TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Inaugural 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 Movimiento de elo nacional

RESULTADOS

POSICIONES

Place Name                         Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Letelier Garcia, Francisco   A     2044 Providencia Club          5      23.5    15.5   19.0
  2   Escudero Donoso, Felipe      S20   2019 La Florida CALF           5      23.0    15.5   20.0
  3   Toro Benaderet, Cristian     S     1863 Hispano Chileno           5      23.0    15.0   18.0
  4   Huaiquil Lincoñir, Guillermo A     1826 USACH                     4.5    19.0    13.0   15.5
  5   Castillo Grado, Augusto      S     1867 Club Providencia          4      22.5    15.0   16.0
  6   Karmelic Varela, Jorge       S     1775 Endesa                    4      19.0    11.5   13.0
  7   San Martin Zambrano, Alfonso S     1711 Providencia Club          4      18.0    12.0   12.0
  8   Jensen Recupero, Daniela     S16   1601 La Florida CALF           3.5    18.0    12.0   12.5
  9   Vial Martinez, Sergio        S     1693 Providencia Club          3.5    18.0    12.0   11.0
 10   Tobosque Romero, Marco       S18   1832 Recoleta                  3.5    16.5    11.0    9.0
 11   Zuñiga Varela, Pablo         S18   1312 Academia Club Chile       3      19.5    12.5   13.5
 12   Suarez O Higgins, Luis       S14   1634 Academia Club Chile       3      19.0    13.0   13.5
 13   Ramirez Feliu, Diego         S18   1660 Las Condes Club Bertait   3      18.0    11.0    9.5
 14   Tossi Duhamel, Claudio       S     1629 La Florida CALF           3      17.5    11.5    8.5
 15   Oyarzun Cruzat, Fernando     S     1718 Serv Salud Metrop Oriente 3      17.0    11.0   10.0
 16   Pinilla Delgado, Agustin     S12   1373 Academia Club Chile       3      14.5    10.0    7.0
 17   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1826 Providencia Club          2.5    20.0    12.5   11.5
 18   Sepulveda Urzua, Claudio     S     1468 Santiago                  2.5    18.5    13.0   11.5
 19   Correa Karutz, Rodrigo       A     1599 La Florida CALF           2.5    17.0    11.0   10.0
 20   Gonzalez Silva, Hugo         S16   1628 La Florida CALF           2.5    16.5    10.5    8.5
 21   Pizarro Romero, Hernan       A     1487 Club de Ajedrez Ñuñoa     2.5    16.5    10.5    6.5
 22   Miño Silva, Alvaro           A     1667 La Granja                 2.5    16.0    11.0    8.0
 23   Carril Leiva, Juan           S     1434 La Florida CALF           2      18.0    12.5    7.5
 24   Pinilla Delgado, Sofia       S10   1022 Academia Club Chile       1.5    15.5    11.5    4.0
 25   Pinilla Ulloa, Hernan        A     1386 Santiago                  1.5    15.0    10.5    5.0
 26   Bahamondes Ortiz, Benjamin   S18   1606 Academia Club Chile       1      12.5     6.0    3.0
 27   Tamargo Bernier, Alvaro      A     1987 Providencia Club          0.5    11.5     6.0    2.0
 28   Rebolledo Anabalon, Claudio  A     1260 Quinta Normal             0       9.5     5.5    0.0

RONDA 6

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Toro Benaderet, Cristian     1863 [4]      1:0    Escudero Donoso, Felipe      2019 [5]  
 2 Letelier Garcia, Francisco   2044 [4]      1:0    Castillo Grado, Augusto      1867 [4]  
 3 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1826 [3.5]    1:0    Jensen Recupero, Daniela     1601 [3.5]
 4 Karmelic Varela, Jorge       1775 [3]      1:0    Zuñiga Varela, Pablo         1312 [3]  
 5 Suarez O Higgins, Luis       1634 [3]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1711 [3]  
 6 Tobosque Romero, Marco       1832 [2.5]    1:0    Correa Karutz, Rodrigo       1599 [2.5]
 7 Fuentes Bravo, Exequiel      1826 [2.5]    -:+    Vial Martinez, Sergio        1693 [2.5]
 8 Oyarzun Cruzat, Fernando     1718 [2]      1:0    Sepulveda Urzua, Claudio     1468 [2.5]
 9 Carril Leiva, Juan           1434 [2]      -:+    Ramirez Feliu, Diego         1660 [2]  
10 Gonzalez Silva, Hugo         1628 [2]     .5:.5   Pizarro Romero, Hernan       1487 [2]  
11 Pinilla Delgado, Sofia       1022 [1.5]    0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1629 [2]  
12 Pinilla Delgado, Agustin     1373 [1]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1386 [1.5]
13 Miño Silva, Alvaro           1667 [1.5]    1:0    BYE                                    

RONDA 5

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2019 [4]      1:0    Letelier Garcia, Francisco   2044 [4]  
 2 Toro Benaderet, Cristian     1863 [3]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1775 [3]  
 3 Correa Karutz, Rodrigo       1599 [2.5]    0:1    Castillo Grado, Augusto      1867 [3]  
 4 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1826 [2.5]    +:-    Fuentes Bravo, Exequiel      1826 [2.5]
 5 Zuñiga Varela, Pablo         1312 [2.5]   .5:.5   Suarez O Higgins, Luis       1634 [2.5]
 6 Sepulveda Urzua, Claudio     1468 [2.5]    0:1    Jensen Recupero, Daniela     1601 [2.5]
 7 Carril Leiva, Juan           1434 [2]      -:+    San Martin Zambrano, Alfonso 1711 [2]  
 8 Tobosque Romero, Marco       1832 [1.5]    1:0    Oyarzun Cruzat, Fernando     1718 [2]  
 9 Vial Martinez, Sergio        1693 [1.5]    1:0    Miño Silva, Alvaro           1667 [1.5]
10 Pizarro Romero, Hernan       1487 [1.5]   .5:.5   Ramirez Feliu, Diego         1660 [1.5]
11 Tossi Duhamel, Claudio       1629 [1.5]   .5:.5   Gonzalez Silva, Hugo         1628 [1.5]
12 Pinilla Ulloa, Hernan        1386 [1]     .5:.5   Pinilla Delgado, Sofia       1022 [1]  
13 Pinilla Delgado, Agustin     1373 [1]      1:0    BYE                                    

RONDA 4

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco   2044 [3]      1:0    Toro Benaderet, Cristian     1863 [3]  
 2 Suarez O Higgins, Luis       1634 [2.5]    0:1    Escudero Donoso, Felipe      2019 [3]  
 3 Castillo Grado, Augusto      1867 [2]      1:0    Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1826 [2.5]
 4 Jensen Recupero, Daniela     1601 [2]     .5:.5   Zuñiga Varela, Pablo         1312 [2]  
 5 Karmelic Varela, Jorge       1775 [2]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1693 [1.5]
 6 Fuentes Bravo, Exequiel      1826 [1.5]    1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1629 [1.5]
 7 Miño Silva, Alvaro           1667 [1.5]    0:1    Sepulveda Urzua, Claudio     1468 [1.5]
 8 Gonzalez Silva, Hugo         1628 [1.5]    0:1    Correa Karutz, Rodrigo       1599 [1.5]
 9 Oyarzun Cruzat, Fernando     1718 [1]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1386 [1]  
10 San Martin Zambrano, Alfonso 1711 [1]      1:0    Pinilla Delgado, Agustin     1373 [1]  
11 Carril Leiva, Juan           1434 [1]      +:-    Bahamondes Ortiz, Benjamin   1606 [1]  
12 Pizarro Romero, Hernan       1487 [.5]     +:-    Tamargo Bernier, Alvaro      1987 [.5] 
13 Tobosque Romero, Marco       1832 [.5]     +:-    Rebolledo Anabalon, Claudio  1260 [0]  
14 Pinilla Delgado, Sofia       1022 [0]      1:0    BYE                                    
15 Ramirez Feliu, Diego         1660 [1]     .5:0    BYE                                    

RONDA 3

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Zuñiga Varela, Pablo         1312 [2]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2044 [2]  
 2 Escudero Donoso, Felipe      2019 [2]      1:0    Castillo Grado, Augusto      1867 [2]  
 3 Toro Benaderet, Cristian     1863 [2]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1826 [1.5]
 4 Sepulveda Urzua, Claudio     1468 [1.5]    0:1    Suarez O Higgins, Luis       1634 [1.5]
 5 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1826 [1.5]    1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1711 [1]  
 6 Bahamondes Ortiz, Benjamin   1606 [1]      -:+    Karmelic Varela, Jorge       1775 [1]  
 7 Oyarzun Cruzat, Fernando     1718 [1]      -:-    Ramirez Feliu, Diego         1660 [1]  
 8 Vial Martinez, Sergio        1693 [1]     .5:.5   Gonzalez Silva, Hugo         1628 [1]  
 9 Correa Karutz, Rodrigo       1599 [1]     .5:.5   Miño Silva, Alvaro           1667 [1]  
10 Tamargo Bernier, Alvaro      1987 [.5]     -:+    Jensen Recupero, Daniela     1601 [1]  
11 Tossi Duhamel, Claudio       1629 [.5]     1:0    Tobosque Romero, Marco       1832 [.5] 
12 Pizarro Romero, Hernan       1487 [0]     .5:.5   Carril Leiva, Juan           1434 [.5] 
13 Pinilla Ulloa, Hernan        1386 [0]      +:-    Rebolledo Anabalon, Claudio  1260 [0]  
14 Pinilla Delgado, Sofia       1022 [0]      0:1    Pinilla Delgado, Agustin     1373 [0]  

RONDA 2

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco   2044 [1]      1:0    Oyarzun Cruzat, Fernando     1718 [1]  
 2 San Martin Zambrano, Alfonso 1711 [1]      0:1    Escudero Donoso, Felipe      2019 [1]  
 3 Castillo Grado, Augusto      1867 [1]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1693 [1]  
 4 Ramirez Feliu, Diego         1660 [1]      0:1    Toro Benaderet, Cristian     1863 [1]  
 5 Fuentes Bravo, Exequiel      1826 [1]     .5:.5   Sepulveda Urzua, Claudio     1468 [1]  
 6 Suarez O Higgins, Luis       1634 [1]     .5:.5   Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1826 [1]  
 7 Tobosque Romero, Marco       1832 [.5]     0:1    Zuñiga Varela, Pablo         1312 [1]  
 8 Karmelic Varela, Jorge       1775 [0]      1:0    Tamargo Bernier, Alvaro      1987 [.5] 
 9 Miño Silva, Alvaro           1667 [0]      1:0    Pizarro Romero, Hernan       1487 [0]  
10 Carril Leiva, Juan           1434 [0]     .5:.5   Tossi Duhamel, Claudio       1629 [0]  
11 Gonzalez Silva, Hugo         1628 [0]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1386 [0]  
12 Pinilla Delgado, Agustin     1373 [0]      0:1    Bahamondes Ortiz, Benjamin   1606 [0]  
13 Jensen Recupero, Daniela     1601 [0]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia       1022 [0]  
14 Rebolledo Anabalon, Claudio  1260 [0]      0:1    Correa Karutz, Rodrigo       1599 [0]  

RONDA 1

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Tossi Duhamel, Claudio       1629 [0]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2044 [0]  
 2 Escudero Donoso, Felipe      2019 [0]      1:0    Gonzalez Silva, Hugo         1628 [0]  
 3 Bahamondes Ortiz, Benjamin   1606 [0]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1867 [0]  
 4 Toro Benaderet, Cristian     1863 [0]      1:0    Jensen Recupero, Daniela     1601 [0]  
 5 Correa Karutz, Rodrigo       1599 [0]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel      1826 [0]  
 6 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1826 [0]      1:0    Pizarro Romero, Hernan       1487 [0]  
 7 Sepulveda Urzua, Claudio     1468 [0]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1775 [0]  
 8 Oyarzun Cruzat, Fernando     1718 [0]      1:0    Carril Leiva, Juan           1434 [0]  
 9 Pinilla Ulloa, Hernan        1386 [0]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1711 [0]  
10 Vial Martinez, Sergio        1693 [0]      1:0    Pinilla Delgado, Agustin     1373 [0]  
11 Zuñiga Varela, Pablo         1312 [0]      1:0    Miño Silva, Alvaro           1667 [0]  
12 Ramirez Feliu, Diego         1660 [0]      1:0    Rebolledo Anabalon, Claudio  1260 [0]  
13 Pinilla Delgado, Sofia       1022 [0]      0:1    Suarez O Higgins, Luis       1634 [0]  
14 Tamargo Bernier, Alvaro      1987 [0]     .5:.5   Tobosque Romero, Marco       1832 [0]  

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Inaugural 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Inaugural 2011” a realizarse a partir del día lunes 03 de enero de 2011.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de su tiempo de juego.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 6 rondas.

§         El jugador que falte a dos partidas o una fecha sin aviso previo, será eliminado automáticamente del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 4° ronda (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        Lunes 03 de enero: 1° y 2° ronda.

·        Lunes 10 de enero: 3° y 4° ronda.

·        Lunes 17 de enero: 5°,   6° ronda y premiación.

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           Copa 1° Lugar.

·           Copa 2° Lugar.

·           Copa 3° Lugar.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.