TERCER TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2012

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

RESULTADOS

Clasificación Final movimiento elo nacional

Rank Nombre EloN EloInt Club Tipo Pts Prog BUC BUC
1 Armijo Galdames Benjamin 1228 0 Antilhue 3°EM 5 15 10
2 Luna Benalcazar Gianella 1730 1792 Divina Pastora 4°EM 4 12 12
3 Gonzalez Ugarte Ignacio 1316 0 Antilhue 3°EM 2 8 15
4 Vargas Mella Jose Luis 0 0 Anexo Indira Gandhi 2°EM 2 7 8 14½
5 Ramirez Fuentes Cristobal 0 0 Alicante 2 7 14
6 Navarro Bustos Diego 0 0 Nta Señora Loudres 2 4 9
7 Frumar Figueroa Reinhold 1218 0 Alicante 2 3 10
8 Ramirez Fuentes Sebastian 0 0 Alicante 1 4 7 13½
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts Prog BUC BUC
1 3 Armijo Galdames Benjamin 1228 CHI Antilhue 42072 8 b 1 3 w 1 2 w 1 5 b 1 4 b 1 5 15 10
2 1 Luna Benalcazar Gianella 1730 CHI Divina Pastora 3412237 6 b 1 4 w 1 1 b 0 3 w 1 5 b 1 4 12 12
3 2 Gonzalez Ugarte Ignacio 1316 CHI Antilhue 42061 5 w 1 1 b 0 8 w 1 2 b 0 7 b 0 2 8 15
4 8 Vargas Mella Jose Luis 0 CHI Anexo Indira Gandhi   - - 1 2 b 0 5 w 0 6 b 1 1 w 0 2 7 8 14½
5 6 Ramirez Fuentes Cristobal 0 CHI Alicante   3 b 0 6 w 1 4 b 1 1 w 0 2 w 0 2 7 14
6 5 Navarro Bustos Diego 0 CHI Nta Señora Loudres   2 w 0 5 b 0 - - 1 4 w 0 8 b 1 2 4 9
7 4 Frumar Figueroa Reinhold 1218 CHI Alicante 41588 - - 0 - - 0 - - 0 8 b 1 3 w 1 2 3 10
8 7 Ramirez Fuentes Sebastian 0 CHI Alicante   1 w 0 - - 1 3 b 0 7 w 0 6 w 0 1 4 7 13½

  

TERCER TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2012

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

 

 

SEDE:                         Liceo Indira Gandhi

DIRECCION:             San Jose de la Estrella Nº 153            

DIA:                            Viernes 9 de Noviembre 2012

HORA:                        15:00  a 18:00 hrs.

ARBITRO:                  AI Claudio Tossi D.

             

I.-        OBJETIVO GENERAL:

Permitir la integración escolar en actividades deportivas y/o recreativas, generando nuevos espacios educativos a través de la disciplina del ajedrez, desarrollando un ambiente de sana convivencia, compañerismo y amistad.

 

II.-       OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

·        Aplicar la disciplina del ajedrez como complemento a la formación integral.

·        Promover la amistad entre los estudiantes de distintos establecimientos.

·        Descubrir talentos ajedrecísticos entre los escolares de la comuna.

·        Estimular a los pequeños “Maestros” ofreciéndoles un buen Torneo.

·        Elevar el nivel técnico de los niños (as) ajedrecistas de La Florida.

·        Permitir a los técnicos intercambiar sus experiencias.

 

III.-     BASES:

 

1.      Podrán participar todos los (as) alumnos (as) regulares de los establecimientos educacionales de La Florida, que sepan jugar y acepten estas bases.

2.      El Torneo se realizará el dia Viernes 9 de Noviembre del presente año a las 15:00 hrs.

3.      Se jugará por sistema Suizo a 5 rondas.

4.      Se jugará en tres categorías (damas y varones separadamente)

v     DIENTES DE LECHE:  alumnos de 1º ciclo básico 1º a 4º

v     PEONCITOS:                             alumnos de 2º ciclo básico 5º a 8º

v     MAESTROS DEL FUTURO:            alumnos de enseñanza media   

5.      El tiempo de juego será de 20 minutos a finish. No es obligatorio anotar la partida.

6.       El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

7.      Los empates de puntaje al término, se dirimirán aplicando los Sistemas Progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

8.      Se premiará a los 3 primeros lugares de cada categoría.

9.      Director del Torneo será el Sr. Arbitro Internacional Claudio Tossi.