DÉCIMO TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ

Instituto Regional del Maule

San Javier

Séptima Región

RESULTADOS

SUB 18

Place Name                      Club       Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   JORQUERA ALFARO, MAURICIO TALCA      4.5    17.0    10.5   14.0
  2   CARRASCO CEA, JHERKO      LINARES    4      16.5     9.5   12.0
  3   SUAREZ OHIGGINS, LUIS     SANTIAGO   4      10.0     6.0   11.0
  4   MORALES FLORES, MONSERRAT LINARES    3.5    14.0     9.0   13.0
  5   ROMERO GONZALEZ, JUAN     TALCA      3      13.0     8.0    9.0
  6   REVECO TOLEDO, LUCIANO    LINARES    3      11.0     7.0    9.0
  7   SOZA DIAZ, SERGIO         TALCA      3      10.5     6.5    8.0
  8   CASTRO VALDES, CRISTOBAL  IRM        2.5     6.0     4.0    5.0
  9   ARRAÑO BARAHONA, BRAULIO  TALCA      2      12.0     8.0    3.0
 10   HERRADA HUANCA, PAULO     IRM        2      12.0     7.5    9.0
 11   SAAVEDRA RAMOS, LUIS      TALCA      2      10.5     6.5    7.0
 12   VILLALOBOS TOLEDO, FELIPE IRM        1.5    14.5     8.5    6.0
 13   SAN MARTIN VARAS, LUCIANO IRM        1      13.5     7.5    4.0
 14   PAIVA CASTILLO, CATALINA  SAN JAVIER 0      14.5     8.5    0.0
 15   SEGUIEL AGUILAR, CLAUDIA  TALCA      0      14.0     7.5    0.0
No Name                      Club       Total  1    2    3    4    5  
1  JORQUERA ALFARO, MAURICIO TALCA      4.5   15:+  3:W  2:W  4:D  5:W
2  CARRASCO CEA, JHERKO      LINARES    4      5:W  6:W  1:L  7:W  4:W
3  SUAREZ OHIGGINS, LUIS     SANTIAGO   4     14:W  1:L  9:W  6:W 13:W
4  MORALES FLORES, MONSERRAT LINARES    3.5    7:W 12:W 10:W  1:D  2:L
5  ROMERO GONZALEZ, JUAN     TALCA      3      2:L  9:W 12:W 10:W  1:L
6  REVECO TOLEDO, LUCIANO    LINARES    3      9:W  2:L 13:W  3:L 14:W
7  SOZA DIAZ, SERGIO         TALCA      3      4:L 14:W 11:W  2:L 12:W
8  CASTRO VALDES, CRISTOBAL  IRM        2.5   11:L 13:L 14:W 12:D 10:W
9  ARRAÑO BARAHONA, BRAULIO  TALCA      2      6:L  5:L  3:L 14:W 11:W
10 HERRADA HUANCA, PAULO     IRM        2     13:W 11:W  4:L  5:L  8:L
11 SAAVEDRA RAMOS, LUIS      TALCA      2      8:W 10:L  7:L 13:W  9:L
12 VILLALOBOS TOLEDO, FELIPE IRM        1.5    0:W  4:L  5:L  8:D  7:L
13 SAN MARTIN VARAS, LUCIANO IRM        1     10:L  8:W  6:L 11:L  3:L
14 PAIVA CASTILLO, CATALINA  SAN JAVIER 0      3:L  7:L  8:L  9:L  6:L
15 SEGUIEL AGUILAR, CLAUDIA  TALCA      0      1:-  0:L  0:L  0:L  0:L

SUB 14

Place Name                          Club       Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   DIAZ GONZALEZ, SEBASTIAN      TALCA      4      13.0     8.0   13.0
  2   CARRASCO BERNAL, DAVID        TALCA      4      13.0     8.0   12.0
  3   PALMA BENITEZ, VALENTINA      IRM        4      12.0     8.0   10.0
  4   ALBORNOZ TORRES, FELIPE       IRM        3      12.0     8.0    8.0
  5   ESPINOZA ORELLANA, IGNACIO    IRM        3       9.0     5.0    9.0
  6   SALGADO CERPA, GONZALO        SAN JAVIER 1      15.0    11.0    3.0
  7   PEÑALOZA RIVERA, CONSTANZA    SAN JAVIER 1      14.0    10.0    5.0
  8   CUBILLOS BUSTAMANTE, JOSEFINA IRM        0      12.0     7.0    0.0
No Name                          Club       Total 1   2   3   4   5  
1  DIAZ GONZALEZ, SEBASTIAN      TALCA      4     6:W 4:W 2:W 3:L 7:W
2  CARRASCO BERNAL, DAVID        TALCA      4     3:W 7:W 1:L 6:W 5:W
3  PALMA BENITEZ, VALENTINA      IRM        4     2:L 8:W 4:W 1:W 6:W
4  ALBORNOZ TORRES, FELIPE       IRM        3     5:W 1:L 3:L 7:W 8:W
5  ESPINOZA ORELLANA, IGNACIO    IRM        3     4:L 6:W 7:W 8:W 2:L
6  SALGADO CERPA, GONZALO        SAN JAVIER 1     1:L 5:L 8:W 2:L 3:L
7  PEÑALOZA RIVERA, CONSTANZA    SAN JAVIER 1     8:W 2:L 5:L 4:L 1:L
8  CUBILLOS BUSTAMANTE, JOSEFINA IRM        0     7:L 3:L 6:L 5:L 4:L
SUB 12
Place Name                          Club       Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   SAN MARTIN VARAS, EMILIO      IRM        4      12.5     9.0   11.0
  2   RIOS CAMPOS, VICTOR           SAN JAVIER 4      11.0     7.5   11.0
  3   AVILA YBACACHE, ROBERTO       SAN JAVIER 3.5    16.0    10.0   11.5
  4   VALENZUELA PEÑA, NICOLAS      LINARES    3      15.5    10.5   12.0
  5   BRAVO ROJAS, JOSE             SAN JAVIER 3      13.5     8.0   10.0
  6   ROJAS LOPEZ, BENJAMIN         SAN JAVIER 3      12.0     7.0    9.0
  7   MUÑOZ FAUNDEZ, CATALINA       SAN JAVIER 3      11.0     7.0    7.5
  8   GONZALEZ MANRIQUEZ, CHRISTIAN IRM        2      12.5     8.0    5.0
  9   MUÑOZ TOLOZA, LEANDRO         SAN JAVIER 2      10.5     6.5    5.0
 10   ESPINOZA  GARCIA, FRANCO      LINARES    1.5    12.0     8.0    4.0
 11   MARAMBIO DIAZ, SOFIA          IRM        1      10.0     7.0    4.0
 12   HERRADA HUANCA, CHRISTIAN     IRM        0      13.5     8.5    0.0
No Name                          Club       Total  1    2    3    4    5  
1  SAN MARTIN VARAS, EMILIO      IRM        4     12:W  3:L  7:W  5:W  4:W
2  RIOS CAMPOS, VICTOR           SAN JAVIER 4     10:W  4:L 12:W  6:W  3:W
3  AVILA YBACACHE, ROBERTO       SAN JAVIER 3.5    7:D  1:W  8:W  4:W  2:L
4  VALENZUELA PEÑA, NICOLAS      LINARES    3     11:W  2:W  5:W  3:L  1:L
5  BRAVO ROJAS, JOSE             SAN JAVIER 3      9:W  6:W  4:L  1:L 10:W
6  ROJAS LOPEZ, BENJAMIN         SAN JAVIER 3      8:W  5:L 11:W  2:L  9:W
7  MUÑOZ FAUNDEZ, CATALINA       SAN JAVIER 3      3:D 10:D  1:L  8:W 12:W
8  GONZALEZ MANRIQUEZ, CHRISTIAN IRM        2      6:L  9:W  3:L  7:L 11:W
9  MUÑOZ TOLOZA, LEANDRO         SAN JAVIER 2      5:L  8:L 10:W 11:W  6:L
10 ESPINOZA  GARCIA, FRANCO      LINARES    1.5    2:L  7:D  9:L 12:W  5:L
