III VERSION TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

UN ESPACIO PARA CRECER 2012

ESCUELA JUAN LUIS SANFUENTES DE TALCA

RESULTADOS

Place Name                                  Feder Loc Club                         Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   Ricardo Gonzalez Gonzalez             S         Talca Los Agustinos          6.5     27.0    24.5  33.5
  2   Juan Ignacio Romero Gonzalez          12        Manuel Larrain               6       23.0    25.0  34.5
  3   Claudia Osses Villalobos              S         Instituto Linares            5.5     26.0    23.0  31.0
  4   Angel Soto Colombino                  12        Car San Javier               5.5     24.0    21.5  29.0
  5   Oscar Gutierrez                       14        Car San Javier               5.5     23.0    23.0  29.0
  6   Nicolas Valenzuela Peña               12        Nemesio Antunez              5.5     22.5    22.0  31.0
  7   Juan Eduardo Torres Sobarzo           10        La Salle                     5.5     21.5    21.5  29.0
  8   Jorquera Mauricio                     S         Salesianos                   5       23.0    19.0  25.0
  9   Jherko Carrasco Cea                   S         Linares                      5       21.0    24.0  32.0
 10   Rene Romero Rojas                     S         Club De Ajedrez Talca        5       21.0    20.0  29.5
 11   Francisco Alejandro Uribe Contreras   10        Sagrada Familia              5       20.0    22.0  30.5
 12   Valtiere De Los A Espinoza Castillo   12        Sagrada Familia              5       19.0    20.5  28.0
 13   Oscar Sazo Bravo                      12        Nemesio Antunez              5       19.0    20.0  28.0
 14   Bastian Matamala Medel                14        Juan Luis San Fuentes        5       18.0    18.0  25.5
 15   Joaquin Cofre Flores                  10        El Rosario Linares           5       17.0    18.5  26.0
 16   Alexis Guajardo Quintulen             10        Juan Luis San Fuentes        4.5     20.5    18.5  25.5
 17   Juan Antonio Baeza Nuñez              14        Sagrada Familia              4.5     18.5    21.0  29.5
 18   Lucas Esteban Sepulveda Morales       14        Sagrada Familia              4.5     18.5    18.5  25.5
 19   Julia Constanza Zuñiga Alvarez        14        Juan Luis San Fuentes        4.5     16.5    17.0  23.0
 20   Barbara Alexandra Gonzalez Huanchicay 14        Juan Luis San Fuentes        4.5     15.5    17.5  23.5
 21   Rodrigo Estupiñan Estupiñan           8         La Salle                     4       22.0    23.0  33.5
 22   Matias Riquelme Melipillan            8         La Salle                     4       21.0    19.0  27.0
 23   Brayan Cabrera Aliste                 12        Sagrada Familia              4       19.0    19.5  26.0
 24   Patricio Barrera Cespedes             12        Juan Luis San Fuentes        4       19.0    19.0  27.0
 25   Jairo Soto Diaz                       14        Sagrada Familia              4       17.0    20.0  27.5
 26   Camila Maturana Ulloa                 12        Integrado                    4       17.0    16.5  24.0
 27   Benjamin Garrido Lezaeta              10        Concepcion                   4       16.0    21.5  29.5
 28   Giovani Calderon Poblete              14        Sagrada Familia              4       16.0    20.5  28.5
 29   Ayelen Muñoz Aguilar                  8         Instituto Linares            4       16.0    17.5  23.5
 30   Rodrigo Muñoz Farias                  12        Sagrada Familia              4       16.0    15.0  21.0
 31   Matias Muñoz Reyes                    10        La Salle                     4       14.0    17.5  24.5
 32   Sebastian Ignacio Ojeda Osorio        12        Aurora De Chile              4       14.0    15.0  21.5
 33   Franco Espinoza Garcia                12        Nemesio Antunes              4       13.0    18.5  26.5
 34   Martin Villar Navarrete               10        Integrado                    4       12.0    17.0  24.5
 35   Javier Garcia Guajardo                10        Juan Luis San Fuentes        4       12.0    16.5  22.5
 36   Catalina Alejandra Valenzuela Rivera  10        Car San Javier               3.5     16.5    18.0  26.0
 37   Saray Ayacara Gomez Valderrama        14        Sagrada Familia              3.5     15.5    18.5  26.5
