TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Invierno dos año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Clasificación Final

Rank Nombre EloN Club Tipo Pts BUC BUC Prog
1 Olivares Olivares Claudio 2218 La Florida Calf S20 36 25½ 33½
2 Escudero Donoso Felipe 2105 La Florida Calf A 35½ 25 33½
3 Letelier Garcia Francisco Javi 2011 Providencia Club A 6 37½ 27½ 26
4 Leiva Landabur Francisco Rafae 1835 Santiago S 37 27 23½
5 San Martin Zambrano Alfonso 1697 Providencia Club S 31 21 19
6 Tossi Saavedra Rodrigo Andres 1399 La Florida Calf A 24 18 14
7 Pinilla Delgado Sofia Ignacia 1476 Providencia S12 4 36½ 25½ 19
8 Ahumada Matus De La Parra Feli 1509 La Florida Calf A 4 35½ 25 19
9 Pinilla Ulloa Hernan 1570 Providencia S 4 33 23 17½
10 Karmelic Varela Jorge 1667 Endesa S 4 30½ 22 18
11 Quiroz Astudillo Fernando 1428 Providencia Club S 37 27 20
12 Gonzalez Cabrera Wilibaldo 1557 Providencia Club S 31 21 14½
13 Vial Martinez Sergio 1642 Providencia Club S 28½ 20 14
14 Sepulveda Urzua Claudio Enriqu 1477 Santiago S 28 21 13½
15 Tossi Duhamel Claudio 1588 La Florida Calf S 26½ 20 14½
16 De La Cruz Vasquez Juan 1616 Santiago A 3 38½ 27½ 18
17 Beltran Urrutia Rodrigo 1423 Puente Alto A 3 30 22 13
18 Tellez Fernandez Cristian 1396 Estacion Central A 3 27½ 20½ 16
19 Bustos Ramirez Arturo 1551 Santiago A 29½ 19½
20 Bustos Zuñiga Arturo Benjamin 1005 Mercedes Marin Del Solar S12 25½ 19½
Ronda 8 el 06.08.2012 a las 21:15
Me. Nombre EloInt Pts Res. Pts Nombre EloInt
1 Ahumada Matus De La Parra Feli 0 4 0 - 1 Olivares Olivares Claudio 2277
2 Escudero Donoso Felipe 2091 1 - 0 4 Pinilla Delgado Sofia Ignacia 1423
3 Letelier Garcia Francisco Javi 2037 5 1 - 0 Vial Martinez Sergio 1786
4 Pinilla Ulloa Hernan 1621 ½ - ½ 4 Leiva Landabur Francisco Rafae 1970
5 San Martin Zambrano Alfonso 1809 1 - 0 Gonzalez Cabrera Wilibaldo 1852
6 Tossi Saavedra Rodrigo Andres 1686 1 - 0 Quiroz Astudillo Fernando 1806
7 Karmelic Varela Jorge 1861 3 1 - 0 3 Tellez Fernandez Cristian 0
8 Tossi Duhamel Claudio 1804 1 - 0 3 De La Cruz Vasquez Juan 0
9 Beltran Urrutia Rodrigo 0 3 - - + Sepulveda Urzua Claudio Enriqu 0
10 Bustos Ramirez Arturo 0 0 - - 0 -  
11 Bustos Zuñiga Arturo Benjamin 0 0 - - 0 -  
Ronda 7 el 06.08.2012 a las 19:30
Me. Nombre EloInt Pts Res. Pts Nombre EloInt
1 Olivares Olivares Claudio 2277 1 - 0 San Martin Zambrano Alfonso 1809
2 Quiroz Astudillo Fernando 1806 0 - 1 Escudero Donoso Felipe 2091
3 Leiva Landabur Francisco Rafae 1970 4 0 - 1 4 Letelier Garcia Francisco Javi 2037
4 Pinilla Delgado Sofia Ignacia 1423 3 1 - 0 3 Karmelic Varela Jorge 1861
5 Vial Martinez Sergio 1786 3 ½ - ½ 3 Tossi Saavedra Rodrigo Andres 1686
6 De La Cruz Vasquez Juan 0 3 0 - 1 3 Ahumada Matus De La Parra Feli 0
7 Gonzalez Cabrera Wilibaldo 1852 1 - 0 Tossi Duhamel Claudio 1804
8 Pinilla Ulloa Hernan 1621 1 - 0 Sepulveda Urzua Claudio Enriqu 0
9 Beltran Urrutia Rodrigo 0 2 + - - Bustos Zuñiga Arturo Benjamin 0
10 Bustos Ramirez Arturo 0 - - + 2 Tellez Fernandez Cristian 0
Ronda 6 el 30.07.2012 a las 21:15
Me. Nombre EloN Pts Res. Pts Nombre EloN
1 Quiroz Astudillo Fernando 1428 0 - 1 Olivares Olivares Claudio 2218
2 Escudero Donoso Felipe 2105 1 - 0 3 De La Cruz Vasquez Juan 1616
3 Letelier Garcia Francisco Javi 2011 3 1 - 0 3 Pinilla Delgado Sofia Ignacia 1476
4 Ahumada Matus De La Parra Feli 1509 3 0 - 1 3 Leiva Landabur Francisco Rafae 1835
5 Sepulveda Urzua Claudio Enriqu 1477 0 - 1 San Martin Zambrano Alfonso 1697
6 Karmelic Varela Jorge 1667 2 1 - 0 Pinilla Ulloa Hernan 1570
7 Tellez Fernandez Cristian 1396 2 0 - 1 2 Vial Martinez Sergio 1642
8 Bustos Ramirez Arturo 1551 - - + 2 Tossi Saavedra Rodrigo Andres 1399
9 Gonzalez Cabrera Wilibaldo 1557 + - - Bustos Zuñiga Arturo Benjamin 1005
  Beltran Urrutia Rodrigo 1423 1 1 - -   Descanso 0
10 Tossi Duhamel Claudio 1588 2 ½ - - 0 -  
Ronda 5 el 30.07.2012 a las 19:30
Me. Nombre EloN Pts Res. Pts Nombre EloN
1 Olivares Olivares Claudio 2218 1 - 0 3 Letelier Garcia Francisco Javi 2011
2 Leiva Landabur Francisco Rafae 1835 3 0 - 1 Escudero Donoso Felipe 2105
3 San Martin Zambrano Alfonso 1697 0 - 1 Quiroz Astudillo Fernando 1428
4 Pinilla Delgado Sofia Ignacia 1476 ½ - ½ Ahumada Matus De La Parra Feli 1509
5 De La Cruz Vasquez Juan 1616 2 1 - 0 2 Karmelic Varela Jorge 1667
6 Sepulveda Urzua Claudio Enriqu 1477 1 - 0 2 Tellez Fernandez Cristian 1396
7 Bustos Ramirez Arturo 1551 - - + Pinilla Ulloa Hernan 1570
8 Vial Martinez Sergio 1642 1 1 - 0 Gonzalez Cabrera Wilibaldo 1557
9 Tossi Saavedra Rodrigo Andres 1399 1 1 - 0 1 Beltran Urrutia Rodrigo 1423
  Bustos Zuñiga Arturo Benjamin 1005 ½ 1 - -   Descanso 0
10 Tossi Duhamel Claudio 1588 ½ - - 0 -  
Ronda 4 el 23.07.2012 a las 21:15
Me. Nombre EloN Pts Res. Pts Nombre EloN
1 Escudero Donoso, Felipe 2105 3 ½ - ½ 3 Olivares Olivares, Claudio 2218
2 Karmelic Varela, Jorge 1667 2 0 - 1 2 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011
3 Leiva Landabur, Francisco Rafae 1835 2 1 - 0 2 De La Cruz Vasquez, Juan 1616
4 Tellez Fernandez, Cristian 1396 2 0 - 1 Quiroz Astudillo, Fernando 1428
5 Pinilla Ulloa, Hernan 1570 0 - 1 San Martin Zambrano, Alfonso 1697
6 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 1 - 0 Tossi Duhamel, Claudio 1588
7 Pinilla Delgado, Sofia Ignacia 1476 1 - 0 1 Vial Martinez, Sergio 1642
8 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1557 1 ½ - ½ 1 Sepulveda Urzua, Claudio Enriqu 1477
9 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 1 0 - 1 ½ Bustos Ramirez, Arturo 1551
10 Bustos Zuñiga, Arturo Benjamin 1005 ½ 0 - 1 0 Tossi Saavedra, Rodrigo Andres 1399
Ronda 3 el 23.07.2012 a las 19:30
Me. Nombre EloN Pts Res. Pts Nombre EloN
1 Olivares Olivares, Claudio 2218 2 1 - 0 2 Leiva Landabur, Francisco Rafae 1835
2 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2 0 - 1 2 Escudero Donoso, Felipe 2105
3 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1 ½ - ½ Karmelic Varela, Jorge 1667
4 Quiroz Astudillo, Fernando 1428 0 - 1 1 De La Cruz Vasquez, Juan 1616
5 Pinilla Ulloa, Hernan 1570 1 ½ - ½ 1 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509
6 Tellez Fernandez, Cristian 1396 1 1 - 0 1 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1557
7 San Martin Zambrano, Alfonso 1697 ½ 1 - 0 1 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423
8 Bustos Ramirez, Arturo 1551 ½ 0 - 1 ½ Pinilla Delgado, Sofia Ignacia 1476
9 Vial Martinez, Sergio 1642 0 1 - 0 ½ Bustos Zuñiga, Arturo Benjamin 1005
10 Tossi Saavedra, Rodrigo Andres 1399 0 0 - 1 0 Sepulveda Urzua, Claudio Enriqu 1477
Ronda 2 el 20.08.2012 a las 21:15
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0 1 0 - 1 1 Olivares Olivares, Claudio 2218 2277
2 Escudero Donoso, Felipe 2105 2091 1 1 - 0 1 Pinilla Ulloa, Hernan 1570 1621
3 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0 1 0 - 1 1 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037
4 Leiva Landabur, Francisco Rafae 1835 1970 1 1 - 0 1 Tellez Fernandez, Cristian 1396 0
5 Karmelic Varela, Jorge 1667 1861 ½ 1 - 0 ½ San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809
6 Pinilla Delgado, Sofia Ignacia 1476 1423 ½ 0 - 1 ½ Quiroz Astudillo, Fernando 1428 1806
7 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0 0 1 - 0 0 Vial Martinez, Sergio 1642 1786
8 Sepulveda Urzua, Claudio Enriqu 1477 0 0 0 - 1 0 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804
9 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1557 1852 0 1 - 0 0 Tossi Saavedra, Rodrigo Andres 1399 1686
10 Bustos Zuñiga, Arturo Benjamin 1005 0 0 ½ - ½ 0 Bustos Ramirez, Arturo 1551 0
Ronda 1 el 20.08.2012 a las 19:30
Me. Nombre EloN EloInt Pts Res. Pts Nombre EloN EloInt
1 Olivares Olivares, Claudio 2218 2277 0 1 - 0 0 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo 1557 1852
2 Bustos Ramirez, Arturo 1551 0 0 0 - 1 0 Escudero Donoso, Felipe 2105 2091
3 Letelier Garcia, Francisco Javi 2011 2037 0 1 - 0 0 Ahumada Matus De La Parra, Feli 1509 0
4 Sepulveda Urzua, Claudio Enriqu 1477 0 0 0 - 1 0 Leiva Landabur, Francisco Rafae 1835 1970
5 San Martin Zambrano, Alfonso 1697 1809 0 ½ - ½ 0 Pinilla Delgado, Sofia Ignacia 1476 1423
6 Quiroz Astudillo, Fernando 1428 1806 0 ½ - ½ 0 Karmelic Varela, Jorge 1667 1861
7 Vial Martinez, Sergio 1642 1786 0 0 - 1 0 Beltran Urrutia, Rodrigo 1423 0
8 Tossi Saavedra, Rodrigo Andres 1399 1686 0 0 - 1 0 De La Cruz Vasquez, Juan 1616 0
9 Tossi Duhamel, Claudio 1588 1804 0 0 - 1 0 Tellez Fernandez, Cristian 1396 0
10 Bustos Zuñiga, Arturo Benjamin 1005 0 0 0 - 1 0 Pinilla Ulloa, Hernan 1570 1621

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Invierno dos año 2012”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:20 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Invierno dos año 2012” que comienza el día lunes 20 de agosto de 2012.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Las partidas comienzan a las 19:30 horas.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de los primeros 45 minutos una vez dado el inicio de la partida.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a tres rondas sin aviso previo, será eliminado del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

4. FECHAS DE JUEGO:

 

Lunes 20 de agosto: 1° y 2° ronda.

Lunes 27 de agosto: 3° y 4° ronda.

Lunes 03 de septiembre: 5º y 6º ronda.

Lunes 10 de septiembre: 7º, 8º ronda y premiación.

 

 

5. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)        Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)       Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

6. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $20.000 y trofeo.

·           2° Lugar $10.000 y trofeo.

·           3° Lugar $5.000 y trofeo.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·      Este torneo será arbitrado por el señor Claudio Tossi Duhamel.