SEGUNDO TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2011

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

RESULTADOS

MEDIA Y BASICA 5º A 8º

Place Name                       Feder Loc  Club                   Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Luna Benalcazar, Gianella  3ºEM  1745 Divina Pastora         5       15.0     7.5  13.0
  2   Frumar Figueroa, Reinhold  7°EB       Alicante La Florida    4       11.0     6.0  11.0
  3   Ainzua Cespedes, Jose      7°EB       Villas Unidas          3        9.0     6.0  12.0
  4   Da Silva Avalos, Thyago    7°EB       Indira Gandhi          3        8.0     7.5  14.0
  5   Espinoza Alvarez, Daniel   7°EB       Villas Unidas          2.5      4.5     4.0   6.5
  6   Olmedo Rojas, Andres       7°EB       Teilhard de Chardin    2        7.0     9.0  16.5
  7   Henriquez Uribe, Daniel    8°EB       Alicante de La Florida 2        7.0     9.0  15.0
  8   Muñoz Navarrete, Valentina 5°EB       Villa Unidas           1.5      2.5     7.5  10.5
  9   Muñoz Navarrete, Sebastian 7°EB       Villa Unidas           1        4.0     7.0  10.0
 10   Soza Catalan, Martin       6°EB       Teilharde Chardin      1        2.0     2.0   6.0
 11   Campos Flores, Ariela      5°EB       Villas Unidas          0        0.0     6.5  11.5
No Name                       Club                   Total  1    2    3    4    5  
1  Luna Benalcazar, Gianella  Divina Pastora         5      6:W  2:W  7:W  4:W  3:W
2  Frumar Figueroa, Reinhold  Alicante La Florida    4      4:W  1:L 11:W  6:W  7:W
3  Ainzua Cespedes, Jose      Villas Unidas          3      0:   7:W  9:W  8:W  1:L
4  Da Silva Avalos, Thyago    Indira Gandhi          3      2:L  8:W 10:+  1:L  6:W
5  Espinoza Alvarez, Daniel   Villas Unidas          2.5    0:   6:L  8:D 11:W  9:W
6  Olmedo Rojas, Andres       Teilhard de Chardin    2      1:L  5:W  0:W  2:L  4:L
7  Henriquez Uribe, Daniel    Alicante de La Florida 2     10:W  3:L  1:L  9:W  2:L
8  Muñoz Navarrete, Valentina Villa Unidas           1.5    0:   4:L  5:D  3:L 11:W
9  Muñoz Navarrete, Sebastian Villa Unidas           1      0:  11:W  3:L  7:L  5:L
10 Soza Catalan, Martin       Teilharde Chardin      1      7:L  0:W  4:-  0:   0: 
11 Campos Flores, Ariela      Villas Unidas          0      0:   9:L  2:L  5:L  8:L

BASICA 1º A 4º

Place Name                         Feder Club                   Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Molina Seguin, Gonzalo       4°EB  Indira Gandhi          4.5     13.5     9.0  15.5
  2   Barros Ovalle, Andrea        2°EB  Alicante de La Florida 4       10.0     8.0  13.5
  3   Cruz Hernandez, Cristobal    2°EB  Teilhard de Chardin    3       12.0     9.5  16.0
  4   Sepulveda Lizana, Joaquin    4°EB  Indira Gandhi          3       10.0     8.5  11.5
  5   Mardones Venegas, Javier     4°EB  Alicante de La Florida 3        9.0     8.0  13.5
  6   Peña Rodriguez, Sebastian    4°EB  Alicante de La Florida 3        9.0     8.0  12.0
  7   Henriquez Uribe, Juan Pablo  2°EB  Alicante de La Florida 3        8.5     6.0  11.5
  8   Cea Vega, Matias             4°EB  Indira Gandhi          2.5      7.0     7.0  11.5
  9   Moreno Moreno, Benjamin      2°EB  Teilhard de Chardin    2        5.0     7.0  12.0
 10   Ganen Bravo, Nicolas         3°EB  Villas Unidas          1        4.0     7.5  11.5
 11   Parraguez Gonzalez, Millaray 4°EB  Indira Gandhi          1        2.0     7.5  10.5
 12   Monne, Hans                  K     Teilhard de Chardin    0        0.0     6.0  10.0
No Name                         Club                   Total  1    2    3    4    5  
1  Molina Seguin, Gonzalo       Indira Gandhi          4.5    2:W  8:W  7:D  3:W  5:W
2  Barros Ovalle, Andrea        Alicante de La Florida 4      1:L  9:W 10:W  6:W  3:W
3  Cruz Hernandez, Cristobal    Teilhard de Chardin    3      9:W  6:W  4:W  1:L  2:L
4  Sepulveda Lizana, Joaquin    Indira Gandhi          3      0:W  7:W  3:L  5:L 12:W
5  Mardones Venegas, Javier     Alicante de La Florida 3      6:L 11:W  8:W  4:W  1:L
6  Peña Rodriguez, Sebastian    Alicante de La Florida 3      5:W  3:L 12:W  2:L  9:W
7  Henriquez Uribe, Juan Pablo  Alicante de La Florida 3     11:W  4:L  1:D  8:D 10:W
8  Cea Vega, Matias             Indira Gandhi          2.5   12:W  1:L  5:L  7:D 11:W
9  Moreno Moreno, Benjamin      Teilhard de Chardin    2      3:L  2:L 11:W 10:W  6:L
10 Ganen Bravo, Nicolas         Villas Unidas          1      0:  12:W  2:L  9:L  7:L
11 Parraguez Gonzalez, Millaray Indira Gandhi          1      7:L  5:L  9:L 12:W  8:L
12 Monne, Hans                  Teilhard de Chardin    0      8:L 10:L  6:L 11:L  4:L

 

 

SEGUNDO TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2011

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

 

SEDE:                         Colegio Teilhard de Chardin

DIRECCION:             Alonso de Ercilla 8597            

DIA:                            Viernes 21 de Octubre de 2011

HORA:                        15:00  a 18:00 hrs.

ARBITRO:                  AI Claudio Tossi D.

             

I.-        OBJETIVO GENERAL:

Permitir la integración escolar en actividades deportivas y/o recreativas, generando nuevos espacios educativos a través de la disciplina del ajedrez, desarrollando un ambiente de sana convivencia, compañerismo y amistad.

 

II.-       OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

·        Aplicar la disciplina del ajedrez como complemento a la formación integral.

·        Promover la amistad entre los estudiantes de distintos establecimientos.

·        Descubrir talentos ajedrecísticos entre los escolares de la comuna.

·        Estimular a los pequeños “Maestros” ofreciéndoles un buen Torneo.

·        Elevar el nivel técnico de los niños (as) ajedrecistas de La Florida.

·        Permitir a los técnicos intercambiar sus experiencias.

 

III.-     BASES:

 

1.      Podrán participar todos los (as) alumnos (as) regulares de los establecimientos educacionales de La Florida, que sepan jugar y acepten estas bases.

2.      El Torneo se realizará el dia Viernes 21 de Octubre del presente año a las 15:00 hrs.

3.      Se jugará por sistema Suizo a 5 rondas.

4.      Se jugará en tres categorías (damas y varones separadamente)

v     DIENTES DE LECHE:                       alumnos de 1º ciclo básico 1º a 4º

v     PEONCITOS:                                    alumnos de 2º ciclo básico 5º a 8º

v     MAESTROS DEL FUTURO:            alumnos de enseñanza media   

5.      El tiempo de juego será de 20 minutos a finish. No es obligatorio anotar la partida.

6.       El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

7.      Los empates de puntaje al término, se dirimirán aplicando los Sistemas Progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

8.      Se premiará a los 3 primeros lugares de cada categoría.

9.      Director del Torneo será el Sr. Arbitro Internacional Claudio Tossi.