Torneo "Verano 2011"

CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA

RESULTADOS
Movimiento de Elo Nacional
Chess-results.com
Clasificación Final
Rank Nombre                         EloN EloInt FED Club                     Pts Prog BUC BUC 
   1 Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857 CHI Universidad Catolica      6   27  18½ 26½ 
   2 Valenzuela Morales Jorge       1794   1914 CHI La Florida Calf           6   24  20½ 29  
   3 Escudero Donoso Felipe         2019   2056 CHI La Florida Calf           5  19½  20  28  
   4 Rodriguez Ocampo Marden        1709      0 CHI Recoleta                  5   17  17½ 26  
   5 Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700 CHI La Florida Calf          4½  17½  17  23½ 
   6 Suarez O Higgins Luis          1634      0 CHI Academia Club Chile      4½  13½  15  21  
   7 Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047 CHI La Florida Calf           4   19  21  29  
   8 Halpern Mery Daniel            1795      0 CHI U De Chile                4  14½  15  21  
   9 Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 CHI Academia Club Chile      3½  19½  20½ 29  
  10 Clerc Rivera Nicolas           1598      0 CHI La Florida Calf          3½  14½  16½ 23½ 
  11 Jorquera Alfaro Mauricio       1838   2007 CHI Talca Liceo Abate Molina 3½  11½  18  25  
  12 Gonzalez Steel Humberto        1552   1714 CHI La Florida Calf          3½   10  15½ 22½ 
  13 Jensen Recupero Daniela        1601   1883 CHI La Florida Calf           3  14½  19½ 26  
  14 Lopez Gonzalez Juan            1422   1667 CHI La Florida Calf           3   13  16½ 23  
  15 Mendez Farias Patricio         1618      0 CHI Santiago                  3   11  17½ 25½ 
  16 Carril Leiva Juan              1434   1710 CHI La Florida Calf           3   11  15½ 22  
  17 Pedreros Escalona Gustavo      1857      0 CHI Utfsm                    2½  13½  20  29  
  18 Ponce Migone Angel                0      0 CHI Universidad Catolica     2½   12  16½ 25  
  19 Huaiquil Lincoñir Guillermo    1826   1961 CHI Usach                     2   13  18  27  
  20 Diaz Dennett Enzo              1455   1702 CHI Maipu Municipal           2  11½  17½ 24½ 
  21 Zuñiga Varela Pablo            1312      0 CHI Academia Club Chile       2   10  17  23½ 
  22 Espinoza Aldea Horacio         1976   2056 CHI La Florida Calf           1   7   14½ 22½ 
  23 Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0 CHI                           1   5   12½ 18½ 
  24 Gonzalez Segovia Diego Ignacio 1321      0 CHI Liceo Andres Bello        1   4   15  22  
  25 Plaza Villar Hervo             1894      0 CHI Antofagasta Ucn           0   0   13  20  
Ronda 7 el 24.01.2011 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Escudero Donoso Felipe         2019   2056  4  1  -  0  6  Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857 
  2 Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047  4  0  -  1  5  Valenzuela Morales Jorge       1794   1914 
  3 Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 3½  -  -  +  4  Rodriguez Ocampo Marden        1709      0 
  4 Clerc Rivera Nicolas           1598      0 3½  -  -  + 3½  Suarez O Higgins Luis          1634      0 
  5 Mendez Farias Patricio         1618      0  3  0  -  1 3½  Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700 
  6 Lopez Gonzalez Juan            1422   1667  3  0  -  1  3  Halpern Mery Daniel            1795      0 
  7 Jensen Recupero Daniela        1601   1883  3  -  -  + 2½  Gonzalez Steel Humberto        1552   1714 
  8 Jorquera Alfaro Mauricio       1838   2007 2½  +  -  - 2½  Pedreros Escalona Gustavo      1857      0 
  9 Ponce Migone Angel                0      0 2½  0  -  1  2  Carril Leiva Juan              1434   1710 
 10 Diaz Dennett Enzo              1455   1702  2  -  -  -  2  Zuñiga Varela Pablo            1312      0 
Ronda 6 el 21.01.2011 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857  5  1  -  0  4  Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047 
  2 Valenzuela Morales Jorge       1794   1914  4  1  -  0 3½  Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 
  3 Escudero Donoso Felipe         2019   2056  3  +  -  -  3  Halpern Mery Daniel            1795      0 
  4 Rodriguez Ocampo Marden        1709      0  3  1  -  0  3  Jensen Recupero Daniela        1601   1883 
  5 Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700  3  ½  -  ½  3  Clerc Rivera Nicolas           1598      0 
  6 Suarez O Higgins Luis          1634      0 2½  1  -  0 2½  Jorquera Alfaro Mauricio       1838   2007 
  7 Ponce Migone Angel                0      0 2½  -  -  - 2½  Pedreros Escalona Gustavo      1857      0 
  8 Lopez Gonzalez Juan            1422   1667  2  +  -  -  2  Carril Leiva Juan              1434   1710 
  9 Zuñiga Varela Pablo            1312      0  2  0  -  1  2  Mendez Farias Patricio         1618      0 
 10 Gonzalez Steel Humberto        1552   1714 1½  1  -  0  2  Diaz Dennett Enzo              1455   1702 
 11 Gonzalez Segovia Diego Ignacio 1321      0  1  -  -  -  1  Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0 
Ronda 5 el 20.01.2011 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 3½  0  -  1  4  Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857 
  2 Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047  3  1  -  0  3  Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700 
  3 Pedreros Escalona Gustavo      1857      0 2½  0  -  1  3  Valenzuela Morales Jorge       1794   1914 
  4 Jorquera Alfaro Mauricio       1838   2007  2  ½  -  ½ 2½  Escudero Donoso Felipe         2019   2056 
  5 Huaiquil Lincoñir Guillermo    1826   1961  2  0  -  1  2  Clerc Rivera Nicolas           1598      0 
  6 Jensen Recupero Daniela        1601   1883  2  1  -  0  2  Lopez Gonzalez Juan            1422   1667 
  7 Diaz Dennett Enzo              1455   1702  2  0  -  1  2  Rodriguez Ocampo Marden        1709      0 
  8 Zuñiga Varela Pablo            1312      0  2  -  -  +  2  Halpern Mery Daniel            1795      0 
  9 Mendez Farias Patricio         1618      0  2  0  -  1 1½  Suarez O Higgins Luis          1634      0 
 10 Gonzalez Steel Humberto        1552   1714 1½  0  -  1 1½  Ponce Migone Angel                0      0 
 11 Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0  1  -  -  -  1  Espinoza Aldea Horacio         1976   2056 
 12 Gonzalez Segovia Diego Ignacio 1321      0  1  -  -  +  1  Carril Leiva Juan              1434   1710 
Ronda 4 el 19.01.2011 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857  3  1  -  0  3  Valenzuela Morales Jorge       1794   1914 
  2 Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 2½  1  -  0  2  Huaiquil Lincoñir Guillermo    1826   1961 
  3 Escudero Donoso Felipe         2019   2056  2  ½  -  ½  2  Pedreros Escalona Gustavo      1857      0 
  4 Lopez Gonzalez Juan            1422   1667  2  0  -  1  2  Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047 
  5 Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700  2  1  -  0  2  Rodriguez Ocampo Marden        1709      0 
  6 Clerc Rivera Nicolas           1598      0 1½  ½  -  ½ 1½  Jensen Recupero Daniela        1601   1883 
  7 Halpern Mery Daniel            1795      0 1½  ½  -  ½ 1½  Diaz Dennett Enzo              1455   1702 
  8 Mendez Farias Patricio         1618      0  1  +  -  -  1  Espinoza Aldea Horacio         1976   2056 
  9 Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0  1  0  -  1  1  Jorquera Alfaro Mauricio       1838   2007 
 10 Carril Leiva Juan              1434   1710  1  0  -  1  1  Zuñiga Varela Pablo            1312      0 
 11 Suarez O Higgins Luis          1634      0  1  ½  -  ½  1  Ponce Migone Angel                0      0 
 12 Gonzalez Steel Humberto        1552   1714  ½  +  -  -  0  Plaza Villar Hervo             1894      0 
    Gonzalez Segovia Diego Ignacio 1321      0  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 3 el 18.01.2011 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Valenzuela Morales Jorge       1794   1914  2  1  -  0  2  Escudero Donoso Felipe         2019   2056 
  2 Huaiquil Lincoñir Guillermo    1826   1961  2  0  -  1  2  Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857 
  3 Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047 1½  ½  -  ½  2  Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 
  4 Espinoza Aldea Horacio         1976   2056  1  0  -  1  1  Lopez Gonzalez Juan            1422   1667 
  5 Jensen Recupero Daniela        1601   1883  1  ½  -  ½  1  Halpern Mery Daniel            1795      0 
  6 Pedreros Escalona Gustavo      1857      0  1  1  -  0  1  Carril Leiva Juan              1434   1710 
  7 Diaz Dennett Enzo              1455   1702  1  ½  -  ½  1  Clerc Rivera Nicolas           1598      0 
  8 Ponce Migone Angel                0      0  1  0  -  1  1  Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700 
  9 Rodriguez Ocampo Marden        1709      0  1  1  -  0  ½  Gonzalez Steel Humberto        1552   1714 
 10 Zuñiga Varela Pablo            1312      0  ½  ½  -  ½  ½  Suarez O Higgins Luis          1634      0 
 11 Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0  0  +  -  -  0  Plaza Villar Hervo             1894      0 
 12 Gonzalez Segovia Diego Ignacio 1321      0  0  -  -  +  0  Mendez Farias Patricio         1618      0 
    Jorquera Alfaro Mauricio       1838   2007  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 2 el 14.01.2011 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Escudero Donoso Felipe         2019   2056  1  1  -  0  1  Diaz Dennett Enzo              1455   1702 
  2 Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857  1  1  -  0  1  Espinoza Aldea Horacio         1976   2056 
  3 Carril Leiva Juan              1434   1710  1  0  -  1  1  Huaiquil Lincoñir Guillermo    1826   1961 
  4 Valenzuela Morales Jorge       1794   1914  1  1  -  0  1  Ponce Migone Angel                0      0 
  5 Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0  1  1  -  0  1  Jensen Recupero Daniela        1601   1883 
  6 Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047  ½  1  -  0  ½  Zuñiga Varela Pablo            1312      0 
  7 Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700  ½  ½  -  ½  ½  Pedreros Escalona Gustavo      1857      0 
  8 Suarez O Higgins Luis          1634      0  0  ½  -  ½  0  Gonzalez Steel Humberto        1552   1714 
  9 Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0  0  -  -  +  0  Lopez Gonzalez Juan            1422   1667 
 10 Plaza Villar Hervo             1894      0  0  0  -  1  0  Rodriguez Ocampo Marden        1709      0 
 11 Halpern Mery Daniel            1795      0  0  1  -  0  0  Mendez Farias Patricio         1618      0 
 12 Clerc Rivera Nicolas           1598      0  0  1  -  0  0  Gonzalez Segovia Diego Ignacio 1321      0 
Ronda 1 el 13.01.2011 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Lopez Gonzalez Juan            1422   1667  0  0  -  1  0  Escudero Donoso Felipe         2019   2056 
  2 Espinoza Aldea Horacio         1976   2056  0  1  -  0  0  Plaza Villar Hervo             1894      0 
  3 Pedreros Escalona Gustavo      1857      0  0  ½  -  ½  0  Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047 
  4 Huaiquil Lincoñir Guillermo    1826   1961  0  1  -  0  0  Halpern Mery Daniel            1795      0 
  5 Rodriguez Ocampo Marden        1709      0  0  0  -  1  0  Valenzuela Morales Jorge       1794   1914 
  6 Jensen Recupero Daniela        1601   1883  0  1  -  0  0  Suarez O Higgins Luis          1634      0 
  7 Mendez Farias Patricio         1618      0  0  0  -  1  0  Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857 
  8 Gonzalez Steel Humberto        1552   1714  0  0  -  1  0  Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 
  9 Clerc Rivera Nicolas           1598      0  0  0  -  1  0  Carril Leiva Juan              1434   1710 
 10 Diaz Dennett Enzo              1455   1702  0  1  -  0  0  Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0 
 11 Zuñiga Varela Pablo            1312      0  0  ½  -  ½  0  Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700 
    Ponce Migone Angel                0      0  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Torneo "Verano 2011"

CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA

BASES

Participantes:

Modalidad de Juego:

PRIMERA RONDA: JUEVES       13/1/2011 a las 19,00 Hrs.
SEGUNDA RONDA: VIERNES      14/1/2011 a las 19,00 Hrs 
TERCERA RONDA MARTES      18/1/2011 a las 19,00 Hrs.
CUARTA RONDA MIERCOLES 19/1/2011 a las 19,00 Hrs 
QUINTA RONDA: JUEVES       20/1/2011 a las 19,00 Hrs.
SEXTA RONDA: VIERNES      21/1/2011 a las 19,00 Hrs 
SEPTIMA RONDA LUNES          24/1/2011 a las 19,00 Hrs 
PREMIACION: LUNES          24/1/2011 finalizando el Torneo.

Premiación:

Organiza:

Inscripción:

Arbitro General del Torneo: 

 Lugar de Realización:

  • Mall Florida Center, Patio de Comidas 3er Piso-

Vicuña Mackenna esq. Departamental, Estacion de Metro Mirador La Florida - Santiago

Lista de Inscritos

Ranking inicial
SNo. Nombre                         EloN EloInt FED Club                          
   1 Escudero Donoso Felipe         2019   2056 CHI La Florida Calf               
   2 Espinoza Aldea Horacio         1976   2056 CHI La Florida Calf               
   3 Morales Gonzalez Rodrigo       1941   2047 CHI La Florida Calf               
   4 Valenzuela Morales Jorge       1794   1914 CHI La Florida Calf               
   5 Jensen Recupero Daniela        1601   1883 CHI La Florida Calf               
   6 Valenzuela Torres Eugenio Rodr 1802   1873 CHI Club De Ajedrez Independencia 
   7 Chavez Dinamarca Bastian       1951   1857 CHI Universidad Catolica          
   8 Gonzalez Steel Humberto        1552   1714 CHI La Florida Calf               
   9 Carril Leiva Juan              1434   1710 CHI La Florida Calf               
  10 Diaz Dennett Enzo              1455   1702 CHI Maipu Municipal               
  11 Aguirre Contreras Cristian Rod 1707   1700 CHI La Florida Calf               
  12 Lopez Gonzalez Juan            1422   1667 CHI La Florida Calf               
  13 Pedreros Escalona Gustavo      1857      0 CHI Utfsm                         
  14 Halpern Mery Daniel            1795      0 CHI U De Chile                    
  15 Rodriguez Ocampo Marden        1709      0 CHI Recoleta                      
  16 Suarez O Higgins Luis          1634      0 CHI Academia Club Chile           
  17 Mendez Farias Patricio         1618      0 CHI Santiago                      
  18 Bahamondes Ortiz Benjamin      1606      0 CHI Academia Club Chile           
  19 Clerc Rivera Nicolas           1598      0 CHI La Florida Calf               
  20 Villarroel Medel Gustavo Osval 1391      0 CHI                               
  21 Gonzalez Segovia Diego Ignacio 1321      0 CHI Liceo Andres Bello            
  22 Ponce Mijone Angel                0      0 CHI                               
  23 Valdes Campos Giraldo             0      0 CHI