TORNEO DE VERANO

 

CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ TALCA

RESULTADOS

Movimiento de Elo Nacional

Clasificación Final

Rank Nombre                                 EloN EloInt FED Club                       Pts BUC BUC  SB   
   1 HENRIQUEZ VILLAGRA CRISTOBAL GUIILERMO 2220   2206 CHI INSTITUTO NACIONAL         6½  30½ 21½ 29,75 
   2 ALARCON CAREAGA GUSTAVO ADOLFO         1780   1894 CHI LINARES                     5  32½ 23½ 21,00 
   3 JORQUERA ALFARO MAURICIO ENRIQUE       1838   2007 CHI LA FLORIDA CALF             5  30½ 22  19,00 
   4 MORALES FLORES MONSERRAT DEL PILAR     1840   1894 CHI INSTITUTO LINARES           5  29  20  19,75 
   5 AGUIRRE CONTRERAS  CRISTIAN RODRIGO    1707   1700 CHI FLORIDA CALF                5  28½ 21  19,00 
   6 VALDERRAMA TRONCOSO MAURICIO ESTEBAN   1539      0 CHI SALESIANOS TALCA            5  28½ 20  18,50 
   7 TORRES CHAVEZ DANIEL ALEJANDRO         1766   1823 CHI INSTITUTO NACIONAL          5  27½ 20½ 19,00 
   8 DIAZ ALVARES JAIME ANDRES                 0      0 CHI REDASC                     4½  23½ 16  12,75 
   9 CARRASCO CEA YERKO LEANDRO             1777      0 CHI LINARES                     4  28  20½ 12,50 
  10 TORRES CHAVEZ PABLO ANDRES             1766   1787 CHI INSTITUTO NACIONAL          4  27½ 19  12,50 
  11 PINOCHET GONZALEZ LUIS ENRIQUE         1445      0 CHI NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO  4  26½ 19  12,00 
  12 ARENA FUENTES EDUARDO  SALVADOR        1035      0 CHI AJEDREZ TALCA EL EDEN       4  24  18  10,50 
  13 CASANOVA PACHECO MARTIN FELIPE         1503      0 CHI AJEDREZ TALCA               4  23½ 17  9,50  
  14 MUÑOZ IBARRA LUIS ENRIQUE              1344      0 CHI REDASC                      4  21½ 15  10,50 
  15 BUSTAMANTE CHAVEZ MATIAS MARCELO       1300      0 CHI INSTITUTO NACIONAL          4  21½ 14½ 9,50  
  16 CRUZ MOLINA  NICOLAS DIETER            2026   2032 CHI CONCEPCION                 3½  27½ 20½ 11,25 
  17 HAQUIN LISBOA CRISTIAN MARCELO         1374      0 CHI AJEDREZ PARRAL              3  26½ 20  8,00  
  18 GUAJARDO PIÑA VICTOR FERNANDO             0      0 CHI REDASC                      3  24½ 18  8,50  
  19 GONZALEZ GUAJARDO PATRICIO ALEXIS      1175      0 CHI AJEDREZ TALCA               3  23½ 17  6,00  
  20 SEGUIEL AGUILAR MATIAS SEBASTIAN       1099      0 CHI AJEDREZ TALCA               3  22  16½ 5,50  
  21 SEGUIEL AGUILAR CLAUDIA IGNACIA        1191      0 CHI AJEDREZ TALCA               3  22  16  7,00  
  22 PEREIRA NOVOA FERNANDO JAVIER             0      0 CHI INSTITUTO LINARES           3  19  14  5,50  
  23 AHUMADA CONTRERAS HECTOR ALFREDO          0      0 CHI REDASC                      3  18½ 13½ 5,00  
  24 ROMERO GONZALEZ JUAN IGNACIO           1256      0 CHI MANUEL LARRAIN             2½  26½ 19½ 7,50  
  25 HERRADA HUANCA PAULO MATIAS               0      0 CHI IRM                         2  21½ 15½ 3,50  
  26 SEGUIEL AGUILAR  WILDO BENJAMIN           0      0 CHI AJEDREZ TALCA               2  20  15  2,50  
  27 ARENA FUENTES JOCELIN VALERIA           916      0 CHI AJEDREZ TALCA EL EDEN       2  19½ 14  2,50  
  28 MARQUEZ CHAVEZ VICTORIA PAZ               0      0 CHI PROVIDENCIA                1½  18½ 13½ 1,50  
  29 HERRADA HUANCA CHRISTIAN DUVAN            0      0 CHI IRM                        1½  16  11  1,50  
Rank Nombre                                 EloN FED Club                           F.Nac. 1.Rd.   2.Rd.   3.Rd.   4.Rd.   5.Rd.   6.Rd.   7.Rd.   Pts BUC BUC  SB   
   1 HENRIQUEZ VILLAGRA CRISTOBAL GUIILERMO 2220 CHI INSTITUTO NACIONAL         07.08.1996 15  w 1 10  b 1  9  w 1  3  - +  2  b 1  3  w 1  4  b ½ 6½  30½ 21½ 29,75 
   2 ALARCON CAREAGA GUSTAVO ADOLFO         1780 CHI LINARES                    18.05.1995 20  w 1 11  b 1  6  w 1 16  - +  1  w 0  9  b 1  3  b 0  5  32½ 23½ 21,00 
   3 JORQUERA ALFARO MAURICIO ENRIQUE       1838 CHI LA FLORIDA CALF            17.11.1994 19  b 1 13  w 1 17  b 1  1  - -  6  w 1  1  b 0  2  w 1  5  30½ 22  19,00 
   4 MORALES FLORES MONSERRAT DEL PILAR     1840 CHI INSTITUTO LINARES          01.07.1994 21  w 1  6  b 0 20  w 1  5  - +  7  b ½  8  w 1  1  w ½  5  29  20  19,75 
   5 AGUIRRE CONTRERAS  CRISTIAN RODRIGO    1707 CHI FLORIDA CALF               19.10.1996  8  w 1 16  b ½ 10  w 1  4  - - 24  b 1  7  w ½ 11  w 1  5  28½ 21  19,00 
   6 VALDERRAMA TRONCOSO MAURICIO ESTEBAN   1539 CHI SALESIANOS TALCA           23.09.1996 18  b 1  4  w 1  2  b 0 12  w 1  3  b 0 17  w 1  9  w 1  5  28½ 20  18,50 
   7 TORRES CHAVEZ DANIEL ALEJANDRO         1766 CHI INSTITUTO NACIONAL         21.03.1997 27  w 1 14  b 1 16  w 0 11  - +  4  w ½  5  b ½ 13  b 1  5  27½ 20½ 19,00 
   8 DIAZ ALVARES JAIME ANDRES                 0 CHI REDASC                     07.03.1994  5  b 0 24  w ½ 25  b 1 19  w 1 16  - +  4  b 0 20  w 1 4½  23½ 16  12,75 
   9 CARRASCO CEA YERKO LEANDRO             1777 CHI LINARES                    06.01.1994 12  b 1 26  w 1  1  b 0 17  w 1 13  b 1  2  w 0  6  b 0  4  28  20½ 12,50 
  10 TORRES CHAVEZ PABLO ANDRES             1766 CHI INSTITUTO NACIONAL         18.04.1994 23  b 1  1  w 0  5  b 0 25  - + 20  w 1 11  b 0 21  w 1  4  27½ 19  12,50 
  11 PINOCHET GONZALEZ LUIS ENRIQUE         1445 CHI NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 28.04.1995 25  b 1  2  w 0 19  b 1  7  - - 12  w 1 10  w 1  5  b 0  4  26½ 19  12,00 
  12 ARENA FUENTES EDUARDO  SALVADOR        1035 CHI AJEDREZ TALCA EL EDEN      28.08.2000  9  w 0 28  b 1 14  w 1  6  b 0 11  b 0 19  w 1 17  b 1  4  24  18  10,50 
  13 CASANOVA PACHECO MARTIN FELIPE         1503 CHI AJEDREZ TALCA              04.08.1997 29  w 1  3  b 0 22  w 1 21  b 1  9  w 0 18  b 1  7  w 0  4  23½ 17  9,50  
  14 MUÑOZ IBARRA LUIS ENRIQUE              1344 CHI REDASC                     04.12.1993 22  b 1  7  w 0 12  b 0 24  w 0 25  w 1 23  b 1 18  w 1  4  21½ 15  10,50 
  15 BUSTAMANTE CHAVEZ MATIAS MARCELO       1300 CHI INSTITUTO NACIONAL         15.05.1999  1  b 0 17  w 0 18  b 0 27  w 1 28  b 1 16  b 1 24  w 1  4  21½ 14½ 9,50  
  16 CRUZ MOLINA  NICOLAS DIETER            2026 CHI CONCEPCION                 21.09.1993 24  b 1  5  w ½  7  b 1  2  - -  8  - - 15  w 0 27  b 1 3½  27½ 20½ 11,25 
  17 HAQUIN LISBOA CRISTIAN MARCELO         1374 CHI AJEDREZ PARRAL             21.08.1996 28  w 1 15  b 1  3  w 0  9  b 0 23  w 1  6  b 0 12  w 0  3  26½ 20  8,00  
  18 GUAJARDO PIÑA VICTOR FERNANDO             0 CHI REDASC                     28.06.1994  6  w 0 20  b 0 15  w 1 26  b 1 21  w 1 13  w 0 14  b 0  3  24½ 18  8,50  
  19 GONZALEZ GUAJARDO PATRICIO ALEXIS      1175 CHI AJEDREZ TALCA              28.12.2000  3  w 0 29  b 1 11  w 0  8  b 0 22  w 1 12  b 0  -  - 1  3  23½ 17  6,00  
  20 SEGUIEL AGUILAR MATIAS SEBASTIAN       1099 CHI AJEDREZ TALCA              01.09.1998  2  b 0 18  w 1  4  b 0 28  w 1 10  b 0 26  w 1  8  b 0  3  22  16½ 5,50  
  21 SEGUIEL AGUILAR CLAUDIA IGNACIA        1191 CHI AJEDREZ TALCA              12.02.1996  4  b 0 23  w 1 26  b 1 13  w 0 18  b 0 24  w 1 10  b 0  3  22  16  7,00  
  22 PEREIRA NOVOA FERNANDO JAVIER             0 CHI INSTITUTO LINARES          13.04.1998 14  w 0  -  - 1 13  b 0 23  w 0 19  b 0 29  w 1 25  b 1  3  19  14  5,50  
  23 AHUMADA CONTRERAS HECTOR ALFREDO          0 CHI REDASC                     15.08.1993 10  w 0 21  b 0 29  w 1 22  b 1 17  b 0 14  w 0 26  b 1  3  18½ 13½ 5,00  
  24 ROMERO GONZALEZ JUAN IGNACIO           1256 CHI MANUEL LARRAIN             01.04.2001 16  w 0  8  b ½ 27  w 1 14  b 1  5  w 0 21  b 0 15  b 0 2½  26½ 19½ 7,50  
  25 HERRADA HUANCA PAULO MATIAS               0 CHI IRM                        19.06.1995 11  w 0 27  b 1  8  w 0 10  - - 14  b 0  -  - 1 22  w 0  2  21½ 15½ 3,50  
  26 SEGUIEL AGUILAR  WILDO BENJAMIN           0 CHI AJEDREZ TALCA              28.06.2005  -  - 1  9  b 0 21  w 0 18  w 0 29  b 1 20  b 0 23  w 0  2  20  15  2,50  
  27 ARENA FUENTES JOCELIN VALERIA           916 CHI AJEDREZ TALCA EL EDEN      07.12.1994  7  b 0 25  w 0 24  b 0 15  b 0  -  - 1 28  w 1 16  w 0  2  19½ 14  2,50  
  28 MARQUEZ CHAVEZ VICTORIA PAZ               0 CHI PROVIDENCIA                13.03.2003 17  b 0 12  w 0  -  - 1 20  b 0 15  w 0 27  b 0 29  b ½ 1½  18½ 13½ 1,50  
  29 HERRADA HUANCA CHRISTIAN DUVAN            0 CHI IRM                        25.06.2001 13  b 0 19  w 0 23  b 0  -  - 1 26  w 0 22  b 0 28  w ½ 1½  16  11  1,50  

 

TORNEO DE VERANO

 

CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ TALCA

 

Categorías:

Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18

18, 19, 20   DE  FEBRERO

TALCA

 

Detalles del Evento:

 

Tras un año difícil para nuestra región deseamos hacer un evento preparatorio para el torneo Nacional Federado, en un ambiente campestre, de absoluto relajo, amigable con los niños y en que los padres podamos compartir nuestra pasión por el deporte con nuestras raíces  provincianas, junto a una buena conversación, en un colegio que es un ejemplo de  integración superación y tranquilidad.

1.- Recepción: viernes 18 de Febrero a partir de las 10:00 horas.

 

2.- Lugar de Juego: Colegio Centro de Capacitación Laboral  Iberia, ubicado en kilómetro 6 Camino San Clemente, a 2,5 kilometros de Talca

 

3.- Sistema de Juego: Se realizarán torneos bajo sistema Suizo a 7 Rondas, utilizando el programa Swiss Manager. Los Sistemas de Desempates serán los siguientes: Resultado Enfrentamientos Individuales, Sistema Progresivo, Rating Performance.

 

4.- Ritmo de Juego:   el ritmo de juego será de 40 minutos, a finish por jugador.

 

 

 

5.- Cronograma:

 

 

Viernes 18

Recepción desde

Inauguración y sorteo

Almuerzo

1ra.              Ronda
2da              Ronda

Cena

10.00-hs.

13.00-hs.

14:00-hs

15.00-hs.
18.00-hs.

22.30-hs.

 

Sábado 19

Desayuno

2da.             Ronda

3ra.              Ronda

Almuerzo

4ta.              Ronda

 

Cena

  8.00-hs.

  9.00-hs.

11.30-hs.

14:00-hs.

18:30-hs

20.30-hs.

 

Domingo 20

Desayuno

5ta Ronda

6ta ronda

Almuerzo

7ma Ronda

Premiación

 

Cena

  8.00-hs.

09:00

11.30-hs.

14:00-hs.

16:00-hs

19.00-hs

 

20:30

 

 

 

 

 

6.- Categorías:

Ø     Sub 08  nacidos en el año 2003 o después.

Ø     Sub 10 nacidos entre los años 2001-2002.

Ø     Sub 12 nacidos  entre los años 2000-1999.

Ø     Sub 14 a Sub 16 nacidos entre 1998, 1997, 1996, 1995,  juegan todos contra todos y se premia por categoría.

 

7.- Premios: De aplicación general en cada categoría.

Ø     MEDALLA  + $25.000    1º LUGAR POR CATEGORÍA ABSOLUTA.

Ø     MEDALLA  +$15.000     2º LUGAR POR CATEGORÍA ABSOLUTA.

Ø     MEDALLA  + $10.000    3º LUGAR  POR CATEGORÍA ABSOLUTA.

Ø     MEJOR DAMA  $10.000 EN CADA CATEGORÍA.

Los premios, no serán acumulables.

 

8.- Inscripciones: Por correo electrónico a la dirección: clubajedreztalca@live.cl
 Los datos requeridos serán los siguientes:

Ø     Ambos Nombres y Apellidos.

Ø     Fecha de Nacimiento.

Ø     Colegio, Club o Institución a la cual representa.

Ø     Los jugadores deben presentarse con su cedula nacional de identidad, o en su defecto, certificado de nacimiento o certificado del Registro Civil de que el documento se halla en trámite de renovación. En caso que un jugador no presente ningún documento que acredite su edad, la validación de su participación estará sujeta a lo que determine la organización del evento, suyo fallo será inapelable.

Ø     Para efectivizar las reservas deberá realizarse el depósito de la inscripción antes del día 15  de Febrero  de 2011, en la cuenta RUT  10.783.676-4 Banco Estado, traer al torneo, o enviar scanner de la papeleta de depósito al correo de inscripciones.

 

9.- Alojamiento: Alojamiento en régimen de Internado en el  colegio anfitrión, contemplando las siguientes alimentaciones: comidas (6), desayunos (3) y Onces (3), desde el almuerzo del día Viernes 18 de Febrero  hasta la cena del día  domingo 20 de Febrero.

Ø     Jugadores: En habitación cuádruple  $15.000 por persona. Incluye inscripción alojamiento y comidas , por los tres días.

Ø     Acompañantes: En habitación cuádruple $10.000 incluye alojamiento y comidas.(por los tres días)

Ø     El internado posee 50 plazas disponibles. Las plazas disponibles, se considerarán a las primeras 50 inscripciones solicitadas.

Ø     Opción sin alojamiento, con las comidas incluidas más la inscripción, tendrá un valor de $ 5.000.- Con un máximo de 30 cupos.

 

10.- Cupos: El torneo contempla un cupo máximo de 80 jugadores en total.

 

11.- Tiempo de Espera: Será de 15 de minutos, transcurrido dicho lapso, si el jugador no se presenta al tablero, perderá su partida.

 

12.- Anotación de las partidas: La anotación será voluntaria para los jugadores.

 

13.- Reglamentación: El torneo se regirá por las presentes bases de competición, junto al reglamento actualizado de la FIDE y especialmente en su apartado referido al juego rápido.

 

           torneo BLITZ,

        El día Sábado por la tarde se efectuara torneo Blitz para adultos y sub 18, con 50.000 pesos en premios, valor de inscripción $2.000, tiempo 10 minutos por jugador.-