JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2011

TORNEO INDIVIDUAL DE AJEDREZ

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

RESULTADOS

ENSEÑANZA MEDIA

Place Name                        Loc  Club                Score Berg. Wins
  1   Solis Vega, Alvaro               Colegio Cambridge   3      5.00    3
  2   Cid Soto, Cristobal              Patrocinio San Jose 2      4.00    2
      Valdebenito Ahumada, Javier      Colegio Cambridge   2      4.00    2
  4   Sepulveda Gonzalez, Genesis 1133 Colegio Cambridge   2      3.00    2
  5   Rocha Morales, Sebastian         Colegio Cambridge   1      2.00    1
No Name                        Loc Id  Loc  Club                Total 1 2 3 4 5
1  Solis Vega, Alvaro                       Colegio Cambridge   3     * 1 0 1 1
2  Cid Soto, Cristobal                      Patrocinio San Jose 2     0 * 1 1 0
3  Valdebenito Ahumada, Javier              Colegio Cambridge   2     1 0 * 0 1
4  Sepulveda Gonzalez, Genesis 3412580 1133 Colegio Cambridge   2     0 0 1 * 1
5  Rocha Morales, Sebastian    36783        Colegio Cambridge   1     0 1 0 0 *
ENSEÑANZA BASICA
Place Name                        Feder Club                        Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Silva Gutierrez, Bastian    8°EB  Patrocinio San Jose         5.5     20.5    14.5  21.5
  2   Olivares Contreras, Vicente 6°EB  Patrocinio San Jose         4.5     14.5    13.5  20.5
  3   Pimentel Guzman, Sebastian  7°EB  Colegio Cambridge           4       16.0    12.5  18.5
  4   Salinas Caneo, Carlos       8°EB  Patrocinio San Jose         4       15.0    14.0  22.0
  5   Paulsen De Petris, Hans     6°EB  Colegio Patrocinio San Jose 4       10.0     9.5  16.5
  6   Flores Velasquez, Hugo      2°EB  Luis Campino                3       11.0    12.0  17.0
  7   Ojeda Rogato, Cristobal     7°EB  Patrocinio San Jose         3       11.0    11.5  17.5
  8   Alvarez Vallejos, Ignacio   7°EB  Colegio Cambridge           3        8.0    14.5  21.5
  9   Valenzuela Rojas, Gabriel   8°EB  Patrocinio San Jose         2        8.0    12.0  16.5
 10   Romero Castillo, Cristobal  6°EB  Patrocinio San Jose         2        7.0    12.0  17.0
 11   Romero Castillo, Felipe     4°EB  Patrocinio San Jose         1        5.0    10.0  15.5
No Name                        Club                        Total  1    2    3    4    5    6  
1  Silva Gutierrez, Bastian    Patrocinio San Jose         5.5    5:W  7:W  8:W  3:W  4:W  2:D
2  Olivares Contreras, Vicente Patrocinio San Jose         4.5    4:L 10:W  7:W  6:W  3:W  1:D
3  Pimentel Guzman, Sebastian  Colegio Cambridge           4      8:W  9:W  4:W  1:L  2:L 11:W
4  Salinas Caneo, Carlos       Patrocinio San Jose         4      2:W  6:W  3:L  8:W  1:L  7:W
5  Paulsen De Petris, Hans     Colegio Patrocinio San Jose 4      1:L  8:L  9:W  0:W  6:W 10:W
6  Flores Velasquez, Hugo      Luis Campino                3     10:W  4:L 11:W  2:L  5:L  0:W
7  Ojeda Rogato, Cristobal     Patrocinio San Jose         3     11:W  1:L  2:L  9:W 10:W  4:L
8  Alvarez Vallejos, Ignacio   Colegio Cambridge           3      3:L  5:W  1:L  4:L  0:W  9:W
9  Valenzuela Rojas, Gabriel   Patrocinio San Jose         2      0:W  3:L  5:L  7:L 11:W  8:L
10 Romero Castillo, Cristobal  Patrocinio San Jose         2      6:L  2:L  0:W 11:W  7:L  5:L
11 Romero Castillo, Felipe     Patrocinio San Jose         1      7:L  0:W  6:L 10:L  9:L  3:L

                                                                         

 

 

JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2011

TORNEO INDIVIDUAL DE AJEDREZ

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

 

SEDE:                         Cambridge College

DIRECCION:             A. Antonio Varas Nº 233                    Fono: 2355842

DIA:                            Sábado 15 y 22 de octubre

HORA:                        09:30  a 13:00 hrs.

ARBITRO:                  Claudio Tossi

             

I.-        OBJETIVO GENERAL:

Permitir la integración escolar en actividades deportivas y/o recreativas, generando nuevos espacios educativos a través de la disciplina del ajedrez, desarrollando un ambiente de sana convivencia, compañerismo y amistad.

 

II.-       OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

·        Aplicar la disciplina del ajedrez como complemento a la formación integral.

·        Promover la amistad entre los estudiantes de distintos establecimientos.

·        Descubrir talentos ajedrecísticos entre los escolares de la comuna.

·        Estimular a los pequeños “Maestros” ofreciéndoles un buen Torneo.

·        Elevar el nivel técnico de los niños (as) ajedrecistas de Providencia.

·        Permitir a los técnicos intercambiar sus experiencias.

 

III.-     BASES:

 

1.      Podrán participar todos los (as) alumnos (as) regulares de los establecimientos educacionales de Providencia, que sepan jugar y acepten estas bases.

2.      El Torneo se realizará los días 15 y 22 de octubre del presente año a las 9:30 hrs.

3.      Se jugará por sistema Suizo a 6 rondas, tres partidas cada sábado.

4.      Se jugará en tres categorías (damas y varones separadamente)

v     DIENTES DE LECHE:                      alumnos de 1º ciclo básico

v     PEONCITOS:                                    alumnos de 2º ciclo básico

v     MAESTROS DEL FUTURO:            alumnos de enseñanza media   

5.      La inscripción deberá hacerse en planilla firmada y timbrada por el Director(a) del colegio, a mas tardar el martes 11 de octubre en la Corporación de Desarrollo Social o al e-mail acarvallo@cdsprovidencia.cl

6.      En varones cada establecimiento podrá inscribir hasta seis jugadores. En damas la cantidad es ilimitada.

7.      El profesor o persona encargada presentará en la mesa de control la cédula de identidad o la credencial de la Corporación de  sus alumnos, entre las 9:00 y 9:30 horas.

8.      El tiempo de juego será de 20 minutos a finish. No es obligatorio anotar la partida.

9.       El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

10.  Para todos los efectos el Torneo se regirá por el reglamento de la FIDE: No se aceptarán reclamos una vez que se ha realizado la jugada.

11.  Los empates de puntaje al término, se dirimirán aplicando los Sistemas Progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

12.  Se premiará (en el mes de noviembre) a los 3 primeros lugares de cada categoría en damas y varones.

13.  Director del Tornes será el Sr. Claudio Tossi.

14.  El Tribunal de Disciplina estará integrado por los profesores Sres. Manuel Sandoval, Gabrie Ugas, por la Coordinadora Extraescolar Comunal y la Directora de Educación.

15.  Se realizará una reunión con todos los técnicos y representantes de cada colegio, para evaluar la primera fecha, al finalizar el Torneo.

 

 

Providencia, septiembre de 2011.

 

 

   Ana María Carvallo Artigas.

    Coordinadora Extraescolar