TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Otoño año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

POSICIONES

Place Name                              Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Morales Garcia, Hugo              S     1912 Boston College           6.5    39.5    30.0   32.5
  2   Tomka, Damir                      S     1979 Croacia                  6      36.5    27.0   24.0
  3   Pinilla Delgado, Agustin          S14   1642 Providencia              5.5    40.5    30.5   24.5
  4   Tossi Duhamel, Claudio            S     1606 La Florida CALF          5      38.0    28.5   22.5
  5   Caceres Sepulveda, Miguel         A     1806 Providencia Club         5      38.0    28.0   25.0
  6   Toro Benaderet, Cristian          S     1808 Hispano Chileno          5      35.5    26.0   22.0
  7   Castillo Grado, Augusto           S     1817 Club Providencia         5      34.5    24.5   23.5
  8   San Martin Zambrano, Alfonso      S     1694 Providencia Club         5      29.5    20.0   22.0
  9   Gonzalez Cabrera, Wilibaldo       S     1615 Providencia Club         4      32.0    25.5   20.0
 10   Tellez Fernandez, Cristian        A     1325 Estacion Central         4      30.5    24.0   13.0
 11   Karmelic Varela, Jorge            S     1725 Endesa                   4      30.0    23.0   16.0
 12   Pinilla Ulloa, Hernan             S     1577 Providencia              4      27.5    20.5   17.0
 13   Vial Martinez, Sergio             S     1637 Providencia Club         4      26.5    20.0   17.5
 14   Carril Leiva, Juan                S     1501 La Florida CALF          4      26.0    20.5   14.0
 15   Ahumada Matus de la Parra, Felipe A     1474 La Florida CALF          3.5    32.5    26.0   20.0
 16   Bustos Ramirez, Arturo            A     1568 Santiago                 3.5    32.0    24.5   16.0
 17   Sepulveda Urzua, Claudio          S     1521 Santiago                 3.5    25.0    19.5   14.5
 18   Garcia Lazaro, Fernando           A          Buenos Aires             2.5    27.0    17.5   11.0
 19   Quiroz Astudillo, Fernando        S     1482 Providencia Club         2.5    24.0    17.5    8.0
 20   Pinilla Delgado, Sofia            S12   1379 Providencia              2      30.0    20.5   10.5
 21   Bustos Zuñiga, Arturo             S12   998  Mercedes Marin Del Solar 1.5    25.5    18.5    4.5
 22   Viada Aretxabala, Bonifacio       A          Santiago                 1      29.5    22.0    6.0
 23   De La Cruz Vasquez, Juan          A          Santiago                 1       6.5     1.5    2.5

Ronda 8

No Name                        Loc  Total  Result   Name                              Loc  Total
 1 Karmelic Varela, Jorge      1725 [4]      0:1    Morales Garcia, Hugo              1912 [5.5]
 2 Toro Benaderet, Cristian    1808 [5]      0:1    Tomka, Damir                      1979 [5]  
 3 Castillo Grado, Augusto     1817 [4.5]   .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin          1642 [5]  
 4 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1615 [4]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel         1806 [4]  
 5 Tossi Duhamel, Claudio      1606 [4]      1:0    Carril Leiva, Juan                1501 [4]  
 6 Vial Martinez, Sergio       1637 [3.5]   .5:.5   Sepulveda Urzua, Claudio          1521 [3]  
 7 Tellez Fernandez, Cristian  1325 [3]      1:0    Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [3.5]
 8 Pinilla Ulloa, Hernan       1577 [3]      1:0    Viada Aretxabala, Bonifacio            [1]  
 9 Bustos Ramirez, Arturo      1568 [2.5]    1:0    BYE                                         

Ronda 7

No Name                              Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Morales Garcia, Hugo              1912 [5.5]    0:1    Toro Benaderet, Cristian     1808 [4]  
 2 Pinilla Delgado, Agustin          1642 [4]      +:-    San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [5]  
 3 Caceres Sepulveda, Miguel         1806 [4]      0:1    Tomka, Damir                 1979 [4]  
 4 Castillo Grado, Augusto           1817 [3.5]    1:0    Vial Martinez, Sergio        1637 [3.5]
 5 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo       1615 [3.5]   .5:.5   Tossi Duhamel, Claudio       1606 [3.5]
 6 Carril Leiva, Juan                1501 [3]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [3]  
 7 Quiroz Astudillo, Fernando        1482 [2.5]    -:+    Karmelic Varela, Jorge       1725 [3]  
 8 Sepulveda Urzua, Claudio          1521 [2]      1:0    Bustos Ramirez, Arturo       1568 [2.5]
 9 Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [2.5]    1:0    Viada Aretxabala, Bonifacio       [1]  
10 Tellez Fernandez, Cristian        1325 [2]      +:-    Pinilla Delgado, Sofia       1379 [2]  
11 Bustos Zuñiga, Arturo             998  [.5]     1:0    BYE                                    

Ronda 6

No Name                         Loc  Total  Result   Name                              Loc  Total
 1 Tomka, Damir                 1979 [3.5]   .5:.5   Morales Garcia, Hugo              1912 [5]  
 2 San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [4]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio            1606 [3.5]
 3 Caceres Sepulveda, Miguel    1806 [3.5]   .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin          1642 [3.5]
 4 Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [3]      0:1    Toro Benaderet, Cristian          1808 [3]  
 5 Garcia Lazaro, Fernando           [2.5]    0:1    Castillo Grado, Augusto           1817 [2.5]
 6 Vial Martinez, Sergio        1637 [2.5]    1:0    Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [2.5]
 7 Bustos Ramirez, Arturo       1568 [2.5]    0:1    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo       1615 [2.5]
 8 Karmelic Varela, Jorge       1725 [2]      1:0    Sepulveda Urzua, Claudio          1521 [2]  
 9 Pinilla Delgado, Sofia       1379 [2]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando        1482 [1.5]
10 Bustos Zuñiga, Arturo        998  [.5]     0:1    Carril Leiva, Juan                1501 [2]  
11 Viada Aretxabala, Bonifacio       [1]      0:1    Tellez Fernandez, Cristian        1325 [1]  

Ronda 5

No Name                              Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Morales Garcia, Hugo              1912 [4]      1:0    Caceres Sepulveda, Miguel    1806 [3.5]
 2 Bustos Ramirez, Arturo            1568 [2.5]    0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [3]  
 3 Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [2.5]    0:1    Tomka, Damir                 1979 [2.5]
 4 Tossi Duhamel, Claudio            1606 [2.5]    1:0    Castillo Grado, Augusto      1817 [2.5]
 5 Pinilla Delgado, Agustin          1642 [2.5]    1:0    Karmelic Varela, Jorge       1725 [2]  
 6 Toro Benaderet, Cristian          1808 [2]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia       1379 [2]  
 7 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo       1615 [2]     .5:.5   Garcia Lazaro, Fernando           [2]  
 8 Sepulveda Urzua, Claudio          1521 [2]      0:1    Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [2]  
 9 Tellez Fernandez, Cristian        1325 [1]      0:1    Vial Martinez, Sergio        1637 [1.5]
10 Carril Leiva, Juan                1501 [1]      1:0    Viada Aretxabala, Bonifacio       [1]  
11 Quiroz Astudillo, Fernando        1482 [.5]     1:0    Bustos Zuñiga, Arturo        998  [.5] 

Ronda 4

No Name                         Loc  Total  Result   Name                              Loc  Total
 1 Castillo Grado, Augusto      1817 [2.5]    0:1    Morales Garcia, Hugo              1912 [3]  
 2 Caceres Sepulveda, Miguel    1806 [2.5]    1:0    Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [2.5]
 3 Tomka, Damir                 1979 [2]     .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin          1642 [2]  
 4 San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [2]      1:0    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo       1615 [2]  
 5 Garcia Lazaro, Fernando           [2]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio            1606 [1.5]
 6 Vial Martinez, Sergio        1637 [1.5]    0:1    Bustos Ramirez, Arturo            1568 [1.5]
 7 Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [1.5]   .5:.5   Pinilla Delgado, Sofia            1379 [1.5]
 8 Tellez Fernandez, Cristian   1325 [1]      0:1    Toro Benaderet, Cristian          1808 [1]  
 9 Viada Aretxabala, Bonifacio       [1]      0:1    Karmelic Varela, Jorge            1725 [1]  
10 Bustos Zuñiga, Arturo        998  [.5]     0:1    Sepulveda Urzua, Claudio          1521 [1]  
11 Carril Leiva, Juan           1501 [0]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando        1482 [.5] 

Ronda 3

No Name                              Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Morales Garcia, Hugo              1912 [2]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1694 [2]  
 2 Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [2]     .5:.5   Castillo Grado, Augusto      1817 [2]  
 3 Toro Benaderet, Cristian          1808 [1]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel    1806 [1.5]
 4 Tossi Duhamel, Claudio            1606 [1.5]    0:1    Pinilla Delgado, Agustin     1642 [1]  
 5 Tomka, Damir                      1979 [1]      1:0    Tellez Fernandez, Cristian   1325 [1]  
 6 Pinilla Delgado, Sofia            1379 [1]     .5:.5   Vial Martinez, Sergio        1637 [1]  
 7 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo       1615 [1]      +:-    De La Cruz Vasquez, Juan          [1]  
 8 Sepulveda Urzua, Claudio          1521 [1]      0:1    Garcia Lazaro, Fernando           [1]  
 9 Bustos Zuñiga, Arturo             998  [.5]     0:1    Pinilla Ulloa, Hernan        1577 [.5] 
10 Quiroz Astudillo, Fernando        1482 [.5]     0:1    Bustos Ramirez, Arturo       1568 [.5] 
11 Karmelic Varela, Jorge            1725 [0]      1:0    Carril Leiva, Juan           1501 [0]  
12 Viada Aretxabala, Bonifacio            [0]      1:0    BYE                                    

Ronda 2

No Name                              Loc  Total  Result   Name                        Loc  Total
 1 Pinilla Delgado, Agustin          1642 [1]      0:1    Morales Garcia, Hugo        1912 [1]  
 2 Castillo Grado, Augusto           1817 [1]      1:0    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1615 [1]  
 3 Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [1]      1:0    Toro Benaderet, Cristian    1808 [1]  
 4 Caceres Sepulveda, Miguel         1806 [1]     .5:.5   Tossi Duhamel, Claudio      1606 [1]  
 5 San Martin Zambrano, Alfonso      1694 [1]      1:0    Garcia Lazaro, Fernando          [1]  
 6 Bustos Ramirez, Arturo            1568 [.5]     0:1    Tomka, Damir                1979 [0]  
 7 Vial Martinez, Sergio             1637 [0]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo       998  [.5] 
 8 Tellez Fernandez, Cristian        1325 [0]      1:0    Karmelic Varela, Jorge      1725 [0]  
 9 Pinilla Ulloa, Hernan             1577 [0]     .5:.5   Quiroz Astudillo, Fernando  1482 [0]  
10 Viada Rearetxabala, Bonifacio          [0]      0:1    Sepulveda Urzua, Claudio    1521 [0]  
11 Carril Leiva, Juan                1501 [0]      0:1    Pinilla Delgado, Sofia      1379 [0]  
12 De La Cruz Vasquez, Juan               [.5]    .5:0    BYE                                   

Ronda 1

No Name                        Loc  Total  Result   Name                              Loc  Total
 1 Tossi Duhamel, Claudio      1606 [0]      1:0    Tomka, Damir                      1979 [0]  
 2 Morales Garcia, Hugo        1912 [0]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan             1577 [0]  
 3 Sepulveda Urzua, Claudio    1521 [0]      0:1    Castillo Grado, Augusto           1817 [0]  
 4 Toro Benaderet, Cristian    1808 [0]      1:0    Carril Leiva, Juan                1501 [0]  
 5 Quiroz Astudillo, Fernando  1482 [0]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel         1806 [0]  
 6 Karmelic Varela, Jorge      1725 [0]      0:1    Ahumada Matus de la Parra, Felipe 1474 [0]  
 7 Pinilla Delgado, Sofia      1379 [0]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso      1694 [0]  
 8 Pinilla Delgado, Agustin    1642 [0]      1:0    Tellez Fernandez, Cristian        1325 [0]  
 9 Garcia Lazaro, Fernando          [0]      1:0    Vial Martinez, Sergio             1637 [0]  
10 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1615 [0]      1:0    Viada Rearetxabala, Bonifacio          [0]  
11 Bustos Zuñiga, Arturo       998  [0]     .5:.5   Bustos Ramirez, Arturo            1568 [0]  
12 De La Cruz Vasquez, Juan         [0]     .5:0    BYE                                         

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Otoño año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:20 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Otoño año 2012” que comienza el día lunes 16 de abril de 2012.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Las partidas comienzan a las 19:30 horas.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de los primeros 45 minutos una vez dado el inicio de la partida.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a tres rondas sin aviso previo, será eliminado del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

4. FECHAS DE JUEGO:

 

Lunes 16 de abril: 1° y 2° ronda.

Lunes 23 de abril: 3° y 4° ronda.

Lunes 07 de mayo: 5° y   6° ronda.

Lunes 14 de mayo: 7º, 8º ronda y premiación.

 

 

5. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)        Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)       Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

6. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $20.000 y trofeo.

·           2° Lugar $10.000 y trofeo.

·           3° Lugar $5.000 y trofeo.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·      Este torneo será arbitrado por el señor Claudio Tossi Duhamel.