CAMPEONATO COMUNAL JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2011

BASES ESPECIFICAS DE AJEDREZ

CATEGORIA INFANTIL

97-98-99

RESULTADOS VARONES

Place Name                         Loc  Club                     Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Urrutia Davila, Diego             San Ignacio el Bosque    5.5     19.5    13.0  20.0
  2   Suarez OHiggins, Luis        1584 Colegio San Gabriel      5       20.0    16.5  24.5
  3   Solis Vega, Alvaro                Cambridge College        5       18.0    12.0  18.0
  4   Valdivieso Anguita, Santiago 1368 San Ignacio el Bosque    4.5     17.5    13.5  21.0
  5   Griño Huidobro, Martin            SS Corazones Providencia 4       15.0    15.5  24.0
  6   Alvarez Vallejos, Ignacio         Cambridge College        4       14.0    13.5  20.5
  7   Ortiz Avila, Marcelo              Liceo Lastarria          4       13.0    12.5  18.5
  8   Salinas Caneo, Carlos             Patrocinio San Jose      4       13.0    12.0  17.0
  9   Valdes Zapata, Felipe             Kendal English School    4       12.0     9.5  14.5
 10   Silva Gutierrez, Bastian          Patrocinio San Jose      3.5      9.5    11.0  16.0
 11   Olivares Contreras, Vicente       Patrocinio San Jose      3       14.0    15.0  21.0
 12   Montoya Rey, Diego                Patrocinio San Jose      3       12.0    15.5  22.5
 13   Chavalos Alegria, Sebastian       Patrocinio San Jose      3       12.0    13.5  20.0
 14   Pimentel Guzman, Sebastian        Cambridge College        3       12.0    12.5  18.0
 15   Torres Burgos, Sebastian          Mercedes Marin del Solar 3       11.0    10.5  16.0
 16   Ramirez Acevedo, Ignacio          Patrocinio San Jose      3       11.0     9.5  15.5
 17   Perez Diaz, Joaquin               Mercedes Marin del Solar 3       10.0    12.5  18.0
 18   Concha Stocke, Maximiliano        Mercedes Marin del Solar 3       10.0    10.5  16.5
 19   Montenegro Mella, Mauricio        Liceo Lastarria          3        6.0     8.0  14.0
 20   Garay Mondaca, Sebastian          Patrocinio San Jose      2        9.0    15.0  22.5
 21   Ojeda Rogat, Cristobal            Patrocinio San Jose      2        9.0    11.0  16.5
 22   Novoa Arce, Leandro               Liceo Lastarria          2        7.0    11.5  17.0
 23   Palma Quilodran, Gustavo          Mercedes Marin del Solar 2        7.0    10.5  15.5
 24   Sepulveda Troncoso, Fernando      Patrocinio San Jose      2        4.5    10.5  15.0
 25   Hernandez Aubel, Nicolas          Cambridge College        1        4.0    11.5  17.5
 26   Latorre Araya, Jaime              Cambridge College        1        4.0     6.0  12.5
 27   Gomez Troya, Juan                 Patrocinio San Jose      1        4.0     5.5  13.0
 28   Giorgi Mieres, Stefano            Kendal English School    1        2.0    10.0  15.0
 29   Miranda Navarrete, Nicolas        Mercedes Marin del Solar 0.5      1.0     5.0  12.0
 30   Ampuero Lathrop, Pablo            Kendal English School    0        0.0     6.0  11.0

Ronda 6

No Name                        Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Suarez OHiggins, Luis       1584 [5]      0:1    Urrutia Davila, Diego             [4.5]
 2 Alvarez Vallejos, Ignacio        [4]      0:1    Solis Vega, Alvaro                [4]  
 3 Perez Diaz, Joaquin              [3]      0:1    Valdivieso Anguita, Santiago 1368 [3.5]
 4 Pimentel Guzman, Sebastian       [3]      0:1    Griño Huidobro, Martin            [3]  
 5 Montoya Rey, Diego               [3]      0:1    Ortiz Avila, Marcelo              [3]  
 6 Olivares Contreras, Vicente      [3]      0:1    Valdes Zapata, Felipe             [3]  
 7 Salinas Caneo, Carlos            [3]      1:0    Ramirez Acevedo, Ignacio          [3]  
 8 Torres Burgos, Sebastian         [3]      0:1    Silva Gutierrez, Bastian          [2.5]
 9 Chavalos Alegria, Sebastian      [2]      1:0    Palma Quilodran, Gustavo          [2]  
10 Garay Mondaca, Sebastian         [2]      0:1    Concha Stocke, Maximiliano        [2]  
11 Ojeda Rogat, Cristobal           [2]      0:1    Montenegro Mella, Mauricio        [2]  
12 Novoa Arce, Leandro              [1]      1:0    Giorgi Mieres, Stefano            [1]  
13 Hernandez Aubel, Nicolas         [1]      0:1    Sepulveda Troncoso, Fernando      [1]  

Ronda 5

No Name                         Loc  Total  Result   Name                        Loc  Total
 1 Valdivieso Anguita, Santiago 1368 [3.5]    0:1    Suarez OHiggins, Luis       1584 [4]  
 2 Griño Huidobro, Martin            [3]      0:1    Urrutia Davila, Diego            [3.5]
 3 Pimentel Guzman, Sebastian        [3]      0:1    Alvarez Vallejos, Ignacio        [3]  
 4 Solis Vega, Alvaro                [3]      1:0    Montoya Rey, Diego               [3]  
 5 Ortiz Avila, Marcelo              [2]      1:0    Olivares Contreras, Vicente      [3]  
 6 Salinas Caneo, Carlos             [2]      1:0    Chavalos Alegria, Sebastian      [2]  
 7 Concha Stocke, Maximiliano        [2]      0:1    Perez Diaz, Joaquin              [2]  
 8 Valdes Zapata, Felipe             [2]      1:0    Garay Mondaca, Sebastian         [2]  
 9 Palma Quilodran, Gustavo          [2]      0:1    Torres Burgos, Sebastian         [2]  
10 Ramirez Acevedo, Ignacio          [2]      1:0    Ojeda Rogat, Cristobal           [2]  
11 Novoa Arce, Leandro               [1]      0:1    Silva Gutierrez, Bastian         [1.5]
12 Sepulveda Troncoso, Fernando      [1]      0:1    Montenegro Mella, Mauricio       [1]  
13 Giorgi Mieres, Stefano            [0]      1:0    Hernandez Aubel, Nicolas         [1]  

Ronda 4

No Name                        Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Suarez OHiggins, Luis       1584 [3]      1:0    Solis Vega, Alvaro                [3]  
 2 Urrutia Davila, Diego            [3]     .5:.5   Valdivieso Anguita, Santiago 1368 [3]  
 3 Alvarez Vallejos, Ignacio        [2]      1:0    Ortiz Avila, Marcelo              [2]  
 4 Chavalos Alegria, Sebastian      [2]      0:1    Pimentel Guzman, Sebastian        [2]  
 5 Torres Burgos, Sebastian         [2]      0:1    Griño Huidobro, Martin            [2]  
 6 Montoya Rey, Diego               [2]      1:0    Ramirez Acevedo, Ignacio          [2]  
 7 Olivares Contreras, Vicente      [2]      1:0    Salinas Caneo, Carlos             [2]  
 8 Ojeda Rogat, Cristobal           [2]      0:1    Concha Stocke, Maximiliano        [1]  
 9 Garay Mondaca, Sebastian         [1]      1:0    Novoa Arce, Leandro               [1]  
10 Gomez Troya, Juan                [1]      -:+    Perez Diaz, Joaquin               [1]  
11 Hernandez Aubel, Nicolas         [1]      0:1    Valdes Zapata, Felipe             [1]  
12 Palma Quilodran, Gustavo         [1]      +:-    Latorre Araya, Jaime              [1]  
13 Silva Gutierrez, Bastian         [1]     .5:.5   Sepulveda Troncoso, Fernando      [.5] 
14 Miranda Navarrete, Nicolas       [.5]     -:-    Ampuero Lathrop, Pablo            [0]  
15 Montenegro Mella, Mauricio       [0]      1:0    Giorgi Mieres, Stefano            [0]  

Ronda 3

No Name                         Loc  Total  Result   Name                        Loc  Total
 1 Griño Huidobro, Martin            [2]      0:1    Suarez OHiggins, Luis       1584 [2]  
 2 Valdivieso Anguita, Santiago 1368 [2]      1:0    Olivares Contreras, Vicente      [2]  
 3 Solis Vega, Alvaro                [2]      1:0    Chavalos Alegria, Sebastian      [2]  
 4 Urrutia Davila, Diego             [2]      1:0    Garay Mondaca, Sebastian         [1]  
 5 Perez Diaz, Joaquin               [1]      0:1    Alvarez Vallejos, Ignacio        [1]  
 6 Concha Stocke, Maximiliano        [1]      0:1    Salinas Caneo, Carlos            [1]  
 7 Ramirez Acevedo, Ignacio          [1]      1:0    Gomez Troya, Juan                [1]  
 8 Latorre Araya, Jaime              [1]      0:1    Pimentel Guzman, Sebastian       [1]  
 9 Valdes Zapata, Felipe             [1]      0:1    Montoya Rey, Diego               [1]  
10 Ojeda Rogat, Cristobal            [1]      1:0    Novoa Arce, Leandro              [1]  
11 Ortiz Avila, Marcelo              [1]      1:0    Silva Gutierrez, Bastian         [1]  
12 Ampuero Lathrop, Pablo            [0]      0:1    Torres Burgos, Sebastian         [1]  
13 Giorgi Mieres, Stefano            [0]      0:1    Palma Quilodran, Gustavo         [0]  
14 Montenegro Mella, Mauricio        [0]      0:1    Hernandez Aubel, Nicolas         [0]  
15 Sepulveda Troncoso, Fernando      [0]     .5:.5   Miranda Navarrete, Nicolas       [0]  

Ronda 2

No Name                        Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Suarez OHiggins, Luis       1584 [1]      1:0    Latorre Araya, Jaime              [1]  
 2 Novoa Arce, Leandro              [1]      0:1    Valdivieso Anguita, Santiago 1368 [1]  
 3 Chavalos Alegria, Sebastian      [1]      1:0    Ortiz Avila, Marcelo              [1]  
 4 Olivares Contreras, Vicente      [1]      1:0    Concha Stocke, Maximiliano        [1]  
 5 Garay Mondaca, Sebastian         [1]      0:1    Solis Vega, Alvaro                [1]  
 6 Gomez Troya, Juan                [1]      0:1    Urrutia Davila, Diego             [1]  
 7 Salinas Caneo, Carlos            [1]      0:1    Griño Huidobro, Martin            [1]  
 8 Alvarez Vallejos, Ignacio        [0]      1:0    Valdes Zapata, Felipe             [1]  
 9 Pimentel Guzman, Sebastian       [0]      1:0    Ampuero Lathrop, Pablo            [0]  
10 Silva Gutierrez, Bastian         [0]      1:0    Giorgi Mieres, Stefano            [0]  
11 Hernandez Aubel, Nicolas         [0]      0:1    Perez Diaz, Joaquin               [0]  
12 Miranda Navarrete, Nicolas       [0]      0:1    Ramirez Acevedo, Ignacio          [0]  
13 Torres Burgos, Sebastian         [0]      1:0    Montenegro Mella, Mauricio        [0]  
14 Montoya Rey, Diego               [0]      1:0    Sepulveda Troncoso, Fernando      [0]  
15 Palma Quilodran, Gustavo         [0]      0:1    Ojeda Rogat, Cristobal            [0]  

Ronda 1

No Name                         Loc  Total  Result   Name                        Loc  Total
 1 Montenegro Mella, Mauricio        [0]      0:1    Suarez OHiggins, Luis       1584 [0]  
 2 Valdivieso Anguita, Santiago 1368 [0]      1:0    Montoya Rey, Diego               [0]  
 3 Novoa Arce, Leandro               [0]      1:0    Alvarez Vallejos, Ignacio        [0]  
 4 Ampuero Lathrop, Pablo            [0]      0:1    Olivares Contreras, Vicente      [0]  
 5 Ortiz Avila, Marcelo              [0]      1:0    Ojeda Rogat, Cristobal           [0]  
 6 Valdes Zapata, Felipe             [0]      1:0    Palma Quilodran, Gustavo         [0]  
 7 Perez Diaz, Joaquin               [0]      0:1    Chavalos Alegria, Sebastian      [0]  
 8 Concha Stocke, Maximiliano        [0]      1:0    Pimentel Guzman, Sebastian       [0]  
 9 Ramirez Acevedo, Ignacio          [0]      0:1    Garay Mondaca, Sebastian         [0]  
10 Giorgi Mieres, Stefano            [0]      0:1    Salinas Caneo, Carlos            [0]  
11 Sepulveda Troncoso, Fernando      [0]      0:1    Gomez Troya, Juan                [0]  
12 Griño Huidobro, Martin            [0]      1:0    Silva Gutierrez, Bastian         [0]  
13 Solis Vega, Alvaro                [0]      1:0    Hernandez Aubel, Nicolas         [0]  
14 Latorre Araya, Jaime              [0]      1:0    Torres Burgos, Sebastian         [0]  
15 Urrutia Davila, Diego             [0]      1:0    Miranda Navarrete, Nicolas       [0]  

RESULTADOS DAMAS

Place Name                     Loc  Club                  Score Berg. Wins
  1   Vera Osorio, Francisca   1312 Maria Inmaculada      3      3.00    3
  2   Mendez Zambrano, Carmen       Kendal English School 1.5    0.75    1
      Moya Gacitua, Catalina        Kendal English School 1.5    0.75    1
  4   Guarda Aguirre, Macarena      Cambridge College     0      0.00    0
No Name                     Loc Id  Loc  Club                  Total 1 2 3 4
1  Vera Osorio, Francisca   3405508 1312 Maria Inmaculada      3     * 1 1 1
2  Mendez Zambrano, Carmen               Kendal English School 1.5   0 * ½ 1
3  Moya Gacitua, Catalina                Kendal English School 1.5   0 ½ * 1
4  Guarda Aguirre, Macarena              Cambridge College     0     0 0 0 *

 

                                                                         

 

 

CAMPEONATO COMUNAL JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2011

BASES ESPECIFICAS DE AJEDREZ

CATEGORIA INFANTIL

97-98-99

 

SEDE:                         Cambridge College

DIRECCION:             A. Antonio Varas Nº 233                    Fono: 2355842

DIA:                            Sábado 11 y 18 de junio

HORA:                        09:30  a 13:00 hrs.

ARBITRO:                  A.I. Claudio Tossi  Duhamel   

             

 

·        El profesor o persona encargada del grupo, presentará a sus alumnos con los respectivos  carné  de  identidad  en  la  mesa de control, entre las 9:30 y 10:00 horas.

·        Inicio del Torneo 10:00 horas.

·        La competencia se realizará bajo la modalidad suiza individual a 6 rondas (las rondas están en relación a Nº de participantes).

Se jugarán tres rondas el sábado 11 y tres rondas el sábado 18 de junio.

·        Los campeones clasificarán para los Juegos Deportivos Escolares.

·        Edades de participación Damas y Varones nacidos los años 1997–1998-1999. Inscripción de  alumnos sin límite por categoría.

·        Los partidos durarán 30 minutos por lado a finish.

·        No es obligación anotar la partida.

·        El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

·        En caso de empate se aplicará el sistema score progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

·        Se aplicará el reglamento de la FIDE para estos campeonatos.

·        Los establecimientos educacionales deberán presentar.

Planilla de inscripción firmada y timbrada por el director (a) del colegio.

Fecha tope de entrega martes 07 de junio, en la Corporación de Educación, al Fax 2258447 o e-mail acarvallo@cdsprovidencia.cl.

 

 

 

Providencia, 05 de mayo de 2011.

 

 

   Ana María Carvallo Artigas.

                Coordinadora de Deporte

      y Tiempo Libre Escolar.