2º Torneo de Nacional de Ajedrez Redasc Noviembre 2011

RESULTADOS

OPEN movimiento de elo macional

Place Name                       Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Jorquera Alfaro, Mauricio  1909 La Florida Calf                4.5    12.5     8.0   13.5
  2   Olivares Olivares, Claudio 2199 La Florida CALF                4      13.5     8.0   12.0
  3   Sepulveda Perez, Jorge     1845 Club Deportivo Universidad de  3.5    14.0     8.0   12.5
  4   Donoso Ovalle, Christopher 1979 Universidad Catolica           3.5    13.5     9.0   11.5
  5   Orellana Arancibia, Boris  1856 Talagante                      3.5    13.0     7.5   10.5
  6   Escudero Donoso, Felipe    2152 La Florida CALF                3      15.5     9.0   10.5
  7   Salas Pulgar, Reinaldo     1753 San Vicente TT                 3      12.5     7.5    9.5
  8   Romo Quinteros, Jorge      1644 EPL                            3      12.5     7.5    8.0
  9   Silva Guzman, Segundo           Santa Cruz                     3       8.5     5.5    7.0
 10   Soto Alarcon, Juan              Club Ajedrez Nancagua          2.5    13.0     7.5    8.5
 11   Cabezas Castellon, Jose         Club Ajedrez Nancagua          2.5    12.0     6.5    5.5
 12   Guzman Caurapan, Felipe    1415 San Fernando College           2      16.0    10.0    8.0
 13   Ahumada Matus, Felipe      1399 Duoc Antonio Varas             2      12.5     7.0    6.0
 14   Vasquez Valdes, Cristian                                       2      12.0     7.5    7.0
 15   Araneda Ortega, Victoria   1170 Liceo Maria Auxiliadora, Santa 2      12.0     7.5    3.0
 16   Osorio Galvez, Camilo                                          2      11.0     6.5    5.0
 17   Fuentes Galvez, Nicolas    1211 Liceo E. P. L.                 2       9.0     5.0    4.0
 18   Reyes Montecinos, Elicer        Aldea Mis Amigos               1.5    10.5     7.5    5.5
 19   Andrade Parada, Juan            Fundacion Mis Amigos           0.5    11.0     7.0    2.5
No Name                       Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Jorquera Alfaro, Mauricio  3413365 1909 La Florida Calf                4.5   15:W 12:W  6:D  5:W  4:W
2  Olivares Olivares, Claudio 3400786 2199 La Florida CALF                4     13:W  8:W  3:L 12:W  6:W
3  Sepulveda Perez, Jorge     3411494 1845 Club Deportivo Universidad de  3.5   11:W 10:W  2:W  4:L  7:D
4  Donoso Ovalle, Christopher 3408175 1979 Universidad Catolica           3.5    0:  19:W  7:W  3:W  1:L
5  Orellana Arancibia, Boris  13731   1856 Talagante                      3.5    0:  18:W  8:W  1:L 12:W
6  Escudero Donoso, Felipe    3410595 2152 La Florida CALF                3     17:W  7:D  1:D 10:W  2:L
7  Salas Pulgar, Reinaldo     29246   1753 San Vicente TT                 3     16:W  6:D  4:L 14:W  3:D
8  Romo Quinteros, Jorge      19717   1644 EPL                            3      9:W  2:L  5:L 18:W 14:W
9  Silva Guzman, Segundo      41283        Santa Cruz                     3      8:L 15:W 12:L 19:W 13:W
10 Soto Alarcon, Juan         41580        Club Ajedrez Nancagua          2.5    0:W  3:L 13:W  6:L 11:D
11 Cabezas Castellon, Jose    41582        Club Ajedrez Nancagua          2.5    3:L 13:L  0:W 17:W 10:D
12 Guzman Caurapan, Felipe    3415686 1415 San Fernando College           2     14:W  1:L  9:W  2:L  5:L
13 Ahumada Matus, Felipe      41033   1399 Duoc Antonio Varas             2      2:L 11:W 10:L 16:W  9:L
14 Vasquez Valdes, Cristian                                               2     12:L  0:W 16:W  7:L  8:L
15 Araneda Ortega, Victoria   10320   1170 Liceo Maria Auxiliadora, Santa 2      1:L  9:L 17:L  0:W 19:W
16 Osorio Galvez, Camilo                                                  2      7:L 17:W 14:L 13:L  0:W
17 Fuentes Galvez, Nicolas    35791   1211 Liceo E. P. L.                 2      6:L 16:L 15:W 11:L 18:W
18 Reyes Montecinos, Elicer   41718        Aldea Mis Amigos               1.5    0:   5:L 19:W  8:L 17:L
19 Andrade Parada, Juan       32777        Fundacion Mis Amigos           .5     0:   4:L 18:L  9:L 15:L

SUB 18 Y 16 movimiento de elo macional

Place Name                        Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Arroyo Galarce, Diego       S16   1264 Liceo E. P. L.                 4      14.0     8.5   11.0
  2   Avendaño Cabello, Walter    S16   1148 Liceo E. P. L.                 4      11.5     8.0   13.0
  3   Valenzuela Cabello, Gonzalo S16   1059 Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 3      15.0     9.5   11.0
  4   Villar Ponce, Jorge         S18   1316 Liceo E. P. L.                 3      15.0     9.5    9.0
  5   Diaz Alvarez, Jaime         S18   1272 Redasc                         3      13.5     8.0    8.0
  6   Bravo Barrera, Victor       S16   891  Liceo Industrial E.p.l         3      13.0     8.5    6.0
  7   Rodriguez Gonzalez, Brian   S16   1038 Liceo Industrial E.p.l         3      13.0     7.5    8.0
  8   Ortega Paredes, Cristian    S16        Ernesto Pinto Lagarrigue       2      13.5     8.5    9.0
  9   Barros, Jose                18         Curico Alto Cumbre             2      10.5     7.0    4.0
 10   Villar Ponce, Francisco     S18   1185 Liceo E. P. L.                 2      10.0     5.5    7.0
 11   De la Puente Rojas, Manuel  18         Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 1      12.5     7.0    4.0
No Name                        Loc Id Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Arroyo Galarce, Diego       40407  1264 Liceo E. P. L.                 4      6:W  3:L  5:W  7:W  4:W
2  Avendaño Cabello, Walter    40461  1148 Liceo E. P. L.                 4     11:W  5:W  3:W  4:L 10:W
3  Valenzuela Cabello, Gonzalo 40301  1059 Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 3      4:W  1:W  2:L  8:W  6:L
4  Villar Ponce, Jorge         35782  1316 Liceo E. P. L.                 3      3:L  6:W  8:W  2:W  1:L
5  Diaz Alvarez, Jaime         41255  1272 Redasc                         3      7:W  2:L  1:L  9:W  8:W
6  Bravo Barrera, Victor       41575  891  Liceo Industrial E.p.l         3      1:L  4:L 11:W  0:W  3:W
7  Rodriguez Gonzalez, Brian   41387  1038 Liceo Industrial E.p.l         3      5:L  9:W 10:W  1:L  0:W
8  Ortega Paredes, Cristian    41740       Ernesto Pinto Lagarrigue       2      0:W 10:W  4:L  3:L  5:L
9  Barros, Jose                            Curico Alto Cumbre             2     10:L  7:L  0:W  5:L 11:W
10 Villar Ponce, Francisco     36537  1185 Liceo E. P. L.                 2      9:W  8:L  7:L 11:W  2:L
11 De la Puente Rojas, Manuel              Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 1      2:L  0:W  6:L 10:L  9:L
SUB 14 movimiento de elo macional
Place Name                    Loc  Club                 Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Caurapan Montero, Anais 1079 San Fernando College 4      14.0     8.0   11.0
  2   Acevedo Diaz, Oscar          Irfe Santa Cruz      4      12.5     7.5   12.0
  3   Silva Mandujano, Byron  930  Liceo E.p.l          3.5    12.5     7.5   11.0
  4   Urquizar Duarte, Gerald      Curico Alto Cumbre   3      12.5     7.5    9.0
  5   Duran Godoy, German     1008 Liceo E.p.l          2.5    14.0     9.0   10.0
  6   Carrasco, Jorge              Curico Alto Cumbre   2.5    11.5     6.5    5.0
  7   Mardones Prieto, Yerko                            2      12.0     7.0    6.0
  8   Briones Verdugo, Javier      Curico Alto Cumbre   1.5    13.0     8.0    7.0
  9   Gomez Valderrama, Saray                           1      12.0     7.5    3.0
 10   Martinez Farias, Juan        Curico Alto Cumbre   1      11.0     6.0    1.0
No Name                    Loc Id  Loc  Club                 Total  1    2    3    4    5  
1  Caurapan Montero, Anais 3415694 1079 San Fernando College 4      6:W  2:L  7:W  5:W  4:W
2  Acevedo Diaz, Oscar     41583        Irfe Santa Cruz      4     10:W  1:W  3:L  8:W  5:W
3  Silva Mandujano, Byron  41386   930  Liceo E.p.l          3.5    7:W  5:D  2:W  4:L  9:W
4  Urquizar Duarte, Gerald              Curico Alto Cumbre   3      8:L  9:W  6:W  3:W  1:L
5  Duran Godoy, German     41503   1008 Liceo E.p.l          2.5    9:W  3:D  8:W  1:L  2:L
6  Carrasco, Jorge                      Curico Alto Cumbre   2.5    1:L  8:D  4:L 10:W  7:W
7  Mardones Prieto, Yerko                                    2      3:L 10:W  1:L  9:W  6:L
8  Briones Verdugo, Javier              Curico Alto Cumbre   1.5    4:W  6:D  5:L  2:L 10:L
9  Gomez Valderrama, Saray                                   1      5:L  4:L 10:W  7:L  3:L
10 Martinez Farias, Juan                Curico Alto Cumbre   1      2:L  7:L  9:L  6:L  8:W
SUB 12 movimiento de elo macional
Place Name                              Loc  Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Barahona Barahona, Pablo               Imaculada Concepcion   4      16.0    10.0   14.0
  2   Rodriguez Nahuelhueique, Natanael      Talca Coop Lircay      4      15.0     9.0   13.0
  3   Barahona Barahona, Diego               Inmaculada Concepcion  4      14.5     9.0   10.0
  4   Caurapan Montero, Eduardo         1020 Inmaculada Concepcion  4      14.0     8.0   12.0
  5   Calderon Poblete, Giovanny             Curico Sagrada Familia 3      13.0     7.5   10.0
  6   Colina Arancibia, Valentina            Nehuen                 3      12.0     8.0    7.0
  7   Baeza Nuñez, Juan                      Curico Sagrada Familia 3       9.0     5.5    6.0
  8   Cheuquehuala Melipil, Küyen       904  Colegio Nehuen         2      14.5     9.0    9.0
  9   Campos Cisterna, Marcelo               Curico Sagrada Familia 2      14.0    10.0    8.0
 10   Poblete Retamal, Brayan                Curico Sagrada Familia 2      12.5     7.0    5.5
 11   Lara Brito, Juan                       Curico Sagrada Familia 2      11.5     7.0    7.0
 12   Sepulveda Morales, Lucas               Curico Sagrada Familia 2      11.0     7.0    6.0
 13   Cabrera Aliste, Brayan                 Curico Sagrada Familia 2       8.5     5.5    4.5
 14   Soto Diaz, Jairo                       Curico Sagrada Familia 1.5    12.0     8.0    3.5
 15   Espinoza Castillo, Valtiare            Curico Sagrada Familia 1.5    12.0     7.0    4.5
 16   Valderrama Vasquez, Nicol              Curico Sagrada Familia 0      10.5     6.0    0.0
No Name                              Loc Id  Loc  Club                   Total  1    2    3    4    5  
1  Barahona Barahona, Pablo          41373        Imaculada Concepcion   4     10:W 12:W  4:W  2:W  3:L
2  Rodriguez Nahuelhueique, Natanael              Talca Coop Lircay      4      3:W  5:W  8:W  1:L  9:W
3  Barahona Barahona, Diego          41371        Inmaculada Concepcion  4      2:L 14:W  6:W  9:W  1:W
4  Caurapan Montero, Eduardo         3415007 1020 Inmaculada Concepcion  4      6:W  9:W  1:L  8:W  5:W
5  Calderon Poblete, Giovanny                     Curico Sagrada Familia 3     14:W  2:L 15:W 10:W  4:L
6  Colina Arancibia, Valentina       41739        Nehuen                 3      4:L 16:W  3:L 12:W 11:W
7  Baeza Nuñez, Juan                              Curico Sagrada Familia 3     11:L 15:L 13:W 14:W  8:W
8  Cheuquehuala Melipil, Küyen       41384   904  Colegio Nehuen         2     15:W 11:W  2:L  4:L  7:L
9  Campos Cisterna, Marcelo                       Curico Sagrada Familia 2     16:W  4:L 11:W  3:L  2:L
10 Poblete Retamal, Brayan                        Curico Sagrada Familia 2      1:L 13:D 12:W  5:L 14:D
11 Lara Brito, Juan                               Curico Sagrada Familia 2      7:W  8:L  9:L 15:W  6:L
12 Sepulveda Morales, Lucas                       Curico Sagrada Familia 2     13:W  1:L 10:L  6:L 16:W
13 Cabrera Aliste, Brayan                         Curico Sagrada Familia 2     12:L 10:D  7:L 16:W 15:D
14 Soto Diaz, Jairo                               Curico Sagrada Familia 1.5    5:L  3:L 16:W  7:L 10:D
15 Espinoza Castillo, Valtiare                    Curico Sagrada Familia 1.5    8:L  7:W  5:L 11:L 13:D
16 Valderrama Vasquez, Nicol                      Curico Sagrada Familia 0      9:L  6:L 14:L 13:L 12:L
SUB 10 y 8 movimiento de elo macional
Place Name                           Feder Club                   Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Cornejo Fernandez, Hugo              San Vicente Nahuen     5      11.0     7.0   15.0
  2   Escalona Cornejo, Jose         8     San Vicente Nahuen     4      15.5     8.5   12.0
  3   Valderrama Candia, Valeria           Rancagua Rep Argentina 3      14.0     9.0   10.0
  4   Cornejo Pavez, Matias          8     San Vicente Nahuen     3      13.5     8.0    8.0
  5   Mardones Prieto, Yaranxa             Talca Coop Lircay      3      10.5     6.0    6.0
  6   Clavijo Lizama, Alondra              San Vicente Nahuen     2.5    11.5     6.0    8.5
  7   Nuñez Arin, Diego                    Curico Alto Cumbre     2      15.0     8.0    8.0
  8   Contreras Uribe, Francisco           Curico Sagrada Familia 2      12.5     7.5    7.0
  9   Cheuquehuala Melipin, Cristian 8     San Vicente Nahuen     2      11.0     7.0    3.0
 10   Verdugo Retamal, Jorge               Curico Sagrada Familia 2       9.0     6.0    6.0
 11   Navarrete Muñoz, Felix               Curico Alto Cumbre     1.5    12.5     7.5    6.5
 12   Suarez Morales, Araceli              Curico Sagrada Familia 0      14.0     7.0    0.0
No Name                           Loc Id Loc Club                   Total  1    2    3    4    5  
1  Cornejo Fernandez, Hugo                   San Vicente Nahuen     5     12:W  7:W  2:W  8:W  3:W
2  Escalona Cornejo, Jose                    San Vicente Nahuen     4      9:W  3:W  1:L  4:W  6:W
3  Valderrama Candia, Valeria                Rancagua Rep Argentina 3      4:W  2:L 12:W  7:W  1:L
4  Cornejo Pavez, Matias                     San Vicente Nahuen     3      3:L  5:W 11:W  2:L  7:W
5  Mardones Prieto, Yaranxa                  Talca Coop Lircay      3     10:L  4:L  9:W 11:W  8:W
6  Clavijo Lizama, Alondra                   San Vicente Nahuen     2.5   11:D  9:W  8:L 10:W  2:L
7  Nuñez Arin, Diego                         Curico Alto Cumbre     2      8:W  1:L 10:W  3:L  4:L
8  Contreras Uribe, Francisco                Curico Sagrada Familia 2      7:L 12:W  6:W  1:L  5:L
9  Cheuquehuala Melipin, Cristian            San Vicente Nahuen     2      2:L  6:L  5:L 12:W 11:W
10 Verdugo Retamal, Jorge                    Curico Sagrada Familia 2      5:W 11:L  7:L  6:L 12:W
11 Navarrete Muñoz, Felix                    Curico Alto Cumbre     1.5    6:D 10:W  4:L  5:L  9:L
12 Suarez Morales, Araceli                   Curico Sagrada Familia 0      1:L  8:L  3:L  9:L 10:L
Hora
Sábado, 26 de noviembre · 9:30 - 15:00

Lugar
Lugar de juego: escuela Luis Oyarzun Peña Ciudad: Santa Cruz.
 

Creado por

 
2º Torneo de Nacional de Ajedrez Redasc Noviembre 2011 (Santa Cruz 26 de noviembre 2011)

La Red de Ajedrez Santa Cruz (REDASC) invita a participar a todos los jugadores en nuestro 2º Torneo de interregional de Ajedrez noviembre 2011, el cual se realizará el día Sábado 26 de noviembre del presente año a partir de las 9:30 hrs. aprox.

 
Local de realización Instituto Politécnico Santa Cruz

 
Horario:
 
- recepción 9:00 a 9:30 hrs.
- inscripciones: 9:30 a 10:30 hrs.
- inicio torneo: 10:30 hrs.


Ciudad: Santa Cruz.

Fecha: 26-11-2011.

Formato: Torneo Suizo, 5 rondas.

Modalidad de juego:
- El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS MANAGER.
- El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE y será válido para el ELO Nacional.
- Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo, si persiste el empate el resultado entre ambos, jugados con piezas negras.

Ritmo de juego: 20 minutos por jugador a finish.

Premios:

OPEN
- 1° lugar: Copa + $ 15.000
- 2° lugar: Medalla + $ 10.000
- 3° lugar: Medalla + $ 5.000
- medalla mejor dama
Categorías menores: (sub.- 8 – Sub.- 10 – Sub. 12 – Sub. 14 – Sub. 16 – Sub. 18)

- 1° lugar: medalla
- 2° lugar: medalla
- 3° lugar: medalla
- medalla mejor dama
Cupos: 300 jugadores.

Árbitro general: AI Claudio Tossi Duhamel

Inscripción: $1.000 por jugador en el caso de categorías menores y en open $ 2.000. Las inscripciones deberán realizarse vía Internet al mail jaibkn@hotmail.com. El día del evento igual habrá inscripciones pero se priorizara a la gente inscrita anteriormente. En cuanto al pago de ésta, se realizará el día del torneo. Contacto jaibkn@hotmail.com

  • Los jugadores que lleguen después de iniciada la primera ronda ingresarán al torneo con 0 punto; con el fin de evitar retraso en la hora de inicio, se solicita pagar temprano la inscripción

Formato inscripción:

rut

dv

apellido paterno

apellido materno

nombre

fecha de nacimiento

categoria


Auspicia: ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SANTA CRUZ