TORNEO DE APERTURA 2012 CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Place Name                          Feder Loc  Club                           Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Mesias Rojas, Rabindranath    A     2264 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 6       25.5    23.5  32.5
  2   Avalos Parra, Joao            A     2189 Club Alfil de Iquique          6       24.5    23.0  31.5
  3   Bombardiere Castro, Aldo      A     2025 Santiago                       5.5     24.5    23.5  32.5
  4   Rivera Sarmiento, Andres      A     1843 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 5       21.0    22.0  30.5
  5   Ledezma Panades, Hernan       S20   1765 Universidad de Antofagasta     5       19.0    21.0  28.0
  6   Ortiz Diaz, Felipe            S16   1482 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4.5     18.0    19.5  28.0
  7   Garmendia Vega, Gabriel       S18   1907 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4       18.0    20.0  27.0
  8   Valenzuela Astudillo, Anariky S20   1729 Universidad Antofagasta        4       18.0    19.5  27.5
  9   Vicencio Velasquez, Pietro    A     1854 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4       18.0    18.0  26.5
 10   Cortes Arias, Mariela         S20   1750 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4       17.0    21.5  30.0
 11   Rivera Rivera, Jose           A     1754 Bobby Fischer De Coquimbo      4       15.0    13.5  19.5
 12   Jorquera Castillo, Gabriel    A     1822 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4       13.0    16.5  24.5
 13   Mendez Garcia, Cesar          S18   1513 Antofagasta San Jose           3.5     14.5    18.0  25.0
 14   Valderrama Dahmen, Mauricio   A     1767 Circulo Ajedrez Antofagasta    3.5     13.5    18.5  26.0
 15   Arancibia Morales, Ives       S     1725 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3.5     12.5    14.5  21.0
 16   Diaz Herrera, German          S     1742 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3       14.0    18.5  27.0
 17   Pinto Lorca, Luis             A     1652 Universidad de Antofagasta     3       14.0    16.5  23.0
 18   Barraza Barraza, Francisco    A     1527 Antofagasta                    3       13.0    19.0  26.0
 19   Zuñiga Villanueva, Miguel     A     1542 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3       11.5    17.0  23.5
 20   Mundaca Ocaranza, Rodrigo     A     1546 Antofagasta                    3       11.0    15.0  21.5
 21   Muñoz Flores, Josue           S18   1357 San Jose                       3        9.5    12.5  18.0
 22   Alvarez Dominguez, Camila     S16   1251 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3        7.0    11.0  16.0
 23   Offermann Alarcon, Jorge      S     1657 Circulo De Ajedrez Antofagasta 2.5     11.0    16.5  24.5
 24   Christie Rodriguez, Ian                  Antofagasta                    2        8.0    15.5  21.5
 25   Gonzalez, Rene                           Antofagasta                    2        7.0    14.5  21.5
 26   Halvorsen, Kjetil             S     1439 Antofagasta Gens una Sumus     2        7.0    14.5  20.5
 27   Gonzalez Araya, Victor                   Antofagasta                    2        7.0    12.0  17.5
 28   Leiva Fernandez, Jose         A     1566 Antofagasta Santa Teresita     0        0.0    10.5  15.5
No Name                          Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Mesias Rojas, Rabindranath    3402126 2264 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 6     16:W 10:W  4:W  2:D  9:W  3:W  5:D
2  Avalos Parra, Joao            3402541 2189 Club Alfil de Iquique          6     23:W 12:W  8:W  1:D  3:D  4:W 10:W
3  Bombardiere Castro, Aldo      3404587 2025 Santiago                       5.5   20:W  5:W  7:W  6:W  2:D  1:L  8:W
4  Rivera Sarmiento, Andres      3413977 1843 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 5     18:W 11:W  1:L 10:W  7:W  2:L  9:W
5  Ledezma Panades, Hernan       3413845 1765 Universidad de Antofagasta     5     25:W  3:L 13:D 14:W  6:W  7:W  1:D
6  Ortiz Diaz, Felipe            3415333 1482 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4.5   14:W 19:D 12:W  3:L  5:L 15:W 17:W
7  Garmendia Vega, Gabriel       3414361 1907 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4     26:W 17:W  3:L  8:W  4:L  5:L 16:W
8  Valenzuela Astudillo, Anariky 3411087 1729 Universidad Antofagasta        4     24:W  9:W  2:L  7:L 20:W 16:W  3:L
9  Vicencio Velasquez, Pietro    3406750 1854 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4     13:W  8:L 23:W 17:W  1:L 18:W  4:L
10 Cortes Arias, Mariela         3405478 1750 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4     22:W  1:L 19:W  4:L 11:W 13:W  2:L
11 Rivera Rivera, Jose           3415120 1754 Bobby Fischer De Coquimbo      4     28:W  4:L 26:W 13:L 10:L 25:W 18:W
12 Jorquera Castillo, Gabriel    3413837 1822 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4     21:W  2:L  6:L 18:- 27:W 20:W 14:W
13 Mendez Garcia, Cesar          3413870 1513 Antofagasta San Jose           3.5    9:L 24:W  5:D 11:W 16:D 10:L 21:D
14 Valderrama Dahmen, Mauricio   3404293 1767 Circulo Ajedrez Antofagasta    3.5    6:L 15:W 16:D  5:L 19:W 23:W 12:L
15 Arancibia Morales, Ives       3404102 1725 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3.5   19:D 14:L 18:W 16:L 24:W  6:L 23:W
16 Diaz Herrera, German          3413802 1742 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3      1:L 22:W 14:D 15:W 13:D  8:L  7:L
17 Pinto Lorca, Luis             3415112 1652 Universidad de Antofagasta     3     27:W  7:L 20:W  9:L 18:L 19:W  6:L
18 Barraza Barraza, Francisco    3418308 1527 Antofagasta                    3      4:L 28:W 15:L 12:+ 17:W  9:L 11:L
19 Zuñiga Villanueva, Miguel     3415155 1542 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3     15:D  6:D 10:L 21:W 14:L 17:L 27:W
20 Mundaca Ocaranza, Rodrigo     3413900 1546 Antofagasta                    3      3:L 25:W 17:L 26:W  8:L 12:L 24:W
21 Muñoz Flores, Josue           3413918 1357 San Jose                       3     12:L 23:L 25:W 19:L 26:W 24:D 13:D
22 Alvarez Dominguez, Camila     3413632 1251 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 3     10:L 16:L 27:L 28:+ 23:L 26:W 25:W
23 Offermann Alarcon, Jorge      3413934 1657 Circulo De Ajedrez Antofagasta 2.5    2:L 21:W  9:L 24:D 22:W 14:L 15:L
24 Christie Rodriguez, Ian                    Antofagasta                    2      8:L 13:L 28:W 23:D 15:L 21:D 20:L
25 Gonzalez, Rene                             Antofagasta                    2      5:L 20:L 21:L 27:+ 28:+ 11:L 22:L
26 Halvorsen, Kjetil             1512919 1439 Antofagasta Gens una Sumus     2      7:L 27:W 11:L 20:L 21:L 22:L 28:+
27 Gonzalez Araya, Victor                     Antofagasta                    2     17:L 26:L 22:W 25:- 12:L 28:+ 19:L
28 Leiva Fernandez, Jose         23798   1566 Antofagasta Santa Teresita     0     11:L 18:L 24:L 22:- 25:- 27:- 26:-

TORNEO DE APERTURA 2012 CIRCULO DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

Participantes:

 

           -Torneo abierto, todo competidor

           

Modalidad de juego:

 

 -Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss manager).

 -El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.

 -Se jugara a 7 rondas de 20min a finish.

 -En este torneo el tiempo de espera del rival será de 10 min.

 -La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo..

-El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc. Si se comete una infracción a este punto el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.

 

Calendario:

             

   -Ronda 1,2 y 3 sábado 3 de marzo desde las 10:00 hrs hasta las 13:00 hrs.

   -Ronda 4, 5, 6 y 7 sábado 3 de marzo desde las 15:00 hrs hasta las 19:00 hrs

 

Premios:

 

-         1° lugar: $100.000 + diploma

-         2° lugar: $60.000 + diploma

-         3° lugar: $40.000 + diploma

-         Mejor jugador Sénior (mayor de 50 años): Medalla + diploma

-         Mejor Dama:   Medalla + diploma

-         Mejor Jugador infantil (menor de 14 años): Medalla + diploma

          

Organiza:

 

              -Circulo de Ajedrez Antofagasta.

              -Consultas al teléfono: 7-9244990 stratega_chess@hotmail.com (Andrés Rivera)

              -Arbitro del Torneo: Hugo Alvarez.

 

Inscripción:

              

-         Valor de la inscripción será de $1.000 pesos, (cupos para 60 personas aproximadamente)

-         Las inscripciones son por via email al correo anterior o en el lugar del evento de lunes a viernes de 18.00 hrs a 21:30 hrs. 

 

  Lugar de realización:

 

               -Calle la torre 2535 -Casa de la cultura- Antofagasta.