Campeonato Chileno de Ajedrez 2010/2011

SEMIFINAL SUR


Centro Cultural de la I. Municipalidad de  Nueva Imperial Región de la Araucanía.

 27 al 30 de Enero 2011

 

Resultados

 

movimiento elo nacional

 

Chess-results-com

 

Clasificación Final

Rank     Nombre                         EloN EloInt FED Club                           Pts Res. Prog Perf 
   1     Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164 CHI Macul                           7   0   31½  2391 
   2     Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398 CHI Osorno                         6½   0   31½  2393 
   3     Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263 CHI Kingston College               6½   0    31  2374 
   4     Diaz Vasquez Martin            2154   2177 CHI Club Concepcion                6½   0    31  2349 
   5     Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166 CHI Osorno                         6½   0    31  2229 
   6     Diaz Villagran Robert          2343   2343 CHI Quinta Normal                   6   0   31½  2366 
   7     Garcia Cardenas Pablo          2354   2316 CHI Punta Arenas                    6   0   30½  2315 
   8     Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247 CHI Ñuñoa Club                      6   0   29½  2287 
   9     Carrasco Miranda Andres        2252   2221 CHI Utfsm                           6   0    29  2215 
  10 FM  Cortes Moyano Julio            2240   2276 CHI Club De Ajedrez Chile           6   0    27  2203 
  11     Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072 CHI Club Chile                      6   0    26  2017 
  12 FM  Riffo Paz Elizardo             2150   2240 CHI Valdivia Club                  5½   0    29  2207 
  13 FM  Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313 CHI San Bernardo Maestranza        5½   0   27½  2184 
  14 FM  Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 CHI Club De Ajedrez Las Condes     5½   0   27½  2099 
  15     Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121 CHI Osorno                         5½   0   26½  2066 
  16     Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996 CHI Los Angeles - Lic. Comercial B 5½   0    26  2018 
  17     Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201 CHI Universidad De Concepcion      5½   0   25½  2011 
  18 FM  Berti Contreras Lorenginis     2111   2113 CHI Casablanca Tours               5½   0    25  1996 
  19 IM  Toloza Soto Pablo              2286   2314 CHI Chile                          5½   0   24½  2051 
  20     Bahamondes Santos Jose         2006      0 CHI Valdivia Univ Austral          5½   0    22  1805 
  21     Gonzalez Orellana Andres       1914   1928 CHI Los Angeles Circulo            5½   0    21  1901 
  22     Richter Becerra Hans           2090   2160 CHI Valdivia Calle Calle            5   0   27½  2081 
  23     Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130 CHI Club Jaque 64                   5   0    27  2164 
  24     Mardones Anguita Tito          1952      0 CHI Univ Los Lagos                  5   0    26  2115 
  25     Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110 CHI Linares                         5   0    26  2026 
  26 WFM Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971 CHI Universidad De Chile            5   0    25  2062 
  27     Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  5   0    25  2017 
  28     Gonzalez Culi Diego            1825   1763 CHI Club Hijos De Croacia           5   0   24½  2023 
  29     Chiffelle Becerra Boris        1968   2099 CHI San Bernardo Maestranza         5   0    24  1953 
  30     Santos Gonzalez Miguel         1960   1979 CHI Linares                         5   0    24  1815 
  31     Zurita Palma Christopher       1554      0 CHI San Carlos - Las Dos Torres     5   0    23  2099 
  32     Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767 CHI Recoleta                        5   0    23  1984 
  33     Caceres Leal Jaime             2128   2168 CHI Club De Ajedrez Concepcion      5   0    23  1952 
  34     Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995 CHI Club De Ajedrez ñuñoa           5   0    23  1896 
  35     Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937 CHI Club De Ajedrez Rey Neptuno     5   0    23  1875 
  36     Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975 CHI Club De Ajedrez Concepcion      5   0    22  1835 
  37     Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077 CHI Valdivia                        5   0    21  1768 
  38     Martinez Muñoz Alvaro          1846      0 CHI Nueva Imperial                  5   0    19  1796 
  39     Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809 CHI Club Temuco                    4½   0   25½  2087 
  40     Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955 CHI Puerto Montt                   4½   0   22½  1916 
  41     Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0 CHI Universidad Austral            4½   0    22  1998 
  42     Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973 CHI Club De Ajedrez Valdivia       4½   0    22  1946 
  43     Fernandez Chavez Juan          1997   2065 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales 4½   0    22  1850 
  44     Ozimica Perez Marcelo          1838   1875 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales 4½   0    21  1869 
  45     Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821 CHI Temuco Jose Carmona Rosales    4½   0   20½  1758 
  46     Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales 4½   0    20  1646 
  47     Alarcon Vega Ricardo              0      0 CHI Concepcion                     4½   0   19½  1824 
  48     Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0 CHI Los Angeles                    4½   0   18½  1638 
  49     Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 CHI Club Deportivo Universidad De  4½   0    18  1822 
  50     Nova Bustos Matias             1696      0 CHI Chillan                        4½   0    17  1763 
  51     Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 CHI Los Angeles                    4½   0    16  1569 
  52     Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436 CHI Los Angeles - Esc. España D870  4   0    21  1813 
  53     Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921 CHI Hispano Chileno                 4   0    21  1803 
  54     Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635 CHI Univ Los Lagos                  4   0   20½  1801 
  55     Araneda Venegas Reinaldo       1892      0 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  4   0   20½  1770 
  56     Centonzio Rossel Francesco     1981   1983 CHI La Florida                      4   0   20½  1757 
  57     Willison Steve                 1719      0 CHI Valdivia Club                   4   0    20  1897 
  58     Tapia Fuentes Jaime            2070   1955 CHI Usach                           4   0    20  1812 
  59     Cordoba Romero Luis            1720   1748 CHI Talca Abate Molina              4   0    20  1801 
  60     Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393 CHI Los Angeles                     4   0   19½  1608 
  61     Vargas Sandoval Victor         1769      0 CHI Valdivia Calle Calle            4   0    19  1776 
  62     Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 CHI Arica                           4   0    19  1698 
  63     Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0 CHI Club De Ajedrez Concepcion      4   0   18½  1989 
  64     Escobar Bravo Felipe           1859   1777 CHI Club De Ajedrez Concepcion      4   0   18½  1775 
  65     Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765 CHI Los Angeles - U. Concepcion     4   0    18  1730 
  66     Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 CHI Lota Club                       4   0    18  1653 
  67     Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  4   0    18  1597 
  68     Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0 CHI Los Angeles                     4   0   17½  1793 
  69     Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0 CHI Valdivia Club                   4   0   17½  1780 
  70     Silva Pichun Jaime             1810      0 CHI Nueva Imperial                  4   0    17  1734 
  71     Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078 CHI Club De Ajedrez Chile           4   0    17  1559 
  72     Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0 CHI Bulnes                          4   0   16½  1749 
  73     Vasquez Toledo Cristian        1813      0 CHI Talcahuano Lla                  4   0   16½  1710 
  74     Saldias Quezada Victor         1474      0 CHI Las Dos Torres                  4   0   16½  1606 
  75     Villanueva Cid Miguel          1781      0 CHI Valdivia                        4   0    16  1669 
  76     Viveros Bravo Eugenio          1797      0 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  4   0    16  1641 
  77     Carrasco Cea Jherko            1777      0 CHI Linares Valentin Letelier       4   0    16  1627 
  78     Gomez Diaz Juan                1765   1659 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  4   0    16  1499 
  79     Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  4   0   13½  1565 
  80     Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880 CHI Talcahuano Cat                 3½   0    18  1647 
  81     Salgado Riquelme Veronica      1669      0 CHI Rey Neptuno                    3½   0    17  1736 
  82     Arzola Gallardo Daniel         1718      0 CHI Universidad De Concepcion      3½   0    17  1687 
  83     Perez Hueica Elias             1641      0 CHI Puerto Montt La Colina         3½   0   14½  1558 
  84     Albornoz Acuña Marcos          1790      0 CHI Valdivia Club                  3½   0    13  1532 
  85     Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0 CHI Osorno                          3   0    16  1568 
  86     Ercoli Ercoli Fernando         1560      0 CHI Liceo Camilo Henriquez          3   0    15  1529 
  87     Merino Zurita Hector           1607   1621 CHI Los Angeles                     3   0    15  1471 
  88     Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  3   0   14½  1733 
  89     Hidalgo Campos Diego              0      0 CHI Ubb                             3   0   14½  1608 
  90     Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629 CHI Los Angeles - F929              3   0   14½  1583 
  91     Ocares Galvez Leonardo         1643      0 CHI Coronel Club                    3   0   14½  1505 
  92     Gidi Cajas Miguel Angel        1657      0 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  3   0    14  1504 
  93     Acuña Acuña Eduardo            1268      0 CHI Los Angeles                     3   0    13  1584 
  94     Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 CHI Club De Ajedrez Concepcion      3   0   12½  1557 
  95     Orostica Sepulveda Maria       1324      0 CHI Liceo La Asuncion               3   0    12  1513 
  96     Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0 CHI Los Angeles Liceo Aleman        3   0    12  1511 
  97     Olivares Vera Pia Selene       1231      0 CHI Colegio Domingo Santa Maria     3   0    12  1497 
  98     Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 CHI Valdivia                        3   0    12  1495 
  99     Reyes Torres Luis              1071      0 CHI Temuco Jose L. Carmona Rosales  3   0    12  1491 
 100     Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0 CHI Los Angeles - Liceo A59         3   0    12  1378 
 101     Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0 CHI Escuela Mexico - Chillan        3   0    11  1432 
 102     Abello Astete Daniel           1424      0 CHI Los Angeles - Lic. Comercial B  3   0    11  1401 
 103     Oporto Ortiz Teresa               0      0 CHI Nueva Imperial Franciscanos     3   0    10  1217 
 104     Freire Pucheu Jose Miguel      1238      0 CHI Utfsm                           3   0    9   1360 
 105     Contreras Toro Calos              0      0 CHI Nueva Imperial                  3   0    9   1342 
 106     Castillo Bascur Claudia           0      0 CHI Los Angeles D-953               3   0    9   1282 
 107     Melin Contreras Hector            0      0 CHI Temuco                          3   0    7   1214 
 108     Santibañez Villegas Rodrigo       0      0 CHI Nueva Imperial                 2½   0   11½  1483 
 109     Gonzalez Villablanca Rene         0      0 CHI Coronel                        2½   0    7½  1298 
 110     Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0 CHI Esc.Mexico                     2½   0    5½  1268 
 111     Bustos Cabrera Gustavo         1373      0 CHI Chillan                        2½   0    5   1236 
 112     Rivas Araneda Francisco           0      0 CHI Los Angeles                     2   0    11  1342 
 113     Melin Contreras Valeria Angeli    0      0 CHI Region De La Araucania          2   0    10  1425 
 114     Andrades Villegas Hector Danil 1189      0 CHI Liceo La Asuncion               2   0    10  1373 
 115     Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0 CHI Los Angeles - Don Orione        2   0    8   1174 
 116     Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0 CHI Los Angeles - D953              2   0    8   1009 
 117     Brevis Mardones Laura             0      0 CHI Angol                           2   0    7   1276 
 118     Laclaustra Sanchez Nicolas        0      0 CHI Temuco                          2   0    7   1210 
 119     Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0 CHI Nueva Imperial                  2   0    7   1140 
 120     Yañez Morales Maria Loreto     1196      0 CHI Los Angeles - Liceo A59        1½   0    5½  1180 
 121     Escobar Lopez Abraham             0      0 CHI San Carlos                     1½   0    3½  1136 
 122     Valdebenito Liencura Jacob        0      0 CHI Nueva Imperial                  1   0    7    0   
 123     Olivares Vera Liz Aitana          0      0 CHI Colegio Domingo Santa Maria     1   0    5   952  
 124     Acevedo Leon Victoria             0      0 CHI Los Angeles                     1   0    3   1034 
 125     Soto Gallardo Leandro             0      0 CHI Nueva Imperial                  0   0    0   583  
 126     Flores Castro Alex             1828      0 CHI Valdivia Club                   0   0    0    0   
         Lopez Ramirez Rafael           1733      0 CHI Santiago                        0   0    0    0   
         Caceres Galvez Leonardo           0      0 CHI Coronel                         0   0    0    0   
Ronda 8 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Diaz Vasquez Martin            2154   2177  6  ½  -  ½  6  Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398 
  2 Garcia Cardenas Pablo          2354   2316  6  0  -  1  6  Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164 
  3 Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201 5½  0  -  1 5½  Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263 
  4 Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 5½  0  -  1 5½  Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166 
  5 Toloza Soto Pablo              2286   2314  5  ½  -  ½ 5½  Diaz Villagran Robert          2343   2343 
  6 Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130  5  0  -  1  5  Cortes Moyano Julio            2240   2276 
  7 Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110  5  0  -  1  5  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247 
  8 Riffo Paz Elizardo             2150   2240  5  ½  -  ½  5  Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121 
  9 Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767  5  0  -  1  5  Carrasco Miranda Andres        2252   2221 
 10 Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072  5  1  -  0  5  Richter Becerra Hans           2090   2160 
 11 Mardones Anguita Tito          1952      0  5  0  -  1 4½  Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313 
 12 Caceres Leal Jaime             2128   2168 4½  ½  -  ½ 4½  Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971 
 13 Berti Contreras Lorenginis     2111   2113 4½  1  -  0 4½  Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955 
 14 Gonzalez Orellana Andres       1914   1928 4½  1  -  0 4½  Fernandez Chavez Juan          1997   2065 
 15 Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809 4½  0  -  1 4½  Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996 
 16 Santos Gonzalez Miguel         1960   1979 4½  ½  -  ½ 4½  Gonzalez Culi Diego            1825   1763 
 17 Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973 4½  0  -  1 4½  Bahamondes Santos Jose         2006      0 
 18 Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0 4½  0  -  1  4  Chiffelle Becerra Boris        1968   2099 
 19 Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077  4  1  -  0  4  Cordoba Romero Luis            1720   1748 
 20 Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635  4  0  -  1  4  Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995 
 21 Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436  4  0  -  1  4  Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975 
 22 Tapia Fuentes Jaime            2070   1955  4  0  -  1  4  Martinez Muñoz Alvaro          1846      0 
 23 Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937  4  1  -  0  4  Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0 
 24 Vargas Sandoval Victor         1769      0  4  0  -  1  4  Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933 
 25 Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921  4  0  -  1  4  Zurita Palma Christopher       1554      0 
 26 Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0  4  ½  -  ½  4  Ozimica Perez Marcelo          1838   1875 
 27 Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821  4  ½  -  ½  4  Alarcon Vega Ricardo              0      0 
 28 Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 3½  ½  -  ½ 3½  Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0 
 29 Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078 3½  ½  -  ½ 3½  Willison Steve                 1719      0 
 30 Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 3½  1  -  0 3½  Arzola Gallardo Daniel         1718      0 
 31 Nova Bustos Matias             1696      0 3½  1  -  0 3½  Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880 
 32 Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 3½  1  -  0 3½  Salgado Riquelme Veronica      1669      0 
 33 Perez Hueica Elias             1641      0 3½  0  -  1 3½  Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0 
 34 Araneda Venegas Reinaldo       1892      0 3½  ½  -  ½ 3½  Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0 
 35 Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 3½  ½  -  ½ 3½  Saldias Quezada Victor         1474      0 
 36 Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0 3½  ½  -  ½ 3½  Vasquez Toledo Cristian        1813      0 
 37 Centonzio Rossel Francesco     1981   1983  3  1  -  0  3  Gidi Cajas Miguel Angel        1657      0 
 38 Ercoli Ercoli Fernando         1560      0  3  0  -  1  3  Escobar Bravo Felipe           1859   1777 
 39 Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765  3  1  -  0  3  Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0 
 40 Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736  3  1  -  0  3  Orostica Sepulveda Maria       1324      0 
 41 Acuña Acuña Eduardo            1268      0  3  0  -  1  3  Gomez Diaz Juan                1765   1659 
 42 Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393  3  1  -  0  3  Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0 
 43 Freire Pucheu Jose Miguel      1238      0  3  0  -  1  3  Silva Pichun Jaime             1810      0 
 44 Viveros Bravo Eugenio          1797      0  3  1  -  0  3  Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0 
 45 Villanueva Cid Miguel          1781      0  3  1  -  0  3  Reyes Torres Luis              1071      0 
 46 Olivares Vera Pia Selene       1231      0  3  0  -  1  3  Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0 
 47 Carrasco Cea Jherko            1777      0  3  1  -  0  3  Hidalgo Campos Diego              0      0 
 48 Ocares Galvez Leonardo         1643      0 2½  ½  -  ½ 2½  Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629 
 49 Merino Zurita Hector           1607   1621 2½  ½  -  ½ 2½  Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 
 50 Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0 2½  ½  -  ½ 2½  Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 
 51 Santibañez Villegas Rodrigo       0      0 2½  0  -  1 2½  Albornoz Acuña Marcos          1790      0 
 52 Abello Astete Daniel           1424      0  2  1  -  0  2  Melin Contreras Valeria Angeli    0      0 
 53 Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0  2  0  -  1  2  Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0 
 54 Andrades Villegas Hector Danil 1189      0  2  0  -  1  2  Oporto Ortiz Teresa               0      0 
 55 Castillo Bascur Claudia           0      0  2  1  -  0  2  Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0 
 56 Rivas Araneda Francisco           0      0  2  0  -  1  2  Contreras Toro Calos              0      0 
 57 Melin Contreras Hector            0      0  2  1  -  0  2  Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0 
 58 Escobar Lopez Abraham             0      0 1½  0  -  1 1½  Bustos Cabrera Gustavo         1373      0 
 59 Yañez Morales Maria Loreto     1196      0 1½  0  -  1 1½  Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0 
 60 Olivares Vera Liz Aitana          0      0  1  0  -  1 1½  Gonzalez Villablanca Rene         0      0 
 61 Acevedo Leon Victoria             0      0  1  0  -  1  1  Laclaustra Sanchez Nicolas        0      0 
 62 Soto Gallardo Leandro             0      0  0  0  -  1  1  Brevis Mardones Laura             0      0 
Ronda 7 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398  5  1  -  0 5½  Diaz Villagran Robert          2343   2343 
  2 Carrasco Miranda Andres        2252   2221  5  0  -  1  5  Garcia Cardenas Pablo          2354   2316 
  3 Diaz Vasquez Martin            2154   2177  5  1  -  0  5  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247 
  4 Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164  5  1  -  0  5  Riffo Paz Elizardo             2150   2240 
  5 Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263 4½  1  -  0  5  Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130 
  6 Richter Becerra Hans           2090   2160 4½  ½  -  ½ 4½  Toloza Soto Pablo              2286   2314 
  7 Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996 4½  0  -  1 4½  Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 
  8 Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971 4½  0  -  1 4½  Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201 
  9 Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166 4½  1  -  0 4½  Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809 
 10 Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313  4  ½  -  ½  4  Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973 
 11 Cortes Moyano Julio            2240   2276  4  1  -  0  4  Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937 
 12 Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121  4  1  -  0  4  Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436 
 13 Gonzalez Culi Diego            1825   1763  4  ½  -  ½  4  Berti Contreras Lorenginis     2111   2113 
 14 Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933  4  0  -  1  4  Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110 
 15 Chiffelle Becerra Boris        1968   2099  4  0  -  1  4  Mardones Anguita Tito          1952      0 
 16 Vargas Sandoval Victor         1769      0  4  0  -  1  4  Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072 
 17 Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975  4  0  -  1  4  Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767 
 18 Bahamondes Santos Jose         2006      0  4  ½  -  ½ 3½  Tapia Fuentes Jaime            2070   1955 
 19 Caceres Leal Jaime             2128   2168 3½  1  -  0 3½  Araneda Venegas Reinaldo       1892      0 
 20 Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0 3½  1  -  0 3½  Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078 
 21 Fernandez Chavez Juan          1997   2065 3½  1  -  0 3½  Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0 
 22 Santos Gonzalez Miguel         1960   1979 3½  1  -  0 3½  Arzola Gallardo Daniel         1718      0 
 23 Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955 3½  1  -  0 3½  Salgado Riquelme Veronica      1669      0 
 24 Willison Steve                 1719      0 3½  0  -  1 3½  Gonzalez Orellana Andres       1914   1928 
 25 Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0 3½  ½  -  ½ 3½  Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635 
 26 Vasquez Toledo Cristian        1813      0  3  ½  -  ½  3  Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 
 27 Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077  3  1  -  0  3  Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0 
 28 Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995  3  1  -  0  3  Viveros Bravo Eugenio          1797      0 
 29 Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0  3  1  -  0  3  Centonzio Rossel Francesco     1981   1983 
 30 Silva Pichun Jaime             1810      0  3  0  -  1  3  Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921 
 31 Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0  3  ½  -  ½  3  Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880 
 32 Ozimica Perez Marcelo          1838   1875  3  1  -  0  3  Carrasco Cea Jherko            1777      0 
 33 Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821  3  1  -  0  3  Gidi Cajas Miguel Angel        1657      0 
 34 Cordoba Romero Luis            1720   1748  3  1  -  0  3  Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0 
 35 Zurita Palma Christopher       1554      0  3  1  -  0  3  Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736 
 36 Alarcon Vega Ricardo              0      0  3  1  -  0  3  Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393 
 37 Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0  3  ½  -  ½  3  Saldias Quezada Victor         1474      0 
 38 Martinez Muñoz Alvaro          1846      0  3  1  -  0  3  Hidalgo Campos Diego              0      0 
 39 Escobar Bravo Felipe           1859   1777 2½  ½  -  ½  3  Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0 
 40 Albornoz Acuña Marcos          1790      0 2½  0  -  1 2½  Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 
 41 Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0 2½  0  -  1 2½  Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 
 42 Villanueva Cid Miguel          1781      0 2½  ½  -  ½ 2½  Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765 
 43 Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629 2½  0  -  1 2½  Nova Bustos Matias             1696      0 
 44 Perez Hueica Elias             1641      0 2½  1  -  0 2½  Merino Zurita Hector           1607   1621 
 45 Santibañez Villegas Rodrigo       0      0 2½  0  -  1 2½  Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 
 46 Ocares Galvez Leonardo         1643      0 2½  0  -  1  2  Ercoli Ercoli Fernando         1560      0 
 47 Gomez Diaz Juan                1765   1659  2  1  -  0  2  Andrades Villegas Hector Danil 1189      0 
 48 Reyes Torres Luis              1071      0  2  1  -  0  2  Abello Astete Daniel           1424      0 
 49 Contreras Toro Calos              0      0  2  0  -  1  2  Orostica Sepulveda Maria       1324      0 
 50 Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0  2  0  -  1  2  Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0 
 51 Oporto Ortiz Teresa               0      0  2  0  -  1  2  Acuña Acuña Eduardo            1268      0 
 52 Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0  2  1  -  0  2  Castillo Bascur Claudia           0      0 
 53 Freire Pucheu Jose Miguel      1238      0  2  1  -  0  2  Rivas Araneda Francisco           0      0 
 54 Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0  2  0  -  1  2  Olivares Vera Pia Selene       1231      0 
 55 Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 1½  1  -  0 1½  Yañez Morales Maria Loreto     1196      0 
 56 Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 1½  1  -  0 1½  Gonzalez Villablanca Rene         0      0 
 57 Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0  1  ½  -  ½ 1½  Melin Contreras Valeria Angeli    0      0 
 58 Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0  1  1  -  0  1  Acevedo Leon Victoria             0      0 
 59 Melin Contreras Hector            0      0  1  1  -  0  1  Brevis Mardones Laura             0      0 
 60 Laclaustra Sanchez Nicolas        0      0  1  0  -  1  1  Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0 
 61 Bustos Cabrera Gustavo         1373      0  ½  1  -  0  1  Olivares Vera Liz Aitana          0      0 
 62 Escobar Lopez Abraham             0      0  ½  1  -  0  0  Soto Gallardo Leandro             0      0 
Ronda 6 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164 4½  ½  -  ½ 4½  Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398 
  2 Diaz Villagran Robert          2343   2343 4½  1  -  0 4½  Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166 
  3 Garcia Cardenas Pablo          2354   2316  4  1  -  0 4½  Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263 
  4 Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130  4  1  -  0  4  Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313 
  5 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247  4  1  -  0  4  Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121 
  6 Riffo Paz Elizardo             2150   2240  4  1  -  0  4  Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933 
  7 Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110  4  0  -  1  4  Carrasco Miranda Andres        2252   2221 
  8 Mardones Anguita Tito          1952      0  4  0  -  1  4  Diaz Vasquez Martin            2154   2177 
  9 Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809  4  ½  -  ½  4  Richter Becerra Hans           2090   2160 
 10 Toloza Soto Pablo              2286   2314 3½  1  -  0  4  Gonzalez Culi Diego            1825   1763 
 11 Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 3½  1  -  0 3½  Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955 
 12 Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201 3½  1  -  0 3½  Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0 
 13 Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971 3½  1  -  0 3½  Fernandez Chavez Juan          1997   2065 
 14 Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996 3½  1  -  0 3½  Willison Steve                 1719      0 
 15 Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921  3  0  -  1  3  Cortes Moyano Julio            2240   2276 
 16 Berti Contreras Lorenginis     2111   2113  3  1  -  0  3  Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821 
 17 Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880  3  0  -  1  3  Chiffelle Becerra Boris        1968   2099 
 18 Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767  3  1  -  0  3  Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077 
 19 Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072  3  1  -  0  3  Cordoba Romero Luis            1720   1748 
 20 Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436  3  1  -  0  3  Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995 
 21 Centonzio Rossel Francesco     1981   1983  3  0  -  1  3  Bahamondes Santos Jose         2006      0 
 22 Araneda Venegas Reinaldo       1892      0  3  ½  -  ½  3  Santos Gonzalez Miguel         1960   1979 
 23 Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0  3  0  -  1  3  Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975 
 24 Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973  3  1  -  0  3  Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0 
 25 Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937  3  1  -  0  3  Zurita Palma Christopher       1554      0 
 26 Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 2½  0  -  1  3  Vargas Sandoval Victor         1769      0 
 27 Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 2½  0  -  1 2½  Caceres Leal Jaime             2128   2168 
 28 Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 2½  ½  -  ½ 2½  Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0 
 29 Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078 2½  1  -  0 2½  Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0 
 30 Tapia Fuentes Jaime            2070   1955 2½  1  -  0 2½  Villanueva Cid Miguel          1781      0 
 31 Gonzalez Orellana Andres       1914   1928 2½  1  -  0 2½  Nova Bustos Matias             1696      0 
 32 Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0 2½  ½  -  ½ 2½  Ozimica Perez Marcelo          1838   1875 
 33 Salgado Riquelme Veronica      1669      0 2½  1  -  0 2½  Escobar Bravo Felipe           1859   1777 
 34 Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0 2½  1  -  0 2½  Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765 
 35 Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635 2½  1  -  0 2½  Ocares G Leonardo              1643      0 
 36 Merino Zurita Hector           1607   1621 2½  0  -  1 2½  Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0 
 37 Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393 2½  ½  -  ½ 2½  Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0 
 38 Arzola Gallardo Daniel         1718      0 2½  1  -  0  2  Gomez Diaz Juan                1765   1659 
 39 Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736  2  1  -  0  2  Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0 
 40 Orostica Sepulveda Maria       1324      0  2  0  -  1  2  Martinez Muñoz Alvaro          1846      0 
 41 Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0  2  0  -  1  2  Vasquez Toledo Cristian        1813      0 
 42 Acuña Acuña Eduardo            1268      0  2  0  -  1  2  Silva Pichun Jaime             1810      0 
 43 Viveros Bravo Eugenio          1797      0  2  1  -  0  2  Andrades Villegas Hector Danil 1189      0 
 44 Carrasco Cea Jherko            1777      0  2  1  -  0  2  Olivares Vera Pia Selene       1231      0 
 45 Gidi Cajas Miguel Angel        1657      0  2  1  -  0  2  Reyes Torres Luis              1071      0 
 46 Abello Astete Daniel           1424      0  2  0  -  1  2  Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0 
 47 Ercoli Ercoli Fernando         1560      0  2  0  -  1  2  Alarcon Vega Ricardo              0      0 
 48 Saldias Quezada Victor         1474      0  2  1  -  0  2  Oporto Ortiz Teresa               0      0 
 49 Hidalgo Campos Diego              0      0  2  1  -  0  2  Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0 
 50 Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 1½  1  -  0 1½  Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 
 51 Gonzalez Villablanca Rene         0      0 1½  0  -  1 1½  Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629 
 52 Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 1½  0  -  1 1½  Albornoz Acuña Marcos          1790      0 
 53 Melin Contreras Valeria Angeli    0      0 1½  0  -  1 1½  Perez Hueica Elias             1641      0 
 54 Brevis Mardones Laura             0      0  1  0  -  1 1½  Santibañez Villegas Rodrigo       0      0 
 55 Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0  1  0  -  1  1  Freire Pucheu Jose Miguel      1238      0 
 56 Castillo Bascur Claudia           0      0  1  1  -  0  1  Melin Contreras Hector            0      0 
 57 Olivares Vera Liz Aitana          0      0  1  0  -  1  1  Contreras Toro Calos              0      0 
 58 Rivas Araneda Francisco           0      0  1  1  -  0  1  Laclaustra Sanchez Nicolas        0      0 
 59 Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0  1  0  -  1  1  Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0 
 60 Yañez Morales Maria Loreto     1196      0  ½  1  -  0  ½  Bustos Cabrera Gustavo         1373      0 
 61 Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0  ½  ½  -  ½  0  Escobar Lopez Abraham             0      0 
 62 Acevedo Leon Victoria             0      0  0  1  -  0  0  Soto Gallardo Leandro             0      0 
Ronda 5 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263  4  ½  -  ½  4  Diaz Villagran Robert          2343   2343 
  2 Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166  4  ½  -  ½ 3½  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247 
  3 Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398 3½  1  -  0 3½  Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 
  4 Garcia Cardenas Pablo          2354   2316 3½  ½  -  ½ 3½  Diaz Vasquez Martin            2154   2177 
  5 Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313 3½  ½  -  ½ 3½  Riffo Paz Elizardo             2150   2240 
  6 Cortes Moyano Julio            2240   2276  3  0  -  1 3½  Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164 
  7 Carrasco Miranda Andres        2252   2221  3  1  -  0  3  Centonzio Rossel Francesco     1981   1983 
  8 Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995  3  0  -  1  3  Richter Becerra Hans           2090   2160 
  9 Santos Gonzalez Miguel         1960   1979  3  0  -  1  3  Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130 
 10 Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121  3  1  -  0  3  Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937 
 11 Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933  3  1  -  0  3  Berti Contreras Lorenginis     2111   2113 
 12 Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921  3  0  -  1  3  Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110 
 13 Chiffelle Becerra Boris        1968   2099  3  0  -  1  3  Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809 
 14 Gonzalez Culi Diego            1825   1763  3  1  -  0  3  Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072 
 15 Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0  3  ½  -  ½  3  Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996 
 16 Caceres Leal Jaime             2128   2168 2½  0  -  1  3  Mardones Anguita Tito          1952      0 
 17 Escobar Bravo Felipe           1859   1777 2½  0  -  1 2½  Toloza Soto Pablo              2286   2314 
 18 Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765 2½  0  -  1 2½  Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201 
 19 Fernandez Chavez Juan          1997   2065 2½  1  -  0 2½  Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635 
 20 Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0 2½  0  -  1 2½  Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971 
 21 Willison Steve                 1719      0 2½  1  -  0 2½  Tapia Fuentes Jaime            2070   1955 
 22 Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955 2½  1  -  0 2½  Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0 
 23 Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821 2½  ½  -  ½ 2½  Araneda Venegas Reinaldo       1892      0 
 24 Zurita Palma Christopher       1554      0 2½  ½  -  ½  2  Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 
 25 Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077  2  1  -  0  2  Carrasco Cea Jherko            1777      0 
 26 Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975  2  1  -  0  2  Viveros Bravo Eugenio          1797      0 
 27 Martinez Muñoz Alvaro          1846      0  2  0  -  1  2  Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973 
 28 Gonzalez Orellana Andres       1914   1928  2  ½  -  ½  2  Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0 
 29 Vasquez Toledo Cristian        1813      0  2  0  -  1  2  Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880 
 30 Ozimica Perez Marcelo          1838   1875  2  ½  -  ½  2  Arzola Gallardo Daniel         1718      0 
 31 Silva Pichun Jaime             1810      0  2  0  -  1  2  Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767 
 32 Cordoba Romero Luis            1720   1748  2  1  -  0  2  Gidi Cajas Miguel Angel        1657      0 
 33 Vargas Sandoval Victor         1769      0  2  1  -  0  2  Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736 
 34 Gomez Diaz Juan                1765   1659  2  0  -  1  2  Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0 
 35 Ocares G Leonardo              1643      0  2  ½  -  ½  2  Merino Zurita Hector           1607   1621 
 36 Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436  2  1  -  0  2  Ercoli Ercoli Fernando         1560      0 
 37 Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0  2  ½  -  ½  2  Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393 
 38 Bahamondes Santos Jose         2006      0  2  1  -  0  2  Saldias Quezada Victor         1474      0 
 39 Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0  2  1  -  0  2  Acuña Acuña Eduardo            1268      0 
 40 Alarcon Vega Ricardo              0      0  2  0  -  1 1½  Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078 
 41 Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 1½  0  -  1 1½  Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 
 42 Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0 1½  1  -  0 1½  Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 
 43 Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629 1½  0  -  1 1½  Salgado Riquelme Veronica      1669      0 
 44 Melin Contreras Valeria Angeli    0      0 1½  0  -  1 1½  Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 
 45 Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0 1½  1  -  0 1½  Perez Hueica Elias             1641      0 
 46 Santibañez Villegas Rodrigo       0      0 1½  0  -  1 1½  Villanueva Cid Miguel          1781      0 
 47 Nova Bustos Matias             1696      0 1½  1  -  0 1½  Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 
 48 Albornoz Acuña Marcos          1790      0  1  ½  -  ½ 1½  Hidalgo Campos Diego              0      0 
 49 Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0  1  1  -  0  1  Brevis Mardones Laura             0      0 
 50 Contreras Toro Calos              0      0  1  0  -  1  1  Abello Astete Daniel           1424      0 
 51 Laclaustra Sanchez Nicolas        0      0  1  0  -  1  1  Orostica Sepulveda Maria       1324      0 
 52 Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0  1  1  -  0  1  Castillo Bascur Claudia           0      0 
 53 Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0  1  1  -  0  1  Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0 
 54 Olivares Vera Pia Selene       1231      0  1  1  -  0  1  Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0 
 55 Andrades Villegas Hector Danil 1189      0  1  1  -  0  1  Rivas Araneda Francisco           0      0 
 56 Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0  1  0  -  1  1  Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0 
 57 Reyes Torres Luis              1071      0  1  1  -  0  1  Olivares Vera Liz Aitana          0      0 
 58 Oporto Ortiz Teresa               0      0  1  1  -  0  ½  Yañez Morales Maria Loreto     1196      0 
 59 Gonzalez Villablanca Rene         0      0  ½  1  -  0  0  Acevedo Leon Victoria             0      0 
 60 Bustos Cabrera Gustavo         1373      0  0  ½  -  ½  0  Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0 
 61 Soto Gallardo Leandro             0      0  0  0  -  1  0  Freire Pucheu Jose Miguel      1238      0 
 62 Escobar Lopez Abraham             0      0  0  0  -  1  0  Melin Contreras Hector            0      0 
Ronda 4 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247  3  ½  -  ½  3  Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398 
  2 Diaz Villagran Robert          2343   2343  3  1  -  0  3  Carrasco Miranda Andres        2252   2221 
  3 Riffo Paz Elizardo             2150   2240  3  ½  -  ½  3  Garcia Cardenas Pablo          2354   2316 
  4 Diaz Vasquez Martin            2154   2177  3  ½  -  ½  3  Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313 
  5 Cortes Moyano Julio            2240   2276  3  0  -  1  3  Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166 
  6 Richter Becerra Hans           2090   2160  3  0  -  1  3  Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263 
  7 Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 2½  1  -  0 2½  Zurita Palma Christopher       1554      0 
  8 Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164 2½  1  -  0 2½  Caceres Leal Jaime             2128   2168 
  9 Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809 2½  ½  -  ½ 2½  Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933 
 10 Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201  2  ½  -  ½  2  Escobar Bravo Felipe           1859   1777 
 11 Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130  2  1  -  0  2  Ozimica Perez Marcelo          1838   1875 
 12 Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767  2  0  -  1  2  Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121 
 13 Berti Contreras Lorenginis     2111   2113  2  1  -  0  2  Cordoba Romero Luis            1720   1748 
 14 Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110  2  1  -  0  2  Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436 
 15 Chiffelle Becerra Boris        1968   2099  2  1  -  0  2  Bahamondes Santos Jose         2006      0 
 16 Gonzalez Culi Diego            1825   1763  2  1  -  0  2  Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077 
 17 Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072  2  1  -  0  2  Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0 
 18 Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996  2  1  -  0  2  Martinez Muñoz Alvaro          1846      0 
 19 Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736  2  0  -  1  2  Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995 
 20 Centonzio Rossel Francesco     1981   1983  2  1  -  0  2  Silva Pichun Jaime             1810      0 
 21 Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393  2  0  -  1  2  Santos Gonzalez Miguel         1960   1979 
 22 Mardones Anguita Tito          1952      0  2  1  -  0  2  Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975 
 23 Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973  2  0  -  1  2  Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0 
 24 Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971  2  ½  -  ½  2  Willison Steve                 1719      0 
 25 Araneda Venegas Reinaldo       1892      0  2  ½  -  ½  2  Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955 
 26 Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937  2  1  -  0  2  Alarcon Vega Ricardo              0      0 
 27 Ercoli Ercoli Fernando         1560      0  2  0  -  1  2  Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921 
 28 Toloza Soto Pablo              2286   2314 1½  1  -  0 1½  Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629 
 29 Merino Zurita Hector           1607   1621 1½  ½  -  ½ 1½  Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 
 30 Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 1½  0  -  1 1½  Fernandez Chavez Juan          1997   2065 
 31 Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 1½  0  -  1 1½  Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0 
 32 Tapia Fuentes Jaime            2070   1955 1½  1  -  0 1½  Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0 
 33 Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 1½  0  -  1 1½  Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0 
 34 Villanueva Cid Miguel          1781      0 1½  0  -  1 1½  Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821 
 35 Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 1½  0  -  1 1½  Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765 
 36 Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635 1½  1  -  0 1½  Nova Bustos Matias             1696      0 
 37 Salgado Riquelme Veronica      1669      0 1½  0  -  1  1  Gonzalez Orellana Andres       1914   1928 
 38 Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078  1  ½  -  ½  1  Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0 
 39 Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880  1  1  -  0  1  Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0 
 40 Abello Astete Daniel           1424      0  1  0  -  1  1  Gomez Diaz Juan                1765   1659 
 41 Orostica Sepulveda Maria       1324      0  1  0  -  1  1  Vasquez Toledo Cristian        1813      0 
 42 Viveros Bravo Eugenio          1797      0  1  1  -  0  1  Olivares Vera Pia Selene       1231      0 
 43 Acuña Acuña Eduardo            1268      0  1  1  -  0  1  Albornoz Acuña Marcos          1790      0 
 44 Carrasco Cea Jherko            1777      0  1  1  -  0  1  Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0 
 45 Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0  1  0  -  1  1  Vargas Sandoval Victor         1769      0 
 46 Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0  1  1  -  0  1  Andrades Villegas Hector Danil 1189      0 
 47 Arzola Gallardo Daniel         1718      0  1  1  -  0  1  Reyes Torres Luis              1071      0 
 48 Gidi Cajas Miguel Angel        1657      0  1  1  -  0  1  Laclaustra Sanchez Nicolas        0      0 
 49 Brevis Mardones Laura             0      0  1  0  -  1  1  Ocares G Leonardo              1643      0 
 50 Perez Hueica Elias             1641      0  1  ½  -  ½  1  Santibañez Villegas Rodrigo       0      0 
 51 Hidalgo Campos Diego              0      0  1  ½  -  ½  1  Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 
 52 Rivas Araneda Francisco           0      0  1  0  -  1  1  Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0 
 53 Valdebenito Liencura Jacob        0      0  1  -  -  +  1  Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0 
 54 Saldias Quezada Victor         1474      0  1  1  -  0  1  Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0 
 55 Freire Pucheu Jose Miguel      1238      0  0  0  -  1  ½  Melin Contreras Valeria Angeli    0      0 
 56 Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0  0  0  -  1  0  Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0 
 57 Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0  0  1  -  0  0  Bustos Cabrera Gustavo         1373      0 
 58 Yañez Morales Maria Loreto     1196      0  0  ½  -  ½  0  Gonzalez Villablanca Rene         0      0 
 59 Acevedo Leon Victoria             0      0  0  0  -  1  0  Oporto Ortiz Teresa               0      0 
 60 Castillo Bascur Claudia           0      0  0  1  -  0  0  Soto Gallardo Leandro             0      0 
 61 Melin Contreras Hector            0      0  0  0  -  1  0  Contreras Toro Calos              0      0 
 62 Olivares Vera Liz Aitana          0      0  0  1  -  0  0  Escobar Lopez Abraham             0      0 
    Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 3 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398  2  1  -  0  2  Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130 
  2 Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121  2  0  -  1  2  Diaz Villagran Robert          2343   2343 
  3 Garcia Cardenas Pablo          2354   2316  2  1  -  0  2  Berti Contreras Lorenginis     2111   2113 
  4 Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313  2  1  -  0  2  Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110 
  5 Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995  2  0  -  1  2  Cortes Moyano Julio            2240   2276 
  6 Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263  2  1  -  0  2  Chiffelle Becerra Boris        1968   2099 
  7 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247  2  1  -  0  2  Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072 
  8 Santos Gonzalez Miguel         1960   1979  2  0  -  1  2  Riffo Paz Elizardo             2150   2240 
  9 Carrasco Miranda Andres        2252   2221  2  1  -  0  2  Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996 
 10 Diaz Vasquez Martin            2154   2177  2  1  -  0  2  Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971 
 11 Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166  2  1  -  0  2  Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393 
 12 Zurita Palma Christopher       1554      0  2  ½  -  ½  2  Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164 
 13 Richter Becerra Hans           2090   2160  2  1  -  0  2  Mardones Anguita Tito          1952      0 
 14 Ozimica Perez Marcelo          1838   1875  2  0  -  1 1½  Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 
 15 Caceres Leal Jaime             2128   2168 1½  1  -  0 1½  Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635 
 16 Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 1½  0  -  1 1½  Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809 
 17 Alarcon Vega Ricardo              0      0 1½  ½  -  ½ 1½  Centonzio Rossel Francesco     1981   1983 
 18 Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933 1½  1  -  0 1½  Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 
 19 Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0  1  ½  -  ½  1  Toloza Soto Pablo              2286   2314 
 20 Vasquez Toledo Cristian        1813      0  1  0  -  1  1  Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201 
 21 Silva Pichun Jaime             1810      0  1  1  -  0  1  Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078 
 22 Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077  1  1  -  0  1  Viveros Bravo Eugenio          1797      0 
 23 Fernandez Chavez Juan          1997   2065  1  ½  -  ½  1  Villanueva Cid Miguel          1781      0 
 24 Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0  1  ½  -  ½  1  Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 
 25 Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975  1  1  -  0  1  Carrasco Cea Jherko            1777      0 
 26 Albornoz Acuña Marcos          1790      0  1  0  -  1  1  Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973 
 27 Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0  1  ½  -  ½  1  Tapia Fuentes Jaime            2070   1955 
 28 Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955  1  1  -  0  1  Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0 
 29 Vargas Sandoval Victor         1769      0  1  0  -  1  1  Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937 
 30 Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0  1  1  -  0  1  Gonzalez Orellana Andres       1914   1928 
 31 Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921  1  1  -  0  1  Arzola Gallardo Daniel         1718      0 
 32 Willison Steve                 1719      0  1  1  -  0  1  Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880 
 33 Nova Bustos Matias             1696      0  1  ½  -  ½  1  Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821 
 34 Ocares G Leonardo              1643      0  1  0  -  1  1  Escobar Bravo Felipe           1859   1777 
 35 Tobar Salas Juan Carlos        1551      0  1  0  -  1  1  Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767 
 36 Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765  1  ½  -  ½  1  Salgado Riquelme Veronica      1669      0 
 37 Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0  1  0  -  1  1  Gonzalez Culi Diego            1825   1763 
 38 Cordoba Romero Luis            1720   1748  1  1  -  0  1  Perez Hueica Elias             1641      0 
 39 Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0  1  0  -  1  1  Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736 
 40 Gomez Diaz Juan                1765   1659  1  0  -  1  1  Ercoli Ercoli Fernando         1560      0 
 41 Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629  1  ½  -  ½  1  Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 
 42 Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436  1  1  -  0  1  Saldias Quezada Victor         1474      0 
 43 Bahamondes Santos Jose         2006      0  1  1  -  0  1  Hidalgo Campos Diego              0      0 
 44 Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0  1  1  -  0  1  Rivas Araneda Francisco           0      0 
 45 Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0  1  0  -  1  1  Araneda Venegas Reinaldo       1892      0 
 46 Valdebenito Liencura Jacob        0      0  1  -  -  +  1  Martinez Muñoz Alvaro          1846      0 
 47 Melin Contreras Valeria Angeli    0      0  ½  0  -  1  ½  Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 
 48 Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0  0  0  -  1  ½  Merino Zurita Hector           1607   1621 
 49 Escobar Lopez Abraham             0      0  0  0  -  1  0  Abello Astete Daniel           1424      0 
 50 Bustos Cabrera Gustavo         1373      0  0  0  -  1  0  Brevis Mardones Laura             0      0 
 51 Orostica Sepulveda Maria       1324      0  0  1  -  0  0  Castillo Bascur Claudia           0      0 
 52 Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0  0  1  -  0  0  Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0 
 53 Gonzalez Villablanca Rene         0      0  0  0  -  1  0  Acuña Acuña Eduardo            1268      0 
 54 Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0  0  1  -  0  0  Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0 
 55 Laclaustra Sanchez Nicolas        0      0  0  1  -  0  0  Freire Pucheu Jose Miguel      1238      0 
 56 Olivares Vera Pia Selene       1231      0  0  1  -  0  0  Melin Contreras Hector            0      0 
 57 Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0  0  1  -  0  0  Yañez Morales Maria Loreto     1196      0 
 58 Andrades Villegas Hector Danil 1189      0  0  1  -  0  0  Olivares Vera Liz Aitana          0      0 
 59 Oporto Ortiz Teresa               0      0  0  0  -  1  0  Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0 
 60 Reyes Torres Luis              1071      0  0  1  -  0  0  Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0 
 61 Santibañez Villegas Rodrigo       0      0  0  1  -  0  0  Acevedo Leon Victoria             0      0 
 62 Soto Gallardo Leandro             0      0  0  0  -  1  0  Gidi Cajas Miguel Angel        1657      0 
Ronda 2 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976  1  0  -  1  1  Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398 
  2 Diaz Villagran Robert          2343   2343  1  1  -  0  1  Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975 
  3 Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973  1  0  -  1  1  Garcia Cardenas Pablo          2354   2316 
  4 Toloza Soto Pablo              2286   2314  1  0  -  1  1  Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971 
  5 Tapia Fuentes Jaime            2070   1955  1  0  -  1  1  Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313 
  6 Cortes Moyano Julio            2240   2276  1  1  -  0  1  Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955 
  7 Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937  1  0  -  1  1  Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263 
  8 Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250  1  ½  -  ½  1  Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933 
  9 Gonzalez Orellana Andres       1914   1928  1  0  -  1  1  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247 
 10 Riffo Paz Elizardo             2150   2240  1  1  -  0  1  Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921 
 11 Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880  1  0  -  1  1  Carrasco Miranda Andres        2252   2221 
 12 Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201  1  0  -  1  1  Ozimica Perez Marcelo          1838   1875 
 13 Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821  1  0  -  1  1  Diaz Vasquez Martin            2154   2177 
 14 Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809  1  ½  -  ½  1  Caceres Leal Jaime             2128   2168 
 15 Escobar Bravo Felipe           1859   1777  1  0  -  1  1  Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166 
 16 Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164  1  1  -  0  1  Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765 
 17 Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767  1  0  -  1  1  Richter Becerra Hans           2090   2160 
 18 Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130  1  1  -  0  1  Cordoba Romero Luis            1720   1748 
 19 Gonzalez Culi Diego            1825   1763  1  0  -  1  1  Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121 
 20 Berti Contreras Lorenginis     2111   2113  1  1  -  0  1  Gomez Diaz Juan                1765   1659 
 21 Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736  1  0  -  1  1  Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110 
 22 Chiffelle Becerra Boris        1968   2099  1  1  -  0  1  Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629 
 23 Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635  1  ½  -  ½  1  Alarcon Aguilar Hans           2019   2089 
 24 Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393  1  1  -  0  1  Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077 
 25 Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072  1  1  -  0  1  Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436 
 26 Mardones Anguita Tito          1952      0  1  1  -  0  1  Fernandez Chavez Juan          1997   2065 
 27 Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996  1  1  -  0  1  Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0 
 28 Araneda Venegas Reinaldo       1892      0  1  0  -  1  1  Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995 
 29 Centonzio Rossel Francesco     1981   1983  1  ½  -  ½  1  Ocares Fuenzalida Elias        1888      0 
 30 Rivas Araneda Francisco           0      0  1  0  -  1  1  Santos Gonzalez Miguel         1960   1979 
 31 Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854  ½  0  -  1  1  Zurita Palma Christopher       1554      0 
 32 Merino Zurita Hector           1607   1621  ½  0  -  1  ½  Alarcon Vega Ricardo              0      0 
 33 Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078  0  1  -  0  ½  Melin Contreras Valeria Angeli    0      0 
 34 Abello Astete Daniel           1424      0  0  0  -  1  0  Bahamondes Santos Jose         2006      0 
 35 Martinez Muñoz Alvaro          1846      0  0  1  -  0  0  Bustos Cabrera Gustavo         1373      0 
 36 Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0  0  1  -  0  0  Orostica Sepulveda Maria       1324      0 
 37 Acuña Acuña Eduardo            1268      0  0  0  -  1  0  Vasquez Toledo Cristian        1813      0 
 38 Silva Pichun Jaime             1810      0  0  1  -  0  0  Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0 
 39 Freire Pucheau Jose Miguel     1238      0  0  0  -  1  0  Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0 
 40 Viveros Bravo Eugenio          1797      0  0  1  -  0  0  Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0 
 41 Yañez Morales Maria Loreto     1196      0  0  0  -  1  0  Albornoz Acuña Marcos          1790      0 
 42 Villanueva Cid Miguel          1781      0  0  1  -  0  0  Olivares Vera Pia Selene       1231      0 
 43 Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0  0  0  -  1  0  Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0 
 44 Carrasco Cea Jherko            1777      0  0  1  -  0  0  Andrades Villegas Hector Danil 1189      0 
 45 Acevedo Leon Victoria             0      0  0  0  -  1  0  Vargas Sandoval Victor         1769      0 
 46 Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0  0  1  -  0  0  Reyes Torres Luis              1071      0 
 47 Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0  0  1  -  0  0  Escobar Lopez Abraham             0      0 
 48 Brevis Mardones Laura             0      0  0  0  -  1  0  Willison Steve                 1719      0 
 49 Arzola Gallardo Daniel         1718      0  0  1  -  0  0  Gonzalez Villablanca Rene         0      0 
 50 Castillo Bascur Claudia           0      0  0  0  -  1  0  Nova Bustos Matias             1696      0 
 51 Salgado Riquelme Veronica      1669      0  0  1  -  0  0  Laclaustra Sancez Nicolas         0      0 
 52 Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0  0  0  -  1  0  Ocares G Leonardo              1643      0 
 53 Perez Hueica Elias             1641      0  0  1  -  0  0  Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0 
 54 Hidalgo Campos Diego              0      0  0  1  -  0  0  Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0 
 55 Ercoli Ercoli Fernando         1560      0  0  1  -  0  0  Oporto Ortiz Teresa               0      0 
 56 Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0  0  0  -  1  0  Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 
 57 Melin Contreras Hector            0      0  0  0  -  1  0  Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0 
 58 Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0  0  1  -  0  0  Santibañez Villegas Rodrigo       0      0 
 59 Olivares Vera Liz Aitana          0      0  0  0  -  1  0  Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0 
 60 Saldias Quezada Victor         1474      0  0  1  -  0  0  Soto Gallardo Leandro             0      0 
 61 Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0  0  0  -  1  0  Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0 
    Valdebenito Liencura Jacob        0      0  0  1  -  -     Descanso                          0      0 


Ronda 1 

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Lopez Silva Hugo Andres        2400   2398  0  1  -  0  0  Martinez Muñoz Alvaro          1846      0 
  2 Flores Castro Alex             1828      0  0  -  -  +  0  Diaz Villagran Robert          2343   2343 
  3 Garcia Cardenas Pablo          2354   2316  0  1  -  0  0  Garreton Carcamo Rodolfo Ignac 1827      0 
  4 Vasquez Toledo Cristian        1813      0  0  0  -  1  0  Toloza Soto Pablo              2286   2314 
  5 Llorens Sepulveda Marcelo      2288   2313  0  1  -  0  0  Silva Pichun Jaime             1810      0 
  6 Garces Garcia Carlos Alfredo   1809      0  0  0  -  1  0  Cortes Moyano Julio            2240   2276 
  7 Salinas Herrera Pablo Patricio 2306   2263  0  1  -  0  0  Viveros Bravo Eugenio          1797      0 
  8 Albornoz Acuña Marcos          1790      0  0  0  -  1  0  Hernandez Riera Jose De Jesus  2227   2250 
  9 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2235   2247  0  1  -  0  0  Villanueva Cid Miguel          1781      0 
 10 Gomez Fuenzalida Tomas         1778      0  0  0  -  1  0  Riffo Paz Elizardo             2150   2240 
 11 Carrasco Miranda Andres        2252   2221  0  1  -  0  0  Carrasco Cea Jherko            1777      0 
 12 Vargas Sandoval Victor         1769      0  0  0  -  1  0  Henriquez Pacheco Daniel Del C 2051   2201 
 13 Diaz Vasquez Martin            2154   2177  0  1  -  0  0  Lepe Villanueva Matias Ignacio 1764      0 
 14 Lopez Ramirez Rafael           1733      0  0  -  -  +  0  Caceres Leal Jaime             2128   2168 
 15 Troncoso Carrasco Jose Jacinto 2205   2166  0  1  -  0  0  Gonzalez Delgado Marco Antonio 1729      0 
 16 Willison Steve                 1719      0  0  0  -  1  0  Vargas Maliqueo Ivan Patricio  2144   2164 
 17 Richter Becerra Hans           2090   2160  0  1  -  0  0  Arzola Gallardo Daniel         1718      0 
 18 Nova Bustos Matias             1696      0  0  0  -  1  0  Paez Medina Guillermo Alejandr 2115   2130 
 19 Vera Soto Sergio Hernan        2144   2121  0  1  -  0  0  Salgado Riquelme Veronica      1669      0 
 20 Ocares G Leonardo              1643      0  0  0  -  1  0  Berti Contreras Lorenginis     2111   2113 
 21 Caceres Salinas David Alejandr 2135   2110  0  1  -  0  0  Perez Hueica Elias             1641      0 
 22 Quintriqueo Reyes Jorge        1592      0  0  0  -  1  0  Chiffelle Becerra Boris        1968   2099 
 23 Alarcon Aguilar Hans           2019   2089  0  1  -  0  0  Ercoli Ercoli Fernando         1560      0 
 24 Zurita Palma Christopher       1554      0  0  1  -  0  0  Roman Alvarez Oscar Carlos     2047   2078 
 25 Henriquez Cardenas Mauricio Ga 2082   2077  0  +  -  -  0  Tobar Salas Juan Carlos        1551      0 
 26 Moraga Guzman Luis Fernando    1550      0  0  0  -  1  0  Carmona Rosales Jose Luis      1997   2072 
 27 Fernandez Chavez Juan          1997   2065  0  1  -  0  0  Guirriman Delgado Consuelo Ant 1538      0 
 28 Vera Ruiz Felipe Andres        1520      0  0  0  -  1  0  Squella Lavin Carlos Felipe    1961   1996 
 29 Abarca Gonzalez Damaris        2015   1995  0  1  -  0  0  Saldias Quezada Victor         1474      0 
 30 Vera Molinet Miguel Alfonso    1447      0  0  0  -  1  0  Centonzio Rossel Francesco     1981   1983 
 31 Santos Gonzalez Miguel         1960   1979  0  1  -  0  0  Abello Astete Daniel           1424      0 
 32 Bustos Cabrera Gustavo         1373      0  0  0  -  1  0  Sepulveda Perez Jorge Eduardo  1815   1976 
 33 Palma Neira Eliseo Maximiliano 1905   1975  0  1  -  0  0  Orostica Sepulveda Maria       1324      0 
 34 Gonzalez Bustos Fernanda       1305      0  0  0  -  1  0  Huaquin Gertosio Victor Alfred 1871   1973 
 35 Toro Pradenas Maria Jose       1910   1971  0  1  -  0  0  Acuña Acuña Eduardo            1268      0 
 36 Asenjo Fernandoy Carlos Sebast 1246      0  0  0  -  1  0  Tapia Fuentes Jaime            2070   1955 
 37 Barria Villarroel Emilio Alfon 1831   1955  0  1  -  0  0  Freire Pucheau Jose Miguel     1238      0 
 38 Olivares Vera Pia Selene       1231      0  0  0  -  1  0  Gonzalez Gonzalez Julio        1944   1937 
 39 Sanchez Sandoval Gonzalo       1784   1933  0  1  -  0  0  Yañez Morales Maria Loreto     1196      0 
 40 Andrades Villegas Hector Danil 1189      0  0  0  -  1  0  Gonzalez Orellana Andres       1914   1928 
 41 Toro Benaderet Cristian Daniel 1863   1921  0  1  -  0  0  Leon Marchant Andres Ernesto   1154      0 
 42 Reyes Torres Luis              1071      0  0  0  -  1  0  Rebolledo Arias Julio Cesar    1873   1880 
 43 Ozimica Perez Marcelo          1838   1875  0  1  -  0  0  Acevedo Leon Victoria             0      0 
 44 Alarcon Vega Ricardo              0      0  0  ½  -  ½  0  Olave Parra Hugo Antonio       1857   1854 
 45 Zuñiga Alvarez Alfredo         1830   1821  0  1  -  0  0  Brevis Mardones Laura             0      0 
 46 Caceres Galvez Leonardo           0      0  0  -  -  +  0  Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1876   1809 
 47 Escobar Bravo Felipe           1859   1777  0  1  -  0  0  Castillo Bascur Claudia           0      0 
 48 Escobar Lopez Abraham             0      0  0  0  -  1  0  Tobosque Romero Marco Antonio  1832   1767 
 49 Muñoz Loyola Samuel Eduardo    1670   1765  0  1  -  0  0  Gajardo Sepulveda Camila Andre    0      0 
 50 Gonzalez Villablanca Rene         0      0  0  0  -  1  0  Gonzalez Culi Diego            1825   1763 
 51 Cordoba Romero Luis            1720   1748  0  1  -  0  0  Hidalgo Campos Diego              0      0 
 52 Laclaustra Sancez Nicolas         0      0  0  0  -  1  0  Huitrañan Cachaña Miguel       1681   1736 
 53 Gomez Diaz Juan                1765   1659  0  1  -  0  0  Lefiman Pichihuenche Pedro        0      0 
 54 Lopez Ruiz Francisco Joaquin      0      0  0  0  -  1  0  Ortega Carrasco Alex Benjamin  1672   1635 
 55 Estrada Lavin Cristian Alexand 1530   1629  0  1  -  0  0  Melin Contreras Hector            0      0 
 56 Melin Contreras Valeria Angeli    0      0  0  ½  -  ½  0  Merino Zurita Hector           1607   1621 
 57 Castillo Rivera Carlos Alberto 1559   1436  0  1  -  0  0  Olivares Vera Liz Aitana          0      0 
 58 Oporto Ortiz Teresa               0      0  0  0  -  1  0  Morales Mendez Tamara Alejandr 1427   1393 
 59 Bahamondes Santos Jose         2006      0  0  0  -  1  0  Rivas Araneda Francisco           0      0 
 60 Santibañez Villegas Rodrigo       0      0  0  0  -  1  0  Mardones Anguita Tito          1952      0 
 61 Laclaustra Quilaqueo Francisco 1921      0  0  1  -  0  0  Sepulveda Matamala Daniela Fer    0      0 
 62 Soto Gallardo Leandro             0      0  0  0  -  1  0  Araneda Venegas Reinaldo       1892      0 
 63 Ocares Fuenzalida Elias        1888      0  0  1  -  0  0  Valdebenito Liencura Jacob        0      0 

   Campeonato Chileno de Ajedrez 2010/2011

SEMIFINAL SUR


Centro Cultural de la I. Municipalidad de  Nueva Imperial Región de la Araucanía.

 27 al 30 de Enero 2011

 

Presentación

 

La Ilustre Municipalidad de Nueva Imperial en conjunto con el “Club de Ajedrez de Nueva Imperial”; tiene a bien presentar las siguientes bases para postular a la licitación del Torneo Semi Final Sur convocado por la Fundación Chilena de Ajedrez; ello en el marco de los “I Juegos Deportivos  Nueva Imperial 2011, desde el corazón de La Araucanía”; actividad que forma parte del programa oficial del Aniversario 129 de la Comuna.


I.- Tipo de Torneo

1.     El torneo será de carácter ABIERTO pudiendo participar en él todos los jugadores de nacionalidad CHILENA o que tengan residencia en nuestro país.

2.     El torneo se disputará a un total de 8 Rondas en Sistema Suizo.

3.     El ritmo de juego será de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada en caso de reloj digital y de 2 Horas a Finísh por jugador, en caso de reloj  análogo.

4.     El Torneo se administrará con el programa Swissmanager 8.0 y los Sistemas de Desempates son: Resultado entre los empatados, Progresivo, Rating Performance.

5.     Es obligación anotar todas las jugadas en caso de reloj digital con incremento y hasta los últimos 5 minutos de la partida, en caso de reloj análogo.

6.     El torneo será válido para el ELO FIDE  y ENF.

Arbitraje:

·        Arbitro General: A.I. Claudio Tossi Duhamel

·        Arbitro Ayudante: A.N. Cristian Estrada Sandoval.

Los ingresos en rondas posteriores son con 0 punto.

 

II.- LUGAR DE JUEGO:

Centro Cultural, ubicado en Calle Prat N° 309, frente a la plaza de armas, Nueva Imperial Región de la Araucanía. Consta de un salón auditórium con capacidad mínima de 50 tableros, un  salón para análisis de partidas debidamente equipado con PC, proyector multimedia e internet , un salón de descanso habilitado como “CIBER-CAFÉ” (PC e internet, wifi, refrigerios varios) y ambientación musical “ad-hoc”; más oficina equipada para los árbitros. Se anexan fotografías del espacio descrito.

 

III.- CALENDARIO DE JUEGO

Jueves 27 de Enero

INSCRIPCIONES: Hasta las 10:25 HRS.

INAUGURACION OFICIAL: 10.30 HRS.

PRIMERA RONDA: 11.00 HRS.

SEGUNDA RONDA: 16.30 HRS.


Viernes 28 de Enero

TERCERA RONDA: 10:00 HRS.

CUARTA RONDA: 16:00 HRS.

 

Sábado 29 de Enero
QUINTA RONDA: 10:00 HRS.
SEXTA RONDA: 16:00 HRS.

Domingo 30 de enero
SEPTIMA RONDA: 10:00 HRS
OCTAVA RONDA: 16:00 HRS.
PREMIACION: 20:30 HRS.

El torneo otorgará
2 Cupo  para la Final de Campeonato de Chile 2011
 

IV.- VALOR DE  INSCRIPCION:

La inscripción para los jugadores titulados (MF, MI, GM) o cuyo Elo FIDE sea igual o superior a los 2250 (varón o dama) será GRATUITA. Además la entidad organizadora financiará los gastos por concepto de traslado y estadía especial para estos jugadores durante los días de la competencia. Confirmar su participación a más tardar hasta el día viernes 21 de Enero de 2011. Para todos los jugadores de Nueva Imperial también la inscripción será gratuita, confirmando su participación hasta el día 14 de enero de 2011.

La inscripción General tendrá un valor de $ 5.000 (cinco mil pesos) por jugador hasta el martes 25 de enero y desde el miércoles 26 el valor será de $7.000 (siete mil pesos). La inscripción incluye alimentación completa (desayuno, almuerzo, once y cena).

El registro e inscripción de jugadores se deberá realizar hasta el día martes 25 de Enero 2011 enviando un correo electrónico a  claudiotossi@tutopia.com . y a jsoto@nuevaimperial.cl  

Las inscripciones podrán cancelarse por los siguientes medios:

- En caja de tesorería de la I. Municipalidad de Nueva Imperial calle Arturo Prat Nro. 65, Lunes a Viernes entre las 08:30 y 16:00 hrs. Tel. 45-918744.

- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 63509026299 del BANCO ESTADO a nombre de “I. Municipalidad de Nueva Imperial”, RUT: 69.190.400-8 (deberá enviarse por mail a la dirección  jsoto@nuevaimperial.cl  la información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre del o los participantes inscritos).

Las inscripciones se recibirán también en la sede de juego el día 27 Enero antes del inicio de la primera ronda según los valores mencionados.

Se dispondrá de alojamiento en los internados municipales femeninos y masculinos de Nueva Imperial, los cuales cuentan con el equipamiento necesario para hospedarse cómodamente,  se dispone de duchas con agua caliente, cocina y cuidador. Se recomienda traer saco de dormir. Se anexan fotografías del espacio disponible.

Quien lo desee puede llegar el día miércoles 26 a partir de las 18:00 horas 

Los Jugadores que opten por este alojamiento deberán acatar el reglamento interno de los internados municipales, en su hora de llegada, comportamiento y buenas costumbres, se prohíbe estrictamente fumar en su interior y el consumo de bebidas alcohólicas, el no cumplimiento a las normas será motivo de expulsión del lugar de alojamiento sin derecho a apelación.

También se dispondrá de movilización desde la ciudad de Temuco a Nueva Imperial ida y vuelta durante los días de competencia, ello con el fin de  facilitar el acceso de jugadores provenientes de otras comunas y regiones del país al lugar de juego.

Para hacer uso de este servicio contactar oportunamente a Joseline Soto móvil: 67278778 o al Sr. Carlos Contreras Toro Presidente del “Club de Ajedrez de Nueva Imperial” móvil: 82174065, correo electrónico: carlosgct@gmail.com

 

V.- MATERIAL DE JUEGO

Se dispone de 50 tableros con posibilidad de reloj digital o análogo.En función de la inscripción de jugadores se considerá solicitar material de juego adicional a la FENACH.

 

VI.- PREMIOS

OPEN

Primer Lugar  $ 300.000   Copa y clasificación, más una noche de estadía en Hotel Casino Dreams Temuco.
Segundo Lugar  $ 150.000   Medallón y clasificación
Tercer Lugar  $ 80.000   Medallón (1°Reserva)
Cuarto Lugar  $ 50.000   Medalla (2º Reserva)
Quinto Lugar  $ 20.000    

 

SUB 2200 ELO NAC
Primer Lugar  $ 60.000
Segundo Lugar  $ 40.000
Tercer Lugar  $ 30.000
Cuarto Lugar  $ 20.000
Quinto Lugar  $ 10.000

 

SUB 2000 ELO NAC
Primer Lugar  $ 40.000
Segundo Lugar  $ 25.000
Tercer Lugar  $ 15.000
Cuarto Lugar  $ 10.000
Quinto Lugar  $ 10.000

 

Premios especiales

 

Mejor dama                                                  : $50.000.- Medalla

Mejor jugador Local                                    : $50.000.- Medalla

Mejor sub 14                                                : $20.000.- Medalla

Mejor Sub 18                                               : $20.000.- Medalla

 

Observación: Los premios no son acumulativos.


VII.- CONDUCTA DE JUGADORES

  1. Estará terminantemente prohibido el uso de teléfonos celulares y de cualquier aparato electrónico durante las sesiones de juego, debiendo estos permanecer completamente apagados. Pierde la partida el jugador cuyo teléfono celular suene (vibración o sonido) durante la sesión de juego.
  2. Durante la partida a los jugadores les está prohibido hacer uso de notas, fuentes de información, avisos y señales de terceros o analizar en otro tablero.
  3. A los jugadores no les está permitido abandonar el local de juego sin permiso del árbitro.
  4. Está prohibido distraer o molestar al oponente de cualquier manera, esto incluye la persistente oferta de tablas.
  5. En todo momento, los participantes del torneo se comprometen a mantener una conducta respetuosa y acorde a las normas que sean establecidas por la organización, así como, las establecidas en el código de ética de la Federación Internacional de Ajedrez.
  6. Los participantes deberán facilitar la difusión del evento a los medios de comunicación, permitiendo la toma de fotografías hasta 5 minutos de iniciada la partida, concediendo entrevistas y creando un ambiente de sana competencia durante todo el torneo.
  7. La organización, deberá designar al árbitro principal, quién además del director del evento, serán los encargados de enviar un informe final del torneo, así como el reporte del evento y adjuntar los casos de conducta indebida para su revisión y ulterior sanción si lo amerita.

 

VIII.- CONSULTAS

Cualquier consulta dirigirse  a la Sra. Joseline Soto Cid  Coordinadora General del Torneo fono: 045-918744 / 045995524, móvil: 67278778, correo electrónico: jsoto@nuevaimperial.cl o dirigirse al Sr. Carlos Contreras Toro Presidente del “Club de Ajedrez de Nueva Imperial” móvil: 82174065, correo electrónico: carlosgct@gmail.com  

 

·               Fotografías de los recintos:

Centro Cultural de la Comuna de Nueva Imperial, para realización del torneo (auditorium para el torneo, sala de reunión de Jueces, Sala Ciber café):

Centro Cultural

Internado Masculino e Internado Femenino (para alimentación y alojamiento de los participantes): 

Internado Femenino

Internado Masculino