RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Final Ranking
Rank Name                           NRtg School                    Pts Res. Fide ratP 
   1 Jorquera Alfaro Mauricio       2012 Club De Ajedrez La Florid 4½   0   14½  1766 
   2 Hormazabal Riquelme Matias     1413 Constitucion Santiago Oñe  4   0    13  1769 
   3 Chamorro Hormazabal Felipe And 1569 Instituto Politecnico De   4   0   12½  1769 
   4 Jerez Gonzalez Jorge              0 Constitucion               4   0    10  1703 
   5 Garcia Garcia Francisco Javier 1517 San Clemente              3½   0    8½  1612 
   6 Abdala Mardones Jaime Patricio 1519 Talca Juan Molina          3   0    10  1601 
   7 Chamorro Hormazabal Joaquin       0 Constitucion               3   0    10  1535 
   8 Hormazabal Riquelme Felipe     1347 Constitucion Santiago Oñe  3   0    8   1601 
   9 Romero Gonzalez Juan Ignacio   1532 Talca Manuel Larrain       3   0    8   1472 
  10 Bobadilla Chat Karina Constanz 1159 Colegio Santiago Oñederra 2½   0    10  1400 
  11 Soza Diaz Sergio                  0 Liceo Abate Molina        2½   0    9   1313 
  12 Gonzalez Gonzalez Ricardo Igna 1602 Talca Los Agustinos       2½   0    8   1313 
  13 Mardones Cepeda Cristobal      1218 Colegio Montessori Talca   2   0    8   1391 
  14 Herrada Huanca Paulo Matias    1081 La Florida Calf            2   0    6   1457 
  15 Ibañez San Martin Rodrigo      1026 San Javier I R M           2   0    6   1328 
  16 Espinoza Garcia Franco            0 Nemesio Antunez            2   0    5   1286 
  17 Sepulveda Alvares Cristobal       0 Nemesio Antunez            2   0    3   1207 
  18 Parejas Suarez Cristian           0 Constitucion               1   0    4   723  
  19 Abdala Cancino Patricia           0 San Jorge                  1   0    3   1160 
  20 Garcia Guajardo Javier            0 Juan luis San Fuentes      1   0    3   723  
  21 Garcia Guajardo Francisca         0 Juan ignacio Molina        ½   0    2½  1127 
Final Ranking
Rank SNo. Name                           NRtg Club                        Ident 1.Rd.  2.Rd.  3.Rd.  4.Rd.  5.Rd.  Pts Res. 
   1    1 Jorquera Alfaro Mauricio       2012 Club De Ajedrez La Florid 3413365 14 w 1 8  b 1 6  w 1 2  b 1 3  w ½ 4½   0   
   2    7 Hormazabal Riquelme Matias     1413 Constitucion Santiago Oñe   36238 20 w 1 11 b 1 12 w 1 1  w 0 7  b 1  4   0   
   3    3 Chamorro Hormazabal Felipe And 1569 Instituto Politecnico De  3416992 19 w 1 10 b ½ 8  w 1 6  b 1 1  b ½  4   0   
   4   18 Jerez Gonzalez Jorge              0 Constitucion                      8  w 0 19 b 1 14 w 1 9  b 1 10 w 1  4   0   
   5    6 Garcia Garcia Francisco Javier 1517 San Clemente                12065 21 b ½ 9  w 0 17 b 1 12 b 1 11 w 1 3½   0   
   6    5 Abdala Mardones Jaime Patricio 1519 Talca Juan Molina           10015 16 w 1 7  b 1 1  b 0 3  w 0 14 w 1  3   0   
   7   14 Chamorro Hormazabal Joaquin       0 Constitucion                      9  w 1 6  w 0 18 b 1 10 b 1 2  w 0  3   0   
   8    8 Hormazabal Riquelme Felipe     1347 Constitucion Santiago Oñe   36227 4  b 1 1  w 0 3  b 0 19 w 1 15 b 1  3   0   
   9    4 Romero Gonzalez Juan Ignacio   1532 Talca Manuel Larrain      3417115 7  b 0 5  b 1 16 w 1 4  w 0 13 b 1  3   0   
  10   10 Bobadilla Chat Karina Constanz 1159 Colegio Santiago Oñederra   36199 17 b 1 3  w ½ 13 b 1 7  w 0 4  b 0 2½   0   
  11   21 Soza Diaz Sergio                  0 Liceo Abate Molina                -  - 1 2  w 0 15 b 1 13 w ½ 5  b 0 2½   0   
  12    2 Gonzalez Gonzalez Ricardo Igna 1602 Talca Los Agustinos       3411966 15 b 1 13 w ½ 2  b 0 5  w 0 18 - + 2½   0   
  13    9 Mardones Cepeda Cristobal      1218 Colegio Montessori Talca    27426 18 w 1 12 b ½ 10 w 0 11 b ½ 9  w 0  2   0   
  14   11 Herrada Huanca Paulo Matias    1081 La Florida Calf           3416895 1  b 0 21 w 1 4  b 0 18 w 1 6  b 0  2   0   
  15   12 Ibañez San Martin Rodrigo      1026 San Javier I R M            23599 12 w 0 20 b 1 11 w 0 16 b 1 8  w 0  2   0   
  16   15 Espinoza Garcia Franco            0 Nemesio Antunez                   6  b 0 17 w 1 9  b 0 15 w 0 -  - 1  2   0   
  17   20 Sepulveda Alvares Cristobal       0 Nemesio Antunez                   10 w 0 16 b 0 5  w 0 -  - 1 19 b 1  2   0   
  18   19 Parejas Suarez Cristian           0 Constitucion                      13 b 0 -  - 1 7  w 0 14 b 0 12 - -  1   0   
  19   13 Abdala Cancino Patricia           0 San Jorge                         3  b 0 4  w 0 21 b 1 8  b 0 17 w 0  1   0   
  20   17 Garcia Guajardo Javier            0 Juan luis San Fuentes             2  b 0 15 w 0 -  - 1 -  - - -  - -  1   0   
  21   16 Garcia Guajardo Francisca         0 Juan ignacio Molina               5  w ½ 14 b 0 19 w 0 -  - - -  - -  ½   0   

 

BASES GENERALES

 

Fecha                : Sábado 31 de Marzo del 2012.

Dirección          : 1 Oriente 13 Sur N°100   

Modalidad        : Abierto,  Abierto escolar.                                                                                 

Formato            : Suizo. 6 rondas.

Ritmo                : 21 minutos reloj-finish

Reglamento       : Según leyes FIDE para juego rápido.

Control              : Swiss-Manager.

Arbitraje            : Pablo Villarroel

Arbitro general  : Jaime Abdala

Validez              : Elo Nacional Fenach.

Desempates       : E. Directo-Progresivo-Koya.

 

Premios:       -   1° Lugar general: Medalla + incentivo de  $15.000

-         2° Lugar general: Medalla  +  incentivo de  $10.000    

-         3° Lugar  general: Medalla  +  incentivo de $ 5.000

-         Mejor dama: Medallón  +  incentivo  de $  5.000

-         1° Lugar  categoría Sub-14: Medallón.

-         Lugar  categoría Sub-12: Medallón.

-         Lugar  categoría Sub-10: Medallón.

-         Lugar  categoría Sub-8: Medallón.

-         1º Lugar  categoría Sub-6: Medallón.

 

-         Si supera los 10 jugadores por categoría se premiara a los 2º y 3º lugar con la medalla y a los 4º, 5º lugar con su diploma de honor.

 

-         Los premios no son de carácter acumulativo

 

-         Cupos limitados  80 Jugadores.

 

-Confirmación de inscripciones el mismo día del torneo a las 09:30 hrs.

-Hora inicio: 10:30 hrs. 

-Las inscripciones al torneo deben hacerse vía e-Mail a  talcaeleden@gmail.com  hasta el viernes 30 de Marzo 23 horas, jugadores que se inscriban el mismo día de la competición ingresarán en segunda ronda con ½ punto.         

-Cualquier situación no estipulada en las bases será resuelta por los árbitros del torneo

    

-Valor de la Inscripción: 2000 (Almuerzo incluido)

-Consultas a Jaime Abdala Mardones al 86314544 -  071-641058