III Torneo Escolar 2011

Club de Ajedrez Valdivia

Resultados

Enseñanza Media

Place Name                              Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Lopez Illanes, Orlando Abel       16    1534 Club de Ajedrez Valdivia 5         6.5  11.5   15.0
  2   Flores Repetto, Pablo Tomas       16         Inmaculada Concepcion    4         6.5  12.0   12.0
  3   Lara Reyes, Jorge Andres          16         Club de Ajedrez Valdivia 3         8.0  13.5    9.0
  4   Torres Gutierrez, Renzo Alejandro 16         Lanco                    3         4.5   8.0    8.5
  5   Ketterer Cuvertino, Felipe Andres 18         Lanco                    2.5       8.0  14.0    7.5
  6   Rozas Gonzalez, Gabriel Antonio   16         Domus Matter             1         9.5  15.0    4.0
  7   Chacon Cuevas, Javier Ignacio     16         Lanco                    1         8.5  14.0    3.0
  8   Carrizo Calfual, Misael Alexander 16         Lanco                    0.5       7.0  12.0    1.0
No Name                              Feder Loc  Club                     Total 1   2   3   4   5  
1  Lopez Illanes, Orlando Abel       16    1534 Club de Ajedrez Valdivia 5     7:W 3:W 2:W 6:W 5:W
2  Flores Repetto, Pablo Tomas       16         Inmaculada Concepcion    4     6:W 5:W 1:L 3:W 8:W
3  Lara Reyes, Jorge Andres          16         Club de Ajedrez Valdivia 3     8:W 1:L 4:W 2:L 7:W
4  Torres Gutierrez, Renzo Alejandro 16         Lanco                    3     5:D 7:W 3:L 8:D 6:W
5  Ketterer Cuvertino, Felipe Andres 18         Lanco                    2.5   4:D 2:L 6:W 7:W 1:L
6  Rozas Gonzalez, Gabriel Antonio   16         Domus Matter             1     2:L 8:W 5:L 1:L 4:L
7  Chacon Cuevas, Javier Ignacio     16         Lanco                    1     1:L 4:L 8:W 5:L 3:L
8  Carrizo Calfual, Misael Alexander 16         Lanco                    .5    3:L 6:L 7:L 4:D 2:L

Enseñanza Basica

Place Name                                 Feder Loc Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Duarte Ramirez, Manuel Placido       14        Lanco                    5      14.5     9.0   15.0
  2   Flores Repetto, Daniel Andres        14        Inmaculada Concepcion    4      12.0     7.5   12.0
  3   Charpentier Vega, Naomi Estefania    12        Lanco                    3.5    18.0    11.0   12.5
  4   Soto Fontecilla, David Alejandro     10        Club de Ajedrez Valdivia 3.5    14.0     8.5   11.5
  5   Muñoz Grez, Felipe Ariel             14        Lanco                    3.5     9.5     5.5    8.5
  6   Escare Millahuala, Marcelo Ignacio   14        Lanco                    3      16.5     9.5    9.0
  7   Gomez Barrera, Javiera Belen         10        Domus Matter             3      16.0     9.0   10.0
  8   Ulloa Bernal, Felipe Ignacio         12        Lanco                    3      15.0     9.0   10.0
  9   Alvarez Monsalvez, Oscar Emanuel     14        Lanco                    3      14.0     8.0    8.0
 10   Carrillo Reyes, Carolina Constanza   8         Escuela Teniente Merino  3      12.0     7.5    9.0
 11   Estrada Guajardo, Irma Fernanda      10                                 3      12.0     7.0    7.0
 12   Jara Jimenez, Daniela Josefa         12        Lanco                    3      10.5     5.0    8.0
 13   Galaz Muñoz, Joaquin Ignacio         14        Lanco                    2.5    14.0     8.5    8.5
 14   Stegmaier Seguel, Eduardo Andres     14        Lanco                    2      12.5     7.5    4.0
 15   Suazo Urra, Yessenia Catalina        10        Lanco                    2      11.5     6.0    6.0
 16   Mora Quijada, Cristobal Fernando     14        Lanco                    2      11.0     7.5    7.0
 17   Cuevas Ramirez, Matias Ignacio       10        Lanco                    2      11.0     6.0    6.0
 18   Aedo Tragolaf, Patricio Ignacio      10        Lanco                    2      10.5     6.5    5.0
 19   Mattig Vasquez, Hans Osvald          12        Adventista               2      10.0     6.0    6.0
 20   Calderara Villaroel, Maria Jose      14        Lanco                    1      13.0     7.5    2.0
 21   Perez Lorca, Fernando Nicolas        10        Instituto Saleciano      1      12.0     7.0    5.0
 22   Calderara Villaroel, Maria Constanza 10        Lanco                    1      10.5     6.5    1.0
 23   Cid Carrillo, Michael Stefano        10        Lanco                    1       8.5     4.5    3.0
No Name                                 Feder Club                     Total  1    2    3    4    5  
1  Duarte Ramirez, Manuel Placido       14    Lanco                    5     15:W 12:W  7:W  3:W  6:W
2  Flores Repetto, Daniel Andres        14    Inmaculada Concepcion    4     14:W 21:W  3:L  9:W  8:W
3  Charpentier Vega, Naomi Estefania    12    Lanco                    3.5    5:W 19:W  2:W  1:L  4:D
4  Soto Fontecilla, David Alejandro     10    Club de Ajedrez Valdivia 3.5   17:W 13:W  6:L 10:W  3:D
5  Muñoz Grez, Felipe Ariel             14    Lanco                    3.5    3:L 20:W 13:D 23:W 18:W
6  Escare Millahuala, Marcelo Ignacio   14    Lanco                    3      8:L 18:W  4:W  7:W  1:L
7  Gomez Barrera, Javiera Belen         10    Domus Matter             3      9:W 10:W  1:L  6:L 15:W
8  Ulloa Bernal, Felipe Ignacio         12    Lanco                    3      6:W  9:L 12:W 11:W  2:L
9  Alvarez Monsalvez, Oscar Emanuel     14    Lanco                    3      7:L  8:W 19:W  2:L 16:W
10 Carrillo Reyes, Carolina Constanza   8     Escuela Teniente Merino  3     16:W  7:L 21:W  4:L 13:W
11 Estrada Guajardo, Irma Fernanda      10                             3      0:   0:  15:W  8:L 17:W
12 Jara Jimenez, Daniela Josefa         12    Lanco                    3     22:W  1:L  8:L 14:W 20:W
13 Galaz Muñoz, Joaquin Ignacio         14    Lanco                    2.5   18:W  4:L  5:D 16:W 10:L
14 Stegmaier Seguel, Eduardo Andres     14    Lanco                    2      2:L 17:L  0:W 12:L 23:W
15 Suazo Urra, Yessenia Catalina        10    Lanco                    2      1:L 23:W 11:L 22:W  7:L
16 Mora Quijada, Cristobal Fernando     14    Lanco                    2     10:L 22:W 17:W 13:L  9:L
17 Cuevas Ramirez, Matias Ignacio       10    Lanco                    2      4:L 14:W 16:L 19:W 11:L
18 Aedo Tragolaf, Patricio Ignacio      10    Lanco                    2     13:L  6:L 20:W 21:W  5:L
19 Mattig Vasquez, Hans Osvald          12    Adventista               2     20:W  3:L  9:L 17:L 21:W
20 Calderara Villaroel, Maria Jose      14    Lanco                    1     19:L  5:L 18:L  0:W 12:L
21 Perez Lorca, Fernando Nicolas        10    Instituto Saleciano      1     23:W  2:L 10:L 18:L 19:L
22 Calderara Villaroel, Maria Constanza 10    Lanco                    1     12:L 16:L 23:L 15:L  0:W
23 Cid Carrillo, Michael Stefano        10    Lanco                    1     21:L 15:L 22:W  5:L 14:L

 

III Torneo Escolar 2011

Club de Ajedrez Valdivia

 

Fecha:                                              sábado 24 de Septiembre

Lugar:                                              Universidad Santo Tomas

Hora de inicio:                                 13:30 hrs.

Ultima llamada a Inscripción:         14:00 hrs.

Inscripción:                                      Gratuita.

Categorías:                                      Enseñanza Básica

                                                         Enseñanza Media

 

Hora de término:                             19:00 hrs.

 

Modalidad de juego:                       Sistema Suizo

                                                         20 minutos a finish

 

Desempate:                                     Buchholz

               Buchholz Mediano

               Progresivo

 

Arbitro:                                            Juan Eduardo Matamala

 

Cupos:                                             Ilimitados

 

5 rondas

                                                         Ronda 1:    14:00 – 14:40

                                                         Ronda 2:    14:50 – 15:30

                                                         Ronda 3:    15:40 – 16:20

                                                         Ronda 4:    16:30 – 17:10

                                                         Ronda 5:    17:20 – 18:00

 

Premiación:                                     18:30

 

Premios:                                          Medallas a los 3 primeros lugares de enseñanza básica y media, diplomas para todos los participantes.

 

Contacto:                                                      ajedrezvaldivia@gmail.com