17ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

RESULTADOS

SUB 12

Place Name                      Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Pinto Vega, Tomas         1161 Santiago                       4.5     14.5  13.5     8.5
  2   Neira Apablaza, Jose           Colegio                        4       12.0   9.5     5.0
  3   Catalan Muñoz, Sebastian       Colegio San Joaquin La Serena  3.5     12.5  15.0     9.5
  4   Lopez Jofre, Jorge             Colegio Albert Einstein La Ser 3.5     10.5  13.5     8.0
  5   Sias cerda, Joaquin            Colegio San Antonio La Serena  3        8.0   9.5     6.0
  6   Freire Catalan, Sebastian 1436 La Serena                      3        7.0  11.0     6.0
  7   Torres Alvarez, Ruben          Colegio San Antonio La Serena  1.5      2.5  14.0     9.5
  8   Barrera Ordoñez, Daniel        Colegio Albert Einstein La Ser 1        5.0  14.0    10.0
  9   Pereira Arenas, Jose Luis      Colegio Americano La Serena    1        3.0  14.5    10.0
 10   Pizarro Videla, Joaquin        Colegio San Antonio La Serena  0        0.0  10.5     5.5
No Name                      Loc Id Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Pinto Vega, Tomas         40747  1161 Santiago                       4.5    9:W  4:W  2:W  3:W  7:D
2  Neira Apablaza, Jose                  Colegio                        4      6:W  9:W  1:L  8:W 10:W
3  Catalan Muñoz, Sebastian              Colegio San Joaquin La Serena  3.5    5:W  8:W  6:W  1:L  4:D
4  Lopez Jofre, Jorge                    Colegio Albert Einstein La Ser 3.5    7:W  1:L  8:W  5:W  3:D
5  Sias cerda, Joaquin                   Colegio San Antonio La Serena  3      3:L 10:W  7:W  4:L  9:W
6  Freire Catalan, Sebastian 41542  1436 La Serena                      3      2:L  7:W  3:L  9:W  8:W
7  Torres Alvarez, Ruben                 Colegio San Antonio La Serena  1.5    4:L  6:L  5:L 10:W  1:D
8  Barrera Ordoñez, Daniel               Colegio Albert Einstein La Ser 1     10:W  3:L  4:L  2:L  6:L
9  Pereira Arenas, Jose Luis             Colegio Americano La Serena    1      1:L  2:L 10:W  6:L  5:L
10 Pizarro Videla, Joaquin               Colegio San Antonio La Serena  0      8:L  5:L  9:L  7:L  2:L

SUB 10 y 8

Place Name                           Feder Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Hernandez julio, Rodrigo       U-8   Colegio San Joaquin La Serena 4         9.0  14.0   13.5
  2   Chaundler Martinez, Lucas      U-10  Colegio San Joaquin La Serena 3.5       9.5  15.5   11.5
  3   Olivares Villalobos, Florencia U-10  Colegio San Antonio La Serena 3.5       8.5  14.0   11.5
  4   Oyanedel, Gustavo              U-8   Colegio Americano             3.5       6.0  11.5    9.5
  5   Aguilera Lillo, Jade           U-10  Colegio Americano La Serena   3         9.0  14.0    9.5
  6   Olivares Villalobos, Francisco U-8   Colegio San Antonio La Serena 3         7.0  11.0    8.5
  7   Basualto Olivares, Richard     U-10  Colegio Americano La Serena   2.5       6.5  10.5    6.5
  8   Hernandez Julio, Pablo         U-8   Colegio San Joaquin La Serena 2.5       6.0  10.5    7.0
  9   Basoalto Olivares, Jhoani      U-8   Colegio Americano             2         8.5  14.5    5.0
 10   Portuguez Torrealba, Sofia     U-8   Colegio San Joaquin La Serena 2         7.5  12.5    5.0
 11   Silva Silva, Juan              U-8   Colegio San Joaquin La Serena 2         7.0  11.0    6.0
 12   Arellano Irarrazaval, Raul     U-8   Colegio San Joaquin La Serena 1.5       9.0  13.0    5.5
 13   Valera Cisterna, sIMON         U-8   Colegio san Joaquin           1.5       8.0  12.5    3.5
 14   fuentes, Trinidad              U-8   Colegio san joaquin           0.5       6.0  10.5    2.5
No Name                           Feder Club                          Total  1    2    3    4    5  
1  Hernandez julio, Rodrigo       U-8   Colegio San Joaquin La Serena 4     13:W  4:W  2:W  3:D  9:D
2  Chaundler Martinez, Lucas      U-10  Colegio San Joaquin La Serena 3.5   10:W  6:W  1:L  5:W  3:D
3  Olivares Villalobos, Florencia U-10  Colegio San Antonio La Serena 3.5   12:W  5:D 11:W  1:D  2:D
4  Oyanedel, Gustavo              U-8   Colegio Americano             3.5    7:W  1:L  9:D 12:W 13:W
5  Aguilera Lillo, Jade           U-10  Colegio Americano La Serena   3      8:W  3:D  6:D  2:L 12:W
6  Olivares Villalobos, Francisco U-8   Colegio San Antonio La Serena 3      9:W  2:L  5:D 10:D 14:W
7  Basualto Olivares, Richard     U-10  Colegio Americano La Serena   2.5    4:L 11:D 14:W  8:D 10:D
8  Hernandez Julio, Pablo         U-8   Colegio San Joaquin La Serena 2.5    5:L 13:W 12:D  7:D 11:D
9  Basoalto Olivares, Jhoani      U-8   Colegio Americano             2      6:L 10:D  4:D 11:D  1:D
10 Portuguez Torrealba, Sofia     U-8   Colegio San Joaquin La Serena 2      2:L  9:D 13:D  6:D  7:D
11 Silva Silva, Juan              U-8   Colegio San Joaquin La Serena 2     14:D  7:D  3:L  9:D  8:D
12 Arellano Irarrazaval, Raul     U-8   Colegio San Joaquin La Serena 1.5    3:L 14:W  8:D  4:L  5:L
13 Valera Cisterna, sIMON         U-8   Colegio san Joaquin           1.5    1:L  8:L 10:D 14:W  4:L
14 fuentes, Trinidad              U-8   Colegio san joaquin           .5    11:D 12:L  7:L 13:L  6:L

                        

17ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio San Joaquin Avenida Gabriela Mistral 2629. La Serena.

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El árbitro general  de la competencia será: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2004)

b)      Sub10 (2003 y 2002)

c)      Sub12 (2001 y 2000)

d)      Sub14 (1999y 1998)

e)      Sub16 (1997 y 1996) y

f)        Sub18 (1995 y 1994)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 50 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 02 de Junio 11:00 hrs.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                           

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS