TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Primavera año 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

movimiento de elo nacional   

RESULTADOS

 

POSICIONES

Place Name                         Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Escudero Donoso, Felipe      S20   2123 La Florida CALF          6.5      28.5  37.5   31.0
  2   Bahamondes Ortiz, Benjamin   S18   1820 La Florida CALF          6        27.0  35.0   27.5
  3   San Martin Zambrano, Alfonso S     1691 Providencia Club         5.5      30.5  39.5   26.5
  4   Letelier Garcia, Francisco   A     2033 Providencia Club         5.5      28.0  37.5   26.0
  5   Verdugo Fajardo, Pablo       A     1883 San Bernardo Maestranza  5.5      28.0  37.5   25.0
  6   Castillo Grado, Augusto      S     1824 Club Providencia         5.5      25.5  35.0   25.0
  7   Karmelic Varela, Jorge       S     1716 Endesa                   5        25.0  33.5   24.0
  8   Quiroz Astudillo, Fernando   S     1432 Providencia Club         4.5      20.0  25.5   19.0
  9   Sepulveda Urzua, Claudio     S     1491 Santiago                 4        23.0  32.0   16.0
 10   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1777 Providencia Club         4        23.0  31.5   18.0
 11   Verdugo Fajardo, Andres      A     1818 San Bernardo Maestranza  4        23.0  31.5   17.5
 12   Carril Leiva, Juan           S     1530 La Florida CALF          3.5      26.0  34.5   18.5
 13   Bustos Ramirez, Arturo       A     1582 Santiago                 3.5      22.5  29.5   16.0
 14   Ledesma Romero, Jose         A     1184 La Florida CALF          3.5      21.5  29.0   11.5
 15   Vial Martinez, Sergio        S     1655 Providencia Club         3.5      18.5  26.5    8.5
 16   Pinilla Delgado, Sofia       S10   1321 Providencia              3.5      17.0  25.5   12.0
 17   Caceres Sepulveda, Miguel    A     1855 Providencia Club         3        27.0  36.5   19.5
 18   Correa Karutz, Rodrigo       A     1649 Santiago                 3        21.0  28.0   15.5
 19   Caceres Chomali, Rodrigo     A     1175 Las Condes               3        20.5  27.0   10.0
 20   Egaña Viedma, Alejandro      A     1351 La Reina                 3        19.5  27.0   13.0
 21   Pinilla Delgado, Agustin     S12   1614 Providencia              2.5      17.5  26.0   10.0
 22   Pinilla Ulloa, Hernan        S     1591 Providencia              2.5      14.5  22.0    8.5
 23   Tossi Duhamel, Claudio       S     1629 La Florida CALF          2        14.0  22.0    7.0
 24   Bustos Zuñiga, Arturo        S10   982  Mercedes Marin Del Solar 1.5      21.5  30.0    8.5
 25   Halpern Mery, Daniel         A     1784 U de Chile               1         8.0  18.5    4.0
 26   Rakela Rodriguez, Juan       S     2083 Club Santander Chile     1         7.0  15.0    4.0

Ronda 8

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Verdugo Fajardo, Pablo     1883 [5]     .5:.5   Escudero Donoso, Felipe      2123 [6]  
 2 Bahamondes Ortiz, Benjamin 1820 [5.5]   .5:.5   San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [5]  
 3 Letelier Garcia, Francisco 2033 [4.5]    1:0    Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [4]  
 4 Fuentes Bravo, Exequiel    1777 [4]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1824 [4.5]
 5 Karmelic Varela, Jorge     1716 [4]      1:0    Bustos Ramirez, Arturo       1582 [3.5]
 6 Quiroz Astudillo, Fernando 1432 [3.5]    1:0    Carril Leiva, Juan           1530 [3.5]
 7 Verdugo Fajardo, Andres    1818 [3]      1:0    Caceres Sepulveda, Miguel    1855 [3]  
 8 Vial Martinez, Sergio      1655 [2.5]    1:0    Correa Karutz, Rodrigo       1649 [3]  
 9 Ledesma Romero, Jose       1184 [2.5]    +:-    Egaña Viedma, Alejandro      1351 [3]  
10 Caceres Chomali, Rodrigo   1175 [2]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo        982  [1.5]

Ronda 7

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe    2123 [5]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [5]  
 2 Bahamondes Ortiz, Benjamin 1820 [4.5]    1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1777 [4]  
 3 Karmelic Varela, Jorge     1716 [4]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2033 [3.5]
 4 Carril Leiva, Juan         1530 [3.5]    0:1    Verdugo Fajardo, Pablo       1883 [4]  
 5 Castillo Grado, Augusto    1824 [3.5]    1:0    Verdugo Fajardo, Andres      1818 [3]  
 6 Caceres Sepulveda, Miguel  1855 [3]      0:1    Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [3]  
 7 Correa Karutz, Rodrigo     1649 [2.5]   .5:.5   Quiroz Astudillo, Fernando   1432 [3]  
 8 Bustos Ramirez, Arturo     1582 [2.5]    1:0    Ledesma Romero, Jose         1184 [2.5]
 9 Egaña Viedma, Alejandro    1351 [2]      1:0    Caceres Chomali, Rodrigo     1175 [2]  
10 Bustos Zuñiga, Arturo      982  [1.5]    0:1    Vial Martinez, Sergio        1655 [1.5]

Ronda 6

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2123 [4.5]   .5:.5   Bahamondes Ortiz, Benjamin 1820 [4]  
 2 San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [4]      1:0    Castillo Grado, Augusto    1824 [3.5]
 3 Verdugo Fajardo, Pablo       1883 [3]      1:0    Letelier Garcia, Francisco 2033 [3.5]
 4 Verdugo Fajardo, Andres      1818 [3]      0:1    Karmelic Varela, Jorge     1716 [3]  
 5 Quiroz Astudillo, Fernando   1432 [3]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1777 [3]  
 6 Caceres Sepulveda, Miguel    1855 [2.5]   .5:.5   Carril Leiva, Juan         1530 [3]  
 7 Bustos Ramirez, Arturo       1582 [2.5]    0:1    Pinilla Delgado, Sofia     1321 [2.5]
 8 Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [2]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio     1629 [2]  
 9 Ledesma Romero, Jose         1184 [2]     .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin   1614 [2]  
10 Correa Karutz, Rodrigo       1649 [2]     .5:.5   Egaña Viedma, Alejandro    1351 [1.5]
11 Vial Martinez, Sergio        1655 [1]     .5:.5   Pinilla Ulloa, Hernan      1591 [2]  
12 Caceres Chomali, Rodrigo     1175 [1]      1:0    BYE                                  
13 Bustos Zuñiga, Arturo        982  [1]     .5:0    BYE                                  

Ronda 5

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco 2033 [3.5]    0:1    Escudero Donoso, Felipe      2123 [3.5]
 2 Verdugo Fajardo, Pablo     1883 [3]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [3]  
 3 Karmelic Varela, Jorge     1716 [3]      0:1    Bahamondes Ortiz, Benjamin   1820 [3]  
 4 Castillo Grado, Augusto    1824 [2.5]    1:0    Caceres Sepulveda, Miguel    1855 [2.5]
 5 Verdugo Fajardo, Andres    1818 [2.5]   .5:.5   Bustos Ramirez, Arturo       1582 [2]  
 6 Fuentes Bravo, Exequiel    1777 [2]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1591 [2]  
 7 Carril Leiva, Juan         1530 [2]      1:0    Correa Karutz, Rodrigo       1649 [2]  
 8 Pinilla Delgado, Agustin   1614 [2]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando   1432 [2]  
 9 Pinilla Delgado, Sofia     1321 [2]     .5:.5   Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [1.5]
10 Tossi Duhamel, Claudio     1629 [1]      1:0    Egaña Viedma, Alejandro      1351 [1.5]
11 Ledesma Romero, Jose       1184 [1]      1:0    Caceres Chomali, Rodrigo     1175 [1]  
12 Bustos Zuñiga, Arturo      982  [1]      -:+    Vial Martinez, Sergio        1655 [0]  

Ronda 4

No Name                         Loc  Total  Result   Name                      Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2123 [2.5]    1:0    Castillo Grado, Augusto   1824 [2.5]
 2 Letelier Garcia, Francisco   2033 [2.5]    1:0    Caceres Sepulveda, Miguel 1855 [2.5]
 3 Bahamondes Ortiz, Benjamin   1820 [2.5]   .5:.5   Verdugo Fajardo, Pablo    1883 [2.5]
 4 Karmelic Varela, Jorge       1716 [2]      1:0    Carril Leiva, Juan        1530 [2]  
 5 San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [2]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia    1321 [2]  
 6 Correa Karutz, Rodrigo       1649 [2]      0:1    Verdugo Fajardo, Andres   1818 [1.5]
 7 Pinilla Ulloa, Hernan        1591 [1.5]   .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin  1614 [1.5]
 8 Caceres Chomali, Rodrigo     1175 [1]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel   1777 [1]  
 9 Bustos Ramirez, Arturo       1582 [1]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio    1629 [1]  
10 Quiroz Astudillo, Fernando   1432 [1]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo     982  [1]  
11 Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [.5]     1:0    Vial Martinez, Sergio     1655 [0]  
12 Ledesma Romero, Jose         1184 [0]      1:0    BYE                                 
13 Rakela Rodriguez, Juan       2083 [1]      -:-    Halpern Mery, Daniel      1784 [1]  
14 Egaña Viedma, Alejandro      1351 [1]     .5:0    BYE                                 

Ronda 3

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Caceres Sepulveda, Miguel    1855 [2]     .5:.5   Escudero Donoso, Felipe    2123 [2]  
 2 Castillo Grado, Augusto      1824 [2]     .5:.5   Letelier Garcia, Francisco 2033 [2]  
 3 Verdugo Fajardo, Pablo       1883 [1.5]    1:0    Karmelic Varela, Jorge     1716 [2]  
 4 Pinilla Delgado, Agustin     1614 [1.5]    0:1    Bahamondes Ortiz, Benjamin 1820 [1.5]
 5 Rakela Rodriguez, Juan       2083 [1]      -:+    Carril Leiva, Juan         1530 [1]  
 6 Halpern Mery, Daniel         1784 [1]      -:+    Pinilla Delgado, Sofia     1321 [1]  
 7 San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [1]      +:-    Egaña Viedma, Alejandro    1351 [1]  
 8 Tossi Duhamel, Claudio       1629 [1]      0:1    Correa Karutz, Rodrigo     1649 [1]  
 9 Quiroz Astudillo, Fernando   1432 [1]      0:1    Pinilla Ulloa, Hernan      1591 [.5] 
10 Verdugo Fajardo, Andres      1818 [.5]     1:0    Sepulveda Urzua, Claudio   1491 [.5] 
11 Bustos Zuñiga, Arturo        982  [.5]    .5:.5   Bustos Ramirez, Arturo     1582 [.5] 
12 Fuentes Bravo, Exequiel      1777 [0]      1:0    Ledesma Romero, Jose       1184 [0]  
13 Vial Martinez, Sergio        1655 [0]      0:1    Caceres Chomali, Rodrigo   1175 [0]  

Ronda 2

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe    2123 [1]      1:0    Halpern Mery, Daniel         1784 [1]  
 2 Karmelic Varela, Jorge     1716 [1]      1:0    Rakela Rodriguez, Juan       2083 [1]  
 3 Letelier Garcia, Francisco 2033 [1]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [1]  
 4 Caceres Sepulveda, Miguel  1855 [1]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando   1432 [1]  
 5 Pinilla Delgado, Sofia     1321 [1]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1824 [1]  
 6 Bustos Ramirez, Arturo     1582 [.5]     0:1    Verdugo Fajardo, Pablo       1883 [.5] 
 7 Bahamondes Ortiz, Benjamin 1820 [.5]     1:0    Bustos Zuñiga, Arturo        982  [.5] 
 8 Pinilla Delgado, Agustin   1614 [.5]     1:0    Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [.5] 
 9 Pinilla Ulloa, Hernan      1591 [0]     .5:.5   Verdugo Fajardo, Andres      1818 [0]  
10 Carril Leiva, Juan         1530 [0]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1777 [0]  
11 Egaña Viedma, Alejandro    1351 [0]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1655 [0]  
12 Correa Karutz, Rodrigo     1649 [0]      1:0    Ledesma Romero, Jose         1184 [0]  
13 Caceres Chomali, Rodrigo   1175 [0]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1629 [0]  

Ronda 1

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Vial Martinez, Sergio        1655 [0]      0:1    Escudero Donoso, Felipe    2123 [0]  
 2 Rakela Rodriguez, Juan       2083 [0]      1:0    Correa Karutz, Rodrigo     1649 [0]  
 3 Tossi Duhamel, Claudio       1629 [0]      0:1    Letelier Garcia, Francisco 2033 [0]  
 4 Verdugo Fajardo, Pablo       1883 [0]     .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin   1614 [0]  
 5 Pinilla Ulloa, Hernan        1591 [0]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel  1855 [0]  
 6 Castillo Grado, Augusto      1824 [0]      1:0    Carril Leiva, Juan         1530 [0]  
 7 Sepulveda Urzua, Claudio     1491 [0]     .5:.5   Bahamondes Ortiz, Benjamin 1820 [0]  
 8 Verdugo Fajardo, Andres      1818 [0]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando 1432 [0]  
 9 Egaña Viedma, Alejandro      1351 [0]      0:1    Halpern Mery, Daniel       1784 [0]  
10 Fuentes Bravo, Exequiel      1777 [0]      0:1    Pinilla Delgado, Sofia     1321 [0]  
11 Ledesma Romero, Jose         1184 [0]      0:1    Karmelic Varela, Jorge     1716 [0]  
12 San Martin Zambrano, Alfonso 1691 [0]      1:0    Caceres Chomali, Rodrigo   1175 [0]  

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Primavera año 2011”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:20 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Primavera año 2011” que comienza el día lunes 05 de septiembre de 2011.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Las partidas comienzan a las 19:30 horas.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de los primeros 45 minutos una vez dado el inicio de la partida.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos partidas o una fecha sin aviso previo, será eliminado automáticamente del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

§         5. FECHAS DE JUEGO:

 

Lunes 05 de septiembre: 1° y 2° ronda.

Lunes 12 de septiembre: 3° y 4° ronda.

Lunes 26 de septiembre: 5° y   6° ronda.

Lunes 03 de octubre: 7º, 8º ronda y premiación.

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·                     1° Lugar $20.000 y trofeo.

·                     2° Lugar $10.000 y trofeo.

·                     3° Lugar $5.000 y trofeo.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.