14ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2011

RESULTADOS

Place Name                                     Feder Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Freire Catalan, Sebastian                U-12  5       15.0  18.0    11.0
  2   Pinto vega, Tomas                        U-12  4       14.0  15.0     9.0
  3   Toro Roco, Ignacio                       U-12  4       13.0  16.5    10.0
  4   Salfate Contreras, Eduardo               U-14  4       13.0  14.5     8.0
  5   Marambio Pizarro, Josafat                U-12  4       12.0  15.0     8.5
  6   Acuña Gomez, Eduarda                     U-12  4       12.0  14.5     8.0
  7   Salfate Contreras, Bruno                 U-12  4       12.0  14.5     7.5
  8   Chaudler Martines, Lucas                 U-8   3       10.0  15.5     9.0
  9   Contreras Caceres, Catalina              U-12  3       10.0  13.5     8.0
 10   Olivares Diaz, Javiera                   U-10  3       10.0  13.0     8.0
 11   Perez Contreras, Brian                   U-10  3        9.0  16.5     9.5
 12   Ossandon Godoy, Matias                   U-12  3        9.0  15.5     8.5
 13   Araya rojas, Amon                        U-12  3        9.0  15.0     9.5
 14   Ibarra Guzman, Jose Ignacio              U-12  3        9.0  12.5     8.5
 15   Reyes Gonzalez, Sebastian Antonio        U-10  3        9.0  10.5     6.5
 16   Hidalgo vidal, Benjamin                  U-10  3        7.5  10.0     5.5
 17   Collado Torres, Antonio                  U-10  3        6.0  12.0     7.5
 18   Lahue Barraza, Vicente                   U-10  2.5      9.5  14.0     8.0
 19   Barrios contreras, Baron                 U-10  2.5      8.5  12.0     7.0
 20   Aguilera Lillo, Jadde                    U-8   2.5      8.0  13.0     7.0
 21   Ledezma Castillo, Jose                   U-10  2.5      7.5  12.5     7.5
 22   Hidalgo Vidal, Javier                    u-12  2.5      7.5  11.5     7.5
 23   Gonzalez Aracena, Julio Ignacio          U-10  2.5      6.5  13.0     7.5
 24   Olivares Villalobos, Florencia Valentina U-8   2.5      6.5  10.5     6.5
 25   Izquierdo Ordenes, Javiera               U-10  2.5      5.0   8.5     4.5
 26   Galleguillos Muñiz, Martina              U-12  2        8.0  14.0     8.0
 27   Castro Diaz, Marcela                     U-12  2        7.0  13.0     7.5
 28   Hidalgo Vidal, Vicente                   U-10  2        6.0  11.5     6.5
 29   Aguilera Lillo, Ayron                    U-12  2        5.5  13.0     8.0
 30   Gomez Aviles, Rodrigo                    U-10  2        5.5  10.5     6.5
 31   Muñoz Contreras, Francisco               U-10  2        5.5   9.5     5.5
 32   Ramos Vergara, Luis Felipe               U-10  2        5.0  10.5     6.5
 33   Tejada Alcantara, Mario Alejandro        U-10  2        4.5   9.0     5.5
 34   Torres Chinga, Nicol                     U-12  1.5      5.0  13.0     8.0
 35   Pacheco Ponce, Emilio                    U-8   1.5      4.0  10.0     6.0
 36   Guerra Araya, Barbara                    U-10  1.5      3.0  10.0     6.0
 37   Merino  Beltran, Matias                  U-10  1.5      2.5  10.0     7.0
 38   Castro Diaz, Dellsy                      U-10  1        5.0  13.0     8.0
 39   Campos Cortes, Lucas                     U-10  1        4.0  11.0     6.5
 40   Muñoz Contreras, Jose                    U-8   1        4.0   8.5     5.0
 41   Galdames Cea, Jorge Antonio Nicolas      U-8   1        2.0  10.5     5.5
 42   Silvestre Valdes, Diego                  U-10  0        0.0  11.0     6.5
No Name                                     Feder Total  1    2    3    4    5  
1  Freire Catalan, Sebastian                U-12  5     11:W 12:W  7:W  4:W  2:W
2  Pinto vega, Tomas                        U-12  4     41:W 38:W  6:W  3:W  1:L
3  Toro Roco, Ignacio                       U-12  4     14:W 22:W  5:W  2:L  8:W
4  Salfate Contreras, Eduardo               U-14  4     36:W 28:W  9:W  1:L 14:W
5  Marambio Pizarro, Josafat                U-12  4     13:W 19:W  3:L 20:W 10:W
6  Acuña Gomez, Eduarda                     U-12  4     25:W 21:W  2:L 18:W 11:W
7  Salfate Contreras, Bruno                 U-12  4     23:W 26:W  1:L 27:W 13:W
8  Chaudler Martines, Lucas                 U-8   3     24:D 16:W 10:D 15:W  3:L
9  Contreras Caceres, Catalina              U-12  3     35:W 15:W  4:L 10:L 32:W
10 Olivares Diaz, Javiera                   U-10  3     27:D 39:W  8:D  9:W  5:L
11 Perez Contreras, Brian                   U-10  3      1:L 17:W 22:W 26:W  6:L
12 Ossandon Godoy, Matias                   U-12  3     17:W  1:L 23:W 13:L 26:W
13 Araya rojas, Amon                        U-12  3      5:L 37:W 21:W 12:W  7:L
14 Ibarra Guzman, Jose Ignacio              U-12  3      3:L 42:W 29:W 19:W  4:L
15 Reyes Gonzalez, Sebastian Antonio        U-10  3     30:W  9:L 38:W  8:L 34:W
16 Hidalgo vidal, Benjamin                  U-10  3     34:   8:L 36:W 29:D 30:W
17 Collado Torres, Antonio                  U-10  3     12:L 11:L 37:W 31:W 18:W
18 Lahue Barraza, Vicente                   U-10  2.5   20:D 24:W 27:W  6:L 17:L
19 Barrios contreras, Baron                 U-10  2.5   37:W  5:L 40:W 14:L 24:D
20 Aguilera Lillo, Jadde                    U-8   2.5   18:D 31:D 28:W  5:L 22:D
21 Ledezma Castillo, Jose                   U-10  2.5   29:W  6:L 13:L 39:W 23:D
22 Hidalgo Vidal, Javier                    u-12  2.5   42:W  3:L 11:L 33:W 20:D
23 Gonzalez Aracena, Julio Ignacio          U-10  2.5    7:L 32:W 12:L 35:W 21:D
24 Olivares Villalobos, Florencia Valentina U-8   2.5    8:D 18:L 34:D 38:W 19:D
25 Izquierdo Ordenes, Javiera               U-10  2.5    6:L 29:L 42:W 34:D 38:W
26 Galleguillos Muñiz, Martina              U-12  2     32:W  7:L 31:W 11:L 12:L
27 Castro Diaz, Marcela                     U-12  2     10:D 34:W 18:L  7:L 29:D
28 Hidalgo Vidal, Vicente                   U-10  2     33:W  4:L 20:L 32:L 40:W
29 Aguilera Lillo, Ayron                    U-12  2     21:L 25:W 14:L 16:D 27:D
30 Gomez Aviles, Rodrigo                    U-10  2     15:L 35:D 33:D 40:W 16:L
31 Muñoz Contreras, Francisco               U-10  2     39:D 20:D 26:L 17:L 41:W
32 Ramos Vergara, Luis Felipe               U-10  2     26:L 23:L 41:W 28:W  9:L
33 Tejada Alcantara, Mario Alejandro        U-10  2     28:L 36:D 30:D 22:L 39:W
34 Torres Chinga, Nicol                     U-12  1.5   16:D 27:L 24:D 25:D 15:L
35 Pacheco Ponce, Emilio                    U-8   1.5    9:L 30:D 39:D 23:L 37:D
36 Guerra Araya, Barbara                    U-10  1.5    4:L 33:D 16:L 41:L 42:W
37 Merino  Beltran, Matias                  U-10  1.5   19:L 13:L 17:L 42:W 35:D
38 Castro Diaz, Dellsy                      U-10  1     40:W  2:L 15:L 24:L 25:L
39 Campos Cortes, Lucas                     U-10  1     31:D 10:L 35:D 21:L 33:L
40 Muñoz Contreras, Jose                    U-8   1     38:L 41:W 19:L 30:L 28:L
41 Galdames Cea, Jorge Antonio Nicolas      U-8   1      2:L 40:L 32:L 36:W 31:L
42 Silvestre Valdes, Diego                  U-10  0     22:L 14:L 25:L 37:L 36:L

 

 

14ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2011

Evento desarrollado por el colegio Albert Einstein ubicado en Pampa baja nº 3061  La Serena

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El arbitro general  de la competencia sera: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2003)

b)      Sub10 (2002 y 2001)

c)      Sub12 (2000 y 1999)

d)      Sub14 (1998y 1997)

e)      Sub16 (1996 y 1995) y

f)        Sub18 (1994 y 1993)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 50 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo:Sabado 22 de octubre 10:30 has.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                           

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

            

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS