20ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

RESULTADOS

SUB 18

Place Name                             Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   MILLA, ALEJANDRO                 U-18  4.5       7.5  13.5   14.0
  2   PINTO VEGA, TOMAS                U-14  4         8.5  14.0   11.0
  3   TORO, IGNACIO                    U-14  3.5       9.0  15.5   13.0
  4   MARAMBIO, JOSAFAT                U-14  3         6.5  11.5    7.0
  5   GALLARDO, OSCAR                  U-14  2         9.5  16.0    9.0
  6   CORTES GONZALEZ, MATIAS FELIPE   U-14  2         7.5  13.0    3.0
  7   PEREIRA FIGUEROA, JACOB SANTIAGO U-14  2         5.0  10.5    6.0
  8   PAVEZ, FRANCISCO                 U-14  2         5.0   9.0    5.0
  9   GUERRA IRIARTE, FRANCISCA NOEMI  U-14  1         7.0  12.0    4.0
 10   GONZALEZ JIMENEZ, CRISTIAN       U-14  1         6.0  10.0    3.0
No Name                             Total  1    2    3    4    5  
1  MILLA, ALEJANDRO                 4.5    6:W  2:W  7:W  3:D  5:W
2  PINTO VEGA, TOMAS                4      9:W  1:L  4:W  5:W  3:W
3  TORO, IGNACIO                    3.5    4:W  6:W  5:W  1:D  2:L
4  MARAMBIO, JOSAFAT                3      3:L 10:W  2:L  9:W  8:W
5  GALLARDO, OSCAR                  2      8:W  7:W  3:L  2:L  1:L
6  CORTES GONZALEZ, MATIAS FELIPE   2      1:L  3:L  8:L  7:W 10:W
7  PEREIRA FIGUEROA, JACOB SANTIAGO 2     10:W  5:L  1:L  6:L  9:W
8  PAVEZ, FRANCISCO                 2      5:L  9:L  6:W 10:W  4:L
9  GUERRA IRIARTE, FRANCISCA NOEMI  1      2:L  8:W 10:L  4:L  7:L
10 GONZALEZ JIMENEZ, CRISTIAN       1      7:L  4:L  9:W  8:L  6:L

SUB 12

Place Name                      Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   FREIRE CATALAN, SEBASTIAN U-12  5         6.5  10.5   15.0
  2   CATALAN  MUÑOZ, SEBASTIAN U-12  4         6.5  11.5   12.0
  3   PAVEZ, CATALINA           U-12  3         7.5  12.5    6.0
  4   TORRES MARINO, DIEGO      U-12  2         8.5  13.5    8.0
  5   ROJAS, STEPHANIE          U-12  1         8.5  14.5    4.0
No Name                      Total 1   2   3   4   5  
1  FREIRE CATALAN, SEBASTIAN 5     5:W 3:W 2:W 4:W 0:W
2  CATALAN  MUÑOZ, SEBASTIAN 4     3:W 4:W 1:L 0:W 5:W
3  PAVEZ, CATALINA           3     2:L 1:L 0:W 5:W 4:W
4  TORRES MARINO, DIEGO      2     0:W 2:L 5:W 1:L 3:L
5  ROJAS, STEPHANIE          1     1:L 0:W 4:L 3:L 2:L

SUB 10

Place Name                         Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   CHAUNDLER, LUCAS             U-10  4.5       9.0  14.5   13.0
  2   GALLARDO, MARTIN             U-10  4        12.0  18.0   13.0
  3   VEGA LLANOS, ALVARO VICENTE  U-8   4        11.5  18.0   17.0
  4   AGUILERA, JADE               U-10  3.5       9.5  14.0    8.0
  5   OLIVARES, FRANCISCO          U-8   3.5       8.5  13.0    8.0
  6   HERNANDEZ JULIO, RODRIGO     U-10  3        11.5  17.5    9.0
  7   GONZALEZ, NATALIE            U-10  3         8.0  13.5   10.0
  8   OLIVARES, VALENTINA          U-10  2.5      12.5  18.0   10.5
  9   BASOALTO OLIVARES, RICHARD   U-10  2.5       9.5  14.5    7.5
 10   OYANEDEL, GUSTAVO            U-8   2.5       9.5  14.0    6.5
 11   ROJAS, JUAN PABLO            U-10  2        12.0  17.0    4.5
 12   BASOALTO OLIVARES, JOANI     U-8   2        11.0  16.0    6.5
 13   HERNANDEZ JULIO, PABLO       U-8   2        10.0  16.0    8.5
 14   ARELLANO, RAUL               U-8   2         8.0  12.0    3.5
 15   POZO RAMOS, SEBASTIAN ANDRES U-8   1.5      11.0  16.0    2.0
 16   TAPIA, IGNACIO               U-8   1.5      10.0  15.0    7.0
 17   ROJAS, GUSTAVO               U-8   1.5       9.5  15.5    5.0
 18   VALERA, SIMON                U--8  0.5       8.0  12.5    1.5
No Name                         Total  1    2    3    4    5    6  
1  CHAUNDLER, LUCAS             4.5   15:  11:W 13:D 16:W  2:W  3:W
2  GALLARDO, MARTIN             4     17:  10:W  6:W  3:W  1:L  7:W
3  VEGA LLANOS, ALVARO VICENTE  4      0:W 14:W 12:W  2:L  8:W  1:L
4  AGUILERA, JADE               3.5    6:   8:L 16:D 11:W 10:W  9:W
5  OLIVARES, FRANCISCO          3.5   14:  12:L 11:D 15:W  6:W  8:W
6  HERNANDEZ JULIO, RODRIGO     3      4:   9:W  2:L 12:W  5:L 13:W
7  GONZALEZ, NATALIE            3     11:  15:W  8:L 17:W 13:W  2:L
8  OLIVARES, VALENTINA          2.5    9:   4:W  7:W 13:D  3:L  5:L
9  BASOALTO OLIVARES, RICHARD   2.5    8:   6:L 15:W 10:D 16:W  4:L
10 OYANEDEL, GUSTAVO            2.5   12:   2:L 18:W  9:D  4:L 17:W
11 ROJAS, JUAN PABLO            2      7:   1:L  5:D  4:L 18:W 12:D
12 BASOALTO OLIVARES, JOANI     2     10:   5:W  3:L  6:L 17:D 11:D
13 HERNANDEZ JULIO, PABLO       2     16:  17:W  1:D  8:D  7:L  6:L
14 ARELLANO, RAUL               2      5:   3:L 17:L 18:D 15:D 16:W
15 POZO RAMOS, SEBASTIAN ANDRES 1.5    1:   7:L  9:L  5:L 14:D 18:W
16 TAPIA, IGNACIO               1.5   13:  18:W  4:D  1:L  9:L 14:L
17 ROJAS, GUSTAVO               1.5    2:  13:L 14:W  7:L 12:D 10:L
18 VALERA, SIMON                .5     0:  16:  10:L 14:D 11:L 15:L

                       

20ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio San Joaquin Avenida Gabriela Mistral 2629. La Serena.

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El árbitro general  de la competencia será: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2004)

b)      Sub10 (2003 y 2002)

c)      Sub12 (2001 y 2000)

d)      Sub14 (1999y 1998)

e)      Sub16 (1997 y 1996) y

f)        Sub18 (1995 y 1994)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 50 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 20 de octubre 11:00 hrs.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                           

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS