Torneo de Ajedrez Inca de Oro.

Sábado 22 de octubre,

 en la Asociación Minera de Inca de oro.

RESULTADOS

OPEN movimiento de elo nacional

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre                          Elo FED Club                   Pts. 
   1    2 CORTES ORIHUELA Javier         1797 CHI El Salvador             5   
   2    4 TRABAZO VERGARA Jose Andres    1280 CHI El Salvador             4   
   3    5 ZUÑIGA TELLO Felipe            1083 CHI Diego Almagro Monarcas  4   
   4    1 CASTAÑEDA CASTRO Carlos        1865 CHI El Salvador             3   
   5    3 CAMPBELL ARAYA Guillermo Andre 1610 CHI Diego de Almagro        3   
   6   16 SANTIBAÑEZ CAMPILLAY Fernanda     0 CHI Inca De Oro             3   
   7   18 VILLEGAS MASCARO Javier           0 CHI El Salvador             3   
   8   11 GOMEZ JEREZ Benjamin              0 CHI Academia Club Chile     3   
   9   14 PINTO CORTES Mauricio             0 CHI Diego De Almagro        3   
  10    7 CASTILLO ROJAS Ronaldo            0 CHI Diego De Almagro        2   
  11   15 PLAZA RAMOS Nicolas               0 CHI Diego De Almagro        2   
  12   10 GERARDO RAMOS Juan                0 CHI Diego De Almagro        2   
  13    9 CRUCES CACERES Genesis            0 CHI El Salvador             2   
  14    8 CORTES Nicolas                    0 CHI El Salvador             1   
  15   17 SUAZO RUIZ Ignacio                0 CHI El Salvador             1   
  16    6 BARRIOS OCARANZA Hector           0 CHI El Salvador             1   
  17   12 GUAJARDO PALACIOS Camila          0 CHI El Salvador             1   
  18   13 MELO HERNANDEZ Ricardo            0 CHI Inca De Oro             0   
Clasificación Final
Rank Nombre                         EloN Club                       F.Nac.      ID 1.Rd.   2.Rd.   3.Rd.   4.Rd.   5.Rd.   Pts. Res. 
   1 CORTES ORIHUELA Javier         1797 El Salvador            12.02.1998 3414329  8  b 1  3  w 1  5  b 1  4  w 1  6  b 1  5    0   
   2 TRABAZO VERGARA Jose Andres    1280 El Salvador            11.08.1998   40544 18  - + 11  w 1  4  b 0  8  w 1  5  b 1  4    0   
   3 ZUÑIGA TELLO Felipe            1083 Diego Almagro Monarcas 26.08.1997   24517  9  w 1  1  b 0 11  w 1  7  b 1  4  b 1  4    0   
   4 CASTAÑEDA CASTRO Carlos        1865 El Salvador            16.10.1950 3414990 12  w 1 10  b 1  2  w 1  1  b 0  3  w 0  3    0   
   5 CAMPBELL ARAYA Guillermo Andre 1610 Diego de Almagro       17.08.1994   38449 17  w 1 14  b 1  1  w 0 10  b 1  2  w 0  3    0   
   6 SANTIBAÑEZ CAMPILLAY Fernanda     0 Inca De Oro            06.04.1998         10  - - 12  b 1 14  w 1 16  b 1  1  w 0  3    0   
   7 VILLEGAS MASCARO Javier           0 El Salvador            02.01.1998         13  b 1  8  w 0 16  b 1  3  w 0 12  b 1  3    0   
   8 GOMEZ JEREZ Benjamin              0 Academia Club Chile    24.05.1997   19837  1  w 0  7  b 1  9  w 1  2  b 0 11  w 1  3    0   
   9 PINTO CORTES Mauricio             0 Diego De Almagro       30.10.1998          3  b 0 13  w 1  8  b 0 15  w 1 10  w 1  3    0   
  10 CASTILLO ROJAS Ronaldo            0 Diego De Almagro       21.10.1997          6  - +  4  w 0 15  b 1  5  w 0  9  b 0  2    0   
  11 PLAZA RAMOS Nicolas               0 Diego De Almagro       16.05.1998         16  w 1  2  b 0  3  b 0 13  w 1  8  b 0  2    0   
  12 GERARDO RAMOS Juan                0 Diego De Almagro       28.12.1997          4  b 0  6  w 0 18  - + 14  b 1  7  w 0  2    0   
  13 CRUCES CACERES Genesis            0 El Salvador            23.07.1997          7  w 0  9  b 0 17  w 1 11  b 0 16  w 1  2    0   
  14 CORTES Nicolas                    0 El Salvador            25.12.1997         15  b 1  5  w 0  6  b 0 12  w 0 17  b 0  1    0   
  15 SUAZO RUIZ Ignacio                0 El Salvador            14.01.1998         14  w 0 17  b 1 10  w 0  9  b 0  -  - 0  1    0   
  16 BARRIOS OCARANZA Hector           0 El Salvador            22.05.1998         11  b 0 18  - +  7  w 0  6  w 0 13  b 0  1    0   
  17 GUAJARDO PALACIOS Camila          0 El Salvador            25.11.1997          5  b 0 15  w 0 13  b 0  -  - 0 14  w 1  1    0   
  18 MELO HERNANDEZ Ricardo            0 Inca De Oro            10.09.1996          2  - - 16  - - 12  - -  -  - -  -  - -  0    0   

SUB 12

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre                       FED Club             Pts. 
   1   18 Zavala Rojas Cristian        CHI El Salvador       5   
   2   14 Suazo Vega Fabian            CHI El Salvador       4   
   3   11 Pinto Cortes Matias          CHI Diego de Almagro  4   
   4    6 Castillo Espejo Joan         CHI Diego de Almagro  3   
        7 Jeraldo Ramos Francisco      CHI Diego de Almagro  3   
   6   16 Vega Zepeda Camilo           CHI El Salvador       3   
   7    4 Araya Rojas Renato           CHI Diego de Almagro  3   
   8    2 Alfaro Molina Bastian        CHI El Salvador       3   
   9    1 Alcayaga Ramirez Mauricio    CHI El Salvador       2½  
  10    3 Araya Rojas Luciano          CHI Diego de Almagro  2½  
  11   12 Salazar Rojas Pia            CHI El Salvador       2   
  12   13 Silva Castro Sebastian       CHI Inca de Oro       2   
  13   17 Villanueva Espindola Gonzalo CHI El Salvador       2   
  14   10 Pinto Cortes Jovino          CHI Diego de Almagro  1½  
  15    5 Carvajal Sapiain Ricardo     CHI El Salvador       1½  
  16    8 Melo Hernandez Cristian      CHI Inca de Oro       1   
  17   15 Tabilo Cortes Dilan          CHI Diego de Almagro  0   
  18    9 Narbona Diaz Joison          CHI Inca de Oro       0   
Clasificación Final
Rank Nombre                       Club                 F.Nac. 1.Rd.   2.Rd.   3.Rd.   4.Rd.   5.Rd.   Pts. Res. 
   1 Zavala Rojas Cristian        El Salvador      22.03.1999 18  b 1  5  w 1  3  b 1  2  b 1  4  w 1  5    0   
   2 Suazo Vega Fabian            El Salvador      24.09.1999 15  b 1  7  w 1  9  b 1  1  w 0  5  b 1  4    0   
   3 Pinto Cortes Matias          Diego de Almagro 11.10.2001  8  w 1  4  b 1  1  w 0 10  b 1  6  w 1  4    0   
   4 Castillo Espejo Joan         Diego de Almagro 21.08.1999 17  b 1  3  w 0 10  b 1 12  w 1  1  b 0  3    0   
     Jeraldo Ramos Francisco      Diego de Almagro 05.12.0199  6  w 1  1  b 0 14  w 1 11  b 1  2  w 0  3    0   
   6 Vega Zepeda Camilo           El Salvador      30.10.2000  5  b 0 18  w 1 17  b 1  9  w 1  3  b 0  3    0   
   7 Araya Rojas Renato           Diego de Almagro 05.02.2003 12  - +  2  b 0 11  w ½ 14  b 1  9  w ½  3    0   
   8 Alfaro Molina Bastian        El Salvador      25.04.2001  3  b 0 10  w 0 18  - + 13  b 1 11  w 1  3    0   
   9 Alcayaga Ramirez Mauricio    El Salvador      12.12.2000 14  w 1 16  b 1  2  w 0  6  b 0  7  b ½  2½   0   
  10 Araya Rojas Luciano          Diego de Almagro 05.03.2001 11  w ½  8  b 1  4  w 0  3  w 0 12  b 1  2½   0   
  11 Salazar Rojas Pia            El Salvador      27.06.2003 10  b ½ 15  w 1  7  b ½  5  w 0  8  b 0  2    0   
  12 Silva Castro Sebastian       Inca de Oro      29.03.1999  7  - - 13  w 1 16  - +  4  b 0 10  w 0  2    0   
  13 Villanueva Espindola Gonzalo El Salvador      25.10.2000 16  w 0 12  b 0 15  b 1  8  w 0  -  - 1  2    0   
  14 Pinto Cortes Jovino          Diego de Almagro 19.09.2003  9  b 0 17  w 1  5  b 0  7  w 0 15  w ½  1½   ½   
  15 Carvajal Sapiain Ricardo     El Salvador      19.12.2000  2  w 0 11  b 0 13  w 0 17  - + 14  b ½  1½   ½   
  16 Melo Hernandez Cristian      Inca de Oro      08.01.2000 13  b 1  9  w 0 12  - -  -  - -  -  - -  1    0   
  17 Tabilo Cortes Dilan          Diego de Almagro 07.12.2003  4  w 0 14  b 0  6  w 0 15  - -  -  - -  0    0   
  18 Narbona Diaz Joison          Inca de Oro      10.07.2001  1  w 0  6  b 0  8  - -  -  - -  -  - -  0    0   

Torneo de Ajedrez Inca de Oro.

Sábado 22 de octubre,

 en la Asociación Minera de Inca de oro.

Categorías Open, sub-16 y sub-12.

El club de ajedrez “Cobre Nuestro” de El Salvador, le invita a participar de un entretenido torneo de ajedrez valido por elo nacional, a jugarse en la Asociación Minera de Inca de Oro, ubicada en Isidro Dolarea 206.

El torneo se jugará a un ritmo de 31 minutos finish (por cada jugador), a 5 rondas (sin eliminación), en caso de empates en puntajes se utilizaran los siguientes sistemas de desempate: Partida individual, Progresivo, Rating Performance (respectivamente).

El torneo será arbitrado por Gabriel Lenoir bajo el reglamento FIDE (Federación Internacional de Ajedrez) para partidas rápidas y será válido por el ELO nacional (Ranking nacional). Se usará el software Swiss Manager para emparejamientos y desempates.

Se jugará en las siguientes categorías:

Categoría Open: Participan todos los jugadores mayores de 12 años, se premiara la clasificación general y los jugadores S-16 (nacidos hasta el año 1995, se exigirá comprobante al inscribir). 

Categoría Sub-12: Jugadores nacidos desde el año 1999 en adelante, se exigirá comprobante al inscribir.

La inscripción será gratuita.

Los horarios podrán ajustarse según el desarrollo del torneo. Premios no acumulativos.