TORNEO CIUDAD DE VALDIVIA

ANIVERSARIO 459

RESULTADOS

movimiento de Elo nacional

Place Name                             Feder Loc  Club                        Score Buch. Progr. M-Buch.
  1   Lazzeri Menéndez, Santos Gerardo MEX   2089 MEXICO- Córdova             4.5    15.5   14.5    10.0
  2   Vera Soto, Sergio                A     2144 Osorno                      4      16.0   13.5     9.0
  3   Cuevas Araya, Walter             A     2203 Univ Diego Portales         4      16.0   13.0     9.5
  4   Chavez Dinamarca, Bastian        A     1951 Universidad Catolica        4      14.0   12.0     8.5
  5   Henriquez Cardenas, Mauricio     A     2082 Valdivia                    4      13.0   12.0     7.5
  6   Mieres Barriga, Jaime            S14   1464 Colegio Domingo Santa Maria 3.5    12.0    8.0     7.5
  7   Huaquin Gertosio, Victor         A     1871 Club de Ajedrez Valdivia    3      17.0   11.0    10.5
  8   Troncoso Carrasco, Jose          A     2205 Osorno                      3      15.0   11.0     9.0
  9   Flandez, Sergio                  A     1664 Osorno                      3      13.5    8.0     8.0
 10   Gonzalez Delgado, Marco          A     1729 Universidad Austral         3      13.0    9.0     8.0
 11   Bahamondez Bahamondez, Vicente   S16   1236 C.A. de Chiloe              3      13.0    8.0     7.5
 12   Tobar Salas, Juan                S     1551 Valdivia                    3      11.5    8.0     7.0
 13   Vargas Sandoval, Victor          S18   1769 Valdivia Calle Calle        3      11.5    8.0     6.0
 14   Flores Castro, Alex              A     1828 Valdivia Club               2.5    12.5    9.5     7.0
 15   Albornoz Acuña, Marcos           S     1790 Valdivia Club               2      13.0    7.0     8.0
 16   Delgado Alarcon, Andres          A     1509 Rancagua Comercial          2      13.0    6.0     8.5
 17   Lepe Villanueva, Matias          S18   1764 Valdivia Club               2      12.5    8.0     8.0
 18   Ruiz Symmes, Arturo              S     1740 Valdivia                    2      12.5    7.0     7.0
 19   Villanueva Cid, Miguel           A     1781 Valdivia                    2      12.0    7.5     7.5
 20   Chiffelle Becerra, Boris         A     1968 San Bernardo Maestranza     2      10.0    4.5     5.5
 21   Laclaustra Sánchez, Nicolás                 Temuco                      2       9.5    3.0     6.0
 22   Olivares Vera, Pia               S14   1231 Colegio Domingo Santa Maria 2       8.5    4.5     5.0
 23   Neumann Heise, Joaquin           S20   1381 Puerto Montt Inst Aleman    1.5    14.0    4.5     8.0
 24   Carcamo Villacura, Ruben         S     1793 Valdivia                    1.5    10.0    3.5     6.5
 25   Muñoz Caballol, Ivan             A     1765 Linares                     1      12.5    4.0     7.0
 26   Curihual Aburto, Paula           A     1449 Universidad de Chile        1      12.0    3.0     6.5
 27   Irribarra Saavedra, Emmanuel                Valdivia                    1       9.0    1.5     5.5
 28   Zuñiga, Leonard                             SUECIA                      0.5     8.0    0.5     5.0
No Name                             Loc Id  Loc  Club                        Total  1    2    3    4    5  
1  Lazzeri Menéndez, Santos Gerardo 5105145 2089 MEXICO- Córdova             4.5   25:W 23:W  4:W  3:W  2:D
2  Vera Soto, Sergio                3404188 2144 Osorno                      4      9:W 13:W  7:W  8:D  1:D
3  Cuevas Araya, Walter             3405028 2203 Univ Diego Portales         4     18:W 15:W  5:W  1:L  7:W
4  Chavez Dinamarca, Bastian        3409511 1951 Universidad Catolica        4     26:W 11:W  1:L  9:W  8:W
5  Henriquez Cardenas, Mauricio     3401375 2082 Valdivia                    4     16:W 17:W  3:L 14:W 10:W
6  Mieres Barriga, Jaime            40105   1464 Colegio Domingo Santa Maria 3.5    7:L 20:D 11:W 19:W 14:W
7  Huaquin Gertosio, Victor         3408248 1871 Club de Ajedrez Valdivia    3      6:W 12:W  2:L 18:+  3:L
8  Troncoso Carrasco, Jose          3401120 2205 Osorno                      3     10:W 19:D 15:W  2:D  4:L
9  Flandez, Sergio                  39765   1664 Osorno                      3      2:L 21:W 25:W  4:L 15:W
10 Gonzalez Delgado, Marco          3414060 1729 Universidad Austral         3      8:L 27:W 13:W 17:W  5:L
11 Bahamondez Bahamondez, Vicente   39411   1236 C.A. de Chiloe              3     24:W  4:L  6:L 25:+ 17:W
12 Tobar Salas, Juan                39660   1551 Valdivia                    3     20:W  7:L 17:L 24:W 18:+
13 Vargas Sandoval, Victor          3414205 1769 Valdivia Calle Calle        3     21:W  2:L 10:L 23:W 16:W
14 Flores Castro, Alex              16389   1828 Valdivia Club               2.5   23:D 24:W 19:W  5:L  6:L
15 Albornoz Acuña, Marcos           10143   1790 Valdivia Club               2     22:W  3:L  8:L 26:W  9:L
16 Delgado Alarcon, Andres          26967   1509 Rancagua Comercial          2      5:L 28:W 18:L 20:+ 13:L
17 Lepe Villanueva, Matias          3414086 1764 Valdivia Club               2     28:W  5:L 12:W 10:L 11:L
18 Ruiz Symmes, Arturo              14671   1740 Valdivia                    2      3:L 22:W 16:W  7:- 12:-
19 Villanueva Cid, Miguel           3414213 1781 Valdivia                    2     27:W  8:D 14:L  6:L 22:D
20 Chiffelle Becerra, Boris         3406121 1968 San Bernardo Maestranza     2     12:L  6:D 23:D 16:- 26:W
21 Laclaustra Sánchez, Nicolás                   Temuco                      2     13:L  9:L 26:L 28:W 25:+
22 Olivares Vera, Pia               3412512 1231 Colegio Domingo Santa Maria 2     15:L 18:L 28:W 27:D 19:D
23 Neumann Heise, Joaquin           13606   1381 Puerto Montt Inst Aleman    1.5   14:D  1:L 20:D 13:L 24:D
24 Carcamo Villacura, Ruben         10940   1793 Valdivia                    1.5   11:L 14:L 27:W 12:L 23:D
25 Muñoz Caballol, Ivan             17570   1765 Linares                     1      1:L 26:W  9:L 11:- 21:-
26 Curihual Aburto, Paula           20773   1449 Universidad de Chile        1      4:L 25:L 21:W 15:L 20:L
27 Irribarra Saavedra, Emmanuel                  Valdivia                    1     19:L 10:L 24:L 22:D 28:D
28 Zuñiga, Leonard                               SUECIA                      .5    17:L 16:L 22:L 21:L 27:D

AJEDREZ

TORNEO CIUDAD DE VALDIVIA

ANIVERSARIO 459

JUEVES 24 Y VIERNES 25. FEBRERO

BASES: 5 Rondas. Lugar de juego: Universidad Santo Tomás. Sede Valdivia

TIEMPOS: 1º, 2º y 3º Ronda de 60 minutos a finish.

4º y 5º Ronda de 90 minutos a finish.

DESEMPATES: Bucholz, Progresivo, Bucholz Medio.

CALENDARIO de Partidas: Jueves 24: 1º Ronda: 10:00 a 12:00 hrs

2º Ronda: 14:00 a 16:00 hrs.

3º Ronda: 16:00 a 18:00 hrs.

Viernes 25: 4º Ronda: 10:00 a 13:00 hrs.

5º Ronda: 14:30 a 17:30 hrs.

TIEMPO ESPERA: para un jugador al inicio de cada ronda: 30 Minutos.

CONDUCTA: a) NO se podrá abandonar la sala de juego iniciadas las Partidas.

b) Será retirado del torneo quien manipule y/o intente manipular recursos tecnológicos

para analizar variantes de su juego, o la de otros, durante las partidas.

c) El sonido de cualquier recurso tecnológico durante la partida es la pérdida de la partida.

FISCAL del TORNEO: Patricio J. Fontecilla Rogel.

INSCRIPCIÓN: $ 5.000.=

PREMIACIÓN: Viernes 25 18:00 hrs. Sala de Juego:

Campeón: Copa + Medalla + $ 100.000.=

2º Lugar: Medalla + $ 70.000.=

3º Lugar: Medalla +$ 50.000.=

Mejor participación Femenina: Medalla + $ 20.000.=

Mejor participación Sub – 20: Medalla + $ 20.000.=

Mejor participación extranjera: Medalla + $ 20.000.=

OBSERVACIÓN: a) Los premios no son acumulables.

b) Cualquier situación no contemplada en las bases. El Directorio del Club de Ajedrez Valdivia, organizador del evento, se reserva el derecho de suspender, posponer y/o modificar los tiempos de juegos a causa de ocurrencias naturales y/o sociales que afecten al normal desarrollo del torneo.

_________________________

Patricio J. Fontecilla Rogel

Presidente

Club Ajedrez Valdivia