TORNEO ANIVERSARIO EN HOMENAJE A DON      

               “ANDRES RODRIGUEZ GUILLEN”

 

Resultados

movimiento de elo nacional

Place Name                       Feder Loc  Club                           Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Mesias Rojas, Rabindranath A     2263 Club Circulo Ajedrez Antofagas 6.5     26.5    24.0  32.0
  2   Andueza Quezada, Danilo    A     2141 Puente Alto                    5.5     25.0    22.0  31.0
  3   Rivera Sarmiento, Andres   A     1857 Circulo de Ajedrez Antofagasta 5.5     23.0    23.5  32.5
  4   Garmendia Vega, Gabriel    S18   1901 C.d. Circulo de Ajedrez Antofa 5.5     22.5    23.0  32.5
  5   Gallardo Soto, Eduardo     A     2089 Coronel Camilo Olavarria       5       23.0    22.5  32.0
  6   Arias Flores, Eladio       A     2184 Antofagasta Gens Una Sumus     5       21.0    21.0  29.5
  7   Zuñiga Villanueva, Miguel  A     1537 C. D. Circulo de Ajedrez Antof 5       17.0    17.5  26.0
  8   Barraza Barraza, Francisco A     1533 Antofagasta                    4.5     18.5    19.0  27.5
  9   Romero, Jorge                         Antofagasta                    4       19.0    22.0  29.5
 10   Ortiz Diaz, Felipe         S16   1521 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4       19.0    20.5  28.0
 11   Offermann Alarcon, Jorge   S     1648 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4       18.0    19.0  26.5
 12   Castañeda Martinez, Ruben  A     1733 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4       17.0    17.5  25.0
 13   Rojas Collao, Bastian      A     1584 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4       17.0    17.5  24.5
 14   Marchant, Esteban                     Antofagasta                    4       16.0    19.5  28.0
 15   Fuentes, Devna                        Antofagasta                    4       13.5    16.0  23.5
 16   Nuñez Donaire, Gabriel     S12   1042 Antofagasta Circulo            3.5     14.5    18.0  25.5
 17   Gonzalez, Rene                        Antofagasta                    3.5     12.5    17.0  25.0
 18   Velasquez Vidal, Gustavo   S     1193 Circulo de Ajedrez Antofagasta 3       15.0    19.5  27.0
 19   Elba, Estefania                       Antofagasta                    3       11.0    16.0  23.0
 20   Murua, Kimberly                       Antofagasta                    3       11.0    15.5  21.5
 21   Martinez Huayhua, Alberto  S12        Antofagasta Santa Emilia       3       10.0    16.0  22.0
 22   Quispe, Israel                        Antofagasta                    3       10.0    14.5  19.5
 23   Condori, Fernando                     Antofagasta                    3        8.0    13.5  19.5
 24   Portilla, Jenifer                     Antofagasta                    2.5     12.0    16.0  22.0
 25   Vergara, Ethan                        Antofagasta                    2       13.0    15.0  21.5
 26   Arancibia, Esteban                    Antofagasta                    2       11.0    17.0  24.0
 27   Martinez Vega, Katherine   A     1285 Antofagasta B 13               2       10.0    16.5  23.0
 28   Godoy, Aaron                          Antofagasta                    2       10.0    15.0  21.0
 29   Huanca, Joaquin                       Antofagasta                    2        9.0    14.0  19.5
 30   Araya, Anahi                          Antofagasta                    2        6.0    13.0  18.0
 31   Carrizo, Raul                         Antofagasta                    0        0.0     6.0  14.5
 32   Echeverria, Matias                    Antofagasta                    0        0.0     5.5  13.5
 33   Bravo, Silvana                        Antofagasta                    0        0.0     5.5  10.5
      Gonzalez, Martell                     Antofagasta                    0        0.0     5.5  10.5
 35   Gonzalez, Guillermo                   Antofagasta                    0        0.0     5.0  11.0
 36   Torrejon, Braulio                     Antofagasta                    0        0.0     4.5  10.0
No Name                       Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Mesias Rojas, Rabindranath 3402126 2263 Club Circulo Ajedrez Antofagas 6.5   31:W  7:W  4:W  5:W  2:D  6:W 14:W
2  Andueza Quezada, Danilo    3404463 2141 Puente Alto                    5.5   32:W 10:W 25:W  9:W  1:D  3:D  4:D
3  Rivera Sarmiento, Andres   3413977 1857 Circulo de Ajedrez Antofagasta 5.5   15:W 16:W  6:W  4:L  9:W  2:D  5:W
4  Garmendia Vega, Gabriel    3414361 1901 C.d. Circulo de Ajedrez Antofa 5.5   17:W 18:W  1:L  3:W  8:W 12:W  2:D
5  Gallardo Soto, Eduardo     3401944 2089 Coronel Camilo Olavarria       5     19:W  8:W 12:W  1:L 13:W 10:W  3:L
6  Arias Flores, Eladio       3401146 2184 Antofagasta Gens Una Sumus     5     23:W 13:W  3:L 18:W 11:W  1:L 10:W
7  Zuñiga Villanueva, Miguel  3415155 1537 C. D. Circulo de Ajedrez Antof 5     14:W  1:L  9:L 21:W 20:W 18:W 11:W
8  Barraza Barraza, Francisco 3418308 1533 Antofagasta                    4.5   27:W  5:L 29:W 25:W  4:L  9:W 15:D
9  Romero, Jorge                           Antofagasta                    4     26:W 11:W  7:W  2:L  3:L  8:L 18:W
10 Ortiz Diaz, Felipe         3415333 1521 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4     21:W  2:L 17:W 12:W 24:W  5:L  6:L
11 Offermann Alarcon, Jorge   3413934 1648 Circulo De Ajedrez Antofagasta 4     35:W  9:L 19:W 14:W  6:L 16:W  7:L
12 Castañeda Martinez, Ruben  41589   1733 C.D. Circulo de Ajedrez Antofa 4     34:W 22:W  5:L 10:L 17:W  4:L 20:W
13 Rojas Collao, Bastian      3413985 1584 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4     29:W  6:L 27:W 26:W  5:L 14:- 19:W
14 Marchant, Esteban                       Antofagasta                    4      7:L 31:W 16:W 11:L 26:W 13:+  1:L
15 Fuentes, Devna                          Antofagasta                    4      3:L 24:D 21:W 16:L 28:W 26:W  8:D
16 Nuñez Donaire, Gabriel     3418049 1042 Antofagasta Circulo            3.5   24:W  3:L 14:L 15:W 25:W 11:L 17:D
17 Gonzalez, Rene                          Antofagasta                    3.5    4:L 36:W 10:L 22:W 12:L 21:W 16:D
18 Velasquez Vidal, Gustavo   27115   1193 Circulo de Ajedrez Antofagasta 3     20:W  4:L 22:W  6:L 27:W  7:L  9:L
19 Elba, Estefania                         Antofagasta                    3      5:L 20:W 11:L 27:L 22:W 24:W 13:L
20 Murua, Kimberly                         Antofagasta                    3     18:L 19:L 33:+ 30:W  7:L 29:+ 12:L
21 Martinez Huayhua, Alberto  27521        Antofagasta Santa Emilia       3     10:L 32:W 15:L  7:L 30:W 17:L 24:W
22 Quispe, Israel                          Antofagasta                    3     30:W 12:L 18:L 17:L 19:L 25:+ 26:W
23 Condori, Fernando                       Antofagasta                    3      6:L 27:L 36:+ 24:L 29:L 30:W 25:+
24 Portilla, Jenifer                       Antofagasta                    2.5   16:L 15:D 31:+ 23:W 10:L 19:L 21:L
25 Vergara, Ethan                          Antofagasta                    2     33:W 30:W  2:L  8:L 16:L 22:- 23:-
26 Arancibia, Esteban                      Antofagasta                    2      9:L 35:W 28:W 13:L 14:L 15:L 22:L
27 Martinez Vega, Katherine   13107   1285 Antofagasta B 13               2      8:L 23:W 13:L 19:W 18:L 28:- 28:-
28 Godoy, Aaron                            Antofagasta                    2      0:  34:W 26:L 29:W 15:L 27:- 27:-
29 Huanca, Joaquin                         Antofagasta                    2     13:L 33:W  8:L 28:L 23:W 20:- 30:-
30 Araya, Anahi                            Antofagasta                    2     22:L 25:L 34:+ 20:L 21:L 23:L 29:+
31 Carrizo, Raul                           Antofagasta                    0      1:L 14:L 24:- 35:-  0:   0:   0: 
32 Echeverria, Matias                      Antofagasta                    0      2:L 21:L 35:- 36:-  0:   0:   0: 
33 Bravo, Silvana                          Antofagasta                    0     25:L 29:L 20:- 34:-  0:   0:   0: 
34 Gonzalez, Martell                       Antofagasta                    0     12:L 28:L 30:- 33:-  0:   0:   0: 
35 Gonzalez, Guillermo                     Antofagasta                    0     11:L 26:L 32:- 31:-  0:   0:   0: 
36 Torrejon, Braulio                       Antofagasta                    0      0:  17:L 23:- 32:-  0:   0:   0: 

TORNEO ANIVERSARIO EN HOMENAJE A DON      

               “ANDRES RODRIGUEZ GUILLEN”

 

Participantes:

 

           -Torneo abiertotodo competidor

           

Modalidad de juego:

 

 -Sistema suizo (el emparejamiento de las rondas será con el software swiss perfec).

 -El Torneo se regirá por las reglas de la FIDE y será valido para el ELO nacional.

 -Se jugara a 7 rondas de 30min + 3 segundos de incremento por cada jugada..

 -En este torneo el tiempo de espera del rival será de 20 min.

 -La no asistencia a 3 rondas seguidas o alternadas será causal de la eliminación del Torneo.

-Sistema de desempate será de: Progresivo, Bucholtz medio y Bucholtz total

-El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc. Si se comete una infracción a este punto el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.

 

Calendario:

             

   -Ronda 1 y 2 sábado 12 de mayo del 2012 desde las 10:00 hrs hasta las 13:30 hrs.

   -Ronda 3, 4 y 5 sábado 12 de mayo desde las 15:30 hrs hasta las 20:00 hrs aprox.

   -Ronda 6 y 7 domingo 13 de mayo desde las 11:00 hrs hasta las 15:00 hrs aprox.  

 

Premios:

 

-         1° lugar: $80.000

-         2° lugar: $60.000

-         3° lugar: $40.000

-     4º lugar: $20.000

-         Mejor jugador Sénior (mayor de 50 años): Medalla + diploma

-         Mejor Dama:   Medalla + diploma (siempre que jueguen 4 mujeres como mínimo)

-         Mejor Jugador infantil (menor de 12 y 14 años): Medalla + diploma

          

Organiza:

 

              -Circulo de Ajedrez Antofagasta.

              -Consultas al teléfono: 79244990 Andrés Rivera

              -Arbitro del Torneo: Hugo Álvarez.

 

Inscripción:

              

-         Valor de la inscripción será de $2.000 pesos adultos. Niños $1.000 pesos. La inscripción debe hacerse en el Club, plazo para cancelar: viernes 11 de mayo. Los jugadores que se inscriban el día sábado 12 deberán cancelar $3.000.

-          El club esta abierto de lunes a viernes de 18.00 hrs a 21:30 hrs. 

 

  Lugar de realización:

 

               -Calle la torre 2535 -Casa de la cultura- Antofagasta.