6º Torneo Interescolar de Ajedrez   

 

Sábado 12 y Domingo 13 de noviembre 2011

 

Resultados

movimiento de elo nacional

Place Name                            Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Bahamondes Ortiz, Benjamin      S18   1852 Molina Lavin               7.5    43.0    35.0   40.0
  2   Luna Benalcazar, Gianella       S16   1708 Divina Pastora             7      41.5    32.0   30.0
  3   Jorquera Alfaro, Mauricio       S18   1909 Talca Liceo Abate Molina   6.5    42.0    32.5   29.5
  4   Ramirez Feliu, Diego            S18   1674 Liceo Amanda Labarca       6.5    40.5    31.0   32.5
  5   Clerc Rivera, Nicolas           S18   1641 Chilean Eagles College     6      34.5    27.5   26.0
  6   Aguirre Contreras, Cristian     S16   1907 Juan Mackenna              5.5    44.0    34.5   31.5
  7   Jensen Recupero, Daniela        S16   1675 Santa Maria Lo Cañas       5      40.0    31.0   30.5
  8   Sanchez Barraza, Ignacio        S18   1128 Liceo Amanda Labarca       4.5    39.5    30.0   24.0
  9   Muñoz Arriaza, Sebastian        A     1148 Liceo Amanda Labarca       4      38.0    29.0   23.0
 10   Bustamante Rivera, Eduardo                 Eleuterio Ramirez          3      36.0    28.5   11.0
 11   Oporto Botteselle, Francisco               Liceo Amanda Labarca       2.5    40.0    32.0   17.0
 12   Espinossa Brunetti, Simon       S18   1109 Liceo Amanda Labarca       2.5    39.0    30.0   14.0
 13   Gonzalez Silva, Hugo            S16   1625 San Carlos de Aragon       2      23.5    15.5    9.0
 14   Herrera Mendez, Daniel          S16   1570 San Carlos de Aragon       2      22.5    13.0    8.0
 15   Escalona Riveros, Felipe        S18   1637 Complejo Pedro Prado       2      21.5    13.5    8.0
 16   Balmaceda Valiente, Maximiliano            San Lorenzo                2      12.0     5.5    7.0
 17   Aguirre Contreras, Camila       S18   1017 Juan Mackenna              1      17.5    11.5    2.0
 18   Colina Tobar, Ronald                       Florida High School        1      17.5     9.5    4.0
 19   Cerda Flores, Joahnn                       San Lorenzo                1      15.0     7.5    3.0
 20   Mosquera Opazo, Matias                     Santa Maria de Los Angeles 1      13.5     7.5    3.0
 21   Requena Segovia, Miguel                    Santa Maria de Los Angeles 1      13.0     6.5    2.0
 22   Vera Acuña, Luis                           Florida High School        0.5    13.0     6.0    1.5
 23   Cornejo Fernandez, Hugo         S10        San Vicente TT Nehuen      0      19.0     9.5    0.0
 24   Toro Burgos, Daniel                        San Lorenzo                0      15.5     8.0    0.0
 25   Vizcarra Castro, Matias                    San Lorenzo                0      12.5     6.0    0.0
No Name                            Loc Id  Loc  Club                       Total  1    2    3    4    5    6    7    8    9  
1  Bahamondes Ortiz, Benjamin      3414841 1852 Molina Lavin               7.5    8:W 14:W  4:W  6:W  3:W  7:D  2:L  9:W 12:W
2  Luna Benalcazar, Gianella       3412237 1708 Divina Pastora             7      0:   0:   0:  24:+ 11:W  9:W  1:W  7:W  6:W
3  Jorquera Alfaro, Mauricio       3413365 1909 Talca Liceo Abate Molina   6.5    0:  23:W 19:+ 14:+  1:L  4:W  6:D 12:W  8:W
4  Ramirez Feliu, Diego            3414973 1674 Liceo Amanda Labarca       6.5   12:W 18:W  1:L 13:+  6:W  3:L  7:D  8:W 11:W
5  Clerc Rivera, Nicolas           3406415 1641 Chilean Eagles College     6      0:   0:   0:  23:+ 14:+  6:L 11:W 10:W  9:W
6  Aguirre Contreras, Cristian     3412776 1907 Juan Mackenna              5.5    9:W 15:W 13:W  1:L  4:L  5:W  3:D 11:W  2:L
7  Jensen Recupero, Daniela        3412229 1675 Santa Maria Lo Cañas       5     23:W 13:L 18:W  9:W  8:W  1:D  4:D  2:L 10:-
8  Sanchez Barraza, Ignacio        40651   1128 Liceo Amanda Labarca       4.5    1:L 22:D 23:W 15:+  7:L 11:W 12:W  4:L  3:L
9  Muñoz Arriaza, Sebastian        40958   1148 Liceo Amanda Labarca       4      6:L 17:W 20:W  7:L 12:W  2:L 10:W  1:L  5:L
10 Bustamante Rivera, Eduardo                   Eleuterio Ramirez          3      0:   0:   0:   0:  17:W 12:L  9:L  5:L  7:+
11 Oporto Botteselle, Francisco                 Liceo Amanda Labarca       2.5   13:L 12:D 22:W 16:+  2:L  8:L  5:L  6:L  4:L
12 Espinossa Brunetti, Simon       40954   1109 Liceo Amanda Labarca       2.5    4:L 11:D 14:L 22:+  9:L 10:W  8:L  3:L  1:L
13 Gonzalez Silva, Hugo            3412210 1625 San Carlos de Aragon       2     11:W  7:W  6:L  4:- 15:-  0:   0:   0:   0: 
14 Herrera Mendez, Daniel          19087   1570 San Carlos de Aragon       2     22:W  1:L 12:W  3:-  5:-  0:   0:   0:   0: 
15 Escalona Riveros, Felipe        3411869 1637 Complejo Pedro Prado       2     17:W  6:L 16:+  8:- 13:-  0:   0:   0:   0: 
16 Balmaceda Valiente, Maximiliano              San Lorenzo                2      0:  24:W 15:- 11:-  0:   0:   0:   0:   0: 
17 Aguirre Contreras, Camila       3412750 1017 Juan Mackenna              1     15:L  9:L 21:L 25:+ 10:L  0:   0:   0:   0: 
18 Colina Tobar, Ronald                         Florida High School        1      0:W  4:L  7:L 20:-  0:   0:   0:   0:   0: 
19 Cerda Flores, Joahnn                         San Lorenzo                1      0:  25:W  3:- 21:-  0:   0:   0:   0:   0: 
20 Mosquera Opazo, Matias                       Santa Maria de Los Angeles 1      0:  21:W  9:L 18:-  0:   0:   0:   0:   0: 
21 Requena Segovia, Miguel                      Santa Maria de Los Angeles 1      0:  20:L 17:W 19:-  0:   0:   0:   0:   0: 
22 Vera Acuña, Luis                             Florida High School        .5    14:L  8:D 11:L 12:-  0:   0:   0:   0:   0: 
23 Cornejo Fernandez, Hugo         39736        San Vicente TT Nehuen      0      7:L  3:L  8:L  5:-  0:   0:   0:   0:   0: 
24 Toro Burgos, Daniel                          San Lorenzo                0      0:  16:L 25:-  2:-  0:   0:   0:   0:   0: 
25 Vizcarra Castro, Matias                      San Lorenzo                0      0:  19:L 24:- 17:-  0:   0:   0:   0:   0: 

6º Torneo Interescolar de Ajedrez   

 

Sábado 12 y Domingo 13 de noviembre 2011

 

Bases

 

1-De los participantes.

 

Podrán participar alumnos de todos los Establecimientos Educacionales de Enseñanza Media (se incluye alumnos de 7º y 8º Básico), que  cumplan a tiempo con el proceso de inscripción.(cupo limitados)

 

2- De la inscripción.

 

La inscripción es gratuita, incluye almuerzo, colaciones y polera, esta se debe confirmar con el envío de la inscripción, vía mail a la dirección claudiotossi@tutopia.com

 

3-De las categorías.

 

El torneo se realizara en una sola categoría para alumnos que pertenezcan a los establecimientos educacionales.

 

4- De la programación.

 

El torneo se desarrollara en su totalidad en el Parque Deportivo de la Caja de Compensación La Araucana, ubicada en Av. Walter Martinez Nº 2295, comuna de La Florida.

 

El día sábado 12 se jugaran 3 rondas a contar de las 10 horas.

 

El día domingo 13 se jugaran 6 rondas a contar de las 10 horas.

 

5- Sistema de torneo

 

 

6-Premiación: Copa al Campeón y medallas al prime, segundo y tercer lugar.

 

 

Arbitro General del Torneo: 

 

 

LISTA DE INSCRITOS

No  Name                        Club                          Born      
1.  Aguilera, Gonzalo           Florida High School           21-05-1995
2.  Aguirre Contreras, Cristian Juan Mackenna                 19-10-1996
3.  Alvarez, Daniel             Liceo Vicente Perez Rosales   22-01-1996
4.  Arevalo Pereda, Benito      Liceo Amanda Labarca          23-11-1994
5.  Bahamondes Ortiz, Benjamin  La Florida CALF               09-03-1994
6.  Cabezas, Felipe             Liceo Vicente Perez Rosales   12-10-1995
7.  Canelo Gonzalez, Carlos     Stella Maris                  10-02-1996
8.  Castillo, Rosa              Colegio Elena Rojas                     
9.  Clerc Rivera, Nicolas       La Florida CALF               04-06-1994
10. Colina, Ronald              Florida High School           02-11-1994
11. Cornejo Fernandez, Hugo     San Vicente TT Nehuen         18-08-2001
12. Diaz Alvarez, Jaime         Redasc                        07-03-1994
13. Escalona Riveros, Felipe    La Florida CALF               30-06-1993
14. Espinosa Brunetti, Simon    Liceo Amanda Labarca          31-08-1994
15. Gomez Rojas, Bastian        Centro Educ Sagrado Corazon   22-09-1993
16. Gonzalez Silva, Hugo        San Carlos de Aragon          22-02-1995
17. Gutierrez Muñoz, Cristobal  Liceo Amanda Labarca          02-10-1993
18. Gutierrrez, Felipe          Liceo Vicente Perez Rosales   21-11-1994
19. Jensen Recupero, Daniela    Santa Maria Lo Cañas          03-04-1995
20. Jorquera Alfaro, Mauricio   Talca Liceo Abate Molina      17-11-1994
21. Luna Benalcazar, Gianella   Divina Pastora                18-10-1995
22. Morales Pizarro, Luis       Centro Educacional Santa Rosa 15-06-1994
23. Muñoz Arriaza, Sebastian    Liceo Amanda Labarca          18-05-1995
24. Oporto, Francisco           Liceo Amanda Labarca          03-08-1994
25. Palacio Salazar, Ignacio    Colegio Elena Rojas           24-04-1993
26. Pino, Diego                 Florida High School           07-03-1997
27. Ramirez Feliu, Diego        Liceo Amanda Labarca          27-09-1994
28. Retamales Lucero, Daniel    Stella Maris                  28-02-1994
29. Salazar Vallejos, Eduardo   Centro Educ Sagrado Corazon   04-10-1994
30. Sanchez Barraza, Ignacio    Liceo Amanda Labarca          05-10-1994
31. Velasquez, Fabian           Colegio Particular Mirador    01-04-1996
32. Vera, Luis                  Florida High School           05-10-1194