081 1 : 0   VERGARA CASTILLO Boris 2006
2   FERRER VILLA Gabriel 2015 1 : 0   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946
3   Maiza Conejero Gonzalo 0 0 : 1   ARANEDA MOLINA Alan Matias 1803
4   NAVARRO IBAÑEZ Martin 0 0 : 1   Gonzalez Carrasco Robinson 0
5   SALAZAR VALENZUELA Eduardo 0 0 : 1   Montecinos Villa Raul Antonio 2013
Ronda 9 el 27.10.2011 a las 19:00
No. SNo. Equipo Res. Equipo SNo.
1 5 Boston College 5F - 0F Santander C 10
2 6 Club Convenios EIRL 4 - 1 Estadio Español 4
3 7 Casablanca Tours B 2½ - 2½ Mall Florida Center B 3
4 8 Mall Florida Center C 1 - 4 Servicio Impuestos Internos 2
5 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 1 - 4 Santander B 1
Ronda 9 el 27.10.2011 a las 19:00
9.1 5 Boston College 5F - 0F 10 Santander C
1   BULGARINI TORRES Marco 2044 + : -   -  
2   TORO BENADERET Cristian Daniel 1946 + : -   -  
3   ARANEDA MOLINA Alan Matias 1803 + : -   -  
4   Gonzalez Carrasco Robinson 0 + : -   -  
5   Urrutia Cordova Camila Fernand 0 + : -   -  
9.2 6 Club Convenios EIRL 4 - 1 4 Estadio Español
1   Villarroel Navarrete Raul 2033 ½ : ½   ALVAREZ MARQUEZ Emilio 2081
2   Cataldo Roa Dionisio 2047 1 : 0   FERRER VILLA Gabriel 2015
3   ANDRADE OJEDA Rodrigo Hernan 1900 1 : 0   NAVARRO IBAÑEZ Martin 0
4   TOLEDO SANDOVAL Claudio 2010 ½ : ½   Ibañez Lobos Hernan 0
5   Quiñones Mena Jeannette Elizab 1979 1 : 0   Moyano Nuñez Helios 1960
9.3 7 Casablanca Tours B 2½ - 2½ 3 Mall Florida Center B
1   CARMONA ROSALES Jose Luis 2068 0 : 1   Silva Villalon Rodolfo 2032
2   SAN MARTIN BASUALTO Epiro 2106 1 : 0   LABRA CARREÑO Martin De La Cru 1978
3   PESCIO SUAU Sergio 2118 1 : 0   CLERC RIVERA Nicolas 1848
4   ABELLO FARIAS Javier Fernando 2050 ½ : ½   JENSEN RECUPERO Daniela 1817
5   Cantuarias Lagunas Carlos 1830 0 : 1   AGUIRRE CONTRERAS Cristian Rod 1747
9.4 8 Mall Florida Center C 1 - 4 2 Servicio Impuestos Internos
1   GONZALEZ ALVAREZ Jose 2039 0 : 1   HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal 2227
2   RIVERA ROJAS Jose 2044 - : + FM CACERES VASQUEZ Sergio 2177
3   BAHAMONDES ORTIZ Benjamin 1928 0 : 1   Contardo Oyarzun Jose 1956
4   DIAZ DENNETT Enzo 1671 1 : 0   Jara Inostroza Joaquin Guiller 0
5   -   - : +   Vera Salamanca Claudio 2007
9.5 9 Corporacion Municipal Lo Prado B 1 - 4 1 Santander B
1 FM BOMBARDIERE ROSAS Eduardo 2172 0 : 1   NAVARRO GUERRERO Vicente 2169
2   Escalona Riveros Felipe 1762 1 : 0   REBOLLEDO CANTO Mario 2006
3   Gonzalez Guerrero Paulo 0 0 : 1   Carrasco Fernandez Daniel 1930
4   Morales Rodriguez Daniel 0 0 : 1   Aguilera Villablanca German 0
5   -   - : +   Vega Vega Ricardo Nestor 1883

Torneo de Ajedrez Interempresas 2011
Espacio ENDESA - Fundacion Chilena de Ajedrez


 

Espacio ENDESA en conjunto con la Fundaciòn Chilena de Ajedrez se complace en anunciar la realizacion de una nueva versión del tradicional TORNEO DE AJEDREZ INTEREMPRESAS POR EQUIPOS.

El evento se realizará entre el Jueves 21 de Julio y el 22 de Septiembre en el Casino de la Empresa Nacional de Electricidad ENDESA S.A. (
Santa Rosa 76, Santiago) todos los días Jueves de 19:00 a 23:00 hrs
 


INTEREMPRESAS POR EQUIPOS 2011

 


OBJETIVOS

 

Permitir la integración de las más importantes Empresas, a través del encuentro de la familia ajedrecística laboral, permitiendo a los trabajadores desarrollar esta práctica deportiva, en un ambiente de sana convivencia, camaradería y amistad.

 

ORGANIZACION

 

El campeonato será organizado y patrocinado por Espacio-Endesa y la Fundación Chilena de Ajedrez. El salón de juego será el Casino del Edificio Endesa, ubicado en la calle Santa Rosa N° 76, primer piso.

 

BASES

 

1.- El campeonato es abierto a todas las empresas fundaciones y universidades.


2.-
Las inscripciones se recibirán hasta el día Miercoles 20 de julio a las 18:00 horas en el correoelectrónico del Sr. Claudio Tossi, árbitro principal del evento claudiotossi@tutopia.com

El valor de la inscripción por Equipo será de $15.000 y el plazo para pagarla es antes del inicio de la primera ronda.


3.- Cada equipo deberá estar integrado por cinco (5) titulares y un número indeterminado de reservas. La inscripción deberá hacerse conforme al orden de precedencia, es decir desde el Tablero 1 al tablero 5. Si una empresa dispone de dos o más equipos, se entregará una nómina única con sus jugadores ordenados por orden descendente de ranking nacional exceptuando al maestro invitado que deberá jugar en el primer tablero.


3.1 Los jugadores inscritos deberán tener contrato con la Empresa que representan. Se aceptará sólo un jugador invitado en el primer tablero.

3.2 Se aceptará a todos los jugadores jubilados e hijos de funcionarios y ex funcionarios de la
Empresa que representa, siempre que puedan justificar tal situación.


3.3 Durante el desarrollo de la competencia se permitirá la incorporación de nuevos jugadores en el último lugar de la inscripción oficial.


3.4 Cada equipo deberá nombrar un Capitán y un Delegado, quienes deberán presentar la planilla de inscripción antes del comienzo de cada ronda, de no hacerlo, se asumirá que la empresa sepresenta con su equipo titular.


4.- Los Matchs serán a cinco (5) tableros, integrados por los jugadores descritos en el artículo 3, conforme al orden de inscripción.


5.- El Torneo se jugará en 2 series determinadas por el promedio de ranking de sus 3 jugadores mejor rankeados. La serie A se jugará por sistema Round Robin a 11 rondas. La serie B se jugará por sistema Round Robin si su número de equipos es menor o igual a 12 o por sistema Suizo si su número excede los 12 equipos.


La programación será publicada semana a semana en la página ajedrezchileno.cl

 

6.- El calendario de juego será el siguiente:

 

1ª. Ronda : Jueves 21 de Julio

 

2ª. Ronda : Jueves 28 de Julio

 

3ª. Ronda : Jueves 11 de Agosto

 

4ª. Ronda : Jueves 01 de Septiembre

 

5ª. Ronda : Jueves 08 de Septiembre

 

6ª. Ronda : Jueves 22 de Septiembre

 

7ª. Ronda : Jueves 13 de Octubre

 

8ª. Ronda : Jueves 20 de Octubre

 

9ª. Ronda : Jueves 27 de Octubre

 
7.- El horario de Juego será de 19:00 a 23:00 horas. El W.O. se pasará a la hora de iniciada la Ronda de Juego. Para que un match sea válido un equipo deberá presentarse a lo menos con tres jugadores, caso contrario se considerará W.O. en todas las partidas.


8.- El ritmo de juego para cada partida será de 90 minutos para toda la partida con un incremento de 30 segundos por movida. Es obligación anotar durante toda la partida El torneo será valido para ELO FIDE y ENF.


9.- De acuerdo a la programación de cada Ronda, jugarán con piezas blancas los tableros 1, 3 y 5 del equipo que figure en primer lugar, y con piezas negras los tableros 2 y 4.

 

10.- El puntaje de cada partida individual de un Match será:

 

10.1 Partida ganada = 1 punto

 

10.2 Partida tablas = ½ punto

 

10.3 Partida perdida = 0 punto


11.- Para determinar el orden final de los equipos igualados en el puntaje al término del Torneo, se aplicarán las Reglas o Normas de la FIDE para este tipo de Torneos.


12.- Durante el desarrollo de las partidas, los jugadores deber tener un comportamiento acorde con las reglas establecidas para este tipo de Torneos. No podrán consultar a sus compañeros de equipo o un tercero sobre la partida. Para cualquier consulta deberá hacerla al final del juego. Sólo el Capitán del equipo podrá ser consultado en caso de ofrecimiento de tablas y sólo se limitará a aceptarlas o rechazarlas, sin comentario alguno sobre la partida.


13.- Si un Capitán de equipo tiene dudas sobre la identidad de un determinado jugador o inscripción mal hecha, podrá solicitar la aclaración al Fiscal de juego o Arbitro de sala.


14.- Los Capitanes o Delegados de cada equipo son los únicos autorizados para entregar al Arbitro la nómina de jugadores que actuará en cada Ronda. El plazo máximo para inscribir el equipo será a las 18:55 horas, de lo contrario se asumirá que juega el equipo titular.


15.- Será obligación presentarse a jugar al menos con tres tableros en cada Match, transcurrida una hora y de no completar el mínimo exigido, el equipo perderá por W.O. 5 x 0.


16.- El equipo que pierda 2 Matchs por W.O. consecutivos o 3 alternados, será eliminado del

Torneo.


17.- Los jugadores una vez concluida su partida deberán inmediatamente firmar sus planillas y comunicar el resultado al Arbitro. No se permitirá análisis posteriores a cada partida dentro de la Sala de Juego.

 

18.- El Torneo se regirá por las reglas del juego FIDE.


19.-
Los reclamos o aclaraciones sobre alguna situación no prevista en las Bases o decisión de un Fiscal, deberán hacerse por escrito y remitida al Arbitro General del Torneo, señor Claudio Tossi, hasta las 20:00 horas del día viernes siguiente a la Ronda respectiva, quien estudiará los antecedentes y resolverá en definitiva. Este fallo será inapelable.

 

20.- Los premios serán los siguientes:

 

· Copa EspacioEndesa-Fundación Chilena de Ajedrez al Equipo

 

Campeón y 7 Medallas a los jugadores.

 

. 7 medallas al segundo lugar.

 

. 7 medallas al tercer lugar.

 

Los 3 ultimos Equipos de la Serie A descienden a Serie B, los 3 primeros Equipos ascienden a Serie A