 38   Viviana Retamal Rojas                 14        Nemesio Antunes              3.5     14.5    16.0  23.5
 39   Araceli Suarez                        12        Sagrada Familia              3.5      9.5    16.0  22.5
 40   Laura Bascuñan Labraña                10        Car San Javier               3.5      8.5    15.0  20.0
 41   Maciel Abrigo                         12        Sagrada Familia              3       17.0    19.0  27.0
 42   Maura Yañez Parra                     8         Nemesio Antunes              3       16.0    20.0  29.0
 43   Carlos Jose Baeza Nuñez               10        Sagrada Familia              3       15.0    21.0  27.0
 44   Sabastian Andres Escobar Medina       10        Aurora De Chile              3       14.0    20.0  28.0
 45   Francisco Poblete Verdugo             12        Nemesio Antunez              3       14.0    19.5  27.0
 46   Matias Calderon Poblete               10        Juan Luis San Fuentes        3       14.0    19.0  27.0
 47   Gaete Cesar                           8         Escuela Juan Luis Sanfuentes 3       13.0    19.0  26.5
 48   Franco Andres Maturana Velis          10        Aurora De Chile              3       12.0    16.5  22.5
 49   Marcos Jaque Peredo                   8         Menesio Antunes              3       11.5    13.0  18.5
 50   Cristipher Marchant Salgado           12        Juan Luis San Fuentes        3       11.0    15.5  20.5
 51   Kimberlly Herrera Castillo            10        Juan Luis San Fuentes        3       10.0    15.5  21.0
 52   Patricia Abdala Cancino               8         San Jorge                    3       10.0    13.5  19.0
 53   Sofia Carolina Bustos Ormazabal       12        Juan Luis San Fuentes        3        9.0    14.5  20.0
 54   Renato Duran Moraga                   8         Instituto Linares            3        9.0    14.0  19.5
 55   Marco Tobar Tobar                     12        Nemesio Antunes              3        9.0    13.5  19.5
 56   Devora Rojas Toledo                   12        Nemesio Antunes              2.5     12.5    16.5  23.0
 57   Francisco Salgado Alvarez             12        Juan Luis San Fuentes        2.5     12.0    13.5  19.5
 58   Vicente Andres Espinoza Inostroza     8         Integrado                    2.5     10.5    14.5  20.5
 59   Anayeli Arriagada Fuentes             10        Juan Luis San Fuentes        2.5     10.0    16.5  22.5
 60   Valiere Diaz                          10        Nemesio Antunez              2       10.5    13.0  18.5
 61   Victor Andres Diaz Lara               10        Juan Luis San Fuentes        2       10.0    14.5  20.5
 62   Rolando Alfonso Chinchilla Ramirez    12        Sagrada Familia              2        8.0    15.5  22.5
 63   Genesis Gaete Ibarra                  12        Juan Luis San Fuentes        2        7.5    13.5  18.5
 64   Francisca Garcia Guajardo             8         Juan Luis San Fuentes        2        7.0    18.0  25.0
 65   Sebastian Duran                       8         Escuela Juan Luis Sanfuentes 2        6.5    12.5  17.5
 66   Jorge Gutierrez Leiva                 8         Sagrada Familia              2        5.0    12.0  16.5
 67   Fernanda Garrido Nuñez                8         Nemesio Antunes              2        4.0    16.0  22.0
 68   Benjamin Illanes Orellana             8         Nemesio Antunes              2        4.0    12.5  18.0
 69   Edgardo Lastra Troncoso               14        Nemesio Antunes              1.5      7.5    13.0  18.5
 70   Isabel Muñoz Garcia                   8         Menesio Antunez              1.5      3.5    14.5  20.0
 71   Martina Valenzuela                    8         Car San Javier               1        7.0    14.5  22.0
 72   Katia  Marian Arriagada Fuentes       10        Juan Luis San Fuentes        1        6.5    13.5  19.0
 73   Rodrigo Estupiñan                     S         La Salle                     1        4.0     8.5  15.5
 74   Prisila Pigatte Pigatte               12        Lorenzo Varoli               1        3.0     9.5  16.0
 75   Franco Nuñez Villagran                14        Nemesio Antunes              0        0.0     8.5  15.0
No Name                                   Feder Club                         Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Gonzalez Gonzalez, Ricardo             S     Talca Los Agustinos          6.5   11:1 42:1  2:1 10:1 21:1  3:½  9:1
2  Romero Gonzalez, Juan Ignacio          12    Manuel Larrain               6     12:1  9:1  1:0 46:1 17:1 13:1  3:1
3  Osses Villalobos, Claudia              S     Instituto Linares            5.5   62:1 17:1 41:1 24:1  5:1  1:½  2:0
4  Soto Colombino, Angel                  12    Car San Javier               5.5   64:1 44:1 27:1  5:½ 16:1  9:0 11:1
5  Gutierrez, Oscar                       14    Car San Javier               5.5   34:1 71:1  6:1  4:½  3:0 36:1 16:1
6  Valenzuela Peña, Nicolas               12    Nemesio Antunez              5.5   20:1 37:1  5:0 27:1 23:1 21:1  7:½
7  Torres Sobarzo, Juan Eduardo           10    La Salle                     5.5   67:1 27:0 33:1 14:1 38:1 12:1  6:½
8  Mauricio, Jorquera                     S     Salesianos                   5     19:1 14:1  0:   0:   0:  70:1 21:1
9  Carrasco Cea, Jherko                   S     Linares                      5     75:1  2:0 45:1 18:1 10:1  4:1  1:0
10 Romero Rojas, Rene                     S     Club De Ajedrez Talca        5     33:1 47:1 28:1  1:0  9:0 44:1 23:1
11 Uribe Contreras, Francisco Alejandro   10    Sagrada Familia              5      1:0 67:1 35:1 20:1 24:1 22:1  4:0
12 Espinoza Castillo, Valtiere De Los A   12    Sagrada Familia              5      2:0 75:1 34:1 25:1 42:1  7:0 29:1
13 Sazo Bravo, Oscar                      12    Nemesio Antunez              5     21:0 64:1 15:1 28:1 43:1  2:0 26:1
14 Matamala Medel, Bastian                14    Juan Luis San Fuentes        5     43:1  8:0 73:1  7:0 28:1 42:1 25:1
15 Cofre Flores, Joaquin                  10    El Rosario Linares           5     74:1 18:0 13:0 39:1 48:1 32:1 22:1
16 Guajardo Quintulen, Alexis             10    Juan Luis San Fuentes        4.5   36:½ 69:1 60:1 57:1  4:0 19:1  5:0
17 Baeza Nuñez, Juan Antonio              14    Sagrada Familia              4.5   50:1  3:0 29:1 26:1  2:0 45:1 18:½
18 Sepulveda Morales, Lucas Esteban       14    Sagrada Familia              4.5   63:1 15:1 21:0  9:0 50:1 58:1 17:½
19 Zuñiga Alvarez, Julia Constanza        14    Juan Luis San Fuentes        4.5    8:0 68:1 37:½ 47:1 57:1 16:0 36:1
20 Gonzalez Huanchicay, Barbara Alexandra 14    Juan Luis San Fuentes        4.5    6:0 55:1 71:1 11:0 56:½ 38:1 37:1
21 Estupiñan Estupiñan, Rodrigo           8     La Salle                     4     13:1 25:1 18:1 22:1  1:0  6:0  8:0
22 Riquelme Melipillan, Matias            8     La Salle                     4     54:1 46:1 23:1 21:0 41:1 11:0 15:0
23 Cabrera Aliste, Brayan                 12    Sagrada Familia              4     70:1 29:1 22:0 56:1  6:0 31:1 10:0
24 Barrera Cespedes, Patricio             12    Juan Luis San Fuentes        4     48:1 45:1 30:1  3:0 11:0 25:0 42:1
25 Soto Diaz, Jairo                       14    Sagrada Familia              4     35:1 21:0 44:1 12:0 59:1 24:1 14:0
26 Maturana Ulloa, Camila                 12    Integrado                    4     59:1 41:0 52:1 17:0 46:1 43:1 13:0
27 Garrido Lezaeta, Benjamin              10    Concepcion                   4     39:1  7:1  4:0  6:0 32:0 61:1 43:1
28 Calderon Poblete, Giovani              14    Sagrada Familia              4     31:1 38:1 10:0 13:0 14:0 51:1 49:1
29 Muñoz Aguilar, Ayelen                  8     Instituto Linares            4     40:1 23:0 17:0 72:1 61:1 41:1 12:0
30 Muñoz Farias, Rodrigo                  12    Sagrada Familia              4     53:1 52:1 24:0 43:0 44:0 63:1 46:1
31 Muñoz Reyes, Matias                    10    La Salle                     4     28:0 40:1 43:0 53:1 33:1 23:0 47:1
32 Ojeda Osorio, Sebastian Ignacio        12    Aurora De Chile              4     47:0 65:1 46:0 62:1 27:1 15:0 54:1
33 Espinoza Garcia, Franco                12    Nemesio Antunes              4     10:0 74:1  7:0 34:1 31:0 48:1 45:1
34 Villar Navarrete, Martin               10    Integrado                    4      5:0 51:1 12:0 33:0 66:1 64:1 44:1
35 Garcia Guajardo, Javier                10    Juan Luis San Fuentes        4     25:0 39:1 11:0 45:0 72:1 53:1 41:1
36 Valenzuela Rivera, Catalina Alejandra  10    Car San Javier               3.5   16:½ 58:1 57:0 59:1 37:1  5:0 19:0
37 Gomez Valderrama, Saray Ayacara        14    Sagrada Familia              3.5   55:1  6:0 19:½ 52:1 36:0 56:1 20:0
