III Versión Torneo de Ajedrez Copa Conace- Previene.

RESULTADOS

ADULTOS

Place Name                             Feder Loc Id  Loc  Club                     Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Henriquez Cardenas, Mauricio     A     3401375 2082 Valdivia                 5       15.0  15.0    10.0
  2   Albornoz Acuña, Marcos           S     10143   1790 Valdivia Club            4       14.0  14.5     8.5
  3   Flores Repetto, Pablo                                                        4       11.0   9.0     5.0
  4   Vargas Sandoval, Victor          S18   3414205 1769 Valdivia Calle Calle     3.5     12.5  13.5     7.5
  5   Huaquin Gertosio, Victor         A     3408248 1871 Club de Ajedrez Valdivia 3.5     11.5  14.0     9.5
  6   Flores Repetto, Daniel                                                       3.5      8.5  11.0     5.0
  7   Villanueva Cid, Miguel           A     3414213 1781 Valdivia                 3       10.0  14.5     9.0
  8   Mendoza Riffo, Jorge                                                         3        9.0  12.0     8.0
  9   Schiappacasse, Aldo  17 años                                                 3        9.0  11.0     7.0
 10   Cordova, Rodrigo                                                             2        7.0  11.0     7.0
 11   Rosales Zapata, Felipe   14 años                                             2        7.0  11.0     6.5
 12   Schiapacasse, Franco                                                         2        5.0   8.0     4.5
 13   Carrasco, Héctor                                                             1.5      5.5  14.5    10.0
 14   Cañete, Bruno        19 años                                                 1        5.0  12.0     6.5
 15   Leiva, Ignacio                                                               1        5.0   9.0     5.5
 16   Ovalle, Gerson                                                               1        4.0  12.5     8.0
 17   Solis M, Paola                                                               1        3.0  10.5     5.5
 18   Manquecheo, Tamy        16 años                                              1        2.0   7.0     3.5
 19   Alveal, Juan Pablo                                                           1        1.0   5.0     2.5
 20   Pardo, Erwin                                                                 0.5      2.5   7.5     4.5
 21   Alvarado, Marcelo                                                            0.5      2.5   1.5     1.0
 22   Ramos, Osvaldo                                                               0        0.0   8.5     5.0
 23   Matus, Juan                                                                  0        0.0   4.5     1.5
No Name                             Loc  Club                     Total  1    2    3    4    5  
1  Henriquez Cardenas, Mauricio     2082 Valdivia                 5      6:W 14:W  7:W  4:W  2:W
2  Albornoz Acuña, Marcos           1790 Valdivia Club            4     13:W 11:W  5:W  7:W  1:L
3  Flores Repetto, Pablo                                          4     17:W  5:L 16:W 13:W  8:W
4  Vargas Sandoval, Victor          1769 Valdivia Calle Calle     3.5   16:W  9:W 14:W  1:L  5:D
5  Huaquin Gertosio, Victor         1871 Club de Ajedrez Valdivia 3.5   18:W  3:W  2:L 10:W  4:D
6  Flores Repetto, Daniel                                         3.5    1:L 12:W 13:D 16:W 10:W
7  Villanueva Cid, Miguel           1781 Valdivia                 3      8:W 15:W  1:L  2:L 12:W
8  Mendoza Riffo, Jorge                                           3      7:L 22:W 11:W  9:W  3:L
9  Schiappacasse, Aldo  17 años                                   3     10:W  4:L 20:W  8:L 11:W
10 Cordova, Rodrigo                                               2      9:L 20:W 15:W  5:L  6:L
11 Rosales Zapata, Felipe   14 años                               2     19:W  2:L  8:L 20:W  9:L
12 Schiapacasse, Franco                                           2     14:L  6:L 22:W 17:W  7:L
13 Carrasco, Héctor                                               1.5    2:L  0:W  6:D  3:L 17:L
14 Cañete, Bruno        19 años                                   1     12:W  1:L  4:L 15:L 16:L
15 Leiva, Ignacio                                                 1      0:W  7:L 10:L 14:L 18:L
16 Ovalle, Gerson                                                 1      4:L 17:W  3:L  6:L 14:L
17 Solis M, Paola                                                 1      3:L 16:L  0:W 12:L 13:L
18 Manquecheo, Tamy        16 años                                1      5:L 23:L 21:L  0:W 15:L
19 Alveal, Juan Pablo                                             1     11:L 21:L 23:L 22:L  0:W
20 Pardo, Erwin                                                   .5    21:D 10:L  9:L 11:L 23:L
21 Alvarado, Marcelo                                              .5    20:D 19:L 18:L 23:L 22:L
22 Ramos, Osvaldo                                                 0      0:   8:L 12:L 19:L 21:L
23 Matus, Juan                                                    0      0:  18:L 19:L 21:L 20:L

SUB 12

Place Name                             Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Gómez, Javiera                   5       15.0  10.5     7.5
  2   Soto Fontecilla, David Alejandro 3.5     10.0   9.0     6.0
  3   Mattig, Hans                     3       11.0  16.0     9.0
  4   Mendez, Jorge                    3        9.0  12.0     7.0
  5   Gómez, Gonzalo                   2.5      7.0  12.0     7.0
  6   Perez  Lorca, Fernando           2        8.0   9.0     4.0
  7   Urrutia, Vicente                 0.5      2.0   7.5     5.0
  8   Aguilar, Jaime                   0.5      2.0   7.0     3.5
  9   Klenner, Raul                    0        0.0   9.5     4.5
 10   Klenner, Felipe                  0        0.0   8.0     5.0
No Name                             Total  1    2    3    4    5  
1  Gómez, Javiera                   5      9:W  4:W  3:W  6:W  5:W
2  Soto Fontecilla, David Alejandro 3.5    8:W  5:D  4:L  9:W  3:W
3  Mattig, Hans                     3      5:W  6:W  1:L  4:W  2:L
4  Mendez, Jorge                    3     10:W  1:L  2:W  3:L  8:W
5  Gómez, Gonzalo                   2.5    3:L  2:D 10:W  7:W  1:L
6  Perez  Lorca, Fernando           2      8:W  3:L  7:W  1:L 10:L
7  Urrutia, Vicente                 .5     0:   8:D  6:L  5:L  9:L
8  Aguilar, Jaime                   .5     2:L  7:D  9:L 10:L  4:L
9  Klenner, Raul                    0      1:L 10:L  8:L  2:L  7:L
10 Klenner, Felipe                  0      4:L  9:L  5:L  8:L  6:L

 

III Versión Torneo de Ajedrez Copa Conace- Previene.

Lugar Plaza de la República de Valdivia.
Organizan: Conace- Previene de Valdivia junto al Club  Ajedrez Valdivia.
Fiscal del Torneo: Patricio Fontecilla Rogel.
Bases:
-Abierto a la Comunidad y Turistas.
-Torneo Suizo a 5 Rondas
-Ritmo de juego 10 minutos a finish.
-Desempate: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio
- Inicio 1° Ronda 16 horas,.2° Ronda 16:30 hrs., 3° Ronda  17:00 hrs.4° Ronda 17:30hrs.
5° Ronda 18 hrs.
Premiación:19:horas.
Medallas, diplomas, lápices,poleras y otros.
Lugares Infantil.
1° Lugar Javiera Gómez.
2° Lugar David Soto F.
3° Lugar Hans Mattig.
 
Lugares Adultos.
1°  Lugar Mauricio Henríquez Cárdenas.
2° Lugar Marco Albornoz Acuña.
3° Lugar Pablo Flores Repetto
 
Mejor Juvenil
Víctor Vargas Sandoval