CUARTO TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2011

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

RESULTADOS

Place Name                            Feder Loc  Club                   Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Luna Benalcazar, Gianella       3ºEM  1708 Divina Pastora         4.5     13.5     9.0  14.5
  2   Frumar Figueroa, Reinhold       7°EB       Alicante de La Florida 4       14.0     8.5  15.0
  3   Rodriguez Vergara, Alejandra    7°EB       Alicante de La Florida 4       12.0     6.5  11.0
  4   Cruz Hernandez, Cristobal       2ºEB       Teilhard de Chardin    3.5      8.0     6.0  11.0
  5   Ramirez Fuentes, Sebastian      5°EB       Alicante de La Florida 3        9.0     6.5  11.0
  6   Barros Ovalle, Adrea            2°EB       Alicante de La Florida 3        8.0     6.0  11.0
  7   Tognarelli Buono-Core, Mariella 5°EB       Alicante de La Florida 3        8.0     6.0   9.5
  8   Jiliberto Galdames, Maximiliano 3°EB       Alicante de La Florida 2.5     10.5    10.5  17.5
  9   Ramirez Fuentes, Cristobal      5°EB       Alicante de La Florida 2.5      7.5     6.0   9.5
 10   Quimi Paredes, Jose             3°EB       Alicante de La Florida 2        8.0     9.5  15.5
 11   Peña Rodriguez, Sebastian       4°EB       Alicante de La Florida 2        6.0     9.0  16.0
 12   Quimi Paredes, Henry            7°EB       Alicante de La Florida 2        4.5     8.0  12.5
 13   Mardones Venegas, Javier        4°EB       Alicante de La Florida 2        4.0     8.0  12.5
 14   Moreno Moreno, Benjamin         2ºEB       Teilhard de Chardin    1        5.0     7.0  12.5
 15   Henriquez Uribe, Juan Pablo     2°EB       Alicante de La Florida 1        2.0     8.5  14.5
No Name                            Club                   Total  1    2    3    4    5  
1  Luna Benalcazar, Gianella       Divina Pastora         4.5    4:W 11:W  8:D  6:W  2:W
2  Frumar Figueroa, Reinhold       Alicante de La Florida 4     12:W 10:W  3:W  8:W  1:L
3  Rodriguez Vergara, Alejandra    Alicante de La Florida 4     13:W 14:W  2:L 10:W  5:W
4  Cruz Hernandez, Cristobal       Teilhard de Chardin    3.5    1:L 12:D 15:W 11:W  8:W
5  Ramirez Fuentes, Sebastian      Alicante de La Florida 3      8:L 15:W 11:W  7:W  3:L
6  Barros Ovalle, Adrea            Alicante de La Florida 3     10:L 13:W  9:W  1:L 15:W
7  Tognarelli Buono-Core, Mariella Alicante de La Florida 3     11:L  0:W 14:W  5:L 10:W
8  Jiliberto Galdames, Maximiliano Alicante de La Florida 2.5    5:W  9:W  1:D  2:L  4:L
9  Ramirez Fuentes, Cristobal      Alicante de La Florida 2.5   15:W  8:L  6:L 13:W 12:D
10 Quimi Paredes, Jose             Alicante de La Florida 2      6:W  2:L 12:W  3:L  7:L
11 Peña Rodriguez, Sebastian       Alicante de La Florida 2      7:W  1:L  5:L  4:L  0:W
12 Quimi Paredes, Henry            Alicante de La Florida 2      2:L  4:D 10:L 14:W  9:D
13 Mardones Venegas, Javier        Alicante de La Florida 2      3:L  6:L  0:W  9:L 14:W
14 Moreno Moreno, Benjamin         Teilhard de Chardin    1      0:W  3:L  7:L 12:L 13:L
15 Henriquez Uribe, Juan Pablo     Alicante de La Florida 1      9:L  5:L  4:L  0:W  6:L

 

CUARTO TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2011

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

 

SEDE:                         Colegio Alicante de La Florida

DIRECCION:             Rojas Magallanes esquina Santa Victoria            

DIA:                            Viernes 25 de Noviembre de 2011

HORA:                        15:00  a 18:00 hrs.

ARBITRO:                  AI Claudio Tossi D.

             

I.-        OBJETIVO GENERAL:

Permitir la integración escolar en actividades deportivas y/o recreativas, generando nuevos espacios educativos a través de la disciplina del ajedrez, desarrollando un ambiente de sana convivencia, compañerismo y amistad.

 

II.-       OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

·        Aplicar la disciplina del ajedrez como complemento a la formación integral.

·        Promover la amistad entre los estudiantes de distintos establecimientos.

·        Descubrir talentos ajedrecísticos entre los escolares de la comuna.

·        Estimular a los pequeños “Maestros” ofreciéndoles un buen Torneo.

·        Elevar el nivel técnico de los niños (as) ajedrecistas de La Florida.

·        Permitir a los técnicos intercambiar sus experiencias.

 

III.-     BASES:

 

1.      Podrán participar todos los (as) alumnos (as) regulares de los establecimientos educacionales de La Florida, que sepan jugar y acepten estas bases.

2.      El Torneo se realizará el dia Viernes 25 de Noviembre del presente año a las 15:00 hrs.

3.      Se jugará por sistema Suizo a 5 rondas.

4.      Se jugará en tres categorías:

v     DIENTES DE LECHE:               alumnos de 1º ciclo básico 1º a 4º

v     PEONCITOS:                             alumnos de 2º ciclo básico 5º a 8º

v     MAESTROS DEL FUTURO:    alumnos de enseñanza media   

5.      El tiempo de juego será de 20 minutos a finish. No es obligatorio anotar la partida.

6.       El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

7.      Los empates de puntaje al término, se dirimirán aplicando los Sistemas Progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

8.      Se premiará a los 3 primeros lugares de cada categoría.

9.      Director del Torneo será el Sr. Arbitro Internacional Claudio Tossi.