IV Versión

Torneo “Día del Olimpismo 2011”

 

RESULTADOS

Place Name                          Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Poveda Maldonado, Carlos      A     1550 Club Valdivia            4.5    16.0     9.0   14.5
  2   Rosas Rosas, Alejandro        A     1890 Panguipulli              4.5    13.5     8.0   14.0
  3   Lopez Illanes, Orlando        A     1485 Club Valdivia            4      16.0     9.5   13.5
  4   Irribarra Saavedra, Enmanuel                                      4      13.5     9.0   11.0
  5   Llancafilo, Alexis            A     1543 Valparaiso Est Puerto    3      17.0    10.5   10.0
  6   Flores Repetto, Pablo                                             3      13.5     8.5    9.0
  7   Riadi, Yahdul                 A     1465 Lanco - Panguipulli      3      12.5     8.0    7.0
  8   Gunckel, Erwin                A     1409 Valdivia                 3      12.5     7.5    9.0
  9   Fontecilla Rogel, Patricio    S     1552 Valdivia Club            3      12.5     7.0   10.0
 10   Oyanedel Toro, Alejandro                                          3      11.0     6.0    9.0
 11   Arancibia Riedel, Sebastian                                       2      13.5     8.0    8.0
 12   Flores Repetto, Daniel                                            2      12.5     8.0    5.0
 13   Burgos Castro, Benjamin                                           2      11.5     8.0    5.0
 14   Barriga Cardenas, Victor                                          2      11.5     6.5    5.0
 15   Gutierrez Provoste, Felipe                                        2      10.5     6.0    5.0
 16   Fontecilla Contreras, Marcela                                     2       9.5     6.0    5.0
 17   Lara Reyes, Jorge                                                 2       7.5     5.0    3.0
 18   Contreras Santibañez, Monica  S     1460 Club de Ajedrez Valdivia 1.5    14.0     8.0    5.5
 19   Soto Fontecilla, David                                            1.5    10.5     6.0    4.5
 20   Aguilar Matus, Juan Carlos                                        1      13.0     8.0    5.0
 21   Mattig Vasquez, Hans                                              0.5    10.5     7.0    1.0
 22   Cardenas, Yasna                                                   0.5    10.0     6.5    1.0
No Name                          Loc  Club                     Total  1    2    3    4    5  
1  Poveda Maldonado, Carlos      1550 Club Valdivia            4.5    6:W  8:W  9:W  5:W  3:D
2  Rosas Rosas, Alejandro        1890 Panguipulli              4.5   14:W 18:W  5:W  3:D  6:W
3  Lopez Illanes, Orlando        1485 Club Valdivia            4     15:W 11:W  7:W  2:D  1:D
4  Irribarra Saavedra, Enmanuel                                4      7:W  5:L 18:W  8:W 10:W
5  Llancafilo, Alexis            1543 Valparaiso Est Puerto    3     12:W  4:W  2:L  1:L 14:W
6  Flores Repetto, Pablo                                       3      1:L 22:W 20:W  9:W  2:L
7  Riadi, Yahdul                 1465 Lanco - Panguipulli      3      4:L 21:W  3:L 13:W 12:W
8  Gunckel, Erwin                1409 Valdivia                 3     21:W  1:L 19:W  4:L 15:W
9  Fontecilla Rogel, Patricio    1552 Valdivia Club            3     13:W 20:W  1:L  6:L 11:W
10 Oyanedel Toro, Alejandro                                    3     20:L 12:W 13:W 11:W  4:L
11 Arancibia Riedel, Sebastian                                 2     19:W  3:L 16:W 10:L  9:L
12 Flores Repetto, Daniel                                      2      5:L 10:L 17:W 18:W  7:L
13 Burgos Castro, Benjamin                                     2      9:L 17:W 10:L  7:L 22:W
14 Barriga Cardenas, Victor                                    2      2:L 19:L 21:W 16:W  5:L
15 Gutierrez Provoste, Felipe                                  2      3:L 16:L 22:W 20:W  8:L
16 Fontecilla Contreras, Marcela                               2      0:  15:W 11:L 14:L 20:W
17 Lara Reyes, Jorge                                           2     18:L 13:L 12:L 19:W 21:W
18 Contreras Santibañez, Monica  1460 Club de Ajedrez Valdivia 1.5   17:W  2:L  4:L 12:L 19:D
19 Soto Fontecilla, David                                      1.5   11:L 14:W  8:L 17:L 18:D
20 Aguilar Matus, Juan Carlos                                  1     10:W  9:L  6:L 15:L 16:L
21 Mattig Vasquez, Hans                                        .5     8:L  7:L 14:L 22:D 17:L
22 Cardenas, Yasna                                             .5     0:   6:L 15:L 21:D 13:L

IV Versión

Torneo “Día del Olimpismo 2011”

 

Fecha:                                              sábado 25 de junio

Lugar:                                              Sala de conferencias Coliseo Municipal de Valdivia

Hora de inicio:                                 14:00 hrs.

Ultima llamada a Inscripción:         14:45 hrs.

Inscripción:                                      Gratuita.

Categoría:                                       Abierto, todo competidor.

Hora de término:                             19:00 hrs.

 

Modalidad de juego:                       Sistema Suizo

                                                         15 minutos a finish

 

Desempate:                                     Buchholz

               Buchholz Mediano

               Progresivo

 

Arbitro:                                            Juan Matamala

 

Cupos:                                             30 jugadores

 

5 rondas

                                                         Ronda 1:    15:00 – 15:30

                                                         Ronda 2:    15:40 – 16:10

                                                         Ronda 3:    16:20 – 16:50

                                                         Ronda 4:    17:00 – 17:30

                                                         Ronda 5:    17:50 – 18:20

 

Premiación:                                     18:30

Premios:                                          Medallas a los primeros lugares

Contacto:                                                      ajedrezvaldivia@gmail.com