Circuito escolar de ajedrez

                              De san Antonio

                               RESULTADOS

Clasificación Final movimiento de elo nacional

Rank Nombre EloN EloInt Club Tipo Pts Res. Prog BUC
1 Escudero Donoso, Felipe 2102 2101 La Florida Calf A 0 20 14½
2 Arancibia Hernandez, Mario Arn 1717 0 Univ De Chile Ingenieria A 5 0 18 14½
3 Giannelloni Lizana, Jaime 1335 0 San Antonio A 0 16 14
4 Frumar Figueroa, Reinhold 1218 0 La Florida Calf S14 0 13½ 13½
5 Jara Sarmiento, Nicolas Alejan 1148 0 Colegio Fenix S14 0 12½ 12
6 Vergara Alvarez, Jorge 0 0 San Antonio S14 0 11½ 11½
7 Donoso Muga, Enrique 0 0 San Antonio A 3 0 11 13
8 Vergara Alvarez, Fernando 0 0 San Antonio S12 3 0 11 12½
9 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1135 0 Melipilla S12 3 0 11 10½
10 Carvajal Manzo, Rafael 0 0 San Antonio A 3 0 10 10½
11 Cordova Melendez, Francisca Ma 1098 0 Club De Ajedrez De San Antonio S12 0 13
12 Greau Carreño, Marcelo 0 0 Melipilla S08 0 10
13 Arancibia Vergara, Ignacio 0 0 Colegio Excelsior S08 0
14 Vargas Pinto, Benjamin 0 0 San Antonio S16 1 0 6 12
15 Chavez Guerrero, Jorge 0 0 San Antonio S12 1 0 4 10
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. Prog BUC
1 1 Escudero Donoso, Felipe 2102 CHI La Florida Calf 3410595 11 w 1 7 b 1 4 w 1 2 b 1 3 w ½ 6 b 1 0 20 14½
2 2 Arancibia Hernandez, Mario Arn 1717 CHI Univ De Chile Ingenieria 15896 13 b 1 5 w 1 3 b 1 1 w 0 4 b 1 9 w 1 5 0 18 14½
3 3 Giannelloni Lizana, Jaime 1335 CHI San Antonio 39530 10 w 1 14 b 1 2 w 0 9 b 1 1 b ½ 7 w 1 0 16 14
4 4 Frumar Figueroa, Reinhold 1218 CHI La Florida Calf 41588 15 b 1 8 w 1 1 b 0 5 w ½ 2 w 0 11 b 1 0 13½ 13½
5 5 Jara Sarmiento, Nicolas Alejan 1148 CHI Colegio Fenix 37766 12 w 1 2 b 0 14 w 1 4 b ½ 6 w 0 10 b 1 0 12½ 12
6 15 Vergara Alvarez, Jorge 0 CHI San Antonio   7 w 0 11 b ½ 13 w 1 8 w 1 5 b 1 1 w 0 0 11½ 11½
7 11 Donoso Muga, Enrique 0 CHI San Antonio 39183 6 b 1 1 w 0 11 b 0 14 w 1 8 b 1 3 b 0 3 0 11 13
8 14 Vergara Alvarez, Fernando 0 CHI San Antonio   9 w 1 4 b 0 10 w 1 6 b 0 7 w 0 15 b 1 3 0 11 12½
9 6 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1135 CHI Melipilla 3418260 8 b 0 15 w 1 12 b 1 3 w 0 14 b 1 2 b 0 3 0 11 10½
10 9 Carvajal Manzo, Rafael 0 CHI San Antonio 41197 3 b 0 13 w 1 8 b 0 11 w 1 12 b 1 5 w 0 3 0 10 10½
11 7 Cordova Melendez, Francisca Ma 1098 CHI Club De Ajedrez De San Antonio 3415716 1 b 0 6 w ½ 7 w 1 10 b 0 - - 1 4 w 0 0 13
12 12 Greau Carreño, Marcelo 0 CHI Melipilla 42097 5 b 0 - - 1 9 w 0 15 b 1 10 w 0 13 b ½ 0 10
13 8 Arancibia Vergara, Ignacio 0 CHI Colegio Excelsior 41532 2 w 0 10 b 0 6 b 0 - - 1 15 w 1 12 w ½ 0
14 13 Vargas Pinto, Benjamin 0 CHI San Antonio 37765 - - 1 3 w 0 5 b 0 7 b 0 9 w 0 - - 0 1 0 6 12
15 10 Chavez Guerrero, Jorge 0 CHI San Antonio   4 w 0 9 b 0 - - 1 12 w 0 13 b 0 8 w 0 1 0 4 10

                                Circuito escolar de ajedrez

                              De san Antonio

 

          

Fecha: sábado 17 de noviembre de 2012, primera fecha

Lugar de juego: salón de honor tercera compañía de bomberos de LIoLIeo arzobispo Casanova 139

Hora de inicio: 10: am primera ronda

Ciudad: san Antonio

Formato: por categorías: sub 8 sub10, sub12, sub16, y  jugadores con elo 1400 y superior, incluidos Adultos

Ritmo de juego: rápido 6 rondas de veinte minutos

Valido elo nacional

Descripción: el circuito escolar de ajedrez de san Antonio constara de tres fechas que se jugaran durante el año 2012 y verano de 2013

En cada fecha se obtendrá un puntaje acumulativo:

1 lugar: 25 puntos

2lugar: 22 puntos

3lugar: 18 puntos

4lugar: 15puntos

5lugar: 12puntos

6lugar: 8 puntos

Premios: en cada fecha trofeo al primer lugar y medalla del segundo al quinto mas la mejor dama

Arbitro del torneo: árbitro internacional señor Claudio tossi

Inscripción:$2.000

Las inscripciones se recibirán hasta el día 15 de noviembre la primera ronda estará lista el día viernes 16 de noviembre, las delegaciones y jugadores que necesiten alojamiento deben contactarse con la organización del torneo por lo menos con dos semanas de anticipación.

Premiación final: al término de las tres fechas se entregaran trofeos a los tres primeros lugares en puntaje del circuito de cada categoría y premios consistentes en elementos electrónicos.

Coordinador del torneo:

Señor miguel Córdova opitz: 89845159

Informa y organiza: club de ajedrez de san Antonio