1 Torneo de Ajedrez

     “Verano 2011”  Quellón

RESULTADOS

ADULTOS movimiento de elo nacional

 

Final Ranking
Rank Name                           NRtg IRtg FED Club                 Pts Res. ratP Fide 
   1 Lopez Silva Hugo Andres        2424 2411 CHI Osorno                7   0   2272  28  
   2 Basualto Peñalieres Pedro Jaim 2087 2137 CHI Valparaiso Kaissa     6   0   1956  23  
   3 Vera Soto Sergio Hernan        2147 2121 CHI Osorno                5   1   1994  24  
   4 Barria Yaitul Armin            2120 2077 CHI Puerto Montt          5   0   1839  22  
   5 Galarce Flores Felipe          1980 2027 CHI La Florida Calf      4½   0   1749 20½  
   6 Centonzio Francesco               0    0 CHI                      4½   0   1688 18½  
   7 Villalobos Soto Carlos            0    0 CHI                      4½   0   1607 17½  
   8 Vidal Ibañez Victor               0    0 CHI Quellón               4   0   1692  19  
   9 Ortega Carrasco Alex Benjamin  1662 1635 CHI Univ Los Lagos        4   0   1691  18  
  10 Allende Riquelme Jaime         1470    0 CHI Los Angeles           4   0   1684  15  
  11 Neumann Heise Joaquin             0    0 CHI Valdivia              4   0   1580  15  
  12 Collantes Pizarro Cristian        0    0 CHI Quintero Politecnico  4   0   1555  15  
  13 Aldunate Clark Ismael             0    0 CHI Quellón               4   0   1553  13  
  14 Maraboli Roca Lily                0    0 CHI Quellón               4   0   1540  15  
  15 Sanhueza Gonzalez Magdiel         0    0 CHI                       4   0   1450  15  
  16 Del Pedregal Altamirano Lenon     0    0 CHI Quellón              3½   0   1400  9½  
  17 Reyes Morales Raul             1799    0 CHI Castro                3   0   1536  17  
  18 Gamboa Jara Hugo                  0    0 CHI                       3   0   1494  10  
  19 Huaitro Huaitro Orlando           0    0 CHI Quellón               3   0   1480  10  
  20 Cordero Yerko                     0    0 CHI Quellón               3   0   1473  15  
  21 Martinez Saez Cristian            0    0 CHI Quellón               3   0   1455  13  
  22 Sani Casals Aquiles               0    0 CHI                       3   0   1384  14  
  23 Azocar Abendaño Renato            0    0 CHI Quellón               3   0   1350  11  
  24 Chiguay Chiguay Brian Salomon     0    0 CHI Quellón              2½   0   1298  8½  
     Oberreuter Roberto                0    0 CHI Colegio San Agustin  2½   0   1298  8½  
  26 Vera Herrera Jose Ignacio         0    0 CHI                      2½   0   1298  6½  
  27 Mansilla Colivoro Adrian          0    0 CHI Quellón               2   0   1347  8   
  28 Gonzalez Paredes Jose Benito      0    0 CHI                      1½   0   1273  6½  
  29 Villacencio Tudela Francisco      0    0 CHI                       0   0   723   0   
     Villacencio Tudela Oscar          0    0 CHI                       0   0   723   0   
Final Ranking
Rank Name                           NRtg Club                      Birth   Ident 1.Rd.  2.Rd.  3.Rd.  4.Rd.  5.Rd.  6.Rd.  7.Rd.  Pts 
   1 Lopez Silva Hugo Andres        2424 Osorno               1984/06/27 3403874 18 w 1 10 b 1 2  w 1 4  b 1 3  w 1 5  b 1 9  w 1  7  
   2 Basualto Peñalieres Pedro Jaim 2087 Valparaiso Kaissa    1968/06/27 3401561 27 b 1 12 w 1 1  b 0 21 w 1 8  b 1 7  b 1 3  w 1  6  
   3 Vera Soto Sergio Hernan        2147 Osorno               1970/08/15 3404188 28 b 1 13 w 1 5  b 1 8  w 1 1  b 0 4  w 1 2  b 0  5  
   4 Barria Yaitul Armin            2120 Puerto Montt         1976/10/01 3402797 19 w 1 6  b 1 17 w 1 1  w 0 9  b 1 3  b 0 11 w 1  5  
   5 Galarce Flores Felipe          1980 La Florida Calf      1984/06/05 3400026 14 w 1 20 b 1 3  w 0 10 b 1 17 w 1 1  w 0 6  b ½ 4½  
   6 Centonzio Francesco               0                                 3404480 26 w 1 4  w 0 11 b 1 14 b 1 7  w 0 20 b 1 5  w ½ 4½  
   7 Villalobos Soto Carlos            0                                         16 b ½ 24 w 1 8  w 0 19 b 1 6  b 1 2  w 0 15 b 1 4½  
   8 Vidal Ibañez Victor               0 Quellón                                 24 w 1 9  w 1 7  b 1 3  b 0 2  w 0 10 b 0 17 w 1  4  
   9 Ortega Carrasco Alex Benjamin  1662 Univ Los Lagos       1996/08/02 3411745 11 w 1 8  b 0 19 w 1 20 b 1 4  w 0 22 b 1 1  b 0  4  
  10 Allende Riquelme Jaime         1470 Los Angeles          1976/06/08   41025 25 b 1 1  w 0 27 b 1 5  w 0 14 b 0 8  w 1 21 b 1  4  
  11 Neumann Heise Joaquin             0 Valdivia                                9  b 0 18 b 1 6  w 0 13 w 1 12 b 1 14 w 1 4  b 0  4  
  12 Collantes Pizarro Cristian        0 Quintero Politecnico              41032 29 w 1 2  b 0 15 w 1 17 b 0 11 w 0 23 b 1 22 w 1  4  
  13 Aldunate Clark Ismael             0 Quellón                                 15 w 1 3  b 0 14 w 0 11 b 0 24 w 1 19 b 1 20 w 1  4  
  14 Maraboli Roca Lily                0 Quellón                                 5  b 0 30 w 1 13 b 1 6  w 0 10 w 1 11 b 0 24 w 1  4  
  15 Sanhueza Gonzalez Magdiel         0                                         13 b 0 28 w 1 12 b 0 27 w 1 23 w 1 17 b 1 7  w 0  4  
  16 Del Pedregal Altamirano Lenon     0 Quellón                                 7  w ½ 23 b 0 18 w 0 24 b 0 30 w 1 26 b 1 25 w 1 3½  
  17 Reyes Morales Raul             1799 Castro                            37904 21 b 1 22 w 1 4  b 0 12 w 1 5  b 0 15 w 0 8  b 0  3  
  18 Gamboa Jara Hugo                  0                                         1  b 0 11 w 0 16 b 1 25 w 1 22 b 0 21 w 0 28 b 1  3  
  19 Huaitro Huaitro Orlando           0 Quellón                                 4  b 0 25 w 1 9  b 0 7  w 0 27 b 1 13 w 0 29 b 1  3  
  20 Cordero Yerko                     0 Quellón                                 30 b 1 5  w 0 22 b 1 9  w 0 21 b 1 6  w 0 13 b 0  3  
  21 Martinez Saez Cristian            0 Quellón                                 17 w 0 29 b 1 23 w 1 2  b 0 20 w 0 18 b 1 10 w 0  3  
  22 Sani Casals Aquiles               0                                         23 w 1 17 b 0 20 w 0 26 b 1 18 w 1 9  w 0 12 b 0  3  
  23 Azocar Abendaño Renato            0 Quellón                                 22 b 0 16 w 1 21 b 0 28 w 1 15 b 0 12 w 0 27 b 1  3  
  24 Chiguay Chiguay Brian Salomon     0 Quellón                                 8  b 0 7  b 0 26 w ½ 16 w 1 13 b 0 28 w 1 14 b 0 2½  
     Oberreuter Roberto                0 Colegio San Agustin               37627 10 w 0 19 b 0 30 w 1 18 b 0 28 b ½ 29 w 1 16 b 0 2½  
  26 Vera Herrera Jose Ignacio         0                                         6  b 0 27 w 0 24 b ½ 22 w 0 29 b 1 16 w 0 30 b 1 2½  
  27 Mansilla Colivoro Adrian          0 Quellón                                 2  w 0 26 b 1 10 w 0 15 b 0 19 w 0 30 b 1 23 w 0  2  
  28 Gonzalez Paredes Jose Benito      0                                         3  w 0 15 b 0 29 w 1 23 b 0 25 w ½ 24 b 0 18 w 0 1½  
  29 Villacencio Tudela Francisco      0                                         12 b 0 21 w 0 28 b 0 30 b 0 26 w 0 25 b 0 19 w 0  0  
     Villacencio Tudela Oscar          0                                         20 w 0 14 b 0 25 b 0 29 w 0 16 b 0 27 w 0 26 w 0  0  

SUB 14 movimiento de elo nacional

 

Final Ranking
Rank Name                             NRtg FED Club                Pts Res. ratP Fide 
   1 Remolcoy Cardenas Mirna          1173 CHI Queilen              6   0   1709  22  
   2 Bahamondez Bahamondez Vicente    1240 CHI C.A. De Chiloe      5½   1   1630 23½  
   3 Santana Gonzalez Lenin           1139 CHI Castro              5½   0   1630 21½  
   4 Muñoz Ortega Elias                  0 CHI                     4½   1   1457 21½  
   5 Del Pino Barria David               0 CHI Quinteros           4½   0   1457 19½  
   6 Santana Gonzalez Valentina          0 CHI Castro               4   0   1450  19  
   7 Bachman Aguilar Felipe              0 CHI Chonchi              4   0   1450  17  
   8 Cayumil Tacul Boris                 0 CHI Castro               4   0   1400  14  
   9 Casanova Tomas                      0 CHI Valdivia            3½   ½   1400  12  
  10 Del Pedregal Altamirano Tarkan      0 CHI Quellon             3½   ½   1343  11  
  11 Vasquez Gonzalez Emerson Sebasti    0 CHI Quintero             3   0   1350  15  
  12 Guazzini Salas Rita                 0 CHI Quintero Don Orione  3   0   1275  7   
  13 Guerrero Castillo Pablo             0 CHI Quintero             3   0   1160  13  
  14 Moretti Navarro Luciano Antonio     0 CHI Castro               2   0   1275  12  
  15 Millaldeo Oses Diego Alonso         0 CHI                      1   0   1160  6   
  16 Güilquiruca Jorge                   0 CHI                      1   0   723   3   
     Seguel Silva Joni                   0 CHI                      1   0   723   3   
  18 Leon Aguilar Carla                  0 CHI Escuela Auchac       0   0   723   0   
Final Ranking
Rank Name                             NRtg Club                     Birth Ident 1.Rd.  2.Rd.  3.Rd.  4.Rd.  5.Rd.  6.Rd.  7.Rd.  Pts 
   1 Remolcoy Cardenas Mirna          1173 Queilen             1996/11/28 35763 13 w 1 5  b 0 6  w 1 14 b 1 7  w 1 2  b 1 4  b 1  6  
   2 Bahamondez Bahamondez Vicente    1240 C.A. De Chiloe      1996/12/29 39411 12 b 1 8  w 1 5  w ½ 3  b 1 4  b 1 1  w 0 6  b 1 5½  
   3 Santana Gonzalez Lenin           1139 Castro              1997/05/17 34862 18 b 1 14 w 1 4  b ½ 2  w 0 6  b 1 5  w 1 8  b 1 5½  
   4 Muñoz Ortega Elias                  0                                      8  b 1 16 - + 3  w ½ 5  b 1 2  w 0 7  b 1 1  w 0 4½  
   5 Del Pino Barria David               0 Quinteros           1997/12/31       17 - + 1  w 1 2  b ½ 4  w 0 13 w 1 3  b 0 11 w 1 4½  
   6 Santana Gonzalez Valentina          0 Castro              2000/09/09 35764 10 w 1 7  w 1 1  b 0 13 b 1 3  w 0 11 b 1 2  w 0  4  
   7 Bachman Aguilar Felipe              0 Chonchi             1999/01/31       15 w 1 6  b 0 10 w 1 11 b 1 1  b 0 4  w 0 13 b 1  4  
   8 Cayumil Tacul Boris                 0 Castro                               4  w 0 2  b 0 18 - + 15 b 1 14 w 1 9  b 1 3  w 0  4  
   9 Casanova Tomas                      0 Valdivia            2001/09/06       14 b 0 11 w 1 13 b 0 10 w ½ 12 b 1 8  w 0 16 b 1 3½  
  10 Del Pedregal Altamirano Tarkan      0 Quellon             2000/04/14       6  b 0 18 w 1 7  b 0 9  b ½ 11 w 0 15 - + 14 w 1 3½  
  11 Vasquez Gonzalez Emerson Sebasti    0 Quintero            1997/12/02       16 w 1 9  b 0 15 w 1 7  w 0 10 b 1 6  w 0 5  b 0  3  
  12 Guazzini Salas Rita                 0 Quintero Don Orione 1999/04/29 32618 2  w 0 15 b 0 14 b 0 17 - + 9  w 0 16 b 1 17 w 1  3  
  13 Guerrero Castillo Pablo             0 Quintero            1996/05/20       1  b 0 17 - + 9  w 1 6  w 0 5  b 0 14 - + 7  w 0  3  
  14 Moretti Navarro Luciano Antonio     0 Castro              2002/03/01       9  w 1 3  b 0 12 w 1 1  w 0 8  b 0 13 - - 10 b 0  2  
  15 Millaldeo Oses Diego Alonso         0                                      7  b 0 12 w 1 11 b 0 8  w 0 16 - - 10 - - 18 b 0  1  
  16 Güilquiruca Jorge                   0                                      11 b 0 4  - - 17 w 0 18 b 0 15 - + 12 w 0 9  w 0  1  
     Seguel Silva Joni                   0                                      5  - - 13 - - 16 b 0 12 - - 18 - + 18 w 0 12 b 0  1  
  18 Leon Aguilar Carla                  0 Escuela Auchac                 37631 3  w 0 10 b 0 8  - - 16 w 0 17 - - 17 b 0 15 w 0  0  

         1 Torneo de Ajedrez

     “Verano 2011”  Quellón

 

Fecha                            19-20 Enero

Sede                              Esc. Eulogia Bórquez Pérez

Modalidad                   Abierto, todo competidor

Formato                       Suizo,7 Rondas

Ritmo                           31 minutos. Reloj-Terminado

Validez                         Elo Nacional Fenach

Arbitraje                     CODACH

Tie Break                    E. Directo-Progresivo-Performance

Administra                  Swiss-Manager

Valor Inscripción       Adultos $ 5.000    Niños no pagan

                      

                                Programación

 

Miércoles 19

14:00  Acreditación, participantes

15:00   Inicio Competencia

 

Jueves 20

10:00   Reinicio competencia

Premiación  Termino de la Competencia

 

                             Premios Adultos         

 

1º    Copa       y   $ 200.000 

2º    Medalla  y   $ 100.000

3º    Medalla  y   $   50.000

4º    Medalla  y   $   40.000

5º    Medalla  y   $    30.000

6º    Medalla  y   $    20.000

7º    Medalla  y   $    10.000

 

                           Premios Niños

 

   Sub. 14-12-10   Medalla  y  premio Sorpresa

   1º cada categoría