TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“IRT, año 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

         Chess-Results

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Posiciones

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre                           Elo FED Club                           Pts BUC 
   1    2 Letelier Garcia, Francisco Javi 2036 CHI Providencia Club               6½  33½ 
        3 Castiglione Alencastre, Aldo    2015 CHI Universidad De Chile Ingenieri 6½  33½ 
   3    8 San Martin Zambrano, Alfonso    1804 CHI Providencia Club                5  30½ 
   4    5 Castillo Grado, Augusto         1884 CHI Club Providencia               4½  36  
   5   12 Caceres Sepulveda, Miguel Angel 1855 CHI Providencia Club               4½  31  
   6    4 Karmelic Varela, Jorge          1905 CHI Endesa                          4  37  
   7    7 Tossi Duhamel, Claudio          1841 CHI La Florida Calf                 4  34½ 
   8    9 Vial Martinez, Sergio           1774 CHI Providencia Club                4  32½ 
   9    6 Fuentes Bravo, Exequiel         1855 CHI Providencia Club                4  31½ 
  10   10 Carril Leiva, Juan              1707 CHI La Florida Calf                 4  28  
  11   15 Quiroz Sanhueza, Bastian        1405 CHI Academia Club Chile             3  34  
  12   13 Halpern Mery, Daniel            1784 CHI U De Chile                      2  32  
  13    1 Donaire Perez, Victor Alejandro 2061 CHI Serv Imptos Internos           1½  29½ 
  14   16 Caceres Chomali, Rodrigo        1175 CHI Las Condes                     1½  28½ 
  15   18 Aguirre Sanchez, Angel             0 CHI Recoleta                        1  32  
  16   11 Correa Karutz, Rodrigo          1666 CHI Santiago                        1  30½ 
  17   14 Bustos Ramirez, Arturo          1582 CHI Santiago                        1  30  
  18   17 Bustos Zuñiga, Arturo Efrain     982 CHI Santiago                        0  29  
Ronda 8 el 09.11.2011 a las 19:30
Me. Nombre                          EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                          EloN EloInt 
  1 Castillo Grado, Augusto         1824   1884 4½  0  -  1 5½  Letelier Garcia, Francisco Javi 2007   2036 
  2 Tossi Duhamel, Claudio          1629   1841  4  0  -  1 5½  Castiglione Alencastre, Aldo    1966   2015 
  3 San Martin Zambrano, Alfonso    1691   1804  4  1  -  0  4  Vial Martinez, Sergio           1655   1774 
  4 Fuentes Bravo, Exequiel         1777   1855 3½  ½  -  ½ 3½  Karmelic Varela, Jorge          1716   1905 
  5 Caceres Chomali, Rodrigo        1175      0 1½  0  -  1 3½  Caceres Sepulveda, Miguel Angel 1855      0 
  6 Carril Leiva, Juan              1530   1707  3  1  -  0  3  Quiroz Sanhueza, Bastian        1405      0 
  7 Donaire Perez, Victor Alejandro 1894   2061 1½  0  -  -  0  -                                           
  8 Correa Karutz, Rodrigo          1649   1666  1  0  -  -  0  -                                           
  9 Halpern Mery, Daniel            1784      0  2  0  -  -  0  -                                           
 10 Bustos Ramirez, Arturo          1582      0  1  0  -  -  0  -                                           
 11 Bustos Zuñiga, Arturo Efrain     982      0  0  0  -  -  0  -                                           
 12 Aguirre Sanchez, Angel             0      0  1  0  -  -  0  -                                           
Ronda 7 el 07.11.2011 a las 19:30
Me. Nombre                          EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                          EloN EloInt 
  1 Castiglione Alencastre, Aldo    1966   2015 4½  1  -  0 4½  Castillo Grado, Augusto         1824   1884 
  2 Vial Martinez, Sergio           1655   1774  4  0  -  1 4½  Letelier Garcia, Francisco Javi 2007   2036 
  3 Karmelic Varela, Jorge          1716   1905  3  ½  -  ½ 3½  San Martin Zambrano, Alfonso    1691   1804 
  4 Quiroz Sanhueza, Bastian        1405      0  3  0  -  1  3  Tossi Duhamel, Claudio          1629   1841 
  5 Carril Leiva, Juan              1530   1707  3  0  -  1 2½  Caceres Sepulveda, Miguel Angel 1855      0 
  6 Fuentes Bravo, Exequiel         1777   1855 2½  1  -  0 1½  Caceres Chomali, Rodrigo        1175      0 
  7 Donaire Perez, Victor Alejandro 1894   2061 1½  -  -  -  2  Halpern Mery, Daniel            1784      0 
  8 Correa Karutz, Rodrigo          1649   1666  1  0  -  -  0  -                                           
  9 Bustos Ramirez, Arturo          1582      0  1  0  -  -  0  -                                           
 10 Bustos Zuñiga, Arturo Efrain     982      0  0  0  -  -  0  -                                           
 11 Aguirre Sanchez, Angel             0      0  1  0  -  -  0  -                                           
Ronda 6 el 02.11.2011 a las 19:30
Me. Nombre                          EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                          EloN EloInt 
  1 Letelier Garcia, Francisco Javi 2007   2036  4  ½  -  ½  4  Castiglione Alencastre, Aldo    1966   2015 
  2 Castillo Grado, Augusto         1824   1884 3½  1  -  0  3  Carril Leiva, Juan              1530   1707 
  3 Vial Martinez, Sergio           1655   1774  3  1  -  0  3  Karmelic Varela, Jorge          1716   1905 
  4 San Martin Zambrano, Alfonso    1691   1804 2½  1  -  0 2½  Fuentes Bravo, Exequiel         1777   1855 
  5 Caceres Sepulveda, Miguel Angel 1855      0  2  ½  -  ½ 2½  Quiroz Sanhueza, Bastian        1405      0 
  6 Donaire Perez, Victor Alejandro 1894   2061 1½  -  -  +  2  Tossi Duhamel, Claudio          1629   1841 
  7 Caceres Chomali, Rodrigo        1175      0 1½  -  -  -  2  Halpern Mery, Daniel            1784      0 
  8 Correa Karutz, Rodrigo          1649   1666  1  0  -  -  0  -                                           
  9 Bustos Ramirez, Arturo          1582      0  1  0  -  -  0  -                                           
 10 Bustos Zuñiga, Arturo Efrain     982      0  0  0  -  -  0  -                                           
 11 Aguirre Sanchez, Angel             0      0  1  0  -  -  0  -                                           
Ronda 5 el 26.10.2011 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Karmelic Varela Jorge          1716   1905  3  0  -  1  3  Letelier Garcia Francisco Javi 2007   2036 
  2 Quiroz Sanhueza Bastian        1405      0 2½  0  -  1  3  Castiglione Alencastre Aldo    1966   2015 
  3 Fuentes Bravo Exequiel         1777   1855 2½  0  -  1 2½  Castillo Grado Augusto         1824   1884 
  4 Tossi Duhamel Claudio          1629   1841  2  0  -  1  2  Carril Leiva Juan              1530   1707 
  5 Halpern Mery Daniel            1784      0  2  0  -  1  2  Vial Martinez Sergio           1655   1774 
  6 San Martin Zambrano Alfonso    1691   1804 1½  +  -  -  1  Correa Karutz Rodrigo          1649   1666 
  7 Caceres Chomali Rodrigo        1175      0  1  ½  -  ½  1  Donaire Perez Victor Alejandro 1894   2061 
    Caceres Sepulveda Miguel Angel 1855      0  1  1  -  -     Descanso                          0      0 
  8 Bustos Ramirez Arturo          1582      0  1  0  -  -  0  -                                          
  9 Bustos Zuñiga Arturo Efrain     982      0  0  0  -  -  0  -                                          
 10 Aguirre Sanchez Angel             0      0  1  0  -  -  0  -                                          
Ronda 4 el 24.10.2011 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Castiglione Alencastre Aldo    1966   2015  2  1  -  0  3  Karmelic Varela Jorge          1716   1905 
  2 Letelier Garcia Francisco Javi 2007   2036  2  1  -  0  2  Tossi Duhamel Claudio          1629   1841 
  3 Castillo Grado Augusto         1824   1884  2  ½  -  ½  2  Quiroz Sanhueza Bastian        1405      0 
  4 Carril Leiva Juan              1530   1707  2  0  -  1 1½  Fuentes Bravo Exequiel         1777   1855 
  5 Halpern Mery Daniel            1784      0  1  +  -  -  1  Donaire Perez Victor Alejandro 1894   2061 
  6 Vial Martinez Sergio           1655   1774  1  1  -  0  1  Caceres Sepulveda Miguel Angel 1855      0 
  7 Bustos Ramirez Arturo          1582      0  1  -  -  -  1  Correa Karutz Rodrigo          1649   1666 
  8 San Martin Zambrano Alfonso    1691   1804  ½  +  -  -  1  Aguirre Sanchez Angel             0      0 
  9 Caceres Chomali Rodrigo        1175      0  0  +  -  -  0  Bustos Zuñiga Arturo Efrain     982      0 
Ronda 3 el 19.10.2011 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Karmelic Varela Jorge          1716   1905  2  1  -  0  2  Castillo Grado Augusto         1824   1884 
  2 Fuentes Bravo Exequiel         1777   1855 1½  0  -  1  1  Letelier Garcia Francisco Javi 2007   2036 
  3 Caceres Sepulveda Miguel Angel 1855      0  1  0  -  1  1  Castiglione Alencastre Aldo    1966   2015 
  4 Bustos Ramirez Arturo          1582      0  1  -  -  +  1  Tossi Duhamel Claudio          1629   1841 
  5 Quiroz Sanhueza Bastian        1405      0  1  1  -  0  1  Vial Martinez Sergio           1655   1774 
  6 Aguirre Sanchez Angel             0      0  1  -  -  +  1  Carril Leiva Juan              1530   1707 
  7 Donaire Perez Victor Alejandro 1894   2061  0  1  -  0  ½  San Martin Zambrano Alfonso    1691   1804 
  8 Correa Karutz Rodrigo          1649   1666  0  1  -  0  0  Caceres Chomali Rodrigo        1175      0 
  9 Halpern Mery Daniel            1784      0  0  +  -  -  0  Bustos Zuñiga Arturo Efrain     982      0 
Ronda 2 el 17.10.2011 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Tossi Duhamel Claudio          1629   1841  1  0  -  1  1  Karmelic Varela Jorge          1716   1905 
  2 Castillo Grado Augusto         1824   1884  1  1  -  0  1  Aguirre Sanchez Angel             0      0 
  3 Quiroz Sanhueza Bastian        1405      0  1  0  -  1  ½  Fuentes Bravo Exequiel         1777   1855 
  4 Caceres Sepulveda Miguel Angel 1855      0  ½  ½  -  ½  0  San Martin Zambrano Alfonso    1691   1804 
  5 Castiglione Alencastre Aldo    1966   2015  0  1  -  0  0  Donaire Perez Victor Alejandro 1894   2061 
  6 Letelier Garcia Francisco Javi 2007   2036  0  1  -  0  0  Halpern Mery Daniel            1784      0 
  7 Vial Martinez Sergio           1655   1774  0  1  -  0  0  Correa Karutz Rodrigo          1649   1666 
  8 Carril Leiva Juan              1530   1707  0  1  -  0  0  Caceres Chomali Rodrigo        1175      0 
  9 Bustos Zuñiga Arturo Efrain     982      0  0  0  -  1  0  Bustos Ramirez Arturo          1582      0 
Ronda 1 el 12.10.2011 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Karmelic Varela Jorge          1716   1905  0  1  -  0  0  Carril Leiva Juan              1530   1707 
  2 Correa Karutz Rodrigo          1649   1666  0  0  -  1  0  Castillo Grado Augusto         1824   1884 
  3 Fuentes Bravo Exequiel         1777   1855  0  ½  -  ½  0  Caceres Sepulveda Miguel Angel 1855      0 
  4 Caceres Chomali Rodrigo        1175      0  0  0  -  1  0  Tossi Duhamel Claudio          1629   1841 
  5 San Martin Zambrano Alfonso    1691   1804  0  0  -  1  0  Quiroz Sanhueza Bastian        1405      0 
  6 Aguirre Sanchez Angel             0      0  0  1  -  0  0  Vial Martinez Sergio           1655   1774 

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“IRT, año 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

        

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “IRT, año 2011”, a realizarse a partir del miércoles 12 de octubre de 2011.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración de 75 minutos más incremento de 30 segundos por jugada, en el caso de que se inscriba un jugador con más de 2.200 de Elo FIDE las partidas se disputarán a 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

§         La anotación de la partida es obligatoria para ambos jugadores, deben anotarse todas las jugadas hasta el final de la partida.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de los 45 minutos de iniciada la ronda.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos rondas será eliminado del torneo (salvo que éstas hayan sido justificadas previamente).

§         El torneo será válido para Elo Nacional e Internacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software Swiss Manager (orden: Buchholz, Buchholz mediano y progresivo)

§         El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, etc.), la única salvedad es que se trate de un instrumento médico de uso obligatorio (marcapaso, holter u otro similar, el jugador debe poner en conocimiento su situación especial al encargado o al árbitro del torneo), el jugador que cometa una infracción a este punto pierde su partida sin derecho a apelación, inmediatamente ocurrida la infracción, el jugador contrario debe detener el reloj y poner en conocimiento al encargado o árbitro del torneo para que determine el final de la partida.  Los celulares deben estar apagados completamente, en el caso de que un jugador lo mantenga encendido en modo silencio será sancionado al momento que exista vibración, emita cualquier tipo de sonido o por el solo hecho de que este manipule su celular durante la partida.

§         En el recinto de juego está prohibida la reproducción de partidas mientras se esté jugando una ronda, a los jugadores que produzcan ruido o estén comentando jugadas de ajedrez la Directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia podrá exigirle el silencio y en caso de no cumplir con esta exigencia, le solicitará el abandono del recinto de juego con posibilidades de determinar el fin de su participación en el presente torneo y la no admisión en torneos futuros.  Con mayor razón no se tolerarán discusiones, insultos o riñas entre jugadores.  El jugador que sea eliminado mientras está en juego perderá la partida en forma inapelable.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

4. INSCRIPCIONES:

 

·           Capacidad máxima: 30 jugadores.

·           Las inscripciones solo se realizarán en el local de juego media hora antes del comienzo del torneo por orden de llegada hasta completar el tope indicado en el punto anterior o llegado el tiempo de comenzar el torneo.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        1° fecha, miércoles 12 de octubre.

·        2° fecha, lunes 17 de octubre.

·        3° fecha, miércoles 19 de octubre.

·        4° fecha, lunes 24 de octubre.

·        5° fecha, miércoles 26 de octubre.

·        6° fecha, miércoles 02 de noviembre.

·        7° fecha, lunes 07 de noviembre.

·        8° fecha, miércoles 09 de noviembre, y premiación.

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para la semana siguiente).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           $30.000 y copa 1° lugar.

·           $20.000 y copa 2° lugar.

·           $10.000 y copa 3° lugar.

·           $10.000 mejor jugador Elo sub 1.800. (elo Nacional)

·           $10.000 mejor jugador senior.

Nota: Los premios no son acumulables.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será arbitrado por el árbitro nacional e internacional Sr. Claudio Tossi Duhamel.