SEGUNDO TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2012

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

RESULTADOS

Clasificación Final movimiento de elo nacional

Rank Nombre EloN Club Tipo Pts Prog BUC BUC
1 LUNA BENALCAZAR, Gianella 1722 Divina Pastora 4°EM 14½ 10½ 16½
2 FRUMAR FIGUEROA, Reinhold 1195 Alicante 4 13 9 15
3 ARMIJO GALDAMES, Benjamin 0 Antilhue 3°EM 4 12 16½
4 Ramirez Fuentes, Cristobal 0 Alicante 10½ 13
5 Ramirez Fuentes, Sebastian 0 Alicante 3 11 9 14½
6 GONZALEZ UGARTE, Ignacio 0 Antilhue 3°EM 3 10 10 16½
7 Fuentes Lazo, Benjamin 0 Rafael Sotomayor 3 9 12½
8 Cebrian Riquelme, Marco 0 Alicante 3 8 8 14
9 Inostroza Quiñones, Nicolas 0 Rafael Sotomayor 3 8 7 12½
10 Covarrubias Castro, Damian 0 Rafael Sotomayor 3
11 Andre Negrete, Luis 0 Rafael Sotomayor 10 12½
12 Galdames Manquelipe, Leonardo 0 Rafael Sotomayor 2 7 8 13½
13 Reyes Jacob, Isaac 0 Rafael Sotomayor 2 6 11½
14 Morales Vicencio, Ignacio 0 Rafael Sotomayor 2 5 8
15 Vargas Fong, Malenkov 0 Rafael Sotomayor 2 4 12
16 Plaza Parra, Matias 0 Rafael Sotomayor 12½
17 Filippi Portillo, Juan 0 Rafael Sotomayor 4 10½
18 Garay Guerrero, Kevin 0 Rafael Sotomayor 6 10
19 Machuca Sagredo, Jorge 0 Rafael Sotomayor 1 1 8
20 Figueroa Cabrera, Juan 0 Rafael Sotomayor 0 0 11

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts Prog BUC BUC
1 1 LUNA BENALCAZAR, Gianella 1722 CHI Divina Pastora 3412237 12 w 1 6 b 1 3 w 1 2 b 1 4 w ½ 14½ 10½ 16½
2 2 FRUMAR FIGUEROA, Reinhold 1195 CHI Alicante 41588 18 b 1 8 w 1 5 b 1 1 w 0 6 b 1 4 13 9 15
3 3 ARMIJO GALDAMES, Benjamin 0 CHI Antilhue 42072 9 w 1 4 b 1 1 b 0 11 w 1 5 b 1 4 12 16½
4 17 Ramirez Fuentes, Cristobal 0 CHI Alicante   20 b 1 3 w 0 8 b 1 16 w 1 1 b ½ 10½ 13
5 18 Ramirez Fuentes, Sebastian 0 CHI Alicante   17 w 1 10 b 1 2 w 0 12 b 1 3 w 0 3 11 9 14½
6 10 GONZALEZ UGARTE, Ignacio 0 CHI Antilhue 42061 15 b 1 1 w 0 7 b 1 9 w 1 2 w 0 3 10 10 16½
7 9 Fuentes Lazo, Benjamin 0 CHI Rafael Sotomayor   13 w 1 11 b ½ 6 w 0 10 b ½ 12 w 1 3 9 12½
8 5 Cebrian Riquelme, Marco 0 CHI Alicante   14 w 1 2 b 0 4 w 0 15 b 1 11 b 1 3 8 8 14
9 13 Inostroza Quiñones, Nicolas 0 CHI Rafael Sotomayor   3 b 0 15 w 1 13 b 1 6 b 0 17 w 1 3 8 7 12½
10 6 Covarrubias Castro, Damian 0 CHI Rafael Sotomayor   16 b ½ 5 w 0 20 b 1 7 w ½ 13 b 1 3
11 4 Andre Negrete, Luis 0 CHI Rafael Sotomayor   19 b 1 7 w ½ 16 b 1 3 b 0 8 w 0 10 12½
12 11 Galdames Manquelipe, Leonardo 0 CHI Rafael Sotomayor   1 b 0 19 w 1 14 b 1 5 w 0 7 b 0 2 7 8 13½
13 19 Reyes Jacob, Isaac 0 CHI Rafael Sotomayor   7 b 0 18 w 1 9 w 0 19 b 1 10 w 0 2 6 11½
14 15 Morales Vicencio, Ignacio 0 CHI Rafael Sotomayor   8 b 0 20 w 1 12 w 0 17 b ½ 18 w ½ 2 5 8
15 20 Vargas Fong, Malenkov 0 CHI Rafael Sotomayor   6 w 0 9 b 0 18 b 1 8 w 0 16 b 1 2 4 12
16 16 Plaza Parra, Matias 0 CHI Rafael Sotomayor   10 w ½ 17 b 1 11 w 0 4 b 0 15 w 0 12½
17 8 Filippi Portillo, Juan 0 CHI Rafael Sotomayor   5 b 0 16 w 0 19 b 1 14 w ½ 9 b 0 4 10½
18 12 Garay Guerrero, Kevin 0 CHI Rafael Sotomayor   2 w 0 13 b 0 15 w 0 20 w 1 14 b ½ 6 10
19 14 Machuca Sagredo, Jorge 0 CHI Rafael Sotomayor   11 w 0 12 b 0 17 w 0 13 w 0 20 b 1 1 1 8
20 7 Figueroa Cabrera, Juan 0 CHI Rafael Sotomayor   4 w 0 14 b 0 10 w 0 18 b 0 19 w 0 0 0 11

  

SEGUNDO TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2012

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

 

SEDE:                         Liceo Indira Gandhi

DIRECCION:             San Jose de la Estrella Nº 153            

DIA:                            Viernes 12 de Octubre 2012

HORA:                        15:00  a 18:00 hrs.

ARBITRO:                  AI Claudio Tossi D.

             

I.-        OBJETIVO GENERAL:

Permitir la integración escolar en actividades deportivas y/o recreativas, generando nuevos espacios educativos a través de la disciplina del ajedrez, desarrollando un ambiente de sana convivencia, compañerismo y amistad.

 

II.-       OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

·        Aplicar la disciplina del ajedrez como complemento a la formación integral.

·        Promover la amistad entre los estudiantes de distintos establecimientos.

·        Descubrir talentos ajedrecísticos entre los escolares de la comuna.

·        Estimular a los pequeños “Maestros” ofreciéndoles un buen Torneo.

·        Elevar el nivel técnico de los niños (as) ajedrecistas de La Florida.

·        Permitir a los técnicos intercambiar sus experiencias.

 

III.-     BASES:

 

1.      Podrán participar todos los (as) alumnos (as) regulares de los establecimientos educacionales de La Florida, que sepan jugar y acepten estas bases.

2.      El Torneo se realizará el dia Viernes 12 de Octubre del presente año a las 15:00 hrs.

3.      Se jugará por sistema Suizo a 5 rondas.

4.      Se jugará en tres categorías (damas y varones separadamente)

v     DIENTES DE LECHE:  alumnos de 1º ciclo básico 1º a 4º

v     PEONCITOS:                             alumnos de 2º ciclo básico 5º a 8º

v     MAESTROS DEL FUTURO:            alumnos de enseñanza media   

5.      El tiempo de juego será de 20 minutos a finish. No es obligatorio anotar la partida.

6.       El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

7.      Los empates de puntaje al término, se dirimirán aplicando los Sistemas Progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

8.      Se premiará a los 3 primeros lugares de cada categoría.

9.      Director del Torneo será el Sr. Arbitro Internacional Claudio Tossi.