11 MARAMBIO DIAZ, SOFIA          IRM        1      4:L 12:W  6:L  9:L  8:L
12 HERRADA HUANCA, CHRISTIAN     IRM        0      1:L 11:L  2:L 10:L  7:L
SUB 10
Place Name                         Club       Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   COFRE FLORES, JOAQUIN        LINARES    4.5    17.5    10.5   14.5
  2   ESTUPIÑAN ESTUPIÑAN, RODRIGO TALCA      4      15.5     9.0   13.0
  3   RIOS CAMPOS, PABLO           SAN JAVIER 4      12.0     6.5   12.0
  4   REBOLLEDO HENRIQUEZ, MARTINA SAN JAVIER 3.5    13.0     7.5    9.0
  5   BASCUÑAN LABRAÑA, LAURA      SAN JAVIER 3.5    12.5     7.5    9.0
  6   TOBAR OROSTICA, MARCO        TALCA      3.5    10.0     5.5   10.0
  7   MUÑOZ TOLOZA, VICTOR         SAN JAVIER 3      15.5     9.5    9.0
  8   GONZALEZ GONZALEZ, NICOLAS   IRM        3      15.5     9.0   11.0
  9   TORRES SOBARZO, JUAN         TALCA      3      15.0     9.0    9.0
 10   VALENZUELA RIVERA, CATALINA  SAN JAVIER 3      10.5     6.0    8.0
 11   MUÑOZ FAUNDEZ, ROMINA        SAN JAVIER 3       9.0     5.5    8.0
 12   ESCARATE MEDEL, JUAN         SAN JAVIER 2.5    12.5     7.5    9.5
 13   CRUZ LEIVA, CAMILA           IRM        2      16.0     9.5    7.5
 14   CARTES SUAZO, FERNANDO       SAN JAVIER 2      14.5     8.5    9.0
 15   ARAVENA HERRERA, NATALIA     SAN JAVIER 2      12.5     7.5    6.0
 16   ANDRADES CANCINO, JOSHEET    IRM        2      11.0     7.0    5.0
 17   MARQUEZ LOPEZ, FERNANDA      SAN JAVIER 2      10.5     6.5    4.0
 18   NORAMBUENA MUÑOZ, PALOMA     SAN JAVIER 2       9.0     5.0    5.5
 19   SAENZ REVECO, GONZALO        SAN JAVIER 1.5    13.5     8.5    3.5
 20   FUENTES LOYOLA, LUIS         SAN JAVIER 1.5    12.5     8.0    3.5
 21   GONZALEZ VILLAGRA, ALEJANDRA SAN JAVIER 1.5    11.5     7.0    5.0
 22   ESPINACE CARTES, DANIEL      SAN JAVIER 1      11.5     6.5    2.0
 23   ARAYA RETAMAL, LUCIANO       LINARES    1       9.0     5.0    2.0
No Name                         Club       Total  1    2    3    4    5  
1  COFRE FLORES, JOAQUIN        LINARES    4.5    4:W  7:W  8:W  2:W  3:D
2  ESTUPIÑAN ESTUPIÑAN, RODRIGO TALCA      4      9:W  6:W 14:W  1:L  8:W
3  RIOS CAMPOS, PABLO           SAN JAVIER 4     13:D 19:W 15:W 12:W  1:D
4  REBOLLEDO HENRIQUEZ, MARTINA SAN JAVIER 3.5    1:L 20:W 19:W  5:D 12:W
5  BASCUÑAN LABRAÑA, LAURA      SAN JAVIER 3.5    7:L 17:W 18:W  4:D  9:W
6  TOBAR OROSTICA, MARCO        TALCA      3.5   22:W  2:L 21:W 13:D 16:W
7  MUÑOZ TOLOZA, VICTOR         SAN JAVIER 3      5:W  1:L 10:W  8:L 21:W
8  GONZALEZ GONZALEZ, NICOLAS   IRM        3     16:W 15:W  1:L  7:W  2:L
9  TORRES SOBARZO, JUAN         TALCA      3      2:L  0:W 11:W 14:W  5:L
10 VALENZUELA RIVERA, CATALINA  SAN JAVIER 3     20:W 13:L  7:L 15:W 14:W
11 MUÑOZ FAUNDEZ, ROMINA        SAN JAVIER 3     23:W 14:L  9:L 20:W 13:W
12 ESCARATE MEDEL, JUAN         SAN JAVIER 2.5   19:D 16:W 13:W  3:L  4:L
13 CRUZ LEIVA, CAMILA           IRM        2      3:D 10:W 12:L  6:D 11:L
14 CARTES SUAZO, FERNANDO       SAN JAVIER 2     18:W 11:W  2:L  9:L 10:L
15 ARAVENA HERRERA, NATALIA     SAN JAVIER 2     17:W  8:L  3:L 10:L 23:W
16 ANDRADES CANCINO, JOSHEET    IRM        2      8:L 12:L 22:W 17:W  6:L
17 MARQUEZ LOPEZ, FERNANDA      SAN JAVIER 2     15:L  5:L  0:W 16:L 22:W
18 NORAMBUENA MUÑOZ, PALOMA     SAN JAVIER 2     14:L 22:W  5:L 21:D 20:D
19 SAENZ REVECO, GONZALO        SAN JAVIER 1.5   12:D  3:L  4:L 23:L  0:W
20 FUENTES LOYOLA, LUIS         SAN JAVIER 1.5   10:L  4:L 23:W 11:L 18:D
21 GONZALEZ VILLAGRA, ALEJANDRA SAN JAVIER 1.5   16:L 23:W  6:L 18:D  7:L
22 ESPINACE CARTES, DANIEL      SAN JAVIER 1      6:L 18:L 16:L  0:W 17:L
23 ARAYA RETAMAL, LUCIANO       LINARES    1     11:L 21:L 20:L 19:W 15:L
SUB 8
Place Name                        Club       Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   RIQUELME MELIPILLAN, MATIAS TALCA      5      15.0     9.5   15.0
  2   CABRERA ARAVENA, LORETO     IRM        4      16.0     8.5   12.0
  3   BRAVO VASQUEZ, RICARDO      LINARES    3.5    13.5     8.0   11.0
  4   SEPULVEDA T, JOAQUIN        IRM        3      16.0     9.0   10.5
  5   DURAN MORAGA, RENATO        LINARES    3      16.0     9.0    9.0
  6   ABDALA CANCINO, ANASTASSIA  TALCA      3      12.0     7.0    9.5
  7   MUÑOZ AGUILAR, AYELEN       LINARES    3      11.0     6.5    8.0
  8   ESPINOZA INOSTROZA, VICENTE TALCA      2.5    13.5     8.0    7.5
  9   SUAZO SILVA, ALEXANDRA      IRM        2.5     9.5     6.0    6.5
 10   LETELIER GONZALEZ, IGNACIA  IRM        2.5     9.5     5.0    7.0
 11   CIFUENTES MUÑOZ, DANIELA    IRM        2      14.5     9.0    8.5
 12   MUÑOZ AGUILAR, TAHIEL       LINARES    2       9.5     6.0    5.0
 13   GARRIDO FAUNDEZ, CATALINA   IRM        1.5    13.0     7.5    3.5
 14   MELO MEDEL, FRANCHESCA      SAN JAVIER 1.5    11.0     7.5    5.0
 15   VERA JADUE, GABRIEL         LINARES    1      12.5     7.5    5.0
 16   MEZA ESPINOZA, ALONDRA      SAN JAVIER 0.5    12.0     8.0    1.0
 17   VALENZUELA RIVERA, MARTINA  SAN JAVIER 0.5     8.0     5.0    1.0
No Name                        Club       Total  1    2    3    4    5  
1  RIQUELME MELIPILLAN, MATIAS TALCA      5      5:W 13:W  2:W  3:W  4:W
2  CABRERA ARAVENA, LORETO     IRM        4      7:W 10:W  1:L  8:W  5:W
3  BRAVO VASQUEZ, RICARDO      LINARES    3.5   16:W  4:D  6:W  1:L 11:W
4  SEPULVEDA T, JOAQUIN        IRM        3      8:W  3:D 11:D  7:W  1:L
5  DURAN MORAGA, RENATO        LINARES    3      1:L  9:W 10:W 11:W  2:L
6  ABDALA CANCINO, ANASTASSIA  TALCA      3     14:W 11:D  3:L  9:W  8:D
7  MUÑOZ AGUILAR, AYELEN       LINARES    3      2:L 16:W 13:W  4:L 12:W
8  ESPINOZA INOSTROZA, VICENTE TALCA      2.5    4:L 12:W 14:W  2:L  6:D
9  SUAZO SILVA, ALEXANDRA      IRM        2.5   13:D  5:L 16:W  6:L 14:W
10 LETELIER GONZALEZ, IGNACIA  IRM        2.5   17:W  2:L  5:L 14:D 16:W
11 CIFUENTES MUÑOZ, DANIELA    IRM        2     12:W  6:D  4:D  5:L  3:L
12 MUÑOZ AGUILAR, TAHIEL       LINARES    2     11:L  8:L 17:W 13:W  7:L
13 GARRIDO FAUNDEZ, CATALINA   IRM        1.5    9:D  1:L  7:L 12:L 17:W
14 MELO MEDEL, FRANCHESCA      SAN JAVIER 1.5    6:L 17:W  8:L 10:D  9:L
15 VERA JADUE, GABRIEL         LINARES    1      0:W  0:L  0:L  0:L  0:L
16 MEZA ESPINOZA, ALONDRA      SAN JAVIER .5     3:L  7:L  9:L 17:D 10:L
17 VALENZUELA RIVERA, MARTINA  SAN JAVIER .5    10:L 14:L 12:L 16:D 13:L

DÉCIMO TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ

Instituto Regional del Maule

San Javier

Séptima Región

El Instituto Regional del Maule, ubicado en Balmaceda

N° 2120 de la ciudad de San Javier, Séptima Región,

invita a los amantes de este deporte, a participar en

el “Décimo Torneo Nacional de Ajedrez” organizado

por esta institución.

BASES DEL TORNEO

1.- LUGAR, DÍA Y HORA: Instituto Regional del Maule, sábado 6 de octubre de 2012, desde las

10:00 horas.

2.- CATEGORÍAS: Sub 8, año nac. 2004-2005 y posteriores

Sub 10, año nac. 2002-2003

Sub 12, año nac. 2000-2001

Sub 14, año nac. 1998-1999

Sub 16, año nac. 1996-1997

Sub 18, año nac. 1994-1995

3.- MODALIDAD: Suizo a cinco rondas, u otro si el número de participantes así lo requiere.

Desempate Bucholz, Medio Bucholz y Progresivo.

4.- PREMIOS: Cada categoría recibirá; 1º Medalla y Diploma - 2º Medalla y Diploma - 3º Medalla y

Diploma - 4º Diploma y 5º Diploma - Estimulo especial a la figura más promisoria del torneo. Torneo

válido para ELO NACIONAL.

6.- INSCRIPCIONES: Valor $2.000 por alumno, derecho a desayuno y almuerzo. Hacer llegar las

nóminas con 3 días de antelación a fax 73-322658, jloyolas@gmail.com o irm@irm.cl

Formato Inscripción

N° JUGADOR SUB APELLIDOS NOMBRES F. de NAC. CIUDAD

7.- Informaciones: Jorge Loyola Sepúlveda (Coordinador) 73-322537 (Colegio) 09-8952085

(celular).

* El participante que se inscriba el día del torneo, cancelará $3.000

* El torneo es abierto a todo participante de nivel escolar.