19ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

RESULTADOS

SUB 12 y 10

Place Name                        Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Neira Apablaza, Jose        5         9.5  15.5   15.0
  2   Catalan Freire, Sebastian   4         9.0  16.0   13.0
  3   Becerra mella, claudio      4         6.5  12.5   14.0
  4   Chavez Modorra, Jordan      3.5       9.0  16.0   10.5
  5   Catalan muñoz, Sebastian    3.5       9.0  15.0   11.5
  6   Rojas Contreras, Stephanie  3         8.5  14.0    9.0
  7   Codoceo Alvarado, Manuel    3         7.5  13.5    8.0
  8   Godoy Tordecillas, Jose     2.5       8.5  13.5    9.5
  9   Pereira arenas, jose luis   2.5       7.0  10.5    5.5
 10   Aguilera Lillo, Jade        2.5       6.5  12.5    8.5
 11   Ramos Godoy, Rodrigo        2.5       6.5  10.5    5.0
 12   becerra Mella, Ignacio      2         9.5  15.5    7.0
 13   Oyanedel Alanis, Gustavo    2         8.0  11.5    6.0
 14   Gomez Aviles, Rodrigo       2         7.0  10.0    5.5
 15   gonzalez Castillo, Nataly   2         6.5  12.5    6.0
 16   hernandez Julio, Rodrigo    2         6.5  10.5    7.0
 17   Solimano Salinas, Luciana   2         5.0   9.0    4.0
 18   Rodriguez espinoza, nicolas 1         6.5  10.0    1.0
 19   Moreno Espinoza, Samuel     1         6.0  11.0    4.0
 20   Barrera Peña, Ruben         0         6.0  10.5    0.0
No Name                        Total  1    2    3    4    5  
1  Neira Apablaza, Jose        5     12:W  4:W 15:W  2:W  3:W
2  Catalan Freire, Sebastian   4     17:W  7:W  5:W  1:L 10:W
3  Becerra mella, claudio      4     19:W 16:W  8:W 12:W  1:L
4  Chavez Modorra, Jordan      3.5    9:W  1:L 13:W  6:W  5:D
5  Catalan muñoz, Sebastian    3.5   13:W  6:W  2:L  8:W  4:D
6  Rojas Contreras, Stephanie  3     14:W  5:L  7:W  4:L 12:W
7  Codoceo Alvarado, Manuel    3     11:W  2:L  6:L 17:W 15:W
8  Godoy Tordecillas, Jose     2.5   18:W 10:W  3:L  5:L  9:D
9  Pereira arenas, jose luis   2.5    4:L 12:L 11:W 20:W  8:D
10 Aguilera Lillo, Jade        2.5   15:W  8:L 16:D 14:W  2:L
11 Ramos Godoy, Rodrigo        2.5    7:L 14:D  9:L 18:W 13:W
12 becerra Mella, Ignacio      2      1:L  9:W 19:W  3:L  6:L
13 Oyanedel Alanis, Gustavo    2      5:L 20:W  4:L 16:W 11:L
14 Gomez Aviles, Rodrigo       2      6:L 11:D 20:W 10:L 16:D
15 gonzalez Castillo, Nataly   2     10:L 18:W  1:L 19:W  7:L
16 hernandez Julio, Rodrigo    2     20:W  3:L 10:D 13:L 14:D
17 Solimano Salinas, Luciana   2      2:L 19:L 18:W  7:L 20:W
18 Rodriguez espinoza, nicolas 1      8:L 15:L 17:L 11:L 19:W
19 Moreno Espinoza, Samuel     1      3:L 17:W 12:L 15:L 18:L
20 Barrera Peña, Ruben         0     16:L 13:L 14:L  9:L 17:L

SUB 8

Place Name                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Olivares Villalobos, Florencia 4.5       9.0  15.5   13.0
  2   olivares villalobos, Francisco 4         9.0  16.0   12.5
  3   Basoalto olivares, Johanny     3         8.5  14.0    8.0
  4   basoalto olivares, Richard     3         8.0  13.5    8.5
  5   Gonzalez Polgar, Cristobal     3         7.5  13.0   10.0
  6   Saveedra Diaz, David           2.5       7.0  12.5    8.5
  7   Ramirez Godoy, Nicolas         2.5       7.0  12.0    8.0
  8   Pizarro Alvarado, Alan         2         7.0  11.5    6.0
  9   Hernandez julio, Pablo         2         7.0  11.0    6.0
 10   Perez Bobadilla, Vicente       1.5       6.0  10.0    2.5
 11   Riquelme Ferrer, Jose Patricio 1         7.0  11.0    5.0
 12   Muñoz huidogro, Jose miguel    1         6.0  10.0    2.0
No Name                           Total  1    2    3    4    5  
1  Olivares Villalobos, Florencia 4.5    4:W  2:D  5:W  3:W  6:W
2  olivares villalobos, Francisco 4      3:W  1:D  7:W  5:W  4:D
3  Basoalto olivares, Johanny     3      2:L 12:W  6:W  1:L  9:W
4  basoalto olivares, Richard     3      1:L 10:W 11:W  7:D  2:D
5  Gonzalez Polgar, Cristobal     3     10:W 11:W  1:L  2:L  8:W
6  Saveedra Diaz, David           2.5    8:D  9:W  3:L 11:W  1:L
7  Ramirez Godoy, Nicolas         2.5    9:D  8:W  2:L  4:D 12:D
8  Pizarro Alvarado, Alan         2      6:D  7:L  9:D 10:W  5:L
9  Hernandez julio, Pablo         2      7:D  6:L  8:D 12:W  3:L
10 Perez Bobadilla, Vicente       1.5    5:L  4:L 12:D  8:L 11:W
11 Riquelme Ferrer, Jose Patricio 1     12:W  5:L  4:L  6:L 10:L
12 Muñoz huidogro, Jose miguel    1     11:L  3:L 10:D  9:L  7:D

 

                       

19ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2012

 

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio Americano Avenida Viña del mar 2454 ( Compañia baja) , La Serena.

 

Costo de Inscripción: $2.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El árbitro general  de la competencia será: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2004)

b)      Sub10 (2003 y 2002)

c)      Sub12 (2001 y 2000)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS Manager.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 50 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 25 de Agosto 11:00 hrs.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                            

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                   

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS