13ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2011

RESULTADOS

SUB 12 - 14

Place Name                        Feder Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Salfate Contreras, Bruno    U-12  5       15.0    10.0  16.0
  2   Pinto vega, Tomas           U-12  4       14.0     8.0  14.0
  3   Marambio Pizarro, Yosafat   U-12  4       13.0     9.0  16.0
  4   Toro Roco, Ignacio          U-12  4       12.0     7.5  11.5
  5   Freire Catalan, Sebastian   U-12  3       10.0     8.5  14.5
  6   Salfate Contreras, Eduardo  U-14  3       10.0     7.5  12.5
  7   Lopez Torres, Lissette      U-12  3        8.0     7.5  14.5
  8   Araya Rojas, Amon           U-12  3        7.0     7.0  12.0
  9   Ibarra Guzman, Jose         U-12  2.5      7.0     6.5  10.5
 10   Aceituno Duarte, Emanuel    U-12  2.5      5.0     6.5  11.5
 11   Flores flores, Yeryi        U-12  2        8.0     8.0  13.0
 12   Guajardo Parra, Joaquin     U-12  2        7.0    10.0  17.0
 13   Pizarro Rivera, Cristofer   U-14  2        7.0     6.0  10.0
 14   Rojas Contreras, Estefanie  U-12  2        5.0     6.0  10.0
 15   Siviloti Contreras, Eliseo  U-12  1        4.0     7.0  11.0
 16   Chepillo  Contador, Hans    U-14  1        2.0     6.5  11.5
 17   Galleguillos Muñiz, Martina U-12  1        1.0     4.5   7.5
 18   Julio Rojas, Valeria        U-14  0        0.0     7.0  12.0
No Name                        Feder Total  1    2    3    4    5  
1  Salfate Contreras, Bruno    U-12  5     12:W  7:W  8:W  3:W  2:W
2  Pinto vega, Tomas           U-12  4     16:W  5:W  6:W 12:W  1:L
3  Marambio Pizarro, Yosafat   U-12  4      8:W 11:W  4:W  1:L 14:W
4  Toro Roco, Ignacio          U-12  4     18:W 10:W  3:L 13:W  5:W
5  Freire Catalan, Sebastian   U-12  3     14:W  2:L  9:W 11:W  4:L
6  Salfate Contreras, Eduardo  U-14  3     17:W  9:W  2:L  7:L 11:W
7  Lopez Torres, Lissette      U-12  3     10:W  1:L 12:L  6:W 13:W
8  Araya Rojas, Amon           U-12  3      3:L 18:W  1:L 15:W 12:W
9  Ibarra Guzman, Jose         U-12  2.5   15:W  6:L  5:L 10:D 16:W
10 Aceituno Duarte, Emanuel    U-12  2.5    7:L  4:L 17:W  9:D 15:W
11 Flores flores, Yeryi        U-12  2     13:W  3:L 15:W  5:L  6:L
12 Guajardo Parra, Joaquin     U-12  2      1:L 14:W  7:W  2:L  8:L
13 Pizarro Rivera, Cristofer   U-14  2     11:L 16:W 18:W  4:L  7:L
14 Rojas Contreras, Estefanie  U-12  2      5:L 12:L 16:W 18:W  3:L
15 Siviloti Contreras, Eliseo  U-12  1      9:L 17:W 11:L  8:L 10:L
16 Chepillo  Contador, Hans    U-14  1      2:L 13:L 14:L 17:W  9:L
17 Galleguillos Muñiz, Martina U-12  1      6:L 15:L 10:L 16:L 18:W
18 Julio Rojas, Valeria        U-14  0      4:L  8:L 13:L 14:L 17:L

SUB 8 - 10

Place Name                           Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Chaundler Martinez, Lucas      U-8   4.5      11.5  18.0   14.5
  2   Catalan Muñoz, Sebastian       U-10  4        11.5  18.0   12.5
  3   Gonzalez Pulgar, Cristobal     U-8   3.5      10.0  14.5   11.0
  4   Gutierrez Castro, Alexander    U-10  3        11.0  17.0   10.0
  5   Izquierdo Ordenes, Javiera     U-10  3        10.0  16.0   10.0
  6   Olivares Villalobos, Florencia U-8   3         9.5  14.0    9.0
  7   Barrios Contreras, Byron       U-10  2.5      13.5  20.0   10.0
  8   Merino Beltran, Matias         U-10  2.5      10.5  15.5    6.5
  9   Julio Rojas, Lukas             U-10  2.5       9.5  14.0    7.0
 10   Hernandez Julio, Rodrigo       U-8   2        11.5  17.5    8.0
 11   Campos Cortes, Lucas           U-10  2        10.0  14.0    6.5
 12   pacheco Ponce, Emilio          U-8   2         9.5  14.0    8.0
 13   Gomez Ardiles, Rodrigo Bastian U-10  2         9.0  13.5    5.0
 14   Torres Zarricueta, Melany      U-10  1.5      10.0  14.5    5.5
 15   Aguilera Lillo, Jadde          U-8   1.5       9.0  12.5    3.0
 16   Reyes Neira, Matias            U-8   0.5      10.0  15.0    1.5
No Name                           Total  1   2   3    4    5     
1  Chaundler Martinez, Lucas      4.5    8:W   4:W  2:D  7:W  5:W
2  Catalan Muñoz, Sebastian       4      9:W   3:D  1:D 10:W  7:W
3  Gonzalez Pulgar, Cristobal     3.5   16:W   2:D  7:L  8:W 11:W
4  Gutierrez Castro, Alexander    3     15:W   1:L  6:W  5:L 10:W
5  Izquierdo Ordenes, Javiera     3     11:D  10:D 14:W  4:W  1:L
6  Olivares Villalobos, Florencia 3     13:W   7:L  4:L 14:W 12:W
7  Barrios Contreras, Byron       2.5   10:D   6:W  3:W  1:L  2:L
8  Merino Beltran, Matias         2.5    1:L  15:W  9:D  3:L 16:W
9  Julio Rojas, Lukas             2.5    2:L  16:W  8:D 12:D 13:D
10 Hernandez Julio, Rodrigo       2      7:D   5:D 12:W  2:L  4:L
11 Campos Cortes, Lucas           2      5:D  12:L 13:D 16:W  3:L
12 pacheco Ponce, Emilio          2     14:   11:W 10:L  9:D  6:L
13 Gomez Ardiles, Rodrigo Bastian 2      6:L  14:D 11:D 15:D  9:D
14 Torres Zarricueta, Melany      1.5   12:D  13:D  5:L  6:L 15:D
15 Aguilera Lillo, Jadde          1.5    4:L   8:L 16:D 13:D 14:D
16 Reyes Neira, Matias            .5     3:L   9:L 15:D 11:L  8:L

 

 

13ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2011

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio San Joaquin ubicado en calle Gabriela Mistral nº 2629 La Serena

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El arbitro general  de la competencia sera: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2003)

b)      Sub10 (2002 y 2001)

c)      Sub12 (2000 y 1999)

d)      Sub14 (1998y 1997)

e)      Sub16 (1996 y 1995) y

f)        Sub18 (1994 y 1993)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 50 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 27 de Agosto 10:30 has.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                           

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS