TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Reinicio año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

POSICIONES

Place Name                         Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Escudero Donoso, Felipe      A     2110 La Florida CALF         7      39.5    30.0   32.0
  2   Torres Del Fierro, Gonzalo   A     1871 Providencia Club        6      34.5    26.0   31.0
  3   Jensen Recupero, Daniela     S18   1710 La Florida CALF         6      30.5    23.5   21.0
  4   Pinilla Delgado, Agustin     S14   1642 Providencia             5.5    37.0    27.0   25.5
  5   Navarro Ibañez, Martin       S16   1448 La Giourette            5.5    33.0    25.5   21.0
  6   Ramirez Feliu, Diego         S18   1706 Las Condes Club Bertait 5      36.5    27.0   23.0
  7   Castillo Grado, Augusto      S     1817 Club Providencia        5      34.5    25.0   23.0
  8   Carril Leiva, Juan           S     1501 La Florida CALF         4.5    38.0    29.5   23.5
  9   Pinilla Ulloa, Hernan        S     1577 Providencia             4.5    35.0    25.5   23.5
 10   De La Cruz Vasquez, Juan     A          Santiago                4.5    27.5    20.5   18.5
 11   Tossi Duhamel, Claudio       S     1606 La Florida CALF         4      36.0    26.5   18.0
 12   San Martin Zambrano, Alfonso S     1694 Providencia Club        4      34.5    26.0   21.0
 13   Pinilla Delgado, Sofia       S12   1379 Providencia             4      33.0    25.0   21.5
 14   Karmelic Varela, Jorge       S     1725 Endesa                  4      27.5    21.0   18.0
 15   Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  S     1615 Providencia Club        4      25.0    19.5   15.5
 16   Beltran Urrutia, Rodrigo     A     1411 Puente Alto             4      22.0    16.0   11.0
 17   Tellez Fernandez, Cristian   A     1325 Estacion Central        3.5    31.5    24.0   17.0
 18   Sepulveda Urzua, Claudio     S     1521 Santiago                3      32.0    23.5   13.0
 19   Quiroz Sanhueza, Bastian     A     1605 Club Ñuñoa              3      31.5    24.5   15.0
 20   Espinosa Brunetti, Simon     S18   1089 Liceo Amanda Labarca    3      27.5    20.5   11.5
 21   Quiroz Astudillo, Fernando   S     1482 Providencia Club        3      27.5    20.5    7.5
 22   Pizarro Romero, Hernan       A     1462 Club de Ajedrez Ñuñoa   3      25.0    19.5    9.0
 23   Perez Bravo, Conrado                                            2      29.5    21.0    8.0
 24   Rodriguez Pozo, Carlos       A     1809 Quilpue Ruy Lopez       2      28.0    20.0   10.0
 25   Tossi Saavedra, Rodrigo      A     1366 Club de La Florida      2      23.5    15.5    7.0
 26   Letelier Garcia, Francisco   A     2002 Providencia Club        2      23.0    15.5   11.0
 27   Correa Karutz, Rodrigo       A     1611 Santiago                1.5    27.5    19.5    8.0
 28   Montenegro Toro, Simon                  Bermat SA               0.5    14.5    10.0    2.5

Ronda 8

No Name                        Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Torres Del Fierro, Gonzalo  1871 [6]      0:1    Jensen Recupero, Daniela     1710 [5]  
 2 Carril Leiva, Juan          1501 [4.5]    0:1    Escudero Donoso, Felipe      2110 [6]  
 3 Navarro Ibañez, Martin      1448 [4.5]    1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [4.5]
 4 Pinilla Delgado, Agustin    1642 [4.5]    1:0    Karmelic Varela, Jorge       1725 [4]  
 5 Castillo Grado, Augusto     1817 [4]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [4]  
 6 Ramirez Feliu, Diego        1706 [4]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia       1379 [4]  
 7 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1615 [3.5]   .5:.5   De La Cruz Vasquez, Juan          [4]  
 8 Tossi Duhamel, Claudio      1606 [3]      1:0    Tellez Fernandez, Cristian   1325 [3.5]
 9 Sepulveda Urzua, Claudio    1521 [3]      0:1    Beltran Urrutia, Rodrigo     1411 [3]  
10 Quiroz Astudillo, Fernando  1482 [2.5]   .5:.5   Espinosa Brunetti, Simon     1089 [2.5]
11 Perez Bravo, Conrado             [2]      0:1    Quiroz Sanhueza, Bastian     1605 [2]  
12 Pizarro Romero, Hernan      1462 [2]      1:0    BYE                                    

Ronda 7

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2110 [5]      1:0    Castillo Grado, Augusto    1817 [4]  
 2 Pinilla Delgado, Sofia       1379 [4]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo 1871 [5]  
 3 Jensen Recupero, Daniela     1710 [4]      1:0    Ramirez Feliu, Diego       1706 [4]  
 4 Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [4]     .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin   1642 [4]  
 5 De La Cruz Vasquez, Juan          [4]      0:1    Navarro Ibañez, Martin     1448 [3.5]
 6 Tellez Fernandez, Cristian   1325 [3.5]    0:1    Carril Leiva, Juan         1501 [3.5]
 7 Karmelic Varela, Jorge       1725 [3]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio     1606 [3]  
 8 San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [3]      1:0    Sepulveda Urzua, Claudio   1521 [3]  
 9 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1615 [2.5]    +:-    Rodriguez Pozo, Carlos     1809 [2]  
10 Beltran Urrutia, Rodrigo     1411 [2]      1:0    Quiroz Sanhueza, Bastian   1605 [2]  
11 Quiroz Astudillo, Fernando   1482 [1.5]    +:-    Correa Karutz, Rodrigo     1611 [1.5]
12 Pizarro Romero, Hernan       1462 [1.5]   .5:.5   Perez Bravo, Conrado            [1.5]
13 Espinosa Brunetti, Simon     1089 [1.5]    1:0    BYE                                  

Ronda 6

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Ramirez Feliu, Diego       1706 [3.5]   .5:.5   Escudero Donoso, Felipe      2110 [4.5]
 2 Torres Del Fierro, Gonzalo 1871 [4.5]   .5:.5   Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [3.5]
 3 Pinilla Delgado, Agustin   1642 [3.5]   .5:.5   Pinilla Delgado, Sofia       1379 [3.5]
 4 Carril Leiva, Juan         1501 [3.5]    0:1    Jensen Recupero, Daniela     1710 [3]  
 5 Castillo Grado, Augusto    1817 [3]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1606 [3]  
 6 De La Cruz Vasquez, Juan        [3]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [3]  
 7 Letelier Garcia, Francisco 2002 [2]      -:+    Navarro Ibañez, Martin       1448 [2.5]
 8 Quiroz Sanhueza, Bastian   1605 [2]      0:1    Tellez Fernandez, Cristian   1325 [2.5]
 9 Sepulveda Urzua, Claudio   1521 [2]      +:-    Rodriguez Pozo, Carlos       1809 [2]  
10 Tossi Saavedra, Rodrigo    1366 [2]      0:1    Karmelic Varela, Jorge       1725 [2]  
11 Perez Bravo, Conrado            [1.5]    0:1    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1615 [1.5]
12 Espinosa Brunetti, Simon   1089 [1.5]    0:1    Beltran Urrutia, Rodrigo     1411 [1]  
13 Correa Karutz, Rodrigo     1611 [1]     .5:.5   Pizarro Romero, Hernan       1462 [1]  
14 Montenegro Toro, Simon          [.5]     -:+    Quiroz Astudillo, Fernando   1482 [.5] 

Ronda 5

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2110 [3.5]    1:0    Pinilla Delgado, Agustin   1642 [3.5]
 2 San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [3]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo 1871 [3.5]
 3 Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [3]     .5:.5   Pinilla Delgado, Sofia     1379 [3]  
 4 Navarro Ibañez, Martin       1448 [2.5]    0:1    Carril Leiva, Juan         1501 [2.5]
 5 Rodriguez Pozo, Carlos       1809 [2]      0:1    Ramirez Feliu, Diego       1706 [2.5]
 6 Letelier Garcia, Francisco   2002 [2]      -:+    Tossi Duhamel, Claudio     1606 [2]  
 7 Karmelic Varela, Jorge       1725 [2]      0:1    De La Cruz Vasquez, Juan        [2]  
 8 Jensen Recupero, Daniela     1710 [2]      1:0    Quiroz Sanhueza, Bastian   1605 [2]  
 9 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1615 [1.5]    0:1    Tellez Fernandez, Cristian 1325 [1.5]
10 Espinosa Brunetti, Simon     1089 [1.5]    0:1    Sepulveda Urzua, Claudio   1521 [1]  
11 Beltran Urrutia, Rodrigo     1411 [1]      0:1    Tossi Saavedra, Rodrigo    1366 [1]  
12 Perez Bravo, Conrado              [.5]     +:-    Montenegro Toro, Simon          [.5] 
13 Pizarro Romero, Hernan       1462 [.5]    .5:.5   Quiroz Astudillo, Fernando 1482 [0]  
14 Correa Karutz, Rodrigo       1611 [1]      0:1    Castillo Grado, Augusto    1817 [2]  

Ronda 4

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Torres Del Fierro, Gonzalo 1871 [3]     .5:.5   Escudero Donoso, Felipe      2110 [3]  
 2 Castillo Grado, Augusto    1817 [2]      -:+    Pinilla Delgado, Agustin     1642 [2.5]
 3 Ramirez Feliu, Diego       1706 [2]     .5:.5   Carril Leiva, Juan           1501 [2]  
 4 Quiroz Sanhueza, Bastian   1605 [2]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [2]  
 5 Tossi Duhamel, Claudio     1606 [2]      0:1    Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [2]  
 6 Pinilla Delgado, Sofia     1379 [2]      1:0    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1615 [1.5]
 7 Tellez Fernandez, Cristian 1325 [1.5]    0:1    Navarro Ibañez, Martin       1448 [1.5]
 8 Correa Karutz, Rodrigo     1611 [1]      -:+    Rodriguez Pozo, Carlos       1809 [1]  
 9 Sepulveda Urzua, Claudio   1521 [1]      0:1    Karmelic Varela, Jorge       1725 [1]  
10 Tossi Saavedra, Rodrigo    1366 [1]      0:1    Jensen Recupero, Daniela     1710 [1]  
11 De La Cruz Vasquez, Juan        [1]      1:0    Pizarro Romero, Hernan       1462 [.5] 
12 Montenegro Toro, Simon          [.5]     0:1    Espinosa Brunetti, Simon     1089 [.5] 
13 Quiroz Astudillo, Fernando 1482 [0]      0:1    Beltran Urrutia, Rodrigo     1411 [0]  

Ronda 3

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Castillo Grado, Augusto      1817 [2]      -:+    Escudero Donoso, Felipe    2110 [2]  
 2 Carril Leiva, Juan           1501 [2]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo 1871 [2]  
 3 Letelier Garcia, Francisco   2002 [2]      -:+    Pinilla Delgado, Agustin   1642 [1.5]
 4 Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [1.5]   .5:.5   Ramirez Feliu, Diego       1706 [1.5]
 5 Tossi Duhamel, Claudio       1606 [1]      1:0    Rodriguez Pozo, Carlos     1809 [1]  
 6 Karmelic Varela, Jorge       1725 [1]      0:1    Quiroz Sanhueza, Bastian   1605 [1]  
 7 San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [1]      1:0    Tossi Saavedra, Rodrigo    1366 [1]  
 8 Correa Karutz, Rodrigo       1611 [1]      -:+    Pinilla Delgado, Sofia     1379 [1]  
 9 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1615 [.5]     1:0    Montenegro Toro, Simon          [.5] 
10 Tellez Fernandez, Cristian   1325 [.5]     1:0    Pizarro Romero, Hernan     1462 [.5] 
11 Navarro Ibañez, Martin       1448 [.5]     1:0    Espinosa Brunetti, Simon   1089 [.5] 
12 Sepulveda Urzua, Claudio     1521 [0]      +:-    Beltran Urrutia, Rodrigo   1411 [0]  
13 Quiroz Astudillo, Fernando   1482 [0]      0:1    De La Cruz Vasquez, Juan        [0]  
14 Jensen Recupero, Daniela     1710 [0]      1:0    Perez Bravo, Conrado            [.5] 

Ronda 2

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe    2110 [1]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [1]  
 2 Torres Del Fierro, Gonzalo 1871 [1]      1:0    Correa Karutz, Rodrigo       1611 [1]  
 3 Quiroz Sanhueza, Bastian   1605 [1]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1817 [1]  
 4 Carril Leiva, Juan         1501 [1]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1725 [1]  
 5 Espinosa Brunetti, Simon   1089 [.5]     0:1    Letelier Garcia, Francisco   2002 [.5] 
 6 Ramirez Feliu, Diego       1706 [.5]     1:0    Tellez Fernandez, Cristian   1325 [.5] 
 7 Pinilla Delgado, Agustin   1642 [.5]     1:0    Navarro Ibañez, Martin       1448 [.5] 
 8 Pinilla Ulloa, Hernan      1577 [.5]     1:0    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1615 [.5] 
 9 Rodriguez Pozo, Carlos     1809 [0]      1:0    De La Cruz Vasquez, Juan          [0]  
10 Beltran Urrutia, Rodrigo   1411 [0]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1606 [0]  
11 Pinilla Delgado, Sofia     1379 [0]      1:0    Sepulveda Urzua, Claudio     1521 [0]  
12 Tossi Saavedra, Rodrigo    1366 [0]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando   1482 [0]  
13 Pizarro Romero, Hernan     1462 [0]     .5:.5   Montenegro Toro, Simon            [0]  

Ronda 1

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Tossi Duhamel, Claudio       1606 [0]      0:1    Escudero Donoso, Felipe    2110 [0]  
 2 Letelier Garcia, Francisco   2002 [0]     .5:.5   Pinilla Ulloa, Hernan      1577 [0]  
 3 Sepulveda Urzua, Claudio     1521 [0]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo 1871 [0]  
 4 Quiroz Astudillo, Fernando   1482 [0]      0:1    Carril Leiva, Juan         1501 [0]  
 5 Castillo Grado, Augusto      1817 [0]      1:0    Rodriguez Pozo, Carlos     1809 [0]  
 6 Karmelic Varela, Jorge       1725 [0]      1:0    Pizarro Romero, Hernan     1462 [0]  
 7 Navarro Ibañez, Martin       1448 [0]     .5:.5   Ramirez Feliu, Diego       1706 [0]  
 8 San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [0]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia     1379 [0]  
 9 Tellez Fernandez, Cristian   1325 [0]     .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin   1642 [0]  
10 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1615 [0]     .5:.5   Espinosa Brunetti, Simon   1089 [0]  
11 De La Cruz Vasquez, Juan          [0]      0:1    Correa Karutz, Rodrigo     1611 [0]  
12 Montenegro Toro, Simon            [0]      0:1    Quiroz Sanhueza, Bastian   1605 [0]  

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Reinicio año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:20 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Reinicio año 2012” que comienza el día lunes 12 de marzo de 2012.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Las partidas comienzan a las 19:30 horas.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de los primeros 45 minutos una vez dado el inicio de la partida.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos rondas sin aviso previo, será eliminado del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

4. FECHAS DE JUEGO:

 

Lunes 12 de marzo: 1° y 2° ronda.

Lunes 19 de marzo: 3° y 4° ronda.

Lunes 26 de marzo: 5° y   6° ronda.

Lunes 02 de abril: 7º, 8º ronda y premiación.

 

 

5. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)        Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)       Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

6. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $20.000 y trofeo.

·           2° Lugar $10.000 y trofeo.

·           3° Lugar $5.000 y trofeo.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·      Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia, en caso de que sea necesario se consultará a un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.