TORNEO DE AJEDREZ “LA PINTANA 2011”

RESULTADOS

Open y Sub 18 movimiento de elo nacional

Place Name                              Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Escudero Donoso, Felipe           S20   2152 La Florida CALF                4.5    16.0    10.0   14.5
  2   Olivares Olivares, Claudio        S20   2199 La Florida CALF                4      19.0    11.5   13.0
  3   Abarca Gonzalez, Nicolas          S18   2221 La Florida CALF                4      14.0     9.0   12.0
  4   Santos Gonzalez, Miguel           A     1966 Escuela de Gobierno Universida 4      14.0     8.5   13.0
  5   Larrain Cortes, Eugenio           A     1994 Maestranza Central             4      14.0     8.0   12.0
  6   Jorquera Alfaro, Mauricio         S18   1909 La Florida Calf                4      12.5     7.0   11.0
  7   Toro Benaderet, Cristian          S     1858 Hispano Chileno                4      10.5     6.0   11.0
  8   Ojeda Calderara, Hector           A     2163 Santo Domingo                  3.5    14.5     9.0   12.5
  9   Tapia Fuentes, Jaime              S20   2140 USACH                          3      15.5    10.5   12.0
 10   Zamora Muñoz, Nelson              S     2026 Puente Alto Club               3      15.0     9.0   10.0
      Aguirre Contreras, Cristian       S16   1907 La Florida CALF                3      15.0     9.0   10.0
 12   Arancibia Hernandez, Mario        A     1680 Univ de Chile Ingenieria       3      14.5     8.0   10.0
 13   Cruz Herrera, Luis                A     1658 Universidad de Chile Ingenieri 3      13.5     8.0    9.0
 14   Ramirez Henriquez, Maximiliano    S14   1563 Paine Esc Hugo Pino Vilches    3      12.5     7.0    9.0
 15   Huerta Orellana, Sergio           A     1479 Peones de Capablanca           3      12.0     8.0    8.0
 16   Riveros Navea, Hugo               A     1433 San Bernardo Maestranza        3      11.5     6.5    7.0
 17   Verdugo Fajardo, Pablo            A     1888 San Bernardo Maestranza        3      10.5     5.0    8.0
 18   Ceron Espinoza, Julio             A          Puente Alto                    3       9.0     5.0    7.0
 19   Henriquez Leyton, Carlos          A     1988 Univ de Chile Ingenieria       2.5    15.5     9.5    9.5
 20   Manriquez Espinosa, Wladimir      S20   1517 Lo Barnechea                   2.5    10.5     6.5    8.5
 21   Galvez Vega, Joan                 S18   1391 Liceo Andres Bello             2.5     9.0     5.5    6.5
 22   Manriquez Ferrada, Hernan         S     1368 Arauco San Pedro               2      15.5    10.0    7.0
 23   Rivera Rojas, Jose                A     1881 Club de Ajedrez Independencia  2      15.5     9.5    8.0
 24   Pradenas Catalan, Agustin         A     1452 Universidad de Chile Ingenieri 2      13.0     8.0    5.0
 25   Beltran Urrutia, Rodrigo          A     1420 Puente Alto                    2      12.5     7.0    5.0
 26   Cofre Perez, Ariel                A          La Reina                       2      12.0     8.0    7.0
 27   Ahumada Matus de la Parra, Felipe A     1399 Duoc San Carlos De Apoquindo   2      12.0     8.0    5.0
 28   Albornoz Gutierrez, Roberto       S16   1264 San Bernardo A.f. A            2      11.5     7.0    6.0
 29   Gatica Silva, Guillermo           A          Peones de Capablanca           2       7.0     4.0    3.0
 30   Benavides Ibarra, Fernando        A     1321 La Pintana                     1.5    11.5     7.5    4.5
 31   Tejada Raymi, Larry               A     1427 San Bernardo                   1.5    11.0     6.5    3.5
 32   Pinto Salas, Rodrigo              A          La Pintana                     1.5    10.0     6.0    4.0
 33   Garcia Ponce, Ignacio             A          La Reina                       1.5     7.0     4.0    2.0
 34   Guzman Caurapan, Felipe           S14   1415 San Fernando College           1      12.5     8.0    3.0
 35   Avendaño Avendaño, Esteban        S16   1337 Club Maestranza                1      10.5     5.0    3.0
 36   Acevedo Cornejo, Hector           S18   1026 Maestranza San Bernardo        1      10.0     7.0    3.0
 37   Cepeda Montecinos, Camila         S18   1238 San Bernardo Maestranza        0.5    10.0     6.0    2.5
 38   Ledezma Vivanco, Daniel           A          La Pintana                     0       9.0     5.0    0.0
No Name                              Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Escudero Donoso, Felipe           3410595 2152 La Florida CALF                4.5   25:W 17:W 12:W  2:W  4:D
2  Olivares Olivares, Claudio        3400786 2199 La Florida CALF                4     16:W  6:W  5:W  1:L  8:W
3  Abarca Gonzalez, Nicolas          3409422 2221 La Florida CALF                4     24:W 11:W  9:L 13:W 10:W
4  Santos Gonzalez, Miguel           3410277 1966 Escuela de Gobierno Universida 4     35:W 14:W  8:D 19:W  1:D
5  Larrain Cortes, Eugenio           3410331 1994 Maestranza Central             4     22:W 15:W  2:L 26:W 11:W
6  Jorquera Alfaro, Mauricio         3413365 1909 La Florida Calf                4     30:W  2:L 24:W 22:W  9:W
7  Toro Benaderet, Cristian          2110300 1858 Hispano Chileno                4     32:W 19:L 15:W 23:W 20:W
8  Ojeda Calderara, Hector           3405125 2163 Santo Domingo                  3.5   31:W 23:W  4:D  9:W  2:L
9  Tapia Fuentes, Jaime              3403025 2140 USACH                          3     34:W 13:W  3:W  8:L  6:L
10 Zamora Muñoz, Nelson              3411184 2026 Puente Alto Club               3     27:W 12:L 16:W 14:W  3:L
11 Aguirre Contreras, Cristian       3412776 1907 La Florida CALF                3     28:W  3:L 27:W 12:W  5:L
12 Arancibia Hernandez, Mario        15896   1680 Univ de Chile Ingenieria       3     26:W 10:W  1:L 11:L 22:W
13 Cruz Herrera, Luis                18133   1658 Universidad de Chile Ingenieri 3     33:W  9:L 18:W  3:L 25:W
14 Ramirez Henriquez, Maximiliano    3412865 1563 Paine Esc Hugo Pino Vilches    3     29:W  4:L 30:W 10:L 26:W
15 Huerta Orellana, Sergio           17849   1479 Peones de Capablanca           3     38:W  5:L  7:L 27:W 28:W
16 Riveros Navea, Hugo               20447   1433 San Bernardo Maestranza        3      2:L 36:W 10:L 30:W 23:W
17 Verdugo Fajardo, Pablo            3407101 1888 San Bernardo Maestranza        3     36:W  1:L 22:L 34:W 19:W
18 Ceron Espinoza, Julio                          Puente Alto                    3     23:L 34:W 13:L 31:W 32:W
19 Henriquez Leyton, Carlos          16597   1988 Univ de Chile Ingenieria       2.5    0:   7:W 20:W  4:L 17:L
20 Manriquez Espinosa, Wladimir      3411885 1517 Lo Barnechea                   2.5    0:  37:W 19:L 21:W  7:L
21 Galvez Vega, Joan                 3415520 1391 Liceo Andres Bello             2.5    0:  24:L 32:W 20:L 34:W
22 Manriquez Ferrada, Hernan         12112   1368 Arauco San Pedro               2      5:L 33:W 17:W  6:L 12:L
23 Rivera Rojas, Jose                3404048 1881 Club de Ajedrez Independencia  2     18:W  8:L 28:W  7:L 16:L
24 Pradenas Catalan, Agustin         30074   1452 Universidad de Chile Ingenieri 2      3:L 21:W  6:L 28:L 35:W
25 Beltran Urrutia, Rodrigo          41266   1420 Puente Alto                    2      1:L 26:L 29:W 36:W 13:L
26 Cofre Perez, Ariel                             La Reina                       2     12:L 25:W 37:W  5:L 14:L
27 Ahumada Matus de la Parra, Felipe 41033   1399 Duoc San Carlos De Apoquindo   2     10:L 29:W 11:L 15:L 36:W
28 Albornoz Gutierrez, Roberto       40697   1264 San Bernardo A.f. A            2     11:L 31:W 23:L 24:W 15:L
29 Gatica Silva, Guillermo                        Peones de Capablanca           2     14:L 27:L 25:L 38:W 37:W
30 Benavides Ibarra, Fernando        3410099 1321 La Pintana                     1.5    6:L 38:W 14:L 16:L 31:D
31 Tejada Raymi, Larry               40885   1427 San Bernardo                   1.5    8:L 28:L 35:W 18:L 30:D
32 Pinto Salas, Rodrigo                           La Pintana                     1.5    7:L 35:D 21:L 37:W 18:L
33 Garcia Ponce, Ignacio                          La Reina                       1.5   13:L 22:L 34:L 35:D 38:W
34 Guzman Caurapan, Felipe           3415686 1415 San Fernando College           1      9:L 18:L 33:W 17:L 21:L
35 Avendaño Avendaño, Esteban        3414922 1337 Club Maestranza                1      4:L 32:D 31:L 33:D 24:L
36 Acevedo Cornejo, Hector           40868   1026 Maestranza San Bernardo        1     17:L 16:L 38:W 25:L 27:L
37 Cepeda Montecinos, Camila         3414760 1238 San Bernardo Maestranza        .5     0:  20:L 26:L 32:L 29:L
38 Ledezma Vivanco, Daniel           41367        La Pintana                     0     15:L 30:L 36:L 29:L 33:L

Sub 14 movimiento de elo nacional

Place Name                           Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Caurapan Montero, Anais        1079 San Fernando College        4.5    15.5     9.5   14.5
  2   Arias Tapia, Marco                  Domingo Matte Mesias        4      13.5     7.0   12.0
  3   Hernandez Guzman, Hans         1107 Club de Talentos Maestranza 3.5    14.5     8.0    9.5
  4   Cea Calderon, William               Domingo Matte Mesias        3      16.5    10.0    9.0
  5   Carreño Diaz, Jorge                 Fundacion Domingo Matte     3      13.0     7.5    9.0
  6   Santander Suazo, Lorenzo            Peones de Capablanca        3       9.5     5.0    8.0
  7   Valenzuela Pimentel, Alexander      Fundacion Domingo Matte     3       9.0     5.0    6.0
  8   Maldonado Flores, Luis              La Pintana                  2      16.0    10.5    6.0
  9   Espinoza Romero, Marcelo            La Pintana                  2      14.5     9.5    9.0
 10   Rodriguez Gomez, Cristopher         Peones de Capablanca        2      11.0     6.0    7.0
 11   Marin Navarro, Samuel               Fundacion Domingo Matte     2       8.0     4.0    5.0
 12   Silva Ortega, Miguel                Peones de Capablanca        1      13.0     8.0    4.0
 13   Berland Maturana, Fernando          Peones de Capablanca        1      11.0     7.0    1.0
 14   Vallejos Pizarro, Gonzalo      864  San Bernardo Maestranza     1      10.0     6.0    5.0
No Name                           Loc Id  Loc  Club                        Total  1    2    3    4    5  
1  Caurapan Montero, Anais        3415694 1079 San Fernando College        4.5    8:W  5:W  2:W  4:W  3:D
2  Arias Tapia, Marco             40593        Domingo Matte Mesias        4     10:W  4:W  1:L  9:W  8:W
3  Hernandez Guzman, Hans         3414949 1107 Club de Talentos Maestranza 3.5    9:L  6:W  8:W  5:W  1:D
4  Cea Calderon, William          40837        Domingo Matte Mesias        3      7:W  2:L  6:W  1:L 11:W
5  Carreño Diaz, Jorge                         Fundacion Domingo Matte     3     12:W  1:L  9:W  3:L 10:W
6  Santander Suazo, Lorenzo                    Peones de Capablanca        3     13:W  3:L  4:L 14:W 12:W
7  Valenzuela Pimentel, Alexander              Fundacion Domingo Matte     3      4:L  8:L 12:W 13:W  9:W
8  Maldonado Flores, Luis                      La Pintana                  2      1:L  7:W  3:L 12:W  2:L
9  Espinoza Romero, Marcelo                    La Pintana                  2      3:W 14:W  5:L  2:L  7:L
10 Rodriguez Gomez, Cristopher                 Peones de Capablanca        2      2:L 13:W 14:W 11:L  5:L
11 Marin Navarro, Samuel                       Fundacion Domingo Matte     2     14:L 12:L 13:W 10:W  4:L
12 Silva Ortega, Miguel                        Peones de Capablanca        1      5:L 11:W  7:L  8:L  6:L
13 Berland Maturana, Fernando                  Peones de Capablanca        1      6:L 10:L 11:L  7:L 14:W
14 Vallejos Pizarro, Gonzalo      40234   864  San Bernardo Maestranza     1     11:W  9:L 10:L  6:L 13:L

Sub 12 movimiento de elo nacional

Place Name                             Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Saez Cofre, Pablo                1143 Boston College                 5      13.0     8.0   15.0
  2   Guerrero Cataldo, Juan           870  Maestranza San Bernardo        4      15.5     9.0   11.0
  3   Caurapan Montero, Eduardo        1020 Inmaculada Concepcion          4      13.0     8.0   12.0
  4   Manriquez Abarzua, Maria         1110 Colegio Concepcion Pedro de Va 3      17.0    10.0   12.0
  5   Ojeda Venegas, Tomas             1358 Colegio El Roble               3      15.5    10.0   12.0
  6   Reyes Suazo, Simon                    Peones de Capablanca           3      15.0     9.0    8.0
  7   Chavez Ibañez, Ruben                  La Pintana                     3      14.0     8.0    9.0
  8   Bruna Ignaipil, Matias                La Pintana                     3      12.5     7.0    9.0
  9   Villaroel Nuñez, Marcial Roberto      La Pintana                     3      11.0     7.0    7.0
 10   Marin Navarro, Arturo                 Fundacion Domingo Matte        2      12.5     8.0    5.0
 11   Sepulveda Castro, Carlos              La Pintana                     2      12.5     7.0    9.0
 12   Nahuelpi Rios, Andres                 Marcela Paz                    2      11.5     6.5    7.0
 13   Arriagada Matus, Bryan                La Pintana                     2      11.0     7.0    6.0
 14   Marin Navarro, Felipe                 Fundacion Domingo Matte        1.5    10.5     6.0    2.5
 15   Cerda Venegas, Francisco              Fundacion Domingo Matte        1.5     8.5     5.5    2.5
 16   Lara Rozas, Isaac                     Marcela Paz                    1      13.0     7.0    3.0
 17   Fuentes Gordillo, Esperanza           La Pintana                     1      11.0     6.5    1.0
 18   Verdugo Ramirez, Aldo                 El Bosque                      1       8.0     4.0    3.0
No Name                             Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Saez Cofre, Pablo                40525   1143 Boston College                 5     16:W  2:W 11:W  4:W  5:W
2  Guerrero Cataldo, Juan           41326   870  Maestranza San Bernardo        4     14:W  1:L  6:W  5:W  4:W
3  Caurapan Montero, Eduardo        3415007 1020 Inmaculada Concepcion          4     10:W  7:W  5:L 12:W  8:W
4  Manriquez Abarzua, Maria         38162   1110 Colegio Concepcion Pedro de Va 3      9:W  6:W 13:W  1:L  2:L
5  Ojeda Venegas, Tomas             3417123 1358 Colegio El Roble               3     17:W 13:W  3:W  2:L  1:L
6  Reyes Suazo, Simon                            Peones de Capablanca           3      8:W  4:L  2:L  7:W 10:W
7  Chavez Ibañez, Ruben                          La Pintana                     3     18:W  3:L  9:W  6:L 11:W
8  Bruna Ignaipil, Matias                        La Pintana                     3      6:L 14:W 18:W 11:W  3:L
9  Villaroel Nuñez, Marcial Roberto              La Pintana                     3      4:L 10:W  7:L 16:W 12:W
10 Marin Navarro, Arturo                         Fundacion Domingo Matte        2      3:L  9:L 17:W 13:W  6:L
11 Sepulveda Castro, Carlos                      La Pintana                     2     15:W 17:W  1:L  8:L  7:L
12 Nahuelpi Rios, Andres                         Marcela Paz                    2     13:L 15:W 14:W  3:L  9:L
13 Arriagada Matus, Bryan                        La Pintana                     2     12:W  5:L  4:L 10:L 16:W
14 Marin Navarro, Felipe                         Fundacion Domingo Matte        1.5    2:L  8:L 12:L 17:W 15:D
15 Cerda Venegas, Francisco                      Fundacion Domingo Matte        1.5   11:L 12:L 16:L 18:+ 14:D
16 Lara Rozas, Isaac                             Marcela Paz                    1      1:L 18:L 15:W  9:L 13:L
17 Fuentes Gordillo, Esperanza                   La Pintana                     1      5:L 11:L 10:L 14:L  0:W
18 Verdugo Ramirez, Aldo                         El Bosque                      1      7:L 16:W  8:L 15:-  0: 
Sub 10 movimiento de elo nacional
Place Name                        Feder Loc Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Bustos Zuñiga, Arturo       S10   992 Mercedes Marin Del Solar 5      12.0     7.0   15.0
  2   Gatica Cadiz, Olga                    Peones de Capablanca     4      15.0     8.0   12.0
  3   Guerrero Cataldo, Pablo               San Bernardo Maestranza  3      13.0     8.0    8.0
  4   Flores Velasquez, Hugo                Luis Campino             3      10.0     6.0    8.0
  5   Mendoza Huaiquicheo, Bayron           Marcela Paz              2      14.0     9.0    7.0
  6   Martinez Caceres, Felipe              Fundacion Domingo Matte  2      12.0     7.0    7.0
  7   Muñoz Chavez, Matias                  La Pintana               1      13.0     8.0    3.0
  8   Castro Dominguez, Sandino             La Pintana               0      11.0     7.0    0.0
No Name                        Loc Id  Loc Club                     Total 1   2   3   4   5  
1  Bustos Zuñiga, Arturo       3416887 992 Mercedes Marin Del Solar 5     3:W 6:W 2:W 5:W 7:W
2  Gatica Cadiz, Olga                      Peones de Capablanca     4     5:W 4:W 1:L 3:W 6:W
3  Guerrero Cataldo, Pablo                 San Bernardo Maestranza  3     1:L 7:W 4:W 2:L 8:W
4  Flores Velasquez, Hugo                  Luis Campino             3     7:W 2:L 3:L 8:W 5:W
5  Mendoza Huaiquicheo, Bayron             Marcela Paz              2     2:L 8:W 6:W 1:L 4:L
6  Martinez Caceres, Felipe                Fundacion Domingo Matte  2     8:W 1:L 5:L 7:W 2:L
7  Muñoz Chavez, Matias                    La Pintana               1     4:L 3:L 8:W 6:L 1:L
8  Castro Dominguez, Sandino               La Pintana               0     6:L 5:L 7:L 4:L 3:L
Sub 8 movimiento de elo nacional
Place Name                      Feder Loc Club              Score Berg. Wins
  1   Nahuelpi Rios, Millaray             Marcela Paz       4.5    8.75    4
  2   Ojeda Venegas, Constanza            Santo Domingo     4      6.50    4
  3   Manriquez Aravena, Jorge            Liceo Don Bosco   3.5    5.25    3
  4   Fuentes Gordillo, Walter            La Pintana        1      1.00    0
      Fuentes Gordillo, Sonia             La Pintana        1      1.00    0
      Zavalla Arteaga, Catalina           Villa Santa Elena 1      1.00    0
No Name                      Loc Id Loc Club              Total 1 2 3 4 5 6
1  Nahuelpi Rios, Millaray              Marcela Paz       4.5   * W D W W W
2  Ojeda Venegas, Constanza             Santo Domingo     4     L * W W W W
3  Manriquez Aravena, Jorge             Liceo Don Bosco   3.5   D L * W W W
4  Fuentes Gordillo, Walter             La Pintana        1     L L L * D D
5  Fuentes Gordillo, Sonia              La Pintana        1     L L L D * D
6  Zavalla Arteaga, Catalina            Villa Santa Elena 1     L L L D D *

 

 TORNEO DE AJEDREZ “LA PINTANA 2011”

 

     La Corporación Municipal de Deportes de La Pintana tiene el agrado de invitar a todos los ajedrecistas, a participar en el Torneo de Ajedrez  “La Pintana 2011”

 

 

 PARTICIPANTES :

Torneo abierto todo competidor por categorías individuales

 

CATEGORIAS :

El torneo se disputará en modalidad individual en 6 categorías.

Open: nacidos en 1992 o antes

Sub-18: nacidos entre 1993 y 1996

Sub-14: nacidos entre 1997 y 1998

Sub-12: nacidos entre 1999 y 2000

Sub-10: nacidos entre 2001 y 2002

Sub-08 : nacidos  en   2003 o después

 

NOTA: Se podra jugar en una categoria superior informandolo al incribirse

 

MODALIDAD DE JUEGO

El emparejamiento de las rondas se efectuará con el sofware Swiss Perfect.

El torneo se regirá por las leyes de ajedrez de la FIDE y será valido para ELO nacional.

Se jugará a 5 rondas de 20 minutos por jugador a finish.

Igualdad de puntajes se resolverán por sistema de desempate: Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo, si se persiste el empate se verá el resultado entre ambos, con piezas negras.

 

PREMIACIÓN

 

 

INSCRIPCIÓN

La inscripción tendrá un valor de $ 1.000 pesos desde la 10ºº hrs.

Jugadores que se inscriban después de las 11ºº hrs. Ingresan a la 2ª ronda con ½ punto.  

INFORMACIONES:

 

Teléfono de la corporación 02-3896543, celular 84038449  franciscocatalan25@yahoo.es o claudiotossi@tutopia.com  

ÁRBITRO DEL TORNEO:

El arbitraje estará a cargo del A. I. DON CLAUDIO TOSSI D.

 

Horario del torneo:

INICIO PRIMERA RONDA:

Sábado 05/11/2011 a las 10:30 Hrs.

 

 

PREMIACION:

Sábado 05/11/2011alrededor de las 15,30 Hrs.

 

 

 

LUGAR DE EVENTO:

Casa de la Cultura ubicada en Aníbal Pinto #12972, detrás de la Municipalidad de la Pintana, paradero 37 de Santa Rosa

La forma  de llegar a la casa de la cultura, si se viene en auto, es por Gabriela o Santa Rosa (hasta el 37 de Santa Rosa), donde además hay estacionamiento sin costo, con guardias, y para los que vienen a pie lo mas rápido es a través del metro y bajarse en la estación Santa Rosa  ( par. 25 de santa rosa), luego tomar afuera en el paradero los buses oruga de la combinación 205 , 209, 207 todos estos llegan al paradero 37 de Santa Rosa y caminan una cuadra hacia el oeste y llegan Aníbal Pinto donde esta La Casa de la Cultura