38 Retamal Rojas, Viviana                 14    Nemesio Antunes              3.5   65:1 28:0 47:½ 60:1  7:0 20:0 59:1
39 Suarez, Araceli                        12    Sagrada Familia              3.5   27:0 35:0 67:1 15:0 40:½ 69:1 58:1
40 Bascuñan Labraña, Laura                10    Car San Javier               3.5   29:0 31:0 51:0 67:1 39:½ 72:1 56:1
41 Abrigo, Maciel                         12    Sagrada Familia              3     49:1 26:1  3:0 48:1 22:0 29:0 35:0
42 Yañez Parra, Maura                     8     Nemesio Antunes              3     51:1  1:0 50:1 49:1 12:0 14:0 24:0
43 Baeza Nuñez, Carlos Jose               10    Sagrada Familia              3     14:0 70:1 31:1 30:1 13:0 26:0 27:0
44 Escobar Medina, Sabastian Andres       10    Aurora De Chile              3     56:1  4:0 25:0 55:1 30:1 10:0 34:0
45 Poblete Verdugo, Francisco             12    Nemesio Antunez              3     61:1 24:0  9:0 35:1 51:1 17:0 33:0
46 Calderon Poblete, Matias               10    Juan Luis San Fuentes        3     66:1 22:0 32:1  2:0 26:0 57:1 30:0
47 Cesar, Gaete                           8     Escuela Juan Luis Sanfuentes 3     32:1 10:0 38:½ 19:0 49:½ 50:1 31:0
48 Maturana Velis, Franco Andres          10    Aurora De Chile              3     24:0 53:1 72:1 41:0 15:0 33:0 61:+
49 Jaque Peredo, Marcos                   8     Menesio Antunes              3     41:0 59:½ 69:1 42:0 47:½ 62:1 28:0
50 Marchant Salgado, Cristipher           12    Juan Luis San Fuentes        3     17:0 54:+ 42:0 71:1 18:0 47:0 65:1
51 Herrera Castillo, Kimberlly            10    Juan Luis San Fuentes        3     42:0 34:0 40:1 73:1 45:0 28:0 62:1
52 Abdala Cancino, Patricia               8     San Jorge                    3     68:1 30:0 26:0 37:0 64:0 67:1 63:1
53 Bustos Ormazabal, Sofia Carolina       12    Juan Luis San Fuentes        3     30:0 48:0 68:1 31:0 60:1 35:0 64:1
54 Duran Moraga, Renato                   8     Instituto Linares            3     22:0 50:- 74:0 68:1 73:+ 55:1 32:0
55 Tobar Tobar, Marco                     12    Nemesio Antunes              3     37:0 20:0 64:1 44:0 65:1 54:0 69:1
56 Rojas Toledo, Devora                   12    Nemesio Antunes              2.5   44:0 63:1 61:1 23:0 20:½ 37:0 40:0
57 Salgado Alvarez, Francisco             12    Juan Luis San Fuentes        2.5   58:½ 62:1 36:1 16:0 19:0 46:0  0: 
58 Espinoza Inostroza, Vicente Andres     8     Integrado                    2.5   57:½ 36:0 59:0 66:1 69:1 18:0 39:0
59 Arriagada Fuentes, Anayeli             10    Juan Luis San Fuentes        2.5   26:0 49:½ 58:1 36:0 25:0 60:1 38:0
60 Diaz, Valiere                          10    Nemesio Antunez              2     73:1 72:½ 16:0 38:0 53:0 59:0 66:½
61 Diaz Lara, Victor Andres               10    Juan Luis San Fuentes        2     45:0 66:1 56:0 74:1 29:0 27:0 48:-
62 Chinchilla Ramirez, Rolando Alfonso    12    Sagrada Familia              2      3:0 57:0 75:1 32:0 74:+ 49:0 51:0
63 Gaete Ibarra, Genesis                  12    Juan Luis San Fuentes        2     18:0 56:0 66:½ 65:½ 71:1 30:0 52:0
64 Garcia Guajardo, Francisca             8     Juan Luis San Fuentes        2      4:0 13:0 55:0 75:1 52:1 34:0 53:0
65 Duran, Sebastian                       8     Escuela Juan Luis Sanfuentes 2     38:0 32:0 70:½ 63:½ 55:0 68:1 50:0
66 Gutierrez Leiva, Jorge                 8     Sagrada Familia              2     46:0 61:0 63:½ 58:0 34:0 71:1 60:½
67 Garrido Nuñez, Fernanda                8     Nemesio Antunes              2      7:0 11:0 39:0 40:0 70:1 52:0 71:1
68 Illanes Orellana, Benjamin             8     Nemesio Antunes              2     52:0 19:0 53:0 54:0 75:+ 65:0 72:1
69 Lastra Troncoso, Edgardo               14    Nemesio Antunes              1.5   72:½ 16:0 49:0 70:1 58:0 39:0 55:0
70 Muñoz Garcia, Isabel                   8     Menesio Antunez              1.5   23:0 43:0 65:½ 69:0 67:0  8:0  0:1
71 Valenzuela, Martina                    8     Car San Javier               1      0:1  5:0 20:0 50:0 63:0 66:0 67:0
72 Arriagada Fuentes, Katia  Marian       10    Juan Luis San Fuentes        1     69:½ 60:½ 48:0 29:0 35:0 40:0 68:0
73 Estupiñan, Rodrigo                     S     La Salle                     1     60:0  0:1 14:0 51:0 54:-  0:   0: 
74 Pigatte Pigatte, Prisila               12    Lorenzo Varoli               1     15:0 33:0 54:1 61:0 62:-  0:   0: 

III VERSION TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

UN ESPACIO PARA CRECER 2012

ESCUELA JUAN LUIS SANFUENTES DE TALCA

 

 Sábado 11 de Agosto de 2012.

·         Lugar: 6 Oriente entre 5 y 6 Norte Nº 1637 Talca.

·         Inicio del evento 10:00 horas.

·         Inscripción desde las 09:00 Horas.

·         Sistema de emparejamiento Suizo Perfecto.

·         Desempates: Progresivo, Buchholz Mediano, Buchholz.

·         7 Rondas a 21 Min. por Jugador.

·         Evento según reglamento FIDE

·         Valido para Elo Nacional.

·         Valor de la Inscripción $ 1.000.

·         Tendrán derecho a una colación.

·         Se premiarán del 1º al 3º Lugar y mejor dama, desde la categoría Sub-08 a la Sub-14, además la categoría Premium para  mayores de 14 años.

·         Contacto Coordinación: Jaime Abdala Mardones Cel: 86314544

·                                               Francisco Javier García Cel: 99660055

·         Organiza: Escuela Juan Luis Sanfuentes de Talca.

 

 

 

·         Sábado 11 de Agosto de 2012.

·         Lugar: 6 Oriente entre 5 y 6 Norte Nº 1637 Talca.

·         Inicio del evento 10:00 horas.

·         Inscripción desde las 09:00 Horas.

·         Sistema de emparejamiento Suizo Perfecto.

·         Desempates: Progresivo, Buchholz Mediano, Buchholz.

·         7 Rondas a 21 Min. por Jugador.

·         Evento según reglamento FIDE

·         Valido para Elo Nacional.

·         Valor de la Inscripción $ 1.000.

·         Tendrán derecho a una colación.

·         Se premiarán del 1º al 3º Lugar y mejor dama, desde la categoría Sub-08 a la Sub-14, además la categoría Premium para  mayores de 14 años.

·         Contacto Coordinación: Jaime Abdala Mardones Cel: 86314544

·                                               Francisco Javier García Cel: 99660055

·         Organiza: Escuela Juan Luis Sanfuentes de Talca.

 

 

 

                                             María del Carmen González Saavedra

                                                                             Directora

__________________________________________________________________

Escuela Juan Luis Sanfuentes, 6 Oriente Nº 1637 Talca. Fono: 071,233931

 

 

 

 

MAPA GUIA

 

 

 

 

Desde el Terminal de Buses de Talca, caminando hacia la esquina de 14 Oriente con 2 Sur flecha ROJA, tomar cualquier locomoción colectiva que vaya hacia el centro de Talca, si es un colectivo bajarse en 6 Oriente con 2 Norte indicada por la flecha AZUL, si es una micro bajarse en 2 Sur con 5 Oriente indicada por la flecha VERDE y en ambos casos caminar hacia las nortes por la 6 Oriente hasta llegar donde se encuentra la estrella AMARILLA del mapa.

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________

 

Escuela Juan Luis Sanfuentes, 6 Oriente Nº 1637 Talca. Fono: 071,233931