TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Reinicio 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 movimiento de elo nacional

RESULTADOS

POSICIONES

Place Name                         Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Toro Benaderet, Cristian     S     1843 Hispano Chileno         7      35.5    26.0   29.0
  2   Carrasco Fernandez, Daniel   S16   1912 Pro Juventud Barnechea  6.5    36.5    26.0   32.0
  3   Verdugo Fajardo, Pablo       A     1921 San Bernardo Maestranza 5.5    41.0    30.0   25.5
  4   Tobosque Romero, Marco       S18   1853 Recoleta                5.5    35.5    25.5   26.0
  5   Torres Del Fierro, Gonzalo   A     1865 USACH                   5      34.5    25.0   22.0
  6   Tossi Duhamel, Claudio       S     1631 La Florida CALF         5      33.5    25.0   20.0
  7   Castillo Grado, Augusto      S     1848 Club Providencia        5      32.0    24.5   21.5
  8   Vial Martinez, Sergio        S     1691 Providencia Club        5      29.0    22.5   20.0
  9   Zurdo Abruzzo, Jorge         S     1754 Club de Ajedrez Ñuñoa   5      28.0    21.0   16.0
 10   Letelier Garcia, Francisco   A     2036 Providencia Club        4      41.5    31.0   25.0
 11   Correa Karutz, Rodrigo       A     1655 La Florida CALF         4      32.0    24.0   22.0
 12   San Martin Zambrano, Alfonso S     1713 Providencia Club        4      31.5    21.0   18.5
 13   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1822 Providencia Club        4      28.5    20.5   16.0
 14   Bustos Ramirez, Arturo       A                                  4      27.5    21.0   17.0
 15   Caceres Sepulveda, Miguel    A     1887 Providencia Club        3.5    36.5    28.0   22.0
 16   Chavez Peña, Gonzalo         S16   1629 ISPM                    3.5    34.5    26.0   16.5
 17   Pinilla Ulloa, Hernan        A     1346 Santiago                3.5    33.5    25.5   18.0
 18   Carril Leiva, Juan           S     1434 La Florida CALF         3.5    32.5    23.5   12.5
 19   Pinilla Delgado, Agustin     S12   1417 Academia Club Chile     3.5    29.5    23.0   16.0
 20   Karmelic Varela, Jorge       S     1775 Endesa                  3      28.0    21.0   13.0
 21   Pinilla Delgado, Sofia       S10   1081 Academia Club Chile     3      27.5    19.0   12.0
 22   Quiroz Astudillo, Fernando   S     1534 Providencia Club        3      23.0    16.5    9.5
 23   Cuevas Knezaurek, Maria      A     1420 Providencia             2.5    25.0    19.0    9.0
 24   Bustos Zuñiga, Arturo        S10   972  Santiago                2      30.5    22.5   13.0
 25   Sepulveda Urzua, Claudio     S     1491 Santiago                2      26.5    20.0    8.0
 26   Aguilera Villablanca, German S     1618 Club Santander Chile    2      24.5    18.5    5.5

RONDA 8

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Toro Benaderet, Cristian     1843 [6]      1:0    Tobosque Romero, Marco     1853 [5.5]
 2 Torres Del Fierro, Gonzalo   1865 [5]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel 1912 [5.5]
 3 Castillo Grado, Augusto      1848 [4.5]   .5:.5   Verdugo Fajardo, Pablo     1921 [5]  
 4 Tossi Duhamel, Claudio       1631 [4]      1:0    Letelier Garcia, Francisco 2036 [4]  
 5 Correa Karutz, Rodrigo       1655 [4]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1691 [4]  
 6 Pinilla Ulloa, Hernan        1346 [3.5]    0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge       1754 [4]  
 7 Caceres Sepulveda, Miguel    1887 [3.5]    0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1822 [3]  
 8 Carril Leiva, Juan           1434 [3]     .5:.5   Chavez Peña, Gonzalo       1629 [3]  
 9 Bustos Ramirez, Arturo            [3]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia     1081 [3]  
10 Pinilla Delgado, Agustin     1417 [2.5]    1:0    Cuevas Knezaurek, Maria    1420 [2.5]
11 Karmelic Varela, Jorge       1775 [2]      1:0    Sepulveda Urzua, Claudio   1491 [2]  
12 Bustos Zuñiga, Arturo        972  [2]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando 1534 [2]  
13 Aguilera Villablanca, German 1618 [1]      1:0    BYE                                  

RONDA 7

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Toro Benaderet, Cristian   1843 [5]      1:0    Carrasco Fernandez, Daniel   1912 [5.5]
 2 Letelier Garcia, Francisco 2036 [4]      0:1    Tobosque Romero, Marco       1853 [4.5]
 3 Correa Karutz, Rodrigo     1655 [4]      0:1    Verdugo Fajardo, Pablo       1921 [4]  
 4 Pinilla Ulloa, Hernan      1346 [3.5]    0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1865 [4]  
 5 Caceres Sepulveda, Miguel  1887 [3.5]    0:1    Castillo Grado, Augusto      1848 [3.5]
 6 Fuentes Bravo, Exequiel    1822 [3]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1631 [3]  
 7 Chavez Peña, Gonzalo       1629 [3]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1713 [3]  
 8 Vial Martinez, Sergio      1691 [3]      1:0    Bustos Ramirez, Arturo            [3]  
 9 Zurdo Abruzzo, Jorge       1754 [3]      1:0    Pinilla Delgado, Agustin     1417 [2.5]
10 Carril Leiva, Juan         1434 [2]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1775 [2]  
11 Pinilla Delgado, Sofia     1081 [2]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo        972  [2]  
12 Quiroz Astudillo, Fernando 1534 [1.5]   .5:.5   Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [1.5]
13 Cuevas Knezaurek, Maria    1420 [1.5]    +:-    Aguilera Villablanca, German 1618 [1]  

RONDA 6

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Carrasco Fernandez, Daniel   1912 [4.5]    1:0    Correa Karutz, Rodrigo       1655 [4]  
 2 Letelier Garcia, Francisco   2036 [4]      0:1    Toro Benaderet, Cristian     1843 [4]  
 3 Tobosque Romero, Marco       1853 [3.5]    1:0    Caceres Sepulveda, Miguel    1887 [3.5]
 4 Verdugo Fajardo, Pablo       1921 [3]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1713 [3]  
 5 Torres Del Fierro, Gonzalo   1865 [3]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1691 [3]  
 6 Castillo Grado, Augusto      1848 [2.5]    1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1631 [3]  
 7 Pinilla Delgado, Agustin     1417 [2.5]    0:1    Pinilla Ulloa, Hernan        1346 [2.5]
 8 Karmelic Varela, Jorge       1775 [2]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel      1822 [2]  
 9 Bustos Zuñiga, Arturo        972  [2]      0:1    Chavez Peña, Gonzalo         1629 [2]  
10 Bustos Ramirez, Arturo            [2]      1:0    Carril Leiva, Juan           1434 [2]  
11 Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [1.5]    0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge         1754 [2]  
12 Pinilla Delgado, Sofia       1081 [1]      1:0    Cuevas Knezaurek, Maria      1420 [1.5]
13 Aguilera Villablanca, German 1618 [.5]    .5:.5   Quiroz Astudillo, Fernando   1534 [1]  

RONDA 5

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Carrasco Fernandez, Daniel   1912 [4]     .5:.5   Caceres Sepulveda, Miguel    1887 [3]  
 2 Verdugo Fajardo, Pablo       1921 [3]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2036 [3]  
 3 San Martin Zambrano, Alfonso 1713 [3]      0:1    Toro Benaderet, Cristian     1843 [3]  
 4 Correa Karutz, Rodrigo       1655 [3]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1346 [2.5]
 5 Castillo Grado, Augusto      1848 [2.5]    0:1    Tobosque Romero, Marco       1853 [2.5]
 6 Chavez Peña, Gonzalo         1629 [2]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1865 [2]  
 7 Tossi Duhamel, Claudio       1631 [2]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1775 [2]  
 8 Vial Martinez, Sergio        1691 [2]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo        972  [2]  
 9 Fuentes Bravo, Exequiel      1822 [1]      1:0    Bustos Ramirez, Arturo            [2]  
10 Quiroz Astudillo, Fernando   1534 [1]      0:1    Pinilla Delgado, Agustin     1417 [1.5]
11 Cuevas Knezaurek, Maria      1420 [1]     .5:.5   Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [1]  
12 Carril Leiva, Juan           1434 [1]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia       1081 [1]  
13 Zurdo Abruzzo, Jorge         1754 [1]      1:0    Aguilera Villablanca, German 1618 [.5] 

RONDA 4

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco   2036 [3]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel   1912 [3]  
 2 Tobosque Romero, Marco       1853 [2.5]    0:1    Verdugo Fajardo, Pablo       1921 [2]  
 3 Caceres Sepulveda, Miguel    1887 [2]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1631 [2]  
 4 Toro Benaderet, Cristian     1843 [2]      1:0    Chavez Peña, Gonzalo         1629 [2]  
 5 Bustos Zuñiga, Arturo        972  [2]      0:1    Correa Karutz, Rodrigo       1655 [2]  
 6 Pinilla Delgado, Agustin     1417 [1.5]    0:1    Castillo Grado, Augusto      1848 [1.5]
 7 Pinilla Ulloa, Hernan        1346 [1.5]    1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1822 [1]  
 8 Torres Del Fierro, Gonzalo   1865 [1]      1:0    Carril Leiva, Juan           1434 [1]  
 9 Karmelic Varela, Jorge       1775 [1]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia       1081 [1]  
10 Vial Martinez, Sergio        1691 [1]      1:0    Zurdo Abruzzo, Jorge         1754 [1]  
11 Bustos Ramirez, Arturo            [1]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando   1534 [1]  
12 Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [0]      1:0    Aguilera Villablanca, German 1618 [.5] 
13 Cuevas Knezaurek, Maria      1420 [0]      1:0    BYE                                    
14 San Martin Zambrano, Alfonso 1713 [2.5]   .5:0    BYE                                    

RONDA 3

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Caceres Sepulveda, Miguel    1887 [2]      0:1    Letelier Garcia, Francisco 2036 [2]  
 2 Verdugo Fajardo, Pablo       1921 [2]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel 1912 [2]  
 3 Tobosque Romero, Marco       1853 [1.5]    1:0    Pinilla Delgado, Agustin   1417 [1.5]
 4 Tossi Duhamel, Claudio       1631 [1]      1:0    Torres Del Fierro, Gonzalo 1865 [1]  
 5 Castillo Grado, Augusto      1848 [1]     .5:.5   Pinilla Ulloa, Hernan      1346 [1]  
 6 Pinilla Delgado, Sofia       1081 [1]      0:1    Toro Benaderet, Cristian   1843 [1]  
 7 Fuentes Bravo, Exequiel      1822 [1]      0:1    Bustos Zuñiga, Arturo      972  [1]  
 8 Chavez Peña, Gonzalo         1629 [1]      1:0    Vial Martinez, Sergio      1691 [1]  
 9 Correa Karutz, Rodrigo       1655 [1]      1:0    Bustos Ramirez, Arturo          [1]  
10 Aguilera Villablanca, German 1618 [0]     .5:.5   Karmelic Varela, Jorge     1775 [.5] 
11 Quiroz Astudillo, Fernando   1534 [0]      1:0    Cuevas Knezaurek, Maria    1420 [0]  
12 Carril Leiva, Juan           1434 [0]      1:0    Sepulveda Urzua, Claudio   1491 [0]  
13 San Martin Zambrano, Alfonso 1713 [2]     .5:0    BYE                                  
14 Zurdo Abruzzo, Jorge         1754 [0]      1:0    BYE                                  

RONDA 2

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco   2036 [1]      1:0    Castillo Grado, Augusto      1848 [1]  
 2 Toro Benaderet, Cristian     1843 [1]      0:1    Verdugo Fajardo, Pablo       1921 [1]  
 3 Carrasco Fernandez, Daniel   1912 [1]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1822 [1]  
 4 Vial Martinez, Sergio        1691 [1]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel    1887 [1]  
 5 Torres Del Fierro, Gonzalo   1865 [1]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1713 [1]  
 6 Bustos Ramirez, Arturo            [1]      0:1    Pinilla Delgado, Agustin     1417 [.5] 
 7 Karmelic Varela, Jorge       1775 [.5]     0:1    Tobosque Romero, Marco       1853 [.5] 
 8 Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [0]      0:1    Correa Karutz, Rodrigo       1655 [0]  
 9 Tossi Duhamel, Claudio       1631 [0]      1:0    Carril Leiva, Juan           1434 [0]  
10 Cuevas Knezaurek, Maria      1420 [0]      0:1    Chavez Peña, Gonzalo         1629 [0]  
11 Aguilera Villablanca, German 1618 [0]      0:1    Pinilla Delgado, Sofia       1081 [0]  
12 Pinilla Ulloa, Hernan        1346 [0]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando   1534 [0]  
13 Bustos Zuñiga, Arturo        972  [0]      1:0    BYE                                    

RONDA 1

No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Correa Karutz, Rodrigo       1655 [0]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2036 [0]  
 2 Verdugo Fajardo, Pablo       1921 [0]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1631 [0]  
 3 Chavez Peña, Gonzalo         1629 [0]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel   1912 [0]  
 4 Caceres Sepulveda, Miguel    1887 [0]      1:0    Aguilera Villablanca, German 1618 [0]  
 5 Quiroz Astudillo, Fernando   1534 [0]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1865 [0]  
 6 Castillo Grado, Augusto      1848 [0]      1:0    Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [0]  
 7 Carril Leiva, Juan           1434 [0]      0:1    Toro Benaderet, Cristian     1843 [0]  
 8 Fuentes Bravo, Exequiel      1822 [0]      1:0    Cuevas Knezaurek, Maria      1420 [0]  
 9 Pinilla Delgado, Agustin     1417 [0]     .5:.5   Karmelic Varela, Jorge       1775 [0]  
10 San Martin Zambrano, Alfonso 1713 [0]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1346 [0]  
11 Pinilla Delgado, Sofia       1081 [0]      0:1    Vial Martinez, Sergio        1691 [0]  
12 Bustos Zuñiga, Arturo        972  [0]      0:1    Bustos Ramirez, Arturo            [0]  

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Reinicio 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Reinicio 2011” a realizarse a partir del día lunes 14 de marzo de 2011.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de su tiempo de juego.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos partidas o una fecha sin aviso previo, será eliminado automáticamente del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        Lunes 14 de marzo: 1° y 2° ronda.

·        Lunes 21 de marzo: 3° y 4° ronda.

·        Lunes 28 de marzo: 5° y  6° ronda.

·        Lunes 04 de abril: 7º, 8º ronda y premiación.

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $10.000 y trofeo.

·           2° Lugar $8.000 y trofeo.

·           3° Lugar $5.000 y trofeo.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.