16ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

Place Name                                     Feder Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Neira Apablaza, Jose                     U-12       Colegio Jose Miguel Carrera 5         8.5  14.5   15.0
  2   Pinto Vega, Tomas Marcelo                U-12  1161 Colegio Balmaceda           4         8.0  13.0   13.0
  3   Freire Catalan, sebastian                U-12  1436 Colegio Albert Einstein     3         9.0  16.0   10.0
  4   Chaundler Martinez, Lucas                U-10       Colegio San Joaquin         3         7.5  14.0   10.0
  5   Montes Olmos, Maximiliano                U-12       Colegio San Antonio         3         6.5  11.0    7.5
  6   Sias Cerda, Joaquin                      U-12       Colegio San Antonio         2.5       9.0  16.0    9.0
  7   Olivares Villalobos, Florencia Valentina U-10       Colegio San Antonio         2.5       8.0  14.0    8.5
  8   Torres Alvarez, Ruben                    U-12       Colegio San Antonio         2.5       6.5  11.0    6.5
  9   Gomez Aviles, Rodrigo                    U-10       Colegio Americano           2.5       6.0   8.5    5.5
 10   Aguilera Lillo, Jade                     U-10       Colegio Americano           2.5       5.5   8.0    6.0
 11   Rojo Manzur, Luis                        U-10       Colegio San Joaquin         2         8.0  13.5    7.5
 12   Riquelme Ferrer, Jose                    U-8        Colegio San joaquin         2         8.0  11.0    6.0
 13   Tapia Vega, Ignacio                      U-8        Colegio San Joaquin         2         7.5  12.5    4.5
 14   Olivares Villalobos, Francisco           U-8        Colegio San Antonio         2         7.0  11.5    6.5
 15   Pizarro Videla, Joaquin                  U-12       Colegio San Antonio         1.5       7.5  12.5    4.5
 16   Bravo barrera, Francisca                 U-8        Colegio San Joaquin         0         7.0  13.0    0.0
No Name                                     Feder Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Neira Apablaza, Jose                     U-12       5     13:W  6:W  4:W  2:W  3:W
2  Pinto Vega, Tomas Marcelo                U-12  1161 4     16:W  3:W  7:W  1:L  6:W
3  Freire Catalan, sebastian                U-12  1436 3     12:W  2:L 11:W  4:W  1:L
4  Chaundler Martinez, Lucas                U-10       3     15:W 14:W  1:L  3:L  7:W
5  Montes Olmos, Maximiliano                U-12       3      6:L 13:W 12:D  8:D 11:W
6  Sias Cerda, Joaquin                      U-12       2.5    5:W  1:L 14:W 11:D  2:L
7  Olivares Villalobos, Florencia Valentina U-10       2.5   10:D  9:W  2:L 12:W  4:L
8  Torres Alvarez, Ruben                    U-12       2.5   14:L 15:D  9:W  5:D 12:D
9  Gomez Aviles, Rodrigo                    U-10       2.5   11:D  7:L  8:L 16:W 15:W
10 Aguilera Lillo, Jade                     U-10       2.5    7:D 11:L 15:D 13:D 16:W
11 Rojo Manzur, Luis                        U-10       2      9:D 10:W  3:L  6:D  5:L
12 Riquelme Ferrer, Jose                    U-8        2      3:L 16:W  5:D  7:L  8:D
13 Tapia Vega, Ignacio                      U-8        2      1:L  5:L 16:W 10:D 14:D
14 Olivares Villalobos, Francisco           U-8        2      8:W  4:L  6:L 15:D 13:D
15 Pizarro Videla, Joaquin                  U-12       1.5    4:L  8:D 10:D 14:D  9:L
16 Bravo barrera, Francisca                 U-8        0      2:L 12:L 13:L  9:L 10:L

                          

16ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio San Antonio ubicado en calle Eduardo De La Barra 555 La Serena.

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El árbitro general  de la competencia será: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2004)

b)      Sub10 (2003 y 2002)

c)      Sub12 (2001 y 2000)

d)      Sub14 (1999y 1998)

e)      Sub16 (1997 y 1996) y

f)        Sub18 (1995 y 1994)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS Manager.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 50 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 21 de abril 11:00 hrs.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                           

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS