2ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2011

RESULTADOS

SUB 18

Place Name                      Feder Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Muñoz Peralta, Michelle   U-16  5       15.0     6.5  10.5
  2   Zomosa Marin, Angel       U-14  3       10.0     6.5  12.5
  3   Costanzi Tolmo, Luca      U-12  3        7.0     6.5  12.5
  4   Diaz Guiñez, Eduardo      U-18  2        8.0     7.5  13.5
  5   Arancibia Cortes, Ignacio U-14  2        5.0     7.5  13.5
No Name                      Total 1   2   3   4   5  
1  Muñoz Peralta, Michelle   5     3:W 5:W 2:W 4:W 0:W
2  Zomosa Marin, Angel       3     0:W 4:W 1:L 3:L 5:W
3  Costanzi Tolmo, Luca      3     1:L 0:W 5:L 2:W 4:W
4  Diaz Guiñez, Eduardo      2     5:W 2:L 0:W 1:L 3:L
5  Arancibia Cortes, Ignacio 2     4:L 1:L 3:W 0:W 2:L

SUB 12

Place Name                              Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Pinto Vega, Tomas                 U-12  5        20.0  25.5   15.0
  2   Salfate Contreras, Bruno          U-12  5        15.0  19.0   15.0
  3   Aguilera Aguilera, Lucas          U-12  4        19.5  26.5   14.0
  4   Meriño Rivera, Cristobal          U-10  4        17.5  22.5   12.0
  5   Ibarra Guzman, Jose               U-12  4        16.0  22.5   11.0
  6   Guajardo Parra, Joaquin           U-12  4        14.5  20.5   12.0
  7   Ledezma Castillo, Jose Eduardo    U-10  3.5      16.5  22.0    9.5
      Olivares Diaz, Javiera Belen      U-10  3.5      16.5  22.0    9.5
  9   Rabuco Canedo, Tomas              U-12  3.5      13.5  18.5   10.5
 10   Mundaca contreras, Maximiliano    U-12  3        20.0  26.0   12.0
 11   Chaundler Martinez, Luca          U-8   3        19.5  26.0   12.0
 12   Reyes Gonzalez, Sebastian Antonio U-10  3        19.5  25.5   11.0
 13   Arancibia Cortes, Valentina       U-10  3        17.5  23.0    7.0
      Ordenes Matte, Thomas             U-12  3        17.5  23.0    7.0
 15   Espinoza Rojas, Vicente           U-10  3        17.0  23.5    8.0
 16   Alvayay Ortiz, Kaori Nadine       U-10  3        15.5  21.5   10.0
 17   Castro Diaz, Marcela Victoria     U-12  3        15.5  21.0    7.0
 18   Gonzalez Aracena, Julio           U-10  3        15.0  20.0    9.0
 19   Rojas Muñoz, Nicolas              U-12  2.5      18.0  23.5    9.5
 20   Garcia Urqueta, Bruno             U-8   2.5      16.5  22.0    7.5
 21   hernandez julio, Rodrigo          U-8   2.5      16.0  20.5    8.0
 22   Muñoz Rojas, Andrea Paz           U-10  2.5      15.5  20.0    7.5
 23   Vidal Codoceo, Josefina           U-10  2        21.5  27.0    5.0
 24   Catalan Paredes, Valentina        U-8   2        19.0  24.5    8.0
 25   Zumaran Balbontin, Carla          U-10  2        18.5  24.0    5.5
 26   Zuñiga Navea, Nevenka             U-10  2        18.0  23.5    9.0
 27   Sanchez Collao, Valentina         U-10  2        18.0  22.5    3.5
 28   Castro Diaz, Delsy Antonella      U-10  2        17.5  24.0    5.5
 29   Perez Contreras, Brian            U-10  2        17.5  23.5    9.0
 30   barraza ponce, sofia Ignacia      U-8   2        17.5  23.0    5.0
 31   Tejada Alcantara, Mario Alejandro U-10  2        17.0  22.0    5.5
 32   Gomez Aviles, Rodrigo             U-10  2        16.5  22.0    7.0
 33   Cortes Cortes, Jorge              U-12  2        14.5  20.0    6.0
 34   Toledo Peralta, Catalina          U-8   2        14.0  18.0    4.5
 35   Pacheco Ponce, Emilio             U-8   2        12.5  17.0    4.0
 36   Casas mena, maximiliano           U-10  1.5      19.5  25.0    3.5
 37   Izquierdo Ordenes, Javiera        U-10  1.5      13.5  19.0    5.5
 38   Araya Alvarado, Francisca         U-8   1.5      13.5  18.5    4.5
 39   Olivares, Florencia valentina     U-8   1.5      13.0  18.0    4.5
 40   Reyes Neirab, Matias              U-8   1.5      12.5  16.5    4.5
 41   Bravo Estay, Salomon              U-10  1.5      12.5  16.5    3.5
 42   Santander Gonzalez, Benjamin      U-10  1        15.0  18.5    1.0
 43   Muñoz eEspinoza, Lucas            U-12  1        10.5  16.0    3.0
 44   Peñaranda Lestrade, Valentina     U-10  0.5      14.0  19.0    1.0
 45   Fuica Pizarro, Francisco          U-8   0        16.0  22.5    0.0
 46   Rivera Balbontin, Micaella        U-10  0        12.0  17.5    0.0
 47   Gres de Blasis, Felix Nahir       U-10  0         1.5   7.0    0.0
No Name                              Total  1  2   3    4    5    6
1  Pinto Vega, Tomas                 5     28:W  5:W  6:W 10:W 16:W
2  Salfate Contreras, Bruno          5     45:W 37:W  4:W  9:W  3:W
3  Aguilera Aguilera, Lucas          4     22:W  8:W 29:W 11:W  2:L
4  Meriño Rivera, Cristobal          4     46:W 18:W  2:L 15:W 11:W
5  Ibarra Guzman, Jose               4     25:W  1:L 13:W 24:W 12:W
6  Guajardo Parra, Joaquin           4     27:W 43:W  1:L 19:W 10:W
7  Ledezma Castillo, Jose Eduardo    3.5   23:W 12:L 20:D 41:W 22:W
8  Olivares Diaz, Javiera Belen      3.5   13:W  3:L 21:D 32:W 28:W
9  Rabuco Canedo, Tomas              3.5   24:D 39:W 26:W  2:L 20:W
10 Mundaca contreras, Maximiliano    3     36:W 32:W 12:W  1:L  6:L
11 Chaundler Martinez, Luca          3     35:W 26:W 19:W  3:L  4:L
12 Reyes Gonzalez, Sebastian Antonio 3     34:W  7:W 10:L 18:W  5:L
13 Arancibia Cortes, Valentina       3      8:L 41:W  5:L 40:W 29:W
14 Ordenes Matte, Thomas             3     21:L 35:W 17:L 39:W 24:W
15 Espinoza Rojas, Vicente           3     19:L 23:W 37:W  4:L 31:W
16 Alvayay Ortiz, Kaori Nadine       3     26:D 33:W 24:D 29:W  1:L
17 Castro Diaz, Marcela Victoria     3     29:L 34:D 14:W 21:D 23:W
18 Gonzalez Aracena, Julio           3     31:W  4:L 43:W 12:L 25:W
19 Rojas Muñoz, Nicolas              2.5   15:W 38:W 11:L  6:L 21:D
20 Garcia Urqueta, Bruno             2.5    0:  27:W  7:D 26:W  9:L
21 hernandez julio, Rodrigo          2.5   14:W 29:L  8:D 17:D 19:D
22 Muñoz Rojas, Andrea Paz           2.5    3:L 36:W 32:D 33:W  7:L
23 Vidal Codoceo, Josefina           2      7:L 15:L  0:W 37:W 17:L
24 Catalan Paredes, Valentina        2      9:D 40:W 16:D  5:L 14:L
25 Zumaran Balbontin, Carla          2      5:L 30:D 28:D 38:W 18:L
26 Zuñiga Navea, Nevenka             2     16:D 11:L  9:L 20:L 33:D
27 Sanchez Collao, Valentina         2      6:L 20:L 44:D 30:D  0:W
28 Castro Diaz, Delsy Antonella      2      1:L 31:D 25:D  0:W  8:L
29 Perez Contreras, Brian            2     17:W 21:W  3:L 16:L 13:L
30 barraza ponce, sofia Ignacia      2      0:  25:D 39:D 27:D 35:D
31 Tejada Alcantara, Mario Alejandro 2     18:L 28:D 38:D 36:W 15:L
32 Gomez Aviles, Rodrigo             2     42:W 10:L 22:D  8:L 34:D
33 Cortes Cortes, Jorge              2     40:D 16:L 34:W 22:L 26:D
34 Toledo Peralta, Catalina          2     12:L 17:D 33:L 45:W 32:D
35 Pacheco Ponce, Emilio             2     11:L 14:L 40:D 44:W 30:D
36 Casas mena, maximiliano           1.5   10:L 22:L  0:W 31:L 39:D
37 Izquierdo Ordenes, Javiera        1.5   44:W  2:L 15:L 23:L 38:D
38 Araya Alvarado, Francisca         1.5   39:D 19:L 31:D 25:L 37:D
39 Olivares, Florencia valentina     1.5   38:D  9:L 30:D 14:L 36:D
40 Reyes Neirab, Matias              1.5   33:D 24:L 35:D 13:L 41:D
41 Bravo Estay, Salomon              1.5   43:L 13:L 46:W  7:L 40:D
42 Santander Gonzalez, Benjamin      1     32:L  0:   0:   0:W  0: 
43 Muñoz eEspinoza, Lucas            1     41:W  6:L 18:L  0:   0: 
44 Peñaranda Lestrade, Valentina     .5    37:L  0:  27:D 35:L  0: 
45 Fuica Pizarro, Francisco          0      2:L  0:   0:  34:L  0: 
46 Rivera Balbontin, Micaella        0      4:L  0:  41:L  0:   0: 
47 Gres de Blasis, Felix Nahir       0      0:   0:   0:   0:   0: 

  

 

2ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2011

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio Andres Bello Pampa ubicado en calle Mercedes Cervello nº 542 La Serena

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El arbitro general  de la competencia sera: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2003)

b)      Sub10 (2002 y 2001)

c)      Sub12 (2000 y 1999)

d)      Sub14 (1998y 1997)

e)      Sub16 (1996 y 1995) y

f)        Sub18 (1994 y 1993)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 60 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 02 de Julio 10:30 has.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                           

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS