TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Invierno año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Clasificación Final

Rank   Nombre EloN EloInt Club Tipo Pts BUC BUC Prog
1   Escudero Donoso Felipe 2105 2091 La Florida Calf A 6 33½ 25 24½
2   Letelier Garcia Francisco Javi 2011 2037 Providencia Club A 6 31½ 23½ 25½
3   Garcia Lazaro Fernando 1589 0 Buenos Aires A 6 30 22 25
4   Ojeda Meneses Pablo 1905 1974 Viña Ivan Morovic A 36 26½ 25½
5   Tossi Duhamel Claudio 1588 1804 La Florida Calf S 5 36 28 26
6   Castillo Grado Augusto 1823 1887 Club Providencia S 36½ 27 23½
7   Ahumada Matus De La Parra Feli 1509 0 La Florida Calf A 4 30 22 18
8   San Martin Zambrano Alfonso 1697 1809 Providencia Club S 28½ 20½ 12
9   Karmelic Varela Jorge 1667 1861 Endesa S 26 18 12
10   De La Cruz Vasquez Juan 1616 0 Santiago A 3 33 25 16
11   Consuagra Robles Jorge 1619 0 Osorno Club Santa Luisa A 2 31½ 23 13
12   Vial Martinez Sergio 1642 1786 Providencia Club S 2 30½ 22 11
13   Beltran Urrutia Rodrigo 1423 0 Puente Alto A 2 29½ 21½ 14
Ronda 8 el 06.08.2012 a las 21:15
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Ojeda Meneses Pablo 1905 1974 0 - 1 5 Letelier Garcia Francisco Javi 2011 2037
2 Garcia Lazaro Fernando 1589 0 5 1 - 0 Castillo Grado Augusto 1823 1887
3 San Martin Zambrano Alfonso 1697 1809 0 - 1 5 Escudero Donoso Felipe 2105 2091
4 Tossi Duhamel Claudio 1588 1804 4 1 - 0 2 Vial Martinez Sergio 1642 1786
5 De La Cruz Vasquez Juan 1616 0 3 - - + Karmelic Varela Jorge 1667 1861
6 Beltran Urrutia Rodrigo 1423 0 2 - - + 3 Ahumada Matus De La Parra Feli 1509 0
7 Consuagra Robles Jorge 1619 0 2 0 - - 0 -    
Ronda 7 el 06.08.2012 a las 19:30
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Castillo Grado Augusto 1823 1887 0 - 1 Ojeda Meneses Pablo 1905 1974
2 Escudero Donoso Felipe 2105 2091 4 1 - 0 4 Tossi Duhamel Claudio 1588 1804
3 De La Cruz Vasquez Juan 1616 0 3 - - + 4 Garcia Lazaro Fernando 1589 0
4 Letelier Garcia Francisco Javi 2011 2037 4 1 - 0 2 Vial Martinez Sergio 1642 1786
5 San Martin Zambrano Alfonso 1697 1809 + - - 2 Beltran Urrutia Rodrigo 1423 0
6 Karmelic Varela Jorge 1667 1861 0 - 1 2 Ahumada Matus De La Parra Feli 1509 0
7 Consuagra Robles Jorge 1619 0 2 0 - - 0 -    
Ronda 6 el 30.07.2012 a las 21:15
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804 4 0 - 1 Castillo Grado, Augusto 1823 1887
2 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037 ½ - ½ Escudero Donoso, Felipe 2105 2091
3 Ojeda Meneses, Pablo 1905 1974 1 - 0 3 De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0
4 Vial Martinez, Sergio 1642 1786 2 0 - 1 3 Garcia Lazaro, Fernando 1589 0
5 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0 2 0 - 1 San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809
6 Karmelic Varela, Jorge 1667 1861 1 - 0 2 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0
7 Consuagra Robles, Jorge 1619 0 2 0 - - 0 -    
Ronda 5 el 30.07.2012 a las 19:30
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Escudero Donoso, Felipe 2105 2091 3 ½ - ½ 3 Ojeda Meneses, Pablo 1905 1974
2 Castillo Grado, Augusto 1823 1887 3 ½ - ½ 3 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037
3 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804 3 + - - 2 Consuagra Robles, Jorge 1619 0
4 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0 2 0 - 1 2 De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0
5 Garcia Lazaro, Fernando 1589 0 2 1 - 0 2 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0
6 Vial Martinez, Sergio 1642 1786 1 1 - 0 Karmelic Varela, Jorge 1667 1861
  San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809 ½ 1 - -   Descanso 0 0
Ronda 4 el 07.07.2012 a las 19:00
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Ojeda Meneses, Pablo 1905 1974 2 1 - 0 3 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804
2 Garcia Lazaro, Fernando 1589 0 2 0 - 1 2 Escudero Donoso, Felipe 2105 2091
3 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037 2 1 - 0 2 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0
4 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0 2 0 - 1 2 Castillo Grado, Augusto 1823 1887
5 De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0 1 1 - 0 1 Vial Martinez, Sergio 1642 1786
6 Consuagra Robles, Jorge 1619 0 1 1 - 0 ½ San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809
  Karmelic Varela, Jorge 1667 1861 ½ 1 - -   Descanso 0 0
Ronda 3 el 07.07.2012 a las 19:00
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804 2 1 - 0 2 Garcia Lazaro, Fernando 1589 0
2 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0 2 0 - 1 1 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037
3 Escudero Donoso, Felipe 2105 2091 1 1 - 0 1 De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0
4 Castillo Grado, Augusto 1823 1887 1 1 - 0 1 Consuagra Robles, Jorge 1619 0
5 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0 1 1 - 0 1 Vial Martinez, Sergio 1642 1786
6 San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809 0 ½ - ½ 0 Karmelic Varela, Jorge 1667 1861
  Ojeda Meneses, Pablo 1905 1974 1 1 - -   Descanso 0 0
Ronda 2 el 09.07.2012 a las 21:15
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037 1 0 - 1 1 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804
2 Consuagra Robles, Jorge 1619 0 1 0 - 1 1 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0
3 Garcia Lazaro, Fernando 1589 0 1 1 - 0 1 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0
4 Karmelic Varela, Jorge 1667 1861 0 0 - 1 0 Escudero Donoso, Felipe 2105 2091
5 Vial Martinez, Sergio 1642 1786 0 1 - 0 0 San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809
  De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0 0 1 - -   Descanso 0 0
6 Castillo Grado, Augusto 1823 1887 ½ ½ - - 0 -    
Ronda 1 el 09.07.2012 a las 19:30
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Escudero Donoso, Felipe 2105 2091 0 0 - 1 0 Consuagra Robles, Jorge 1619 0
2 De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0 0 0 - 1 0 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037
3 San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809 0 0 - 1 0 Garcia Lazaro, Fernando 1589 0
4 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804 0 1 - 0 0 Karmelic Varela, Jorge 1667 1861
5 Vial Martinez, Sergio 1642 1786 0 0 - 1 0 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0
  Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0 0 1 - -   Descanso 0 0
6 Castillo Grado, Augusto 1823 1887 0 ½ - - 0 -    

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Invierno año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:20 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Invierno año 2012” que comienza el día lunes 09 de julio de 2012.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Las partidas comienzan a las 19:30 horas.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de los primeros 45 minutos una vez dado el inicio de la partida.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a tres rondas sin aviso previo, será eliminado del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

4. FECHAS DE JUEGO:

 

Lunes 09 de julio: 1° y 2° ronda.

Lunes 23 de julio: 3° y 4° ronda.

Lunes 30 de julio: 5º y 6º ronda.

Lunes 06 de agosto: 7º, 8º ronda y premiación.

 

 

5. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)        Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)       Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

6. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $20.000 y trofeo.

·           2° Lugar $10.000 y trofeo.

·           3° Lugar $5.000 y trofeo.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·      Este torneo será arbitrado por el señor Claudio Tossi Duhamel.