18ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

RESULTADOS

SUB 12

Place Name                      Feder Club                Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   neira apablaza, jose      U-12  colegio cristiano   5         6.5  11.0   15.0
  2   freire catalan, sebastian U-12  albert einstein     4         6.0  11.5   13.0
  3   salfate contreras, bruno  U-12  colegio americano   3         8.5  14.5   11.0
  4   godoy tordecillas, jose   U-12  San Antonio         3         4.5   8.0    6.0
  5   Catalan Muñoz, Sebastian  U-12  Colegio San Joaquin 2         8.5  14.5    7.0
  6   pereira arenas, jose luis U-12  colegio americano   1.5       8.0  13.5    4.5
  7   sias, Joaquin             U-12  Colegio San Antonio 1         8.0  12.5    3.0
  8   Campos sandoval, vicente  U-12                      0.5       8.5  14.5    0.5
No Name                      Loc Id Loc Club                Total 1   2   3   4   5  
1  neira apablaza, jose                 colegio cristiano   5     8:W 5:W 6:W 2:W 3:W
2  freire catalan, sebastian            albert einstein     4     7:  8:W 3:W 1:L 5:W
3  salfate contreras, bruno             colegio americano   3     4:W 7:W 2:L 6:W 1:L
4  godoy tordecillas, jose              San Antonio         3     3:L 6:L 5:W 8:W 7:W
5  Catalan Muñoz, Sebastian             Colegio San Joaquin 2     6:W 1:L 4:L 7:W 2:L
6  pereira arenas, jose luis            colegio americano   1.5   5:L 4:W 1:L 3:L 8:D
7  sias, Joaquin                        Colegio San Antonio 1     2:L 3:L 8:W 5:L 4:L
8  Campos sandoval, vicente                                 .5    1:L 2:L 7:L 4:L 6:D

SUB 1O Y 8

Place Name                                     Feder Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   hernandez Julio, Rodrigo                 U-10  Colegio San joaquin  4.5       8.0  13.0   12.5
  2   olivares villalobos, florencia valentina U-10  Colegio San Antonio  3.5       8.5  14.0   11.5
  3   chaundler Martinez, Lucas                U-10  Colegio  San Joaquin 3.5       8.0  14.0    9.5
  4   olivares villalobos, Francisco           U-8   Colegio San Antonio  3         9.5  16.5    9.0
  5   lillo Aguilera, jade                     U-10  Colegio Americano    3         8.5  13.0   11.0
  6   basoalto olivares, johanny               U-8   Colegio Americano    2.5       9.0  15.5   10.0
  7   riquelme ferrer, jose patricio           U-8   colegio San joaquin  2.5       9.0  15.0    7.0
  8   rojas jofre, juan pablo                  U-10  Colegio Americano    2.5       7.5  10.5    7.5
  9   oyanedel alaniz, Gustavo                 U-10  Colegio Americano    2.5       7.0  12.0    7.0
 10   basoalto olivares, Richard               U-10  colegio Americano    2         8.0  14.5    4.5
 11   Muñoz huidogro, jose miguel              U-8   Colegio Americano    2         6.0   8.5    6.0
 12   huerta muñoz, darlene                    U-10  Colegio Americano    2         6.0   8.5    5.5
 13   hernandez julio, pablo ignacio           U-8   Colegio San joaquin  1.5       6.5   9.0    4.0
 14   rojas renteria, catalina eugenia         U-8   San Joaquin          0         6.5  11.0    0.0
No Name                                     Loc Id Loc Club                 Total  1    2    3    4    5  
1  hernandez Julio, Rodrigo                            Colegio San joaquin  4.5    7:D 10:W  4:W  6:W  5:W
2  olivares villalobos, florencia valentina            Colegio San Antonio  3.5   10:W  6:D  5:W  3:D  4:D
3  chaundler Martinez, Lucas                           Colegio  San Joaquin 3.5    4:D  7:D  9:W  2:D  6:W
4  olivares villalobos, Francisco                      Colegio San Antonio  3      3:D  8:W  1:L  7:W  2:D
5  lillo Aguilera, jade                                Colegio Americano    3     14:W  9:W  2:L  8:W  1:L
6  basoalto olivares, johanny                          Colegio Americano    2.5   11:W  2:D 12:W  1:L  3:L
7  riquelme ferrer, jose patricio                      colegio San joaquin  2.5    1:D  3:D  8:D  4:L 13:W
8  rojas jofre, juan pablo                             Colegio Americano    2.5   12:W  4:L  7:D  5:L 14:W
9  oyanedel alaniz, Gustavo                            Colegio Americano    2.5   13:W  5:L  3:L 10:D 11:W
10 basoalto olivares, Richard                          colegio Americano    2      2:L  1:L 11:W  9:D 12:D
11 Muñoz huidogro, jose miguel                         Colegio Americano    2      6:L 13:W 10:L 14:W  9:L
12 huerta muñoz, darlene                               Colegio Americano    2      8:L 14:W  6:L 13:D 10:D
13 hernandez julio, pablo ignacio                      Colegio San joaquin  1.5    9:L 11:L 14:W 12:D  7:L
14 rojas renteria, catalina eugenia                    San Joaquin          0      5:L 12:L 13:L 11:L  8:L

                       

18ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio San Antonio ubicado en calle Eduardo De La Barra 555 La Serena.

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El árbitro general  de la competencia será: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2004)

b)      Sub10 (2003 y 2002)

c)      Sub12 (2001 y 2000)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS Manager.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 50 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 07 de julio 11:00 hrs.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                            

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                   

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS