PRIMER TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2012

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

RESULTADOS

ENSEÑANZA MEDIA

Place Name                      Feder Loc  Club                Score Berg. Wins
  1   Luna Benalcazar, Gianella S18   1702 Divina Pastora      5     10.00    5
  2   Armijo Galdamez, Benjamin 3° EM      Antilhue            3.5    5.25    3
  3   Gonzalez Ugarte, Ignacio  3°EM       Antilhue            2.5    4.75    2
  4   Vargas Mella, Jose        2° EM      Anexo Indira Gandhi 2      2.00    2
  5   Galvez Cordova, Natascha  2° EM      Anexo Indira Gandhi 1      2.50    1
  6   Mercado Toledo, Eduardo   2° EM      Anexo Indira Gandhi 1      1.00    1
No Name                      Loc  Club                Total 1 2 3 4 5 6
1  Luna Benalcazar, Gianella 1702 Divina Pastora      5     * W W W W W
2  Armijo Galdamez, Benjamin      Antilhue            3.5   L * D W W W
3  Gonzalez Ugarte, Ignacio       Antilhue            2.5   L D * W L W
4  Vargas Mella, Jose             Anexo Indira Gandhi 2     L L L * W W
5  Galvez Cordova, Natascha       Anexo Indira Gandhi 1     L L W L * L
6  Mercado Toledo, Eduardo        Anexo Indira Gandhi 1     L L L L W *

ENSEÑANZA BASICA 5º A 8º

Place Name                       Feder Club                Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Frumar Figueroa, Reinhold  8°    Alicante            5       15.0     9.0  15.5
  2   Pinto Suarez, Sebastian    5°    Alicante            4       13.0     8.0  14.0
  3   Espinoza Cañas, Felipe     6°    Cristiano Nobel     3       11.0     9.0  15.0
  4   Ramirez Fuentes, Sebastian 6°    Alicante            3       11.0     7.5  14.0
  5   Ramirez Fuentes, Cristobal 6°    Alicante            3       10.0     7.5  12.5
  6   Peña Rodriguez, Sebastian  5°    Alicante            3        8.0     7.5  14.0
      Pinto Suarez, Diego        7°    Alicante            3        8.0     7.5  14.0
  8   Molina Seguin, Gonzalo     5°    Indira Gandhi       2        7.0     7.5  11.5
  9   Velasquez Rojas, Matias    7°    Capitan Pastene     2        6.0     6.5  12.0
 10   Maldonado Ortega, Simon    7°    Anexo Indira Gandhi 2        5.0     8.0  12.0
 11   Huenuante Espinoza, Carlos 6°    Indira Gandhi       2        4.0     4.5   9.5
 12   Moraga Torres, Bruno       5°    Indira Gandhi       1.5      3.5     7.5  12.0
 13   Jerez Rodriguez, Jeremy    5°    Indira Gandhi       1.5      3.5     7.5  11.5
No Name                       Club                Total  1    2    3    4    5  
1  Frumar Figueroa, Reinhold  Alicante            5      6:W  7:W  4:W  2:W  3:W
2  Pinto Suarez, Sebastian    Alicante            4     11:W  9:W  3:W  1:L  5:W
3  Espinoza Cañas, Felipe     Cristiano Nobel     3     12:W  5:W  2:L  8:W  1:L
4  Ramirez Fuentes, Sebastian Alicante            3      8:W 13:W  1:L  6:W  7:L
5  Ramirez Fuentes, Cristobal Alicante            3     10:W  3:L  7:W 12:W  2:L
6  Peña Rodriguez, Sebastian  Alicante            3      1:L  0:W 10:W  4:L  8:W
7  Pinto Suarez, Diego        Alicante            3     13:W  1:L  5:L 10:W  4:W
8  Molina Seguin, Gonzalo     Indira Gandhi       2      4:L 11:W  9:W  3:L  6:L
9  Velasquez Rojas, Matias    Capitan Pastene     2      0:W  2:L  8:L 11:L 13:+
10 Maldonado Ortega, Simon    Anexo Indira Gandhi 2      5:L 12:W  6:L  7:L  0:W
11 Huenuante Espinoza, Carlos Indira Gandhi       2      2:L  8:L 13:D  9:W 12:D
12 Moraga Torres, Bruno       Indira Gandhi       1.5    3:L 10:L  0:W  5:L 11:D
13 Jerez Rodriguez, Jeremy    Indira Gandhi       1.5    7:L  4:L 11:D  0:W  9:-

ENSEÑANZA BASICA 1º A 4º

Place Name                     Feder Club            Score Berg. Wins
  1   Espinoza Cañas, Oliver   4°    Cristiano Nobel 4      6.00    4
  2   Molina Araya, Jose       3°    Alicante        3      3.00    3
  3   Cebrian Riquelme, Marco  3°    Alicante        2      1.00    2
  4   Gatica Duarte, Constanza       Oscar Castro    0.5    0.25    0
      Bizama Mella, Ninoscka         Oscar Castro    0.5    0.25    0
No Name                     Club            Total 1 2 3 4 5
1  Espinoza Cañas, Oliver   Cristiano Nobel 4     * W W W W
2  Molina Araya, Jose       Alicante        3     L * W W W
3  Cebrian Riquelme, Marco  Alicante        2     L L * W W
4  Gatica Duarte, Constanza Oscar Castro    .5    L L L * D
5  Bizama Mella, Ninoscka   Oscar Castro    .5    L L L D *

 

PRIMER TORNEO COMUNAL DE AJEDREZ COMUDEF 2012

CATEGORIA ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

 

SEDE:                         Liceo Indira Gandhi

DIRECCION:             San Jose de la Estrella Nº 153            

DIA:                            Viernes 31 de Agosto 2012

HORA:                        15:00  a 18:00 hrs.

ARBITRO:                  AI Claudio Tossi D.

             

I.-        OBJETIVO GENERAL:

Permitir la integración escolar en actividades deportivas y/o recreativas, generando nuevos espacios educativos a través de la disciplina del ajedrez, desarrollando un ambiente de sana convivencia, compañerismo y amistad.

 

II.-       OBJETIVOS ESPECÍFICOS:

·        Aplicar la disciplina del ajedrez como complemento a la formación integral.

·        Promover la amistad entre los estudiantes de distintos establecimientos.

·        Descubrir talentos ajedrecísticos entre los escolares de la comuna.

·        Estimular a los pequeños “Maestros” ofreciéndoles un buen Torneo.

·        Elevar el nivel técnico de los niños (as) ajedrecistas de La Florida.

·        Permitir a los técnicos intercambiar sus experiencias.

 

III.-     BASES:

 

1.      Podrán participar todos los (as) alumnos (as) regulares de los establecimientos educacionales de La Florida, que sepan jugar y acepten estas bases.

2.      El Torneo se realizará el dia Viernes 31 de Agosto del presente año a las 15:00 hrs.

3.      Se jugará por sistema Suizo a 5 rondas.

4.      Se jugará en tres categorías (damas y varones separadamente)

v     DIENTES DE LECHE:  alumnos de 1º ciclo básico 1º a 4º

v     PEONCITOS:                             alumnos de 2º ciclo básico 5º a 8º

v     MAESTROS DEL FUTURO:            alumnos de enseñanza media   

5.      El tiempo de juego será de 20 minutos a finish. No es obligatorio anotar la partida.

6.       El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

7.      Los empates de puntaje al término, se dirimirán aplicando los Sistemas Progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

8.      Se premiará a los 3 primeros lugares de cada categoría.

9.      Director del Tornes será el Sr. Arbitro Internacional Claudio Tossi.