OLIMPIADA DEPORTIVA  ESCOLAR MUNICIPAL PEDRO AGUIRRE CERDA 2012

                                                        RESULTADOS

VARONES SUB 18

Place Name                       Club                         Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Bustos, Gonzalo            BACKAUSSE                    6       21.0    14.0  20.5
  2   Diaz Diaz, Javier          CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 4.5     15.0    13.0  20.5
  3   Galvez Goncalvez, Wladimir CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 4       15.0    14.5  22.0
  4   Molina Marambio, Nicolas   ESCUELA LA VICTORIA          4       14.0    13.0  21.0
  5   Achiardi Ortiz, Nicolas    CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 3       11.0    13.0  20.5
  6   Leon Toledo, Jonathan      CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 3       11.0    12.5  19.5
  7   Astorga, Josue             Escuela Básica Risopatrón    3       10.0    10.5  16.0
  8   Araya, Roberto             BACKAUSSE                    3        9.0     9.0  14.5
  9   Peralta Burgos, Javier     Escuela Básica Risopatrón    2        7.5    11.0  18.0
 10   Molina Miranda, Ricardo    Escuela Villa Sur            1.5      7.0    11.0  16.5
 11   Arredondo Beato, Charles   CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 1        4.0     9.5  13.5
 12   Benain Parra, Jose         ESCUELA LA VICTORIA          1        1.5     9.5  13.5
No Name                       Club                         Total  1    2    3    4    5    6  
1  Bustos, Gonzalo            BACKAUSSE                    6      9:1  6:1  3:1  2:1  4:1  5:1
2  Diaz Diaz, Javier          CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 4.5    8:½ 10:1  7:1  1:0  3:1  6:1
3  Galvez Goncalvez, Wladimir CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 4      7:1  4:1  1:0  5:1  2:0 10:1
4  Molina Marambio, Nicolas   ESCUELA LA VICTORIA          4      5:1  3:0  6:1  9:1  1:0  7:1
5  Achiardi Ortiz, Nicolas    CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 3      4:0  8:1 10:1  3:0  9:1  1:0
6  Leon Toledo, Jonathan      CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 3     12:1  1:0  4:0 11:1  8:1  2:0
7  Astorga, Josue             Escuela Básica Risopatrón    3      3:0 12:1  2:0 10:1 11:1  4:0
8  Araya, Roberto             BACKAUSSE                    3      2:½  5:0  9:½ 12:1  6:0 11:1
9  Peralta Burgos, Javier     Escuela Básica Risopatrón    2      1:0 11:1  8:½  4:0  5:0 12:½
10 Molina Miranda, Ricardo    Escuela Villa Sur            1.5   11:1  2:0  5:0  7:0 12:½  3:0
11 Arredondo Beato, Charles   CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 1     10:0  9:0 12:1  6:0  7:0  8:0
12 Benain Parra, Jose         ESCUELA LA VICTORIA          1      6:0  7:0 11:0  8:0 10:½  9:½

DAMAS SUB 18

Place Name                        Club                         Score Berg. Wins
  1   Javiera Pedraza Valdebenito CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 2      0.00    1
  2   Carla Alvarez Alvarez       LA VICTORIA                  0      0.00    0
No Name                         Club                         Total 1 2
1  Pedraza Valdebenito, Javiera CENTRO EDUCACIONAL OCHAGAVIA 2.0   * 2
2  Alvarez Alvarez, Carla       LA VICTORIA                  0.0   0 *

VARONES SUB 14

Place Name                        Club                           Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Muñoz Tabilo, Maximiliano   ESCUELA LA VICTORIA            5.5     20.0    13.5  20.5
  2   Avalos Quiroga, Cristian    ESCUELA LA VICTORIA            5       19.5    15.0  23.0
  3   Reyes Cotrena, Jose         ESCUELA LA VICTORIA            4.5     17.5    16.0  23.5
  4   Rojas Martinez, Manuel      ESCUELA LA VICTORIA            4       16.0    13.0  20.0
  5   Delgado, Matias             BACKAUSSE                      4       15.0    13.5  21.0
  6   Miranda, Ricardo            Parque Las Americas            4       13.0    13.0  21.0
  7   Anabalon Sanchez, Guillermo Escuela Villa Sur              4       12.0    12.5  18.0
  8   Camus Cuello, Mario         PARQUE LAS AMERICAS            3.5     12.5    13.0  20.0
  9   Parada, Leonardo            EUGENIO PEREIRA SALAS          3.5     11.5    12.0  19.0
 10   Vargas Vallejos, Jorge      PARQUE LAS AMERICAS            3       11.0    13.0  19.5
 11   Moreno Jara, Joaquin        CENTRO EDUCATIVO REPUBLICA MEX 3       10.0    12.0  17.0
 12   Bocaz Guzman, Franco        Escuela Villa Sur              3        9.0     8.5  14.0
 13   Diaz, Daniel                BACKAUSSE                      3        6.0    11.0  16.0
 14   Velozo Faundez, Sebastian   ESCUELA LA VICTORIA            2.5     12.0    12.5  17.0
 15   Vergara Salamanca, Rodrigo  Escuela Villa Sur              2.5      9.0    13.5  21.0
 16   Sanzana Sanzana, Axel       Escuela Villa Sur              2        8.0    12.0  18.0
 17   Palominos Alamos, Camilo    Escuela básica Risopatrón      2        8.0    11.0  16.0
 18   Alvarez Cardeña, Kevin      Escuela Villa Sur              2        6.0     7.5  12.0
 19   Riquelme Perez, Cristobal   Escuela Ricardo E. Latcham     2        5.0     9.5  16.5
 20   Mendez Lorca, Thomas        BACKAUSSE                      1        4.0    10.0  13.5
 21   Gonzalez Suarez, Jose       Escuela básica Risopatrón      1        3.0     9.0  13.0
No Name                        Club                           Total  1    2    3    4    5    6  
1  Muñoz Tabilo, Maximiliano   ESCUELA LA VICTORIA            5.5   15:1 16:1  6:1  3:1  2:½  5:1
2  Avalos Quiroga, Cristian    ESCUELA LA VICTORIA            5     19:1  9:1 12:1  4:1  1:½  3:½
3  Reyes Cotrena, Jose         ESCUELA LA VICTORIA            4.5    8:1  5:1 17:1  1:0  4:1  2:½
4  Rojas Martinez, Manuel      ESCUELA LA VICTORIA            4     13:1 11:1 18:1  2:0  3:0 10:1
5  Delgado, Matias             BACKAUSSE                      4      0:1  3:0 16:1 14:1  8:1  1:0
6  Miranda, Ricardo            Parque Las Americas            4     10:1  7:½  1:0  9:½ 19:+ 14:1
7  Anabalon Sanchez, Guillermo Escuela Villa Sur              4      9:0  6:½ 13:1 15:1 11:1  8:½
8  Camus Cuello, Mario         PARQUE LAS AMERICAS            3.5    3:0 19:1 14:1 10:1  5:0  7:½
9  Parada, Leonardo            EUGENIO PEREIRA SALAS          3.5    7:1  2:0 15:½  6:½ 14:½ 17:1
10 Vargas Vallejos, Jorge      PARQUE LAS AMERICAS            3      6:0 13:1 11:1  8:0 12:1  4:0
11 Moreno Jara, Joaquin        CENTRO EDUCATIVO REPUBLICA MEX 3     12:1  4:0 10:0 20:1  7:0 16:+
12 Bocaz Guzman, Franco        Escuela Villa Sur              3     11:0 20:1  2:0 16:1 10:0 21:1
13 Diaz, Daniel                BACKAUSSE                      3      4:0 10:0  7:0 17:1 20:1 15:1
14 Velozo Faundez, Sebastian   ESCUELA LA VICTORIA            2.5   20:1 17:1  8:0  5:0  9:½  6:0
15 Vergara Salamanca, Rodrigo  Escuela Villa Sur              2.5    1:0  0:1  9:½  7:0 18:1 13:0
16 Sanzana Sanzana, Axel       Escuela Villa Sur              2     21:1  1:0  5:0 12:0  0:1 11:-
17 Palominos Alamos, Camilo    Escuela básica Risopatrón      2     18:1 14:0  3:0 13:0 21:1  9:0
18 Alvarez Cardeña, Kevin      Escuela Villa Sur              2     17:0 21:1  4:0 19:0 15:0 20:1
19 Riquelme Perez, Cristobal   Escuela Ricardo E. Latcham     2      2:0  8:0  0:1 18:1  6:-  0: 
20 Mendez Lorca, Thomas        BACKAUSSE                      1     14:0 12:0 21:1 11:0 13:0 18:0
21 Gonzalez Suarez, Jose       Escuela básica Risopatrón      1     16:0 18:0 20:0  0:1 17:0 12:0

DAMAS SUB 14

Place Name                      Club                Score Berg. Wins
  1   Apablaza Miranda, Irina   LA VICTORIA         5     10.00    4
  2   Lorca Reyes, Daniela      LA VICTORIA         4      6.00    3
  3   Fernandez Caceres, Tabita LA VICTORIA         3      3.00    2
  4   Carrasco Paredes, Krishna PARQUE LAS AMERICAS 1.5    0.75    1
  5   Sapiain Alvarez, Danay    Escuela Villa Sur   1.5    0.75    0
  6   Ruiz Parra, Alexandra     LA VICTORIA         0      0.00    0
No Name                      Club                Total 1 2 3 4 5 6
1  Apablaza Miranda, Irina   LA VICTORIA         5     * 1 1 1 1 +
2  Lorca Reyes, Daniela      LA VICTORIA         4     0 * 1 1 1 +
3  Fernandez Caceres, Tabita LA VICTORIA         3     0 0 * 1 1 +
4  Carrasco Paredes, Krishna PARQUE LAS AMERICAS 1.5   0 0 0 * ½ 1
5  Sapiain Alvarez, Danay    Escuela Villa Sur   1.5   0 0 0 ½ * +
6  Ruiz Parra, Alexandra     LA VICTORIA         0     - - - 0 - *

 

 

 OLIMPIADA DEPORTIVA  ESCOLAR MUNICIPAL PEDRO AGUIRRE CERDA 2012

                                                     

      DISCIPLINA: Ajedrez  (Damas y Varones)

      CATEGORIAS: Nacidos en los años 1997 y años anteriores (1998-1999-2000) Damas y Varones

LOCACION: Escuela La Victoria, ubicada en calle 1º de Mayo 4710, Pob. La Victoria.

 

      BASES DE LA COMPETENCIA

 Lugar

Estadio   Municipal de Pedro Aguirre Cerda. (COSAM). Av. La Marina nº 2500.

Formato

Sistema Suizo a 6 rondas. Ritmo de juego de 20 minutos a finish por jugador.

Participantes

5 estudiantes por categorías y género

 

 

CONSIDERACIONES GENERALES

1.     Cada delegación se hará cargo de sus pertenencias y cuidado del entorno, manteniendo siempre una actitud positiva y de respeto hacia los Profesores y Jueces de la competencia.

2.     Todos los jugadores deben firmar con su carnet de identidad o certificado de carnet de identidad en trámite.

3.     Toda actitud antideportiva será causal de descalificación.

4.       Las inscripciones se realizarán vía mail al Correo Electrónico: didierfarias@hotmail.com, a más tardar el día viernes 3 de Agosto.

 

Organiza: El Departamento de Educación en Conjunto con el Departamento de Deportes

Nota: Cualquier situación no especificada en este documento se resolverá a través del reglamento de la F.I.D.E.

 

 

______________________

                                                                                                                                                                             Fernando Acuña Matus

  Coordinador Extra Escolar

                                                                                                                                                                             DEM